Вопросы от начинающих

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
С уточнениями камрадов согласен.
И реки разные бывают,и осень она тоже длинная.
Но поскольку было упомянуто лето,я понял,что речь идёт о ранней осени.:rolleyes:
Начало и до середины где-то, до того времени как заморозки начинаются.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
mkudritsky Осенью есть такой важный... я бы даже сказал, важнейший фактор - просветление воды. Вода становится прозрачной и это ведёт к координальным изменениям в поведении рыб в реках. Становятся неприемлемыми пылящие и мутящие прикормки, требуется действительное удлиннение поводков и т.д. Мотыль? Хорошая штука мотыль, вот только беда - он чрезвычайно нежный и совместить его с фидерной ловлей очень и очень трудно. Куда проще опарыш или мелкая "пенка"...
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
mkudritsky Осенью есть такой важный... я бы даже сказал, важнейший фактор - просветление воды. Вода становится прозрачной и это ведёт к координальным изменениям в поведении рыб в реках. Становятся неприемлемыми пылящие и мутящие прикормки, требуется действительное удлиннение поводков и т.д. Мотыль? Хорошая штука мотыль, вот только беда - он чрезвычайно нежный и совместить его с фидерной ловлей очень и очень трудно. Куда проще опарыш или мелкая "пенка"...
А в чём состоит трудность то?:eek:
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Всем привет. Подниму наверное самый обглоданный вопрос, но все-таки.
Я дубинщик. есть два пресловутых крокодила 2,4м, на них кобры. ННет у меня пока возможности купить фидер даже за пару тысяч рублей, не говоря о прочем. Но не об этом пока.

Это мой первый "недофидерный" сезон, но подход к ловле серьезный. перевязаны все основные оснастки, остановился на патерностере. Пытаюсь разобраться с прикормами, наживками и пр., учусь искать бровку, закармливать стол, кидать точно и пр.пр.пр что делает начинающий. Результат конечно появился - ночные полкилограммовые подлещики уже стабильность, для меня это тоже результат.

Вопрос: А стоит ли заниматься этим с крокодилами? Так понимаю добиться нормальной точности и дальности невозможно, также как и чувствительности снасти. Нужны ли эти навыки дубинщика? Или если нет денег на нормальный фидер, не стоит и начинать? Основная задача - техничная и правильная ловля, приносящая удовольствие, а не забитый рыбой под завязку багажник.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
UnSUB, стоит. Пример. На водохранилище, куда я обычно езжу за лещом, рядом со мной всегда ловит старик лет 70. Было у него 4 донки. Две с невскими катушками. Дальность и точность заброса у него просто изумительные. Любой фидерман может позавидовать. Кормушка-пружина, коромысло. Без улова он не оставался, но всегда очень завидовал, как это я одним фидером его облавливаю. Переделал он свои оснастки на ассиметричку, оставил по одному поводку, наделал из пластика кормушек. Все действия скопировал с моих - промер, фиксация дальности, закорм, перезаброс. Второй сезон ловит весьма успешно. Но уже не на 4, а на 2 донки. Говорит, что иногда и на две не успевает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поддержу, стоит. Есть некий предел, когда тебя начнет ограничивать снасть, но до него тоже сначала надо добраться. Но за зиму я бы на фидер поднакопил. Одно удилище бюджетного класса стоит не заоблачных денег.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А ты попробуй на легкий лайтик 2 кг леща вытащить или хотяб килошника и поводок 0.1-вот он где адреналин - Фидер!
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Спасибо за поддержку!!! :beer: Не ожидал, обычно отношение к дубинщикам ..хм.. не лучшее скажем так ...
Тогда вопросы - самых насущных на данный момент.
Первый - ловлю пока на одном месте, зная что там можно добиться результата (видел неплохие трофеи)
Поднимал эту тему в соседней ветке,(да простят админы).
Имеется такое место:
Безымянный.JPG
Пятно на воде выражается в меньшем волнении относительно другой воды.
После схода воды и повторных замеров до пятна осталось метров 17-18.

По совету ctencen попробовал две точки
1.на стыке струй по нижнему краю первой травы
2.на стыке струй на острие стрелки в середине картинки.

Результат удручающий - отстутствие поклевок, или мелочь в виде плотвы. Настораживает близость места заброса. Последнее время выкидываю обе снасти за пятно метров на 25 (в сумме около 43), шнур уходит вправо по течению (кормушка 20 гр + 30 корма), и упирается в одном и том же месте. Клипсую шнур, и с упреждением швыряю в тоже место. Пробовал простукивать грузиком это место - явных свалов, бровок и ям не нашел, но так можно ожидать каких то более менее серьезных поклевок. Что делаю не так?

