Вершинки

lelok

Участник
Какие нафиг стандарты, кто как захотел так и покрасил. У Шимано например 3 вершинки и все три красные... Вопрос тупой как по мне

DotCom

Участник
Какие нафиг стандарты, кто как захотел так и покрасил.
Когда нету мало мальских стандартов это не есть показатель серьезность производителя. ИМХО

Почему в тех же ружьях есть свои стандарты ??

P.S. "Лелок мы тут не обсуждаем офигенность вопросов"

hohol

Участник
если бы хотели стандартизировать то и развесовка вершинок былабы одинаковой, а так 1 оз у одного как 2 у другого

Starnak

Administrator
Команда форума
Когда нету мало мальских стандартов это не есть показатель серьезность производителя. ИМХО
Да забили производители на это. Даже если ты увидишь надписи "3oz" от одного и другого производителя, вершинки эти будут очень разные. Цвет же вообще кто во что горазд.

Валера

Участник
Кормушка 3 унции, вершинка 5. Чтобы стянуть кормушку с места по законам физики надо более 3 унций усилие (ну пусть 3.5оз), а чтоб согнуть вершинку надо 5-ть.
Получается если повесить 3оз кормушку на хлыст 5оз, то скорее вершинка взведется только в случае если течение прибьет кормушку к берегу и будет давить на кормушку и сгибать вершинку. Что не так?

Последнее редактирование модератором:

Teodorsson

Бывалый
Кормушка 3 унции, вершинка 5. Чтобы стянуть кормушку с места по законам физики надо более 3 унций усилие (ну пусть 3.5оз), а чтоб согнуть вершинку надо 5-ть.
Получается если повесить 3оз кормушку на хлыст 5оз, то скорее вершинка взведется только в случае если течение прибьет кормушку к берегу и будет давить на кормушку и сгибать вершинку. Что не так?
кормушка 3 унции. Если ее не катит течением, она цепляется за дно так, что 5 унцовую вершинку взведет, как надо. Позавчера на Оке ловил кормушкой в 60 грамм, а вершинка 5 унций гнулась на 45 градусов. Еслиб дно ровное было, так бы не получилось, но там камни, кормушка в них застревает.

Последнее редактирование:

казак

Старожил
По всем законам физики и аэродинамики, шмель летать не может. А он летает. Так что не забивай себе голову теорией, а просто лови.

Vavilon

Бывалый
На вопрос 171 в этой ветке так никто и не ответил...
Обясню в чём проблема, ловил фидером микадо до 100 грамм 3,6 метра голден леон у него три вершинки на глаз предполагаю 2,3 и 4 унции, купил новое удилище хорошое(сальмо диамонд 130 гр. 3,9 метра), но одна беда вершинки всего две предполагаю 5 и 3 унции... Хочу прекупить вершинок к нему... На микадо ловил на самой жосткой наверно 4 унцовой, на салмо самая жосткая не подходит сдвигает кормушку, а та что по мягче сильно гнётся...
Вот такая проблема... У нас нашол вершинки подходят по диаметру но промаркированы в грамах и почемуто 25, 50, 75 и т.д., я думал унция 28 грамм:confused:... Поэтому и задал вопрос как правильно померять какие у меня вершинки чтоб прикупить недостающие...
Всё то что до того писали читал, на глаз и на ощуп подбирать можна но это когда ловить, по условиям ловли, а когда вопрос касается из чего выбирать я думаю такое дело не катит...
Поэтому задам вопрос ещё раз 90 градусов откуда мерять, лучше нарисуйте, поросто по моим соображениям 90 градусов это две перпендикулярные прямые, а такого добится на вершинке невозможно разве что её сламать, и откуда взялось деление на три, тоже не пойму...
Извините что так дотошно, но не хочу взять кота в мешке или то что мне не нужну, или уже есть...
Всем заранее спасиба за ответы...

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Всё то что до того писали читал, на глаз и на ощуп подбирать можна но это когда ловить, по условиям ловли, а когда вопрос касается из чего выбирать я думаю такое дело не катит...
Еще как катит. Берешь в магазин свои родные вершинки и те, что собрался покупать, сравниваешь с ними методом "за тюльпан". Покупаешь те, что тебе больше подходят. Не надо ничего мудрить.

Евгений

Бывалый
Есть такая довольно известная фирма JAXON так вот в ее ассортименте есть запасные вершинки http://www.jaxon.pl/pdf/06_ru.pdf причем диаметры комля от 2,6 до 4мм, т.е можно подобрать для фидера любого пр-ля.Диллеры в Росии http://www.jaxon.pl/partnerzy_ru.php

Dalexer

Старожил
Други,подскажите,где в Москве можно прикупить вершинки 1/4 унции.:rolleyes:
На какие условия/рыбу такие мягкие? Пользую 1/2 от mosella, цувствительности от поклевок и ветра предостаточно:rolleyes:

P.S. Правда реальную мягкость/жесткость её не проверял.

сергеевич

Бывалый
На какие условия/рыбу такие мягкие? Пользую 1/2 от mosella, цувствительности от поклевок и ветра предостаточно:rolleyes:

P.S. Правда реальную мягкость/жесткость её не проверял.
При сравнении с самой мягкой DAM 10гр., 1/2 mosella мягче,
правда и длиннее на 4 сантиметра.

Бояре!!!у меня такой вопрос- в чем различие угольных вершинок от стекла?что практичнее? в каких условиях -что предпочтительней?какие впечатления от использования D-flex (стекло+уголь) вершинок?

Starnak

Administrator
Команда форума
Бояре!!!у меня такой вопрос- в чем различие угольных вершинок от стекла?что практичнее? в каких условиях -что предпочтительней?какие впечатления от использования D-flex (стекло+уголь) вершинок?
Стекло мягче, стекло делают только небольшого теста вершинки, дальше уголь.
Если почитать форум, станет понятно, что d-flex в почете.

Да они все практичные.
Как правило-стеклянные-мягкие,угольные-жёсткие.
А дифлекс на мой взгляд,ничем не отличается от стеклянных.
На них только тонкое карбоновое покрытие,под которым то же самое стекло.

Сверху