Обсуждение рыбалок

Daos

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
31
Возраст
50
Адрес
Беларусь, Гродно
Так может быть надо найти место, где рыба есть? Это один из важных факторов успеха на рыбалке :D
рыба была ;-) возможно куда-то сместилась, т.к. выше по течению начали копать ямы.
кстати, один раз там обломался по причине клипсы, думал нет там рыбы достойной, но ошибся когда леска натянулась и с сердцеразрывающим щелчком ушла в воду, теперь пользуюсь только резинкой
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
вот уж не думал, что мелкая насадка может быть на фидере продуктивной...
По рыбе и насадка. Мелкая рыба - мелкая насадка. Это не касается только уклейки, которая у меня в субботу заглатывала пяток опарышей легко и непринужденно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, вопрос такой: после ливней каков уровень воды? Ее течение и прозрачность? Я понимаю, 05.07 было неделю назад, но все же...

А свежей информации по этим вопросам нет?

P.S. Сам хочу на Оку сгонять, да боюсь на паводок после ливней нарваться...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, вопрос такой: после ливней каков уровень воды? Ее течение и прозрачность? Я понимаю, 05.07 было неделю назад, но все же...
Неделю назад все было в норме. Уровень летний, течение в норме, прозрачность высокая.
Сейчас и сам боюсь этой напасти, но ловить-то надо! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
был в эту субботу на немане, на бутерброд из перловки и опарыша был пойман карась весом 550 грамм. Какой ароматизатор можно добавлять в прикормку и какой состав прикормки чтобы привлечь этого красавца?
Карасю не угодишь как ни старайся. Угадаешь - твое счастье, нет так нет.
Можно попробовать добавлять баночную кукурузу, если он знает что это такое.
 

Daos

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
31
Возраст
50
Адрес
Беларусь, Гродно
т.е. одну баночку раздавить зерна и вылить вместе с жидкостью в прикормку, а целые цеплять на крючок? :confused:
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Первый раз на пруд с фидером

