Выбор места ловли

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
а за чем на стояке пыль? чесн не подковырка а просто не врублюсь, течки то нет, какая от пыли будет польза?
Течение есть, придонное, против ветра. Поэтому часто ловлю при лобовом ветре. Если водоём неглубокий, то придонное течение при среднем ветре довольно заметное.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
На стояке одно ясно точно - нужно твердое дно и желательно ракушка. А вот с рельефом не все ясно. Если на реке есть определенная "классика" уловистого места, то на стояке она не ясна. Есть ли такая?
Везде конечно по разному на прудах одни места на озёрах и водохранилищах другие в заливах и затонах рек третьи.В разных областях тоже иногда совпадают иногда нет. Но в целом свалы и бровки худо бедно работают везде лучше чем ровное однородное дно.

Леща поймать рядом с ямой намного больше вероятности чем в большом удалении от неё. Глубина даже не особо критична более важное значение имеет удаление от берега. К примеру когда до берега от 30 и более метров лещ нормально ловится даже если там глубина всего 1 метр и меньше,но обязательно должна быть яма за этой мелью,где собственно лещ и обитает.

И наоборот если до берега близко пусть даже там и достаточно глубоко лещ если выйдет туда то возможно ночью или когда на берегу никого не будет,ну или по мутной воде. В принципе всё это касается не только леща но и другой более-мене крупной рыбы
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Приветствую, комрады, позвольте проконсультироваться?
Есть Водохранилище, зарегулированное плотиной, только что освободившееся от льда, есть место, как мне кажется, интересное-мысок, Х-отметка на рисунке, с одной стороны проходит русло (красная линия), метрах в 30 от берега глубина, зимой измеренная, до -7,5-8 метров, с другой стороны, чуть севернее русла, глубины уже 1,5-2 метра. Как Вы ститаете, где в по эту пору лучше искать рыбацкое счастье, в русле или относительной отмели? Видовой состав рыбы: лещик, плотва, ёрш (мелкомотыль зимой быстро его притягивал на точку), окунь, пескарь...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ну уж не знаю, есть ли смысл в ЭТУ ПОРУ там искать рыбу, а вообще если красная линия это действительно старое русло и удалено на 30 метров от берега, то место очень интересное.
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Ага, это старое русло, сравнил с картами до формирования вдхр., даже сделал для себя наложение на современную карту исторической и с эхолотом (в выборочных точках) в том районе подтвердил.
А по поводу возможной рыбалки, т.е. пока не стоит ожидать каких либо внятных результатов до потепления воды?
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
ИМХО: по такой весне в ближайшие 2 недели вообще рыбалку трудно спрогнозировать!
(ну по крайней мере в наших краях)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Прошу высказать свои мнения по поведу выбора перспективного, с точки зрения фидера, места ловли как весной (сейчас), так и летом. Буду очень признателен за помощь.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Прошу высказать свои мнения по поведу выбора перспективного, с точки зрения фидера, места ловли как весной (сейчас), так и летом. Буду очень признателен за помощь.
Я присмотрелся к самой верхней точке, что на фото. Имеется ввиду Угра, Оку во внимание не берем. А так бы выделел две точки А и Б
 

Вложения

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Прошу высказать свои мнения по поведу выбора перспективного, с точки зрения фидера, места ловли как весной (сейчас), так и летом. Буду очень признателен за помощь.
Последнее, что я слышал про Угру, т.к. это то что там все электрики выбили.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А что направление течки только мне интересно?По Олежкиному снимку конечно можно сделать предположение,но.....
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
"Вот военные идут, карту достали, сейчас дорогу спрашивать будут"
Я бы от глубин отталкивался.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А что направление течки только мне интересно?По Олежкиному снимку конечно можно сделать предположение,но.....
Тема, ну слева направо же. Видно же место впадения.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Последнее, что я слышал про Угру, т.к. это то что там все электрики выбили.
Знаю этот метод.ВСЕ ВЫБИТЬ НЕВОЗМОЖНО. Разве что всей областью навалились!:D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Дык может она оттуда вытекает;):-?
? (Чешет репу) Интересно.

Срава видно два моста: авто и жд. У обоих имеется перепад высоты (мое предположение) так как там видно бурление воды. Слева видно что то наподобие порога, тоже бурление. Глубины не знаю. Нарочито на фото оставил координаты. Если посмотреть на гугл эрч, то видно изменение цвета воды по руслу.
А по середке имеется остров и перед ним отмель посередине реки.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тема, ну слева направо же. Видно же место впадения.
Я так и подумал.Тады после поворотов(ниже) на протяжении 300-от метров очень тщательно по изучал бы.Там должны быть ямки.В зависимости от ширины реки и силы течения,более или менее глубокие,но они(или она) там есть.ИМХО
 
Сверху