Намотка лески на шпулю

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ну пара это многовато, 0.5-1мм вполне достаточно. Хотя, повторюсь, для фидера, особенно для тяжелого это некритично.
Дим, написал так чтобы у человека было по-возможности меньше проблем. Если спрашивает значит они возможны, а затем можно и 0,5 согласен.
 

Wolfie

Участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Kiev
Перемотка лески

Перемотка лески

Приветствую! Хочу перемотать леску с одной катушки на другую. Но очень смущает идея перекручивания лески при перемотке. При попытке представить себе в голове направления закручивания лески сломал себе моск (.

Т.к. изначально (катушка Сальмо, задний фрикцион, 2 катушки в комплекте (ал. и пл.), $25) на алюминиевую катушку намотал леску 0,25. Теперь вот хочу попробовать шнур 0,1, т.к. когда с ГЭС дают воду, кормушку 100 гр. сдувает без разговоров на дальности даже в 20 метров. Слышал мнение, что шнур надо ставить на алюминиевую катушку, вот и стал вопрос перемотки. Пока думаю сделать так:
На пластиковую катушку намотать шнур, привязать к шнуру остатки лески 0,25 с алюминиевой катушки, и домотать до нужного уровня. После чего перемотать в обратном порядке (моно, потом шнур) на алюминиевую катушку. Мотать планирую через кольца удилища, нагрузку давать притормаживая катушку пальцами.
Очень смущает, а не перекрутится ли леска/шнур при таком двукратном перематывании. :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пока думаю сделать так:
На пластиковую катушку намотать шнур, привязать к шнуру остатки лески 0,25 с алюминиевой катушки, и домотать до нужного уровня. После чего перемотать в обратном порядке (моно, потом шнур) на алюминиевую катушку. Мотать планирую через кольца удилища, нагрузку давать притормаживая катушку пальцами.
Очень смущает, а не перекрутится ли леска/шнур при таком двукратном перематывании. :confused:
Многие так поступают. Другие просто мотают на пластик и не заморачиваются ;)
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Очень смущает, а не перекрутится ли леска/шнур при таком двукратном перематывании. :confused:
ИМХО: даже если и перекрутится, после нескольких забросов все придет в норму. Заметил, что самая ровная намотка получается после смачивания шнура, то бишь после заброса.
 

Wolfie

Участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Kiev
Многие так поступают. Другие просто мотают на пластик и не заморачиваются ;)
ИМХО: даже если и перекрутится, после нескольких забросов все придет в норму. Заметил, что самая ровная намотка получается после смачивания шнура, то бишь после заброса.
Спасибо, успокоили ) пол-часа, и оба тревоживших меня вопроса решились )
Кстати заметил, что в рыбалке (в частности) большинство вопросов, имеющих варианты "или-или", равноуспешно решаемы в каждом из вариантов ) ..вот только место рыбное искать надо. Но и это решаемо! )
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
А у меня, как всегда, возник очередной вопрос. Надо подмотать бэкинг, расстояние от буртика очень большое. Искал инфу по этому делу, обнаружил это. Ещё нарыл такую инфу: лучше вместо лески подматывать капроновую нитку, потому что она плотнее и ровнее наматывается, притом быстро сохнет даже под плетнёй. Какие будут мнения по поводу?
В первом случае плетня не привязывается к бэкингу, а в остальных случаях это необходимо. Каким узлом надо связывать? Проблема в том, что найденные мной ссылки на такие узлы оказались нерабочими, в том числе и animatedknots.com (хочет предоплаты). Если у кого есть под рукой рабочая ссылка или рисунок - буду весьма благодарен.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В качестве бэкинга использую старую леску,с плетью связываю узлом олбрайт.Двойная перемотка на шпулях и все.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А у меня, как всегда, возник очередной вопрос. Надо подмотать бэкинг, расстояние от буртика очень большое. Искал инфу по этому делу, обнаружил это. Ещё нарыл такую инфу: лучше вместо лески подматывать капроновую нитку, потому что она плотнее и ровнее наматывается, притом быстро сохнет даже под плетнёй. Какие будут мнения по поводу?
В первом случае плетня не привязывается к бэкингу, а в остальных случаях это необходимо. Каким узлом надо связывать? Проблема в том, что найденные мной ссылки на такие узлы оказались нерабочими, в том числе и animatedknots.com (хочет предоплаты). Если у кого есть под рукой рабочая ссылка или рисунок - буду весьма благодарен.
Все эти заморочки с бэкингом (леска, узлы и проч.) имеют весомый смысл только в том случае, если ты всерьёз расчитываешь засечь такого монстра, который вытянет из шпули всю основную, и придётся бороться с ним на бэкинге. :eek:;) Согласись, редчайший случай.
Один из узлов можешь глянуть здесь.

