Багор

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Наверно тайну не открою :), если багра под рукой нет или подлещик не на кг, то хорошо его шумовкой под жопу брать и выкидывать из лунки.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Ящик не, ящик в топку не надо, ящик новый, только купил :)
До этого был железный, советский, с детства ещё, который с лыжами раскладными. Лыжи, как сейчас помню, снял нахер после первой же рыбалки, ввиду их бесполезности :)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Простите, это какой лещ у тебя в твою 160-ю лунку лезет так, чтобы воздухом дышать??? Или это когда лед 5см?
У меня получалось завести его мордой в лунку и тогда уже багром чуть пониже головы, как раз стенка лунки опору дает.
4 января сего года ,комрад по имени Вячеслав при 2 свидетелях ,отловил леща весом 2.2 кг подбагривание производилось в лунке d 150(mora expert) Андреем ,после глотка воздуха.У меня вообще, багра никогда не было,но на 1.150 гр ,в 150 ую лунку в том году завёл без проблем и взял руками.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
4 января сего года ,комрад по имени Вячеслав при 2 свидетелях ,отловил леща весом 2.2 кг подбагривание производилось в лунке d 150(mora expert) Андреем ,после глотка воздуха.
Я никак не пойму. Леща в двушку видал неоднократно, хорошо представляю себе, что поперек холки он совсем не 150мм будет, а раза в полтора-два больше. От рыла до холки никак не 30см будет, что есть толщина льда. Как вы его там в трубку свернули, чтобы он на воздух вылез???
Я, блин, на вооружение хочу способ взять, а то у меня даже морду ему в лунку под водой завести - проблема!
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Я никак не пойму. Леща в двушку видал неоднократно, хорошо представляю себе, что поперек холки он совсем не 150мм будет, а раза в полтора-два больше. От рыла до холки никак не 30см будет, что есть толщина льда. Как вы его там в трубку свернули, чтобы он на воздух вылез???
Я, блин, на вооружение хочу способ взять, а то у меня даже морду ему в лунку под водой завести - проблема!
Колдовство?Хотя нет ,лесочка была 0.11.Может те лещи ,которых Славик, кажый год ловит ,какие хитрые упражнения знают?Вячеслав откройте нам секрет.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
увидел в фильме Щербаковых как сделать багорик.
нашел в кладовке телевизионную антенну (рогатулька, которая прям на телик ставиться), купил крючок побольше. припаял.
в ящик из морозильной камеры входит на ура! на крючок сделал небольшой чехольчик из куска кожи от сапога.
по весне тестил - отличная штука! пару раз доставал подлещика, который в лунке поперек изогнулся, два штуки в лунку на 130 не хотели пролазить :)
еще помогает, когда чертик цепляется за нижнюю кромку льда - для этого между кончиком антенны и крючком сделан зазор - в него как бы вставляешь леску и аккуратно спускаешь по ней до чертика и легким движением его выталкиваешь.
длины в 60 см хватает даже по последнему льду (если толще, то можно кисть руки в воду погрузить, еще почти 15-20 см).
 

Вложения

  • 68.9 KB Просмотры: 2
  • 41.3 KB Просмотры: 2
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
"Зимняя рыбалка от братьев Щербаковых", выпуск 4.
В самом конце фильма, после кивка на основе подшипника от жесткого диска (один такой я себе сделал "попробовать", но на стоячку не ловлю)
 

Вложения

  • 39.9 KB Просмотры: 1
  • 35.3 KB Просмотры: 1
  • 34.3 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Ромыч

Новичок
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
5
Возраст
44
Адрес
Алтайский край. Барнаул
нашел в кладовке телевизионную антенну (рогатулька, которая прям на телик ставиться),
Получается симпатичная штуковина! но как багор использоваться не может!!! Вся конструкция не жесткая, прокручивается, ну не как не получиться рыбку то проткнуть.
Багорик проверяю так, стоя опустил руку вниз приживаю крючок к батинку, боком. И пытаюсь повернув ручку схатить себя за батинок. С телевизионной, да впринципе все телескопы это сделать - не могут.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
но как багор использоваться не может!!!
рыба - не сапог!
крюк острый, поэтому проблем не возникает. как правило подхватывал "под жабры", но не целясь, главное протащить через лунку, чтобы голова наверх вышла, тут рукой подхватываю.
я ж никого не заставляю делать. сам сделал, пользуюсь - делюсь инфой.
у Щебраковых в фильме "Ловля на балансиры" (выпуск 20) в конце фильма он окуня таким багром доставал. ну согнулся он немного. разогнул потом и все.
 

Ромыч

Новичок
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
5
Возраст
44
Адрес
Алтайский край. Барнаул

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
рыба - не сапог!
крюк острый, поэтому проблем не возникает. как правило подхватывал "под жабры", но не целясь, главное протащить через лунку, чтобы голова наверх вышла, тут рукой подхватываю.
я ж никого не заставляю делать. сам сделал, пользуюсь - делюсь инфой.
у Щебраковых в фильме "Ловля на балансиры" (выпуск 20) в конце фильма он окуня таким багром доставал. ну согнулся он немного. разогнул потом и все.
Получается симпатичная штуковина! но как багор использоваться не может!!! Вся конструкция не жесткая, прокручивается, ну не как не получиться рыбку то проткнуть.
Багорик проверяю так, стоя опустил руку вниз приживаю крючок к батинку, боком. И пытаюсь повернув ручку схатить себя за батинок. С телевизионной, да впринципе все телескопы это сделать - не могут.
Может, попробовать сделать из старого зонтика? Вроде телескопический и в то же время не крутится?
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
зонтик рулит.кислототой протрави и медный бандажик намотай.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Вариантов масса, главное идея всем понятна.
Крюк сперва примотал тонкой проволочкой, протравил паяльной кислотой, потом просто оппаял место намотки.
Да, зонтик - хорошая идея, но надо искать который коротко складывается (женский), а то будет пол-ящика занимать.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Изготовил багорик из дубовой китайской блеснилки. По-моему, неплохо. Намного прочнее, чем антенна. Вдобавок, можно поставить катушку с леской для отцепа или кормушки.
 

Вложения

Сверху