Вопросы от начинающих

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
А узлы смачиваешь перед затягиванием?
Какой монтаж? Как вяжешь?

Помню как в прошлом году мучился, осваивая патерностер, на жесткой "фидерной" монке 0,23 - часто отстреливались кормушки.

Потом перешел на моно 0,22 помягче - стало лучше, но все-равно случались отстрелы.

Сейчас взял более качественное удилище, катушку, нормальную плетню - захлесты и отстрелы забылись как страшный сон )
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А узлы смачиваешь перед затягиванием?
Какой монтаж? Как вяжешь?

Помню как в прошлом году мучился, осваивая патерностер, на жесткой "фидерной" монке 0,23 - часто отстреливались кормушки.

Потом перешел на моно 0,22 помягче - стало лучше, но все-равно случались отстрелы.

Сейчас взял более качественное удилище, катушку, нормальную плетню - захлесты и отстрелы забылись как страшный сон )
Классически обслюнявливаю тройной хирургический узел.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста,вот на данный момент я ловлю основной леской 0.22+Шок (0.26-0.28) с весами кормушек 50-80 гр на кан.им.Москвы и мне бы хотелось бы узнать, как можно корректно минимизировать диаметры лесок ОСНОВНОЙ+ШОК для комфортной ловлю с весами кормушек 50-80 гр (чаще 70 гр), так как не предовал раньше особо значения и не стал минимизировать диаметры основной меньше 0.22-0.24,а сейчас решил задуматься и не стоять на месте,а двигаться вперед.
Зарание спасибо!!!
Я использовал 0.22+шок 0.28-0.3 в условиях сильной течки. Веса кормух 80-120г. Цель - плотва до 700г. Ставить тоньше не рискнул бы, так как на той же течке рыба сопротивляется очень даже неслабо. Леску использовал малорастяжимую, китайскую, дешевую. Реальная прочность где-то 3.5кг, когда свежая. Ловил в условиях относительно чистого дна, коряг и прочих зацепов рядом не было.
Зачем тебе минимизация? Сильная течка? Слабая тяга у катухи? Если это только желание получить адреналин, то лучше его получать когда бонус в руках, а не ушел с твоим шоком ;) Рыбу-то жалко, пропадет...
В любом случае надо помнить, что тонкие лески быстро стареют, особенно поледние несколько метров. Использование шока неплохо решает эту проблему, но все равно полезно время от времени ради профилактики отрывать метров 10 лишних.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Кормушки очень часто улетают без ШОКА (леска не выдерживает - дистанция ловли до 50 м).
По мимо предположений о качестве лески , добавлю своё мнение по поводу отстрелов .
Скорее всего нужно "шлифовать" технику заброса . Забыть про спиннинговые навыки. Для дальних забросов резкий мах ИМХО на пользу не идёт.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С монкой, если в процессе рыбалки периодически не отрезать метра по полтора, отстрелы будут всегда. Дело в том, что у монки, у любой, у какой-то больше, у какой-то меньше, есть память. На свисе при забросе образуются завитушки и они то и цепляют за тюльпан или второе кольцо, и отстрел. Так что если ловите с монкой, то закон-после каждой рыбалки метр-полтора долой. Да и в процессе рыбалки, если ловите с кормушками более 40 грамм, тоже режьте.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
На большой течке и дальних дистанциях я отдаю предпочтение тонкой плетне, вот тогда только вяжу шок, что и вам советую :)
 

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
По мимо предположений о качестве лески , добавлю своё мнение по поводу отстрелов .
Скорее всего нужно "шлифовать" технику заброса . Забыть про спиннинговые навыки. Для дальних забросов резкий мах ИМХО на пользу не идёт.
Вообще никогда не рыбачил на спин,только если раньше донку с боку кидал,а так я фидер четко через себя кидаю.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так что если ловите с монкой, то закон-после каждой рыбалки метр-полтора долой. Да и в процессе рыбалки, если ловите с кормушками более 40 грамм, тоже режьте.
А я и плетню режу, после трёх, четырёх рыбалок.ИМХО полезно.Кормухи от 70г
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А я и плетню режу, после трёх, четырёх рыбалок.ИМХО полезно.Кормухи от 70г
Продолжу саморазоблачение! Я каждую рыбалку начинаю с обрезания 1,5 м плетни, иногда и больше.
 

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
Доброго времени суток. С недавних пор стал осваивать фидер. Снасти "кетай", потому как салага еще и не дорос.
Из-за неимения более менее крупных рек, ловлю на стояке. Леска монофил 0,22, кормушки не более 40 гр.
Палка обловлена. Техника осваивается. Все как по-учебнику...:D
Но вот на крайней рыбалке столкнулся с неприятной осбенностью, которую постичь мне пока не удалось. Особенность заключается в следующем, после 20-30 забросов при выматывании кормушки на берег, кладу удилище на стойку. Пока наполняю кормуху, поправляю наживку, леска наматывается на вершинку. Т.е. как бы перекручивается, наматываясь на удилище. Приходится постоянно при последующем забросе, снимать удилище со стойки и вертеть его в руке, разматывая при этом намотавшуюся леску на вершинку. Сей процесс не доставляет ни малейшего удовольствия.
Я понимаю, что так быть не должно. Но что сделать, для предотвращения наматывания, ума не приложу. Понимаю, что поставить плетню, это самое простое. Но хочется все таки разобратья в причине, а не искать легких путей...:crazy:
Просветите "незнайку". Буду очень признателен.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Для начала посмотри ролик лесоукладывателя на катушке, наверное перестал крутиться или его там просто нет. Если есть разбирай мой смазывай собирай. Если его нет...... лучше поменять катушку чтобы был в ней ролик.
После того как почистишь ролик, размотай леску со шпули, где нибудь в поле, а потом смотай обратно. Никаких грузов при этом не используй. И последнее, когда набиваешь корм в кормушку старайся чтобы леска была всегда натянута.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Техника осваивается. Все как по-учебнику...
Ой ли?Прямо всё,как по учебнику?Брат,когда кладёшь на стойку удилку вершинка должна быть загнута.То есть под натягом.Тогда леска не сможет самовольно наворачиваться на вешку.ну и не забываем раскручивать кормак,как учил великий гуру в фильме "Фидер это просто"!
 

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
Для начала посмотри ролик лесоукладывателя на катушке, наверное перестал крутиться или его там просто нет. Если есть разбирай мой смазывай собирай. Если его нет...... лучше поменять катушку чтобы был в ней ролик.
После того как почистишь ролик, размотай леску со шпули, где нибудь в поле, а потом смотай обратно. Никаких грузов при этом не используй. И последнее, когда набиваешь корм в кормушку старайся чтобы леска была всегда натянута.
Т.е. получается даже замена моно на плеть на даст результата, при неисправном/отсутствующем ролике?
За советы спасибо.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Т.е. получается даже замена моно на плеть на даст результата, при неисправном/отсутствующем ролике?
За советы спасибо.
Ну плеть конечно в разы сложнее так замотать, но всё равно ей хорошо от этого не будет.
PS Попробуй леску размотать/смотать
 
Сверху