Вопросы от начинающих

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
В этой теме похожий вопрос, читай ответы, возможно будут полезные.

С поводками лучше экспериментируй, для начала 20-40см. Если в прикормке будет много опарыша(хотя бы 300-500мл), раскормится и будет на него брать ;)
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
з.ы. Который раз вы меня выручаете ;-)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
з.ы. Который раз вы меня выручаете ;-)
Помимо опарыша банку кукурузы в прикормку, можно рыбный комбикорм.
Пробуй насаживать кукурузу, опарыша их комбинации. Для насадки их бери из прикормки ;)
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Только что приходил друг, с которым мы будем рыбачить в субботу. Я тут у него еще кое-что уточнил по водоему. Он там уже был раза 3... Говорит, что есть экземпляры карпов до 5-7 кг. И возле дамбы глубина до 4-5 метров доходит. А мы планируем ловить недалеко от дамбы. Пруд размером примерно 200 х 70 метров. Располагается с Юго-Запада на Северо-Восток. Находится будем на Западном берегу. Заброс в сторону Восточного берега. Ветер обещают синоптики Северо-Западный от 2 до 5 м/сек. Это как-то может повлиять на результат? На ставке наверняка есть основное русло вдоль всего ставка. От одной дамбы до другой. Может попробовать половить в этом русле? Заброс будет получаться немного под углом к руслу. Но я думаю, что в него попасть кормушкой будет можно. А с другой стороны - что я себя и вас заморачиваю? У нас в Украине говорят, что "Домашня думка в дорогу не годиться" ("Домашняя мысль в дорогу не годится"). Смотреть по месту? Что посоветуете?

P.S. Извините, за дилетантские вопросы.
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Я и собирался добавить в прикормку опарыша. Кукурузу страшно))) вроде как осень и рыбке подавай "мясо" )
На реке всегда ловлю на "бутерброды" опарыш+ кукуруза, червяк и т.д.))
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А рыбка любит прибойную волну. Заброс, кончно супротив ветру трудный, но вероятность того, что карп будет крутиться на прибое, высока.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Ребята! Я сторонник патерностера Гарднера в фидерной ловле. Это пока. Возможно со временем и другие оснастки попробую. Учитывая, что водоем со стоячей водой и в какой-то степени заиленным дном, у меня вопрос: поставить патерностер Гарднера или можно поставить пружину ("бананчик") ин-лайн? Кастинг моего удилища от 30 до 90 гр. Какой чувствительности вершинки - я не знаю. На них нет маркировки. Кормушку какого веса посоветуете? Или все смотреть на месте, учитывая заиленность дна? Последний раз ловил с кормушкой-клеткой круглого сечения без дна весом 35 гр. (это вес пустой кормушки). Честно говоря, не особо понял - хороша она или нет. Самый мягкий кончик гнется, угол держит, кормушка по дну не ездила. Оснастка была патерностер. Пружина с прикормкой (или "бананчик" весом в 25-30 гр пустые) сгибает нормально кончик, это точно. Какую оснастку выбрать, хотя бы для начала ловли? Водоемы (предыдущий и будущий) практически одинаковы по своей структуре, различаются только размерами и находятся друг от друга в 3-х км. Как быть?
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
А рыбка любит прибойную волну. Заброс, кончно супротив ветру трудный, но вероятность того, что карп будет крутиться на прибое, высока.
Я так сориентировался, что в принципе, ветер должен будет дуть почти в спину (или немного в левое плечо). Т.е. с забросом особых проблем, я думаю, не будет. А вот насчет прибойной волны... Заумался. Когда-то ловил в Белорусии, на оз. Великое (такое географическое название, в Минской области, Борисовский район). ТАк там, если была прибойная волна, то практически уловов не было. А когда ветер дул в спину, то рыбка была. А в озере был карась, лещь, щука, окунь, ерш... Мне нравилось то озеро. Как сейчас - не знаю. А как сейчас насчет прибойной волны? Даже в растерянности... Не знаю, что и думать. И похоже, за спиной будут не густые кусты. Они то хоть и будут немного прикрывать от ветра, но не сильно повлияют на волну на водоеме.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, "узел Палача" подойдет для привязывания основной плетенки к карабинчику?
Не поплывет?