Первый раз на пруд с фидером

Доброго времени суток! Хочу поделиться первым опытом ловли на фидер.
Как-то сидя дома после трудового дня и разбирая рыболовные принадлежности, посетила меня мысль, а не поехать ли мне на рыбалку? Пару минут на размышления, минут пять на подбор примерного набора снастей и….решено – еду на рыбалку!!! Об этом было сообщено родителям и …вот они уже упаковывают вещи (кажется в армии медленнее одеваются). Место ловли был выбран пруд в Орловской области (там дом у сестры маминой). Выезд намечен на субботу 16 августа 6:00. выехали. Пожалуй, я оставлю в стороне рассказ о том как ехали и т.д. дабы это мало интересно. Скажу лишь, что на рыбалку выехал с полной машиной родственников и девушкой (им видители захотелось шашлыка на природе), ну да ладно главное, чтоб не отвлекали.
На пруд приехал часов в 5 вечера, минут 40 собирал снасти для родственников (сколько оказывается рыбаков в семье ..), расставлял по местам, выдавал наживку.
Местом ловли был выбран пруд (ТТХ) – длинной метров 200, шириной от 20 до 50, с глубинами от 1,5 метров ( в этом месте много травы на дне) и до 3-4 у плотины. У берега на поверхности воды трава, шириной метра 2. По информации местных в этом пруду водится карп, не мелких размеров (за ним и ехал), по личным наблюдения, есть там окунь, щучка и ловят там на червя. Итак, место выбрано было на плотине, в водорослях есть прогал от воды до берега и площадка где разместить снасти.
Эх, красота кругом какая, лепота!!! Стоп, чего ждем, на рыбалку приехал или как?! Пора уже приступать к самому главному – рыбалке. Втыкаю подставки, примеряю фидер – ха, с первого раза угадал расстояние. Кладу фидер, раскладываю насадку….. Вот ведь олух!!! Прикормку забыл замочить!!! Достаю прикормку (Сабанеев карп и вторую - сабанеев карась), засыпаю в ведро 50 на 50, смачиваю водой…. Чем бы заняться, пока прикормка готовиться? Закуриваю, вспоминаю фильмы Дмитрия по фидеру (спасибо еще раз за них, объяснили все на «пальцах)…..Глубина, рельеф, бровки…. А что сидим дно ведь я не знаю!!!! Беру фидер, цепляю груз 36 грамм и закидываю. Вершинка немного согнулась (2 унции стояла), ну и как узнать теперь когда уже дно?? О, разогнулась, делаю три оборота, вершинка согнулась, о опять разогнулась. Теперь понял что и как, делаю еще заброз и уже считаю, как положено. После нескольких забросов примерно создается картина: глубина 2,5 – 3 метра, дно твердое илистое, дальность заброса метров 20-30 (может 40-50).
Проверяю прикормку, кажется готова, добавляю мотыля, перемешиваю (блин мотыль комкуется, придется разбивать), закладываю в кормушку (40 грамм) и …ого как фидер гнется, блин страшно (вспоминаю снова фильмы, форум, это получается так и должно быть) , надо попробовать и делаю заброс. Кормушка легла точно куда и планировалось. Красота, красотища кругом!!! Кладу фидер на подставки и взвожу вершинку.
Какой же он (фидер) красивый, гармоничный, элегантный…. Так минут 5 прошло, пора еще добавить корма. Заброс… СТОЯТЬ, КУДА, ПРАВЕЕ ЛЕТИМ!!!! Плюх сказала кормушка и легла метров на 5-7 левее первой точки… ладно попробую здесь. Взвожу вершинку и начинаю обустраивать место, чтобы присесть… «дергается!!» - слышу я от своей девушки и поворачиваюсь к удилищу. Да действительно дергался, а я про… прозевал, подождем мож еще…ого как дергается. Хватаю фидер и (вспоминаю наставления: на плетенку хвати немного отвести фидер назад и все) отвожу фидер и …есть засек!!! Оказался окунь грамм на 70, заглотивший 4 опариков по самые… глубоко заглотил вообщем.
Это была единственная рыба пойманная мной. Остальное время ловил в двух точках, закидывая в каждую через раз ( ну не получалось в одну). Еще подарил рыбе 4 резинки, которыми стопорил леску на шпуле (почему слетали так и не понял).
Вот так я первый раз ловил на фидер!!!
И хочу сказать всем спасибо за советы, обсуждения, идеи, которыми Вы делитесь и которые даете!!!!
Спасибо Дмитрий за фильмы и форум!!!
Удачных рыбалок!!!
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Беру фидер, цепляю груз 36 грамм и закидываю. Вершинка немного согнулась (2 унции стояла)
Попробуй в следующий раз поставить унцовую вершинку и 20-25 гр. кормушку.
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Попробуй в следующий раз поставить унцовую вершинку и 20-25 гр. кормушку.
вершинку в 1 унцию не успел купить, а грузом дно пробивал.
ловил на кормушку 40 гр + корм.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Шатура

Шатура

Для трёх метрового конечно же мало, но на 2500-й стояла плетня (до магазина никак не доеду), поэтому пришлось пользоваться этой. С воскресенья до сегодняшниго обеда был в Шатуре и ловил на пикер 2.1 с SHIMANO SYMETRE 750FI. В такой снасти катушка к месту, да и баланс на 5+. Дим, поверь, катушка серьёзная (4,7:1), хотя и кажется игрушкой. Как результат "разгромил" махальщиков в одни ворота, хотя снасти у них сбалансированы и лески тонкие. В бонусе был полукилограмовый судачок, который дал насладиться снастью на все 1000%
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Патерностер связан, снасть собрана и лежит на стойках, новая Шимановская катушка отбрасывает зайчики заходящего солнца на спокойную гладь осенней воды. прикорм замешан и доходит в тазике.
Спасибо, Влад, отчет порадовал. Ждем фоток.

Вместо клипсы используй банковскую резинку, думаю, у тебя к ним прямой доступ имеется и покупать не надо :D

Проблема 1: Пока я не разобрался с плотностью замешивания и забивания прикормки. Во время прикармливания, даже после резкого рывка, порой кормушка возвращалась ко мне не до конца опорожненной.
Для фидера надо делать недомоченную прикормку, особенно поначалу (по сравнению с поплавочной ловлей). Скорость размытия регулируется степенью сжатия пальцами в кормушке.

