Щербаковские "шайбы"

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Вадим, я вам задам только один вопрос,вы правильной Щербаковкой ловили, когда на глубине 3м вы рукой чувствуете как бисер на крючке трясется?
:) Сергей я
По мне так бисер на мормышке вообще должен не трястись , а бегать по крючку. Рукой такого не почувствуешь. А вот "выкрутасы падения\планированию" рукой "слышно".
На глубине более 2 м никакую мормышку уже не почувствуешь, а за 4 метра и блесну не всякую.
Щербаковку мозгом понимаю, но душа не принимает. Не моё и всё.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:) Сергей я
По мне так бисер на мормышке вообще должен не трястись , а бегать по крючку. Рукой такого не почувствуешь. А вот "выкрутасы падения\планированию" рукой "слышно".
На глубине более 2 м никакую мормышку уже не почувствуешь, а за 4 метра и блесну не всякую.
Щербаковку мозгом понимаю, но душа не принимает. Не моё и всё.
Тогда так.Знаете как у нас говорят , если вы чего-то не умеете, это еще не значит, что это не умеют другие.;)
Отношение веса вашей удочки к весу мормышки сказать можите? Ну наверное ,где-то в пределах30-40, а у моей щербаковки 8 есть разница.Вот когда она меньше 10, тогда мормышка в 0.2г это просто кирпич на другом конце;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Есть у меня и щербаковка 4гр и "щербаковские" мормышки. Как перекатывается бисер, сразу скажу не слышу. Колебания мормышки слышны только при определённой игре.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть у меня и щербаковка 4гр и "щербаковские" мормышки. Как перекатывается бисер, сразу скажу не слышу. Колебания мормышки слышны только при определённой игре.
А кивок какой используешь? А по игре согласен,но все равно чувствуешь, значит не вру;).
А вот теперь все свои мормыхи оттестируй и которые не слышишь выкинь, они не рабочие
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А кивок какой используешь? А по игре согласен,но все равно чувствуешь, значит не вру;).
А вот теперь все свои мормыхи оттестируй и которые не слышишь выкинь, они не рабочие
Кивки лавсан, все. Шестики- разоснащенные фид. вершинки.
Мормышки испытываются сразу после изготовление- в метре от стола аквариум 60см.;) Рабочие в кошельке ВСЕ, рыб на них как из пулемёта. Другое дело- глубины 4-6м, это и причина.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Кивки лавсан, все. Шестики- разоснащенные фид. вершинки.
Мормышки испытываются сразу после изготовление- в метре от стола аквариум 60см.;) Рабочие в кошельке ВСЕ, рыб на них как из пулемёта. Другое дело- глубины 4-6м, это и причина.
Глубже 4м это уже совсем другая ловля,то есть обычная.Щербаковский способ до 4м хорош.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:confused::confused:
Никак не пойму - какое отношение имеет характеристика удочки, для изготовления самодельных мормышек и блёсен ?
.
Самое непосредственное.Мормышка это кусок металла, а правильная снасть, в которой мормышка выполняет свою четкую роль это уже совсем другое.Только правильно построенная гормоничная снасть и умение ей работать дают результат.И не надо ни упрощать не наворачивать значение мормышки.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Самое непосредственное.Мормышка это кусок металла, а правильная снасть, в которой мормышка выполняет свою четкую роль это уже совсем другое.Только правильно построенная гормоничная снасть и умение ей работать дают результат.И не надо ни упрощать не наворачивать значение мормышки.
Надо понимать:
Ловить можно только на щербаковку - остальное туфта ?

Сбалансированность снасти - слишком банальная , до боли избитая , поэтому ничего не дающая нового... фраза.
Даже "отьявленному" новичку понятно смысл того . что всё должно быть гармонично.
Тогда к чему это?
Тем более в теме самоделки ?

Мыслей и только : как сделать мормышку или блесну на форумах полно. В лучшем случаи фото готовых.
Еще больше мыслей как играть мормышками

Конкретно технологий,как их сделать , которые выложил в первых постах - кот наплакал.
А рассуждать о том как они будут себя вести конкретно на каких удилищах можно до бесконечности. Только кому это надо ?
Их банально сделать надо.
Купленные ? пардон есть другие темы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Надо понимать:
Ловить можно только на щербаковку - остальное туфта ?

Сбалансированность снасти - слишком банальная , до боли избитая , поэтому ничего не дающая нового... фраза.
Даже "отьявленному" новичку понятно смысл того . что всё должно быть гармонично.
Тогда к чему это?
Тем более в теме самоделки ?

