Весенняя Ахтуба: советы

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Про бойлы.
Ловлю на бойлы леща фидером уже несколько лет. Причем не только в Астраханской области, но и в Подмосковье на Волге и Дубне. Не надо его к ним приучать - клюет и так. Применяю Richworth 10-ку. Более крупные не пробовал. Особого преимущества перед другими насадками не вижу. Мелочь действительно отсекается на раз, но может и отсечься сам лещ. Поэтому при прекращении поклевок на бойлы сразу меняю на другую насадку (моя любимая пучок червей+опарыш). И лещ снова начинает клевать...
Можно подробней про бойлы, попробую летом на Бузане. Кинь плиз ссылку на бойлы которые используешь. Какие лучше работают на нижней и нужно ли прикармливать ими заранее.
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Бойлы http://www.richworth.com/products/487135566/1-ready-made-boilies/.
Размер 10 мм, Scopex, tutti-frutti, Sweetcorn. Наверно весной работают лучше рыбные запахи - но у меня с ними проблема (аллергия).
Оснастка волос на флюрокарбоне 0.18-0.2. Крючки бойловые 8, 6. Поводок короткий - 20см. Пробовал всяческие плетеные материалы - разницы не заметил. Замачивать бойл в дипе - ОЧЕНЬ желательно. Не прикармливаю чистыми бойлами, как сазана. Просто добавляю немного в прикормку.
Вот иллюстрация - Ахтубинск. На фотке оснастка с бойлом. Раньше ночью использовал трубочки-противозакручиватели (чтобы меньше путалось), теперь только патерностер.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Спасибо, летом буду пробовать. Нужно будет только теперь найти эти самые бойлы. Помню где-то на балконе лежали tutti-frutti купленные 100 лет назад.
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Помню где-то на балконе лежали tutti-frutti купленные 100 лет назад.
100-летние бойлы к сожалению не подходят. Не проткнешь иголкой, да и запах они давно потеряли. Ловить имеет смысл только на свежие. Продаются в Спорт-Хите на Сколковском.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
100-летние бойлы к сожалению не подходят. Не проткнешь иголкой, да и запах они давно потеряли. Ловить имеет смысл только на свежие. Продаются в Спорт-Хите на Сколковском.
Да это я знаю, я их с собой возьму и если что просто скормлю ну или чё-нидь придумаю.;) Ближе к теме заеду в Спорт Хит и куплю, всё что нужно.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вот тоже собрались на Ахтубу в начале апреля а как на что и где там ловить без малейшего понятия. Просветите. Понятно что нужно указать конкретное место и конкретную рыбу но на этот вопрос ответа нет так как никогда там не был.

Приблизительный район от Ахтубинска и ниже километров до 200)))

Основная рыба наверно плотва или вобла,как самая распространённая и легко ловимая,а там уж что будет ловится.

Ловля исключительно с берега.
Вот в принципе и все вводные которые известны.

Ну собственно вопросы:
1. Какой фидер туда лучше подойдёт до 120 гр. или ещё мощнее?Возможно ли в тех краях вообще пикером ловить на реке?

2. Что из насадок кроме червей там ещё в это время работает?

3. Нужна ли прикормка или она в это время там бесполезна и проще с обычным грузом вместо кормушки ловить?

4. Имеются ли какие либо спец.монтажи для тех мест или можно обойтись патерностером либо инлайном? Какие веса грузил в это время года там в ходу?

Пока вроде основные вопросы какие интересуют.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот тоже собрались на Ахтубу в начале апреля а как на что и где там ловить без малейшего понятия.
Мы вот тоже первый раз собираемся, но нас ориентируют на попозже, на первомай. Целевая рыба - бель.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Мы вот тоже первый раз собираемся, но нас ориентируют на попозже, на первомай. Целевая рыба - бель.
Я тоже хотел в эти числа рвануть... позвонил Галычу, он сказал, что будет самый разлив и делать там нечего... поэтому уже думаю о ВМР, может зря?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я тоже хотел в эти числа рвануть... позвонил Галычу, он сказал, что будет самый разлив и делать там нечего... поэтому уже думаю о ВМР, может зря?
Делать нечего с точки зрения хищника, а по бели самое оно. У меня вобла давно кончилась осенняя, так что так и подмывает, через 2 недели уже буду билеты брать :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну собственно вопросы:
1. Какой фидер туда лучше подойдёт до 120 гр. или ещё мощнее?Возможно ли в тех краях вообще пикером ловить на реке?

++++ Если на загатовки воблы, то у местных снасть типа донка, на конце груз, выше 3-4 крючка. Закидываешь ждешь минуту или меньше вынимаешь 4 штуки. Если для души то пикерок, найти ерек потише и вполне ловить можно.

2. Что из насадок кроме червей там ещё в это время работает?

++++ У меня только черви работали

3. Нужна ли прикормка или она в это время там бесполезна и проще с обычным грузом вместо кормушки ловить?

++++ Если воблу ловить, то не нужна

4. Имеются ли какие либо спец.монтажи для тех мест или можно обойтись патерностером либо инлайном? Какие веса грузил в это время года там в ходу?

++++ Выше описал местную снасть. Груз заввисит от места ловли.

Пока вроде основные вопросы какие интересуют.
Как то так
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Снасть пикер, прикормку не надо, насадка ещё кукуруза, если плохо - опарыш, ловить в ериках и заливах без течки на мелких местах если нет проходной воблы. Если есть - искать где идёт.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Снасть пикер, прикормку не надо, насадка ещё кукуруза, если плохо - опарыш, ловить в ериках и заливах без течки на мелких местах
Спасибо,тоже примем к сведенью! А на самой реке на тяжёлые речные снасти(фидер,донка) есть шанс кого нить выловить в это время?
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
АнПан, по выбору места, как можно ближе к Каспию. До Ахтубинска вобла практически не доходит. Сам поеду на майские за воблой к друзьям в Астрахань.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Я тоже хотел в эти числа рвануть... позвонил Галычу, он сказал, что будет самый разлив и делать там нечего... поэтому уже думаю о ВМР, может зря?
Лёх, ехать за 1500 вёрст за белью, оно тебе надо? Лови на ВМР, а позже можно будет поехать правильную рыбу удить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лёх, ехать за 1500 вёрст за белью, оно тебе надо? Лови на ВМР, а позже можно будет поехать правильную рыбу удить.
А то ты не знаешь разницу во вкусе местной и тамошней рыбы?!
 
Сверху