А в остальных случаех - дело вкуса. Вариант Левши хорош в том числе.
Продаются даже катушки с пластиковыми насадками на шпулю для бэкинга.
Я лично использую дешёвую тонкую монолеску. Тонкую - для того, чтобы плетня не проваливалась между мотками моно, плюс тонкая быстрее "устаканивается" на шпуле. Правда, тонкой нужно больше. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А у меня, как всегда, возник очередной вопрос. Надо подмотать бэкинг, расстояние от буртика очень большое. Искал инфу по этому делу, обнаружил это. Ещё нарыл такую инфу: лучше вместо лески подматывать капроновую нитку, потому что она плотнее и ровнее наматывается, притом быстро сохнет даже под плетнёй. Какие будут мнения по поводу?
В первом случае плетня не привязывается к бэкингу, а в остальных случаях это необходимо. Каким узлом надо связывать? Проблема в том, что найденные мной ссылки на такие узлы оказались нерабочими, в том числе и animatedknots.com (хочет предоплаты). Если у кого есть под рукой рабочая ссылка или рисунок - буду весьма благодарен.
Пользую под бэкинг обычную моно.
Вяжу вот этим узлом:
стыковочный узел
он же
The Blood Knot
Кстати, animatedknots.com у меня денег не просит :cool:
или
 

Вложения

Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Спасибо всем ответившим!

Все эти заморочки с бэкингом (леска, узлы и проч.) имеют весомый смысл только в том случае, если ты всерьёз расчитываешь засечь такого монстра, который вытянет из шпули всю основную, и придётся бороться с ним на бэкинге. :eek:;) Согласись, редчайший случай.
Означает ли это, что можно обойтись вовсе без подмотки?
Я лично использую дешёвую тонкую монолеску. Тонкую - для того, чтобы плетня не проваливалась между мотками моно, плюс тонкая быстрее "устаканивается" на шпуле. Правда, тонкой нужно больше. :rolleyes:
0.12 леска пойдёт? Сколько нужно метров (порядок)?

...Кстати, animatedknots.com у меня денег не просит...
Перейдя по указанной ссылке, увидел следующее:

Да, денег не просит, но и узлы не показывает:confused:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Roman62rus написал(а):
Означает ли это, что можно обойтись вовсе без подмотки?
Нет, конечно. Разве что основная сама полностью заполняет шпулю (мож у тебя размотка 500м;)). Подмотка ведь нужна дабы основную леску поднять как можно ближе к бортику шпули.
Правда, можно бросать и с незаполненной шпулей, но много проиграем, в первую очередь, в дальности.

Roman62rus написал(а):
0.12 леска пойдёт? Сколько нужно метров (порядок)?
Пойдёт какая есть. У меня ещё советская 0,1 валялась и та пошла! :D
А сколько - фиг её знает, не помню я. Тем более, во-первых, зависит от ёмкости шпули, а, во-вторых, всё равно сначала намотай основную, а потом сам увидишь сколько, не хватит - сбегаешь докупишь:p.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Я тож так намотаю, есть 0,25 на старой катушке так домотаю, все равно 110м шнура мне явно с головой хватит, а подмоточная Салмо, вроде ничего так
 
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
15
Возраст
44
Адрес
Харьков-Москва
Для того чтоб не ошибиться в количестве подмотки,намотай на запасную шпулю основную плетню-соедени с подмоткой подзавязку.Перемотай на основную шпулю.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
...А сколько - фиг её знает, не помню я... не хватит - сбегаешь докупишь:p.
У меня нету лески пока, всё равно покупать, так надо бы знать, скоко (50-100-200... м?).
Я тож так намотаю, есть 0,25 на старой катушке так домотаю, все равно 110м шнура мне явно с головой хватит, а подмоточная Салмо, вроде ничего так
Думаю взять леску потоньше, чем 0,25 (см. выше:))
Для того чтоб не ошибиться в количестве подмотки,намотай на запасную шпулю основную плетню-соедени с подмоткой подзавязку.Перемотай на основную шпулю.
Это понятно, см. выше:)
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Только что проверил,ссылка работает нормально!Что нибудь фтопку:D
Раньше я смотрел всё на этом сайте нормально. Но с какого-то времени стало вот так. Я подумал, информация сайта стала платной. Из-за серого IP может быть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Раньше я смотрел всё на этом сайте нормально. Но с какого-то времени стало вот так. Я подумал, информация сайта стала платной. Из-за серого IP может быть?
Из-за оперы может быть. Попробуй ИЕ или лису.
 
Сверху