Намотка лески на шпулю

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
С заднефрикционными шайбы не идут.
я бы посоветовал оставить так, так даже лучше для работы с тонким шнуром :)
можно изменить переложив шайбы в самой шпуле
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
я бы посоветовал оставить так, так даже лучше для работы с тонким шнуром :)
Ага, а сам?;):
...цилиндр мне эстетически приятнее :)))
можно изменить переложив шайбы в самой шпуле
Обобщая:
на переднефрикционных (и с бейтраннером) - на штоке под шпулей,
на заднефрикционных - в самой шпуле (нужно открутить верх, где кнопка).
леску когда крепите на катушке то закрепляете к концу шпули или в другом месте? надо к концу.
Это как? Где там "конец" или "другое место"?:s:-?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну эстетически - да, но в работе /попробовал так и эдак/ оказалось ничуть не хуже :) так что не критично :)
я на своей менять не стал ;)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Извините за прописные истины леску когда крепите на катушке то закрепляете к концу шпули или в другом месте? надо к концу.
Где крепить леску на шпулю абсолютно монопенисуально. Через 100 метров намотки определить место крепления лески (вверху, по середине, ближе к юбке) сможет только один человек в мире - тот кто её крепил.
 

DS

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
5
Адрес
Киев
Спасибо за столь оперативные ответы.

Сразу хочу уточнить, что катушку покупал у приятеля, поэтому в комплекте было: катушка + 2 шпули + 2 шнура. Поэтому никаких инструкций, коробок не было.

Имея проблему, начал пробовать различные методы намотки нитки - снизу, сверху, посередине. )))) Не помогло.

Изначально в самой металлической шпуле стояло 3 шайбы в следующем порядке:

Попробовал, поковырялся... переставил шайбы в таком порядке:

Звук удара шпули об ротор "ушел", но неравномерность намотки осталась. А вот как повыше "поднять" шпулю на штоке, что она намотка была равномерной?

P.S. Предполагаю, что данная металлическая шпуля изначально шла в комплекте с другой катушкой Shimano.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Проверь посадку шпули на штоке.Есть два положения:1.Вставляем шпулю на шток до упора-намотка,выходит конус.2.Вставляем шпулю до упора,потом вытаскиваем до щелчка(нормальное положение),выходит цилиндр.У меня такая хрень была на одной и той же плетне,потом только "дошло".
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Звук удара шпули об ротор "ушел", но неравномерность намотки осталась. А вот как повыше "поднять" шпулю на штоке, что она намотка была равномерной?
.
Попробуй подложить ещё одну-две шайбы. Шайбы можно просто вырезать из плотной бумаги или
пластика. Главное не делать очень толстые.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Предполагаю, что данная металлическая шпуля изначально шла в комплекте с другой катушкой Shimano.
Вполне возможно: на одной шпуле написано "4000", а на другой - "4000М".
Кстати, мне кажется, что на пластиковой шпуле плетёнку лучше не пользовать - пластик с моно лучше дружит.
Попробуй подложить ещё одну-две шайбы.
А куда ж там ещё подкладывать? Он и так всё убрал наверх. Или я чего-то недопонимаю?
 
Последнее редактирование:

DS

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
5
Адрес
Киев
Вполне возможно: на одной шпуле написано "4000", а на другой - "4000М".
Кстати, мне кажется, что на пластиковой шпуле плетёнку лучше не пользовать - пластик с моно лучше дружит.
Дареному коню в зубы не смотрят. ))) Может к сезону и поставлю моно.

А куда ж там ещё подкладывать? Он и так всё убрал наверх. Или я чего-то недопонимаю?
Правильно понимаешь. Я и так убрал все кольца между шпулей и Е-образным фиксатором.

Наверное, только сняв, инструментальным способом, на штоке 1-2 мм можно "поднять" шпулю?
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Наверное, только сняв, инструментальным способом, на штоке 1-2 мм можно "поднять" шпулю?
А где там снимать то,чтобы поднять шпулю?Не врублюсь чо та?
Где то читал ,что можно поднять шток подкладыванием шайб под "бесконечник",но сам не пробовал.Вообще, зачем это нужно,что так ловить нельзя что ли?Обратный конус-самое то, что надо!
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Наверное, только сняв, инструментальным способом, на штоке 1-2 мм можно "поднять" шпулю?
Не надо! Не "пилите, Шура!":D
Тем более, что "сняв", ты шпулю "посадишь", а не "поднимешь" (я, так понимаю...).
Обратный конус-самое то, что надо!
Действительно, радуйся, что не прямой, и, тем более, не "восьмёрка" с "ямами" какими-небудь!;)
 

DS

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
5
Адрес
Киев
Не надо! Не "пилите, Шура!":D
Тем более, что "сняв", ты шпулю "посадишь", а не "поднимешь" (я, так понимаю...).

Действительно, радуйся, что не прямой, и, тем более, не "восьмёрка" с "ямами" какими-небудь!;)
Я не корректно выразился. Снимать 1-2 мм надо НЕ на штоке, а на самой шпуле!
Ни шток, ни "бесконечник" трогать не буду, т.к. 100% проблема не в катушке, а в самой шпуле.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Я не корректно выразился. Снимать 1-2 мм надо НЕ на штоке, а на самой шпуле!
Ни шток, ни "бесконечник" трогать не буду, т.к. 100% проблема не в катушке, а в самой шпуле.
Ну где снимать то?Наверное передний бортик проёма для лески хочешь зафиндифарить ?:D
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Звук удара шпули об ротор "ушел", но неравномерность намотки осталась. А вот как повыше "поднять" шпулю на штоке, что она намотка была равномерной?...
Так как под стопорным кольцом шайб уже не осталось, то приподнять шпулю можно углубив отверстие в ней куда эти шайбы укладываются на 2-3мм (разумеется, если есть такая техническая возможность, важно не попортить резьбу). Если операция удасться, то появиться возможность порегулировать укладку лески добавив дополнительные шайбы.
 
Последнее редактирование:

DS

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
5
Адрес
Киев
Встретился с приятелем, у которого купил катушку и обменялся шпулями.
Опробовал обновленную шпулю на моей катушке. Наматывает ровно. Вопрос решился.
Спасибо всем.
 

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Подскажите плиз, кто-нибудь использует в качестве бэкинга плетенку?
Это вообще хорошо или плохо?
 
Сверху