Если узел подойдет, то сколько оборотов делать?

P.S. Этим узлом всегда вяжу карабинчик к основной монолеске на болонке - ни разу не подводил. На моно делаю 4 оборота.
 

Вложения

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Народ, "узел Палача" подойдет для привязывания основной плетенки к карабинчику?
Не поплывет?

Если узел подойдет, то сколько оборотов делать?

P.S. Этим узлом всегда вяжу карабинчик к основной монолеске на болонке - ни разу не подводил. На моно делаю 4 оборота.
Только этим узлом и пользуюсь. Делаю именно как на картинке - 5 оборотов. Ни разу не подводил...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Народ, "узел Палача" подойдет для привязывания основной плетенки к карабинчику?
Не поплывет?

Если узел подойдет, то сколько оборотов делать?

P.S. Этим узлом всегда вяжу карабинчик к основной монолеске на болонке - ни разу не подводил. На моно делаю 4 оборота.
Плетенка в узле скользит сильнее чем моно. Лишних пару тройку оборотов не помешает.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ребята! Я сторонник патерностера Гарднера в фидерной ловле. Это пока. Возможно со временем и другие оснастки попробую. Учитывая, что водоем со стоячей водой и в какой-то степени заиленным дном, у меня вопрос: поставить патерностер Гарднера или можно поставить пружину ("бананчик") ин-лайн? Кастинг моего удилища от 30 до 90 гр. Какой чувствительности вершинки - я не знаю. На них нет маркировки. Кормушку какого веса посоветуете? Или все смотреть на месте, учитывая заиленность дна? Последний раз ловил с кормушкой-клеткой круглого сечения без дна весом 35 гр. (это вес пустой кормушки). Честно говоря, не особо понял - хороша она или нет. Самый мягкий кончик гнется, угол держит, кормушка по дну не ездила. Оснастка была патерностер. Пружина с прикормкой (или "бананчик" весом в 25-30 гр пустые) сгибает нормально кончик, это точно. Какую оснастку выбрать, хотя бы для начала ловли? Водоемы (предыдущий и будущий) практически одинаковы по своей структуре, различаются только размерами и находятся друг от друга в 3-х км. Как быть?
Водоем,запруда в нашем случае,с илистым дном,полюбому имеет "столы",но это не ярко выраженные ямы и бровки,а просто участки с неглубоким слоем ила или практическим отсутствием оного образованные именно за счет постоянного кормления рыбы в данном месте,которая "пылесосит" ил открывая более твёрдые участки.
Если карп водится,так он мигом сдует ил там где есть чем поживится,потому порекомендую добавить крошеного хлеба и сделать массированный закорм,после чего строго соблюдать минимальную паузу между забросами.
Ветер?На предпочтение выбора места ловли врядли на стояке особо повлияет,скорее он банально имеет направление при котором рып себя чуйствует комфортно и весёло,отчего у него апетит разыгрывается;)
По оснастке:
-чтобы определится окончательно,тебе придется тупо поставить два фидера ,например с НП и ПГ,ну и разумеется тогда сделать выводы.На мой взгляд НП предпочтительнее,но путается чаще гораздо
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Народ, "узел Палача" подойдет для привязывания основной плетенки к карабинчику?
Не поплывет?

Если узел подойдет, то сколько оборотов делать?

P.S. Этим узлом всегда вяжу карабинчик к основной монолеске на болонке - ни разу не подводил. На моно делаю 4 оборота.
Для плетёнки паломар - самое оною Проверено с безменом. Палаческий надо попробовать.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Для плетёнки паломар - самое оною Проверено с безменом. Палаческий надо попробовать.
Паломар и только паломар. Где-то когда-то увидел сравнительные характеристики 7-9 узлов на разрыв. У паломара было 98%. С приятелем решили проверить. Пол-дня тестировали. На самом деле паломар оказался самым крепким.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
У Миши на картинке тоже нарисована прочность - и палача, и паломара ;).
 
Сверху