Разные вопросы по фидеру

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
По личным наблюдением когда проежает моторка плюсов не каких точно, но и особого ухудшения не замечал, я думаю если часто ездят то рыбы уже привыкшая к таким "встряскам"
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
отсоединение поводков с плетёнки

отсоединение поводков с плетёнки

Оснастка-патерностер,соединение с поводком петля в петлю.Основа-плетня.В конце рыбалки не могу отсоединить поводок.Применение иглы результатов не даёт-плетёнка взлохмачивается и всё.Может с толстыми поводкам и (0.16,0.18) и нет такой проблемы, но вот на 0.12 я это прочувствовал.
Как отсоединять такие поводки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Может с толстыми поводкам и (0.16,0.18) и нет такой проблемы, но вот на 0.12 я это прочувствовал.
Как отсоединять такие поводки?
Такие - резать. Толстые снимаются без проблем. "Открываешь" плетеночную петлю, сильно тянешь в стороны, чтобы она распрямилась, после этого поводок легко снимается.

Толстые потому и снимают, что они ходят долго ;) А 0.12 это так, баловство, на раз ;)
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Приветствую,честную компанию!:)
Благодаря Диме с прошлой осени подсел на фидер.
За что ему огромное спасибо!
Возникла у меня проблемка,может поможете?
Дело в том,что у себя в городе я не могу найти тяжелых кормушек.
У меня фидер Trabucco Briton method экстра хеви.
Вершинки 3,4 и 5 унций.
Максимум,что я смог найти-это 80 грамм,что для реки Дон мало.
Кормушка не держит. Плетенка у меня 0.16.
Вот у меня и родилась идея приспособить к кормушке допгруз с якорем. Как у нас ловят "дубинщики".
Но сомнения гложут,как это скажется на чувствительности и будет ли эта конструкция фидером или я опять вернусь к обычной "дубине"?
Если у кого-нибудь есть такой опыт,прошу поделиться.
Заранее благодарен!:)
С уважением!:p
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
А зачем такой канат-0,16!:confused: 0,1 достаточно более,чем.
Если нехватает веса кормухе можно их переоснастить самопальными тяжёлыми грузами.
Я ,честно говоря,не замечаю большой разницы по толщине между 0.1 и 0.16.
Или у нас такую плетенку продают:(
Но я в этом направлении свои поиски не прекратил. Ищу максимально тонкую плетенку.:)
Проблема еще в том,что просто утяжелять кормушку бесполезно.
Все равно несет.
Я хочу приспособить к ней груз с якорем. Но боюсь,что это скажется на чувствительности снасти.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я ,честно говоря,не замечаю большой разницы по толщине между 0.1 и 0.16.
Или у нас такую плетенку продают:(
Но я в этом направлении свои поиски не прекратил. Ищу максимально тонкую плетенку.:)
Проблема еще в том,что просто утяжелять кормушку бесполезно.
Все равно несет.
Я хочу приспособить к ней груз с якорем. Но боюсь,что это скажется на чувствительности снасти.
Можно поставить плетенку 0,06, будет на много лучше "держать течение"
На счет якоря, тут все индивидуально и надо смотреть какой материал и какая конструкция этого якоря ... а для начала, можно подвесить на дальний край кормушки чебурашку грамм на 40
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Т.е. как я понял ,можно расчитывая на 5 унцовую вершинку попробовать утяжелить кормушку без большой потери чувствительности?
Буду пробовать в этом направлении.
Спасибо большое всем за советы!:)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Т.е. как я понял ,можно расчитывая на 5 унцовую вершинку попробовать утяжелить кормушку без большой потери чувствительности?
Буду пробовать в этом направлении.
Спасибо большое всем за советы!:)
Надо все пробовать, на сильном течении может и бланк нормально нагружаться, но это при правильно подобранном балансе сильно не сказывается на чувствительности, плюс на таком течении рыба, как правило, берет уверенно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дело в том,что у себя в городе я не могу найти тяжелых кормушек.
Если не можешь найти кормушку - сделай ее сам ;) Это мы тут сидим рассуждаем искать самому свинец и плавить его или купить готовую, а если возможности нет - смело за дело!
Кормушку можно застопорить разными приспособлениями. Из тех что мне нравятся (хотя и не пробовал) - полукруглые дуги по бокам кормушки.
Из самого простого Рома уже подсказал, только я использую грушки, которые у меня для промера дна. И цепляю прямо на ту же петлю, что и кормушка. Думаю, на конец кормушки будет еще лучше. Это нарушает ее правильную геометрию и резко повышает устойчивость.