Мыслей и только : как сделать мормышку или блесну на форумах полно. В лучшем случаи фото готовых.
Еще больше мыслей как играть мормышками

Конкретно технологий,как их сделать , которые выложил в первых постах - кот наплакал.
А рассуждать о том как они будут себя вести конкретно на каких удилищах можно до бесконечности. Только кому это надо ?
Их банально сделать надо.
Купленные ? пардон есть другие темы.
Сделать нормальные мормыхи , может 1 человек из тысячи, а то может и того меньше.Поэтому все и пытаются из этого и исходить, как купив 10шт Киселевских мормышек или на Птичке приспособить под себя.
Если ты можешь и имеешь возможность сделать матрицу и лить качественно, то я в гараже без инструмента не смогу и большинство не может.А взяв Щербаковку и приехав на Птичку , привязав у продавца мормыху к леске, можно узнать хорошо этот вид работает, так как тебе надо или нет.Вот тебе и гармония.А если я не могу сделать самоделку, че значит не мужик, что ли.
Есть еще балалайки. которыми ловят очень много людей, и которыми сам ловлю на больших глубинах,вот там правильно все по другому и не влияет на то, что говорилось выше.Звиняйте если что не так;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Инфы кот наплакал говорите? А по-моему, достаточно. Дотошный человек и фильмы посмотрит про безмотылку (2 серии аж: изготовление и ловля) вдобавок. То, что мормышка должна быть так подвешена, что бы легко разбалансироваться при игре и ежу понятно. А уж какой она будет - неважно. Всем известно, что надо подбирать. Ну и какие еще рекомендации нужны? Я сам изготавливаю мормышки и не все получаются. Все по Сашкиной технологии, ни какого литья. И лювлю же! Значит, их взгляд на безмотылку имеет право на жизнь. Так что давайте не будем ломать копий на пустом месте. Тем более, сделать удочку и напаять мормышек можно за пару вечеров. Ничего сложного! ЩукарЪ, Спрашивайте - и ответим! Ведь все наши "ИМХО" далеко не на пустом месте основаны ;)
 

smr163

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
3
Возраст
37
Адрес
Samara
Привет всем, всё собирался сделать Щербаковскую шайбу и вот наткнулся на видео Модернизированная Щербаковская шайба от Дмитрия, всё класно.
Дмитрий вопрос к вам:
1. какой плотности вы использовали пенопласт?
2. как опознать винипласт, по каким приметам, а то на птичке всякое суют?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Привет всем, всё собирался сделать Щербаковскую шайбу и вот наткнулся на видео Модернизированная Щербаковская шайба от Дмитрия, всё класно.
Дмитрий вопрос к вам:
1. какой плотности вы использовали пенопласт?
2. как опознать винипласт, по каким приметам, а то на птичке всякое суют?
В привате уже ответил, обычный пенопласт с птички, отходы изготовления ящиков.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область

smr163

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
3
Возраст
37
Адрес
Samara
А можно и мне в приват, а то шайбы сделал, а хлысты никак ни найду.
А из какого именно пенопласта вы сделали шайбы, желательно марку и его плотность.
Просто в самаре проблема твердый пенопласт, есть
1. пенопласт экструдированный
2. ПСБ-30 а ПСБ-50 найти не могу вроде он самый твердый.
3. пенопласт ПС-1 и ПС-4 я тоже пока не нашёл.
но видел на птичке в самаре куски твёрдого пенопласта (где для сетей продают) цена куска 1м*1м*50мм 1000р. вот он как кирпич но цена уже борщ.
 

smr163

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
3
Возраст
37
Адрес
Samara
В привате уже ответил, обычный пенопласт с птички, отходы изготовления ящиков.
Проблема в том что на птичке дед продал за сущие копейки кусок якобно винипласта цвет его красно коричневый почему то. после проточки на изгибе до 90 в месте перегиба он побелел и переломился, походу дело что это не он. так же видел кусок по утверждению винипласта бежевого цвета но меня смутил срез он был какой то мелко пористый, это меня и смутило.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Я по Диминой видео инструкции сделал себе шайбу из обыкновенного строительного пенопласта (не пористого) но он мягкий.
Дмитрий в этом ролике про него как раз и говорит, такой желто-оранжевый. Им на стройке стены домов утепляют.

Потом когда выточил эту шайбу проделал отверстие сверлом, и в это отверсите вставил китайский карбоновый хлыст от маховых удилищ. Потом это дело все промазал эпоксидной смолой, после сушки аккуратно обработал наждачкой все неровности, на след. день сразу на испытания на реку.
Понравилась сразу в общем вещь:thumbup: Поклевку чувствуешь прямо как это говориться в руку разобрать и собрать в боевое положение при переходе с лунки на лунку в считанные секунды;) еще одну такую себе сделаю кусок хлыста еще остался.
И не вижу пока никаких проблем в отсутсвии винипласта.:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А можно и мне в приват, а то шайбы сделал, а хлысты никак ни найду.
Я про то, что вопрос был в привате повторен и я его сначала увидел там и ответил там. Где взять винипласт убейте не знаю, мне тесть подогнал кусок, который у него тоже фиг знает откуда лежал с глубин прошлого века.

p.s. Винипласт это хорошо, но если что, можно же и обычные хлысты от удочек использовать, они всюду по 15 рублей продаются. У Сергея, например, все удочки оснащены именно такими.
 
Сверху