Форма кормушки

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
ВО-ВО,на фидер такую ставить...............ну я не знаюююююююююююю!
я после просмотра Дименых фильмов , понил что такую кормушку не используют на фидере, но вот например в украинском фильме про фидер, там эксперт ловит на 2 фидера с разными кормушками, в итоге констатирует факт что кормушка открытого типа ( арбузик) в тех данных условиях ( река со слабым течением)работает лутше !
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
У нас в магазах "арбузики" обзывают "озёрными" кормушками. Вес 60 - 80 гр. очевидно, для дальнего заброса. Ставил такую кормушку на дубину для ловли карпа, результативно. На фидере не пробовал.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А зачем её ставить на фидер,если ловить им как дубиной?:confused:
На дубину и надо ловить.
И вообще у людей "дубинизм" из мозгов трудно выветрить.:(
Ну вот зачем так сразу обзываться :)
У нас например в магазинах либо малообъемная стандартная кормушка, либо арбузик. Круглые струю не держат - катятся.
Больше ничего нету в продаже. Совсем.
А хочется леща, который как известно, пожрать совсем не дурак.
И как быть? К тому же я например не писал "арбузик это наше все и вообще рулит". По условиям.

Если смотреть не по профи, а по середнячкам - типичная будет картина: стоит человек, ловит "по науке", но попадается все больше перхоть, хоть и часто. Рядом стоит дубинщик и периодически выворачивает нормальных рыбов. Поменяются местами - будет то же самое.
Причины на поверхности - дубинщик отправляет в точку (пусть она и под первым, не русловым свалом) в три-четыре раза больше корма, в котором кстати имеется что пожрать. Крюк и размер насадки там такие, что мелочь ничего с ней поделать не может. Стоит снасть и ждет свою рыбу. Перебросы у правильных дубинщиков хоть и близкие, но тоже весьма точные, рука на короткой дистанции набита. А у фидериста-середнячка снасть тонкая, не зря Дима пишет про относительно большие крючки.
Вот тонкая снасть и показывает любую поклевку 50гр. рыбки. И сечет! Вот и тягаешь ее туда-сюда, тратишь время и силы. Хорошо, если бросок "в точку" поставлен. А если нет? Уже на 30-40 метрах ошибиться в разы проще, чем на 15. Так и получается, что стоит у дубинщика кормушка в куче корма. Грубоватость снасти в части плохой читаемости рельефа нивелируется количеством снастей. А у середнячка-фидериста покрыт душистой пылью здоровенный пятак. Что происходит дальше - можно не писать.

Так что все эти арбузики скорее от безысходности, чем от тугоумия и упертости. Я вот например хоть и отловил джигом порядочно, но нерезкий перепад в пол-метра на хорошем удалении от берега просто не вычислю, не говоря об определении расстояния от берега. Рабочий угол, чтобы рельеф хоть как-то понимать - от 11 до часа. Дальше уже хрен поймешь пока не сдвинешься, в ямке головка подвисла или просто в струе весит. И как научиться то? Надо знать рельеф, чтобы понять, как его пробивать. Т.е. поплавать с эхолотом, засечь дистанцию до берега и потом оттуда пробивать джигом?!

Я под удочку просто завел себе смарт-каст. Где только не был на оке, практически везде в районе города рельеф корыто-корытом.
Все что остается - модернизировать смарткаст, сегодня нашел материал как ему до 100 метров дальность примема увеличить. Потом встанет вопрос, как его туда запулить. Уже и про радиоуправляемый кораблик подумываю. А ты все дубинизм, дубинизм.

Может объясните мне тугодуму, как с точностью до нескольких метров определять расстояние на воде в речке шириной 200 с гаком минимум? Ну почувствовал джигом бровку (уперлось). А сколько до нее? 50? 60? 75? Думаю, что на шнур надо маркировку наносить, иначе никак. (как маркировать шнур светлый/темный?) Да еще и на угол смотреть, под которым шнур в воду заходит. Синусы понимаешь, косинусы, а там еще и петля мама не горюй, то бишь показывает тебе шнур по азимуту не туда, где в самом деле бровка. Покажет только на зацепе.