И, прежде чем пускаться во все тяжкие с кормушками, попробуй плетенку виплаш про 0.06, она и вес такой выдержит без всяких наворотов и тонкая достаточно, чтобы "держать" твое безумное течение.
Для примера, в одном месте на Оке сравнивал рядом два фидера, на одном Whiplash Pro 0.06, на другом Fireline XDS 0.13 (по толщине они примерно одинаковы).
Так вот, на виплаше у меня встала 75гр кормушка, а на файре сотку катило...
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
У меня фидер Trabucco Briton method экстра хеви.
Вершинки 3,4 и 5 унций.
:p
Дружище!У меня точно такой же фидер!:) (был в единственном числе до недавнего времени)Мощная палко!:)
Сорри за оффтоп:)
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Дмитрий, добрый день!
Не знал в какой раздел сие сообщение определить, поэтому напишу здесь.
Хочу поделится некоторыми наблюдениями и услышать ваше мнение. Как я уже писал здесь на форуме, я человек в фидере новый, то есть в этом сезоне хочу начать его практиковать. Мой друг им ловит уже сезон, результаты хорошие. А после просмотра ваших фильмов и использования (не бессмысленного, а обдуманного) ваших рекомендаций в начале этого сезона результаты ещё улучшились: в позапрошлые выходные около 15 кг леща и подлещика, и именно в том месте, где в прошлом сезоне кроме подлеща ничего взять не удавалось. (за что вам отдельный поклон :))
Вообщем фидер я заказал, жду. Но чтобы не терять времени решил уже практиковать фидерную оснастку на уже имеющейся карповой палке. Купил катушку, нитку Фаерлайн 0,12, кормушки и т.д. Вот первыми впечатлениями хочу поделиться и услышать ваше мнение:
1) нитка: заброс однозначно другой чем леской, ко второй рыбалке приноровился - заброс стал более уверенный, слежу за затяжкой фрикциона, на пальце УЖЕ пластырь (палец рассёк безжалостно :D)
2) палка: это ОДНОЗНАЧНО не фидер... ИМХО фидерная оснастка не для неё, объясняю - во-первых не чувствуеттся подтяжка кормушки после заброса (2 лбса делают своё дело), думаю, что палка просто сама сдвигает кормуху и я не ощущаю этого (кормушка 42гр. закормочная), во-вторых, при подсечке с сигнализатора нитка и палка делают своё злое дело: или порваный поводок, или холостая подсечка... ловил на патерностер, кстати, НИКАКИХ нареканий на запутывание и т.д. нет вообще! сигнализация поклёвки, возможно и тут фидер чувствительней, хотя не факт...
Вывод, снасть сама работает, патерностер супер, нужен только фидер - уж слишком бесили порванные поводки (0,14) и холостые поклёвки (хотя и очень уверенные "лещёвые")
Дмитрий, что вы думаете по этому поводу?
И ещё парочка вопросов:
1) Какой фирмы вы посоветуете брать поводочную леску? И какую вы пользуете сами?
2) По вашему же совету взял Фаерлайн на основную (правда перестраховался чуть, взял 0,12 :D ), очень удивился ограниченному выбору по цвету: fume и flame green. Поскольку там, где мы ловим, вода не полная муть взял flame green, хотя и смущало, что она слишком яркая. Немного нарекал на неё, думал что яркость нити - причина слабого клёва. А сегодня у них на сайте увидел, что иных цветов нить они не делают... Странно. А какого цвета фаер вы пользовали (понимаю, что цвет надо выбирать по месту, но всё же). Сама нитка очень понравилась, и по жёсткости, и по вязке... и в пальцы входит не горюй :D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, что вы думаете по этому поводу?
Поставь поводок 0.22 и не порвут ;)
Хотя, конечно, выводить на такую дубину без амортизации - тяжко и приносит мало удовольствия.

1) Какой фирмы вы посоветуете брать поводочную леску? И какую вы пользуете сами?
Поскольку я использую поводки от 0.18 и выше, фирмами не заморачиваюсь. В данный момент уже третий год кручу катушку Vexter, с тем же успехом это могла быть игуана и т.д.

2) А какого цвета фаер вы пользовали (понимаю, что цвет надо выбирать по месту, но всё же). Сама нитка очень понравилась, и по жёсткости, и по вязке... и в пальцы входит не горюй :D:D:D
Не, яркую не надо. В самом деле может клев ухудшать. Лучше ту, которая грязно-зеленого или серого-дымчатого цвета.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Касательно удовольствия от вываживания согласен на все 100: сам тянул леща под двушку на друга фидер - ощущения не в сравнение :) На дубине нужно более ответственно отнестись к работе с фрикционом :D
По поводкам понял, и решил железно не использовать меньше 0,16, по фирмам имею некую слабость к лескам Трабукко :)
Да уж, с цветом нитки я наверняка погорячился... обидно, и опыт трёх рыбалок это подтверждает. Взял бы виплаш - но не могу найти его у нас. А вот по цвету думаю лучше смотреть серию XDS - там в ассортименте есть тёмно-зелёный. 0,13 - пойдёт на основу?
 
Сверху