В тот вечер я все же поймал двух 30-50 граммовых подлещиков, а в конце рыбалки судьба наградила меня сопливым ершом.
Слишком мало ловил на незнакомом месте в плохие для клева часы. Течняк-то был или нет?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
06.09.08 18:00 - 21:00 д. Никитское



Проблема 1: Пока я не разобрался с плотностью замешивания и забивания прикормки. Во время прикармливания, даже после резкого рывка, порой кормушка возвращалась ко мне не до конца опорожненной.

Проблема 2: До конца не могу определить момент подсечки, часто получается либо рано - рыбы нет мотыль висит, либо поздно - рыбы нет, мотыля тоже нет.
Добавлю к Диминым коментариям.
проблема 1. проверяй плотность забивки и время вымывания прикормки на мелководье.ибо так ты будеш видеть воотчию какими темпами она вымывается из кормака.

проблема 2. это вообще не проблема. (для не спортсмена) Это клёва не было. и рыбы кроме пиписичного малька тоже не было. даже густёрка свыше 300гр. на течке клюёт уверенно. на последней рыбалки пробывал цеплял 2 кукурузины следовала уверенная поклёвка и зобанчик с ладошку грамм 200-300. заглатывал аж по самое нехочу стоило только прозевать поклёвку. и это на крючёк №10. :eek:

P.S. Чуть не забыл, мои поздравления , с первой осознанной рыбалкой!
Молодец, так держать.
 
Последнее редактирование:

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Проблема 2: До конца не могу определить момент подсечки, часто получается либо рано - рыбы нет мотыль висит, либо поздно - рыбы нет, мотыля тоже нет.
В тот вечер я все же поймал двух 30-50 граммовых подлещиков,
Может дело в размере крючка? какого номера был крючок?
Судя по улову надо было использовать не больше №18, тогда рыбки цеплялись бы сами без подсечки;)
 

Hunter 99

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
8
Адрес
Опалиха
2 Starnak

Про резинку читал, попробую, хотя и так все неплохо. Я же прочитал твою заметку о правильном забросе и перед приземлением кормушки держу удилище вертикально, чтобы компенсировать им инерцию оснастки.

Учту по поводу недомоченной прикормки

Течение отсутствовало, местный рыбак тоже упомянал про течку :) Думаю ты мне еще покажешь как правильно ловить рыбу даже при отсутствии течения

2 Oleg

По поводу проверки на меляке дельное замечание, забытый мною прием, спасибо

Мне нижневолжская рыба знакома. Есть опыт ловли на закидушку с парой поводков, когда удочку держишшь в руках а клюет так что ее из рук выбивает. Намек понял буду ждать активного клева

Спасибо за поздравление

2 Арлы

Спасибо, рад видеть

2 Savl

Крюк был 12 номера, действительно большой
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Течение отсутствовало, местный рыбак тоже упомянал про течку :) Думаю ты мне еще покажешь как правильно ловить рыбу даже при отсутствии течения
О то ж! ;) Покажу, только узнай, там по выхам всегда отключают течение или бывают исключения?

Крюк был 12 номера, действительно большой
Ну, а поэтому не мог подсечь. Очевидно, товарной рыбы рядом не было (и не мудрено, на таких просторах надо приваживать ну или хотя бы ловить два дня).
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
может лещ тебя и не понял по тому что ловил ты на перловку
Олег, в этот заезд у меня перловка по лещу работала очень хорошо на фоне других участников, другое дело что леща было просто мало в уловах. А так пробовали на все, животные выигрывали только в том, что попадался берш, соменок.:p
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Через некоторое время клюнул рыб потяжелее. Оторвал крючок, хотя фрикцион был отпущен. Всего за рыбалку таким образом было оторвано 3 крюка, поводки 0,12.
Все, слов у меня нет, одни непечатные эмоции! :cool:
0.25 поставь поводок!!!
 
Сверху