Последняя рыбалка. Струя для Оки типичная. 80 граммовая кормушка, набитая плотным тяжелым кормом. Шнур свежий не растрепанный Salmo Elite 0.12 (тоньше пока страшно).
Максимум - метров где-то 30-40 субъективных, дальше не держит :(
Что дальше? 200 грамм и больше метать? Можно. Только нечасто, на карпа. ;)А ловить такой снастью 100-граммовую густерку и соответственно чаще перекидывать это будет уже изврат. Рыбалка все-таки должна удовольствие приносить. Менять место где течение поменьше? Можно. Это будет бестолковый, поросший травой меляк. Проходили, рыбу хрен протащишь нормальную. За ним да, плавный опять же свал на те же самые 5 метров глубины, которые на моем месте у меня под ногами. Или ехать выше кузьминского шлюза.

Разошелся я конечно, признаю. Ты тоже пойми - никто не агитирует на дубье, наоборот, пришел чтобы научиться ловить технично. Но есть реалии. Да и рыбу поймать хочется, а не просто крючки помочить. Вот и приспосабливается каждый как может.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Есть наверно 2 варианта ( мож больше :) ), или самому кармухи делать, если 30-40 метров то в полне с руки закормить можно ну или с рогатки!
 

Серёга123

Новичок
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
... если 30-40 метров то в полне с руки закормить можно ну или с рогатки!
Точечный закорм с руки на 40 метров? Ну, ну...:D
Рогаткой на ту же дистанцию НА СИЛЬНОМ ТЕЧНЯКЕ -также весьма сомнительное занятие...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ладно,Майкл,не обижайся.:)
Если такие условия действительно проще дубинами ловить.
Ну вот опять... :)
Не для того я пришел на этот форум, чтобы накупить вагон стекла и уставлять берег кучей
снастей. Хочется научится ловить красиво и эффективно.
Скажи, что такого дубинистого в арбузике, если я ловлю им на максимальной дальности, которую допускает струя, и он позволяет доставлять в точку крупнодисперсный корм "в количестве"?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Емкие лещевые кормушки под струю и крупные компоненты.
Какие? Где брать? Почем? (i-net магазин с доставкой).
Делать самому.
Вчера делал, весь процесс заснял, скоро выложу подробные инструкции с фотографиями. Лучше эих кормушек пока ничего не встречал. Автор идеи Игорь Чеборюков (АКА Egor), надеюсь, появится тут к осени...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Может объясните мне тугодуму, как с точностью до нескольких метров определять расстояние на воде в речке шириной 200 с гаком минимум? Ну почувствовал джигом бровку (уперлось). А сколько до нее? 50? 60? 75? Думаю, что на шнур надо маркировку наносить, иначе никак. (как маркировать шнур светлый/темный?) Да еще и на угол смотреть, под которым шнур в воду заходит. Синусы понимаешь, косинусы, а там еще и петля мама не горюй, то бишь показывает тебе шнур по азимуту не туда, где в самом деле бровка. Покажет только на зацепе.
А это зачем? Нашел бровку, посчитал обороты катушки, вот и все. К чему знать точный метраж?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Делать самому.
Вчера делал, весь процесс заснял, скоро выложу подробные инструкции с фотографиями. Лучше эих кормушек пока ничего не встречал. Автор идеи Игорь Чеборюков (АКА Egor), надеюсь, появится тут к осени...
Дим, это те кормушки которые из пластиковых бутылок, или что-то новенькое, модернизированное.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, это те кормушки которые из пластиковых бутылок, или что-то новенькое, модернизированное.
Да из бутылок. Не знаю уж что там модернизировать, все предельно просто и доступно. Вот фотки обработаю и сразу же положу.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Да из бутылок. Не знаю уж что там модернизировать...
Например, проволочную скобу (крепёж), кстати по твоему совету в том топике про кормушки.;)
Я делал как в Traper-овских кормушках.
А чем ты отверстия делал?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Например, проволочную скобу (крепёж), кстати по твоему совету в том топике про кормушки.;)
Я делал как в Traper-овских кормушках.
А чем ты отверстия делал?
Я уж и не помню чего я там советовал ;) Сделал из скрепки, без вихляний, держится намертво. Испытания показали - мЕньшего сопротивления не дает ни одна кормушка!
Отверстия жег паяльником, оптимально.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Испытания показали - мЕньшего сопротивления не дает ни одна кормушка!
+1
Полностью согласен, сопротивление минимальное.
Дим, а тебе приходилось ловить этими кормушками больших весов 50+ и на сильном течении? Если да, то как они держат дно?
Я ловил данными кормушками максимум 30-40 гр.. на небольшом течении, полёт нормальный.;)
 
Сверху