Второе: прикорм.
В магазинах выбора нет в принципе, только DELPHI, FEEDER, и все такое же подобное по цене 60-80р. о сенсасе, трапере, миненко никто не слыхивал.

Пазапрошлая рыбалка(ночная) - самодельная смесь - пареный горох, перловка, молотые в труху геркулес, ванильные сухари и жареные семечки. Запах чума - сам бы сьел :) достаточно активные поклевки весь вечер, потом полная тишина до 3х ночи, потом 10-15 минут вытащено 6 подлещиков по 500-700гр, и опять тишина до 6 утра, и снова мелочь 100-300гр плотва, подлещички.

прошлая рыбалка (вечерняя, второпях), приехали наспех, замешан Трапер Секрет с геркулесом, после прикормочных забросов сразу активные поклевывания мелкой плотвы, ближе к 22-00 подряд два подлещика грам по 500, но надо собираться домой.

Вчера(вечерняя) - геркулес, трапер лещ, и остатки Трапер Секрет - глушь как в танке. штуки четыре мелочевки не в счет.

На чем остановиться или что еще попробовать? Личный вывод пока такой - основную задачу прикорм не выполняет - все результативные поклевки - это проходная рыба, но никак не приманенная к месту ловли. Впереди выходные, ночной выезд - мыслей ноль, полпакета зеленого лещового трапера, и миненковской плотвы.

Выслушаю абсолютно любые мнения, чем их будет больше - тем лучше.
Заранее спасибо всем ответившим.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Выслушаю абсолютно любые мнения, чем их будет больше - тем лучше.
Заранее спасибо всем ответившим.
Привет земляк. А что за речка такая, что там на 20 грамм ловить можно?
И за 15 минут 6 вполне нормальных подлещиков это круто. У меня так быстро не получается.
Мыслей две.
1. экспериментировать с прикормкой
2. чаще менять место
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Приветствую!!! Рад слышать!!!
Река естественно Ока, место
http://maps.google.ru/?ll=54.339122,40.916305&spn=0.010358,0.027165&t=h&z=16
пробовал больше 20 грамм - тяжко кидать - опыт еще не тот, отстрелил пару кормух на монофиле, да и течение не такое сильное.

6 подлещиков - самого удивили - поклевка следовала сразу за забросом, друг подсачек не отпускал :) Жаль что быстро закончилось.

Экспериментировать особо не с чем, может посоветуешь какой нибудь проверенный вариант, или магазин в Рязани где можно взять что-то хорошее готовое.

место менять - что знаю в округе - или транспорт не позволяет, или не ловится ничего, из обьезженных мест это самое уловистое на данный момент, если удалось занять - крупно повезло
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ока сейчас не работает, поэтому делать какие-то выводы не стоит. Если дождемся в этом году стабильного клева, тогда будет разговор. А пока в наших краях тоже, приезжаешь на заведомо рабочее место и не видишь ни поклевки за утро.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Дмитрий, подскажите пож что делать с местом? ставить более тяжелые кормушки и выкидывать за пятно или пытаться ловить в пятне на перехлестье струй? Время ловли - ночь
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ловил я как-то на этом рукаве, только не в р-не Шилово, а много выше, где он только начинается. течняк действительно слабый, на глубоких местах практически отсутствует.

Соответственно ищи течение какое-никакое, пробуй недоувлажнять корм, чтобы хоть как-то разносило его.
По прикормке ничего конкретного посоветовать не могу. Ни уникорм, ни трапер у меня толком не работают.
Надо что-то еще пробовать, ароматику там всякую в т.ч.
У тебя две палки - пробуй раскармливать две дистанции.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, подскажите пож что делать с местом? ставить более тяжелые кормушки и выкидывать за пятно или пытаться ловить в пятне на перехлестье струй? Время ловли - ночь
Можно и более тяжелые. Для Оки до 120 гр норма.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ока сейчас не работает, поэтому делать какие-то выводы не стоит. Если дождемся в этом году стабильного клева, тогда будет разговор. А пока в наших краях тоже, приезжаешь на заведомо рабочее место и не видишь ни поклевки за утро.
Не знаю как Ока. Хотя она у меня почти рядом НО волга в районе Нижнего точно по утрам как вымерла. Зато часам к 4..5 начинается. Выходит лещ. С чем это связано?
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Присоединюсь к вопросу, это нормальное сезонное явление или вызванное каким то воздействием (жара, давление и пр)?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вспомните фотосинтез - поглащение и выделение кислорода растениями. Днем выделяют, ночью поглащают. А в жару и так нехватка кислорода.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вспомните фотосинтез - поглащение и выделение кислорода растениями. Днем выделяют, ночью поглащают. А в жару и так нехватка кислорода.
НО в 16-00, именно это время я имел в виду, фотосинтез идет полным ходом
 
Сверху