Впервые фидер в руках

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Длину поводков не менял, т.к. ложных поклевок не было, их просто не было. :(

С насадкой буду думать, сварю перловку, попробую бутерброд. Думаю кардинально поменять прикормку, только пока не определился что поменять...
Если поводок короткий -их может и не быть. Лещ просто может не подходить близко к кормушке. А дубинщики точно на яме ловили?:)
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Если поводок короткий -их может и не быть. Лещ просто может не подходить близко к кормушке. А дубинщики точно на яме ловили?:)
Да, как вариант попробую длиннее поводок. Дубинщики ловили на яме, кстати, насколько рассмотрел, у них на коромысле было по два коротких поводка
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Вот такой ОП. Мой личный вывод - подвела прикормка, т.к. рассчитана была на летнюю температуру воды (сейчас температура воды 9-10 градусов). Прав ли я в выводе? Прокоментируйте пожалуйста. Если прав - как изменить прикормку, что делать когда вода холодная? Заранее спасибо.
Осмелюсь...
Поклевок мало, ставим второй фидер. Поисковый.
На первый ловим правильно, на второй неправильно.Т.е.: пытаемся ИСКАТЬ рыбу на разной дистанции. Мне показалось , что ее сейчас прикормкой трудно привлечь и удержать. У рыбы свои какие-то планы. Она куда-то идет своей дорогой.... Насадку ставим не маленький бутер, а объемный пучек червей. Его им легче найти мимоходом.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Осмелюсь...
Поклевок мало, ставим второй фидер. Поисковый.
На первый ловим правильно, на второй неправильно.Т.е.: пытаемся ИСКАТЬ рыбу на разной дистанции. Мне показалось , что ее сейчас прикормкой трудно привлечь и удержать. У рыбы свои какие-то планы. Она куда-то идет своей дорогой.... Насадку ставим не маленький бутер, а объемный пучек червей. Его им легче найти мимоходом.
Хорошая идея, мне тоже так показалось только по карасю...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
выходных). Противоположный берег действительно обрывистый, но я кидал кормушку к тому берегу (метров 40-45 от своего, ширина в том месте 60-70 метров).
можешь фото не делать....перезжай на тот берег... теперь подумай,куда у них прибивало кормушки,и куда прибивало кормушки у тебя,ловя на противоположенном берегу?
больших уловов на твоем берегу не будет,там же он будет клевать намного лутше,я знаю днепр как своих 5 пальцев, мы с тобой почти соседи были,пока я не переехал в питер, вот на украине уже совсем другой днепр,с другими тонкостями,а у нас он примерно как ручеёк))
 
Последнее редактирование:

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
можешь фото не делать....перезжай на тот берег... теперь подумай,куда у них прибивало кормушки,и куда прибивало кормушки у тебя,ловя на противоположенном берегу?
больших уловов на твоем берегу не будет,там же он будет клевать намного лутше,я знаю днепр как своих 5 пальцев, мы с тобой почти соседи были,пока я не переехал в питер, вот на украине уже совсем другой днепр,с другими тонкостями,а у нас он примерно как ручеёк))
Спасибо за подсказку, как вариант - попробую на тот берег пробраться, придется делать разведку - ехать совсем по другой трассе и под конец по проселкам километров 6, если с утра заблудиться - можно долго выезжать. :)
Если не секрет - до Питера где жил/рыбачил на Днепре?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Спасибо за подсказку, как вариант - попробую на тот берег пробраться,
и еще...,до подхода крупной рыбы,кашей не кормить!!! пусть это займет даже несколько часов и даже дней....как только поймаешь крупняк,тогда можешь кашу швырнуть,можно даже с руки,там добросить делов то..
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Вчера впервые рыбачил на реке с фидером, и это был Микадо Ультравиолет 3.9м, 120г. До этого рыбачил со спиннингами 2.1 и 3.0 метра.
Общие впечатления такие. Фидер - более "солидная снасть". С небольшим спиннингом проще управляться, не надо постояяно оборачиваться при забросе и смотреть чтобы ни за что не зацепилось. Да и фидер пока разместишь на двух стойках... :)
Есть явные преимущества в забросе. Ловил 4000-й катушкой с моно-леской 0.24, бросал кормушку 40г+корм метров на 50, причем довольно уверенно. Чувствовалось что заброс нужно делать еще резче, чтобы правильно "нагрузить" удилище. С использованием более тяжелой кормушки, думаю, можно кидать еще дальше. Да и к каждому удилищу нужно привыкать. На первых рыбалках заброс всегда получается ближе.
При вываживании вполне нормально чувствуется плотва до 100г.

Общий вывод: теперь понимаю почему Старнак говорил что фидер - это снасть для более крупной рыбы, так как мелочь ловить такой снастью как-то не с руки.
Да, на мелочь лучше пикер, а фидер - это заброс на русло и ожидание крупной плотвы или леща :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Если на дистанции 50 метров на леске 0.24 'держится' кормушка 40 грамм - готовься покупать более легкую палочку! ;):)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Проблема в том, что до русловой бровки я не доставал, и в том, что это самое удобное место для ловли на Днестре в нашем районе (на такой дистанции). Там большая заводь, воду крутит, и она относительно спокойная. В остальных местах такую кормушку будет нести "на раз"...
Уже подготовил форму для выплавки более тяжелых грузил :)
И для ближних дистанций думаю те спиннинги использовать в качестве пикера. Привычка - страшная весчь :D

Есть еще впечталения по прошлой рыбалке:
1. Надо заставить себя привыкнуть при забивании кормушки кормом класть фидер на обе стойки. Непривычно.
2. Кончик фидера после заброса и установки на стойки несколько секунд "дрожит". Тоже как-то непривычно :)
3. После покупки фидера несколько дней с ним "маньячил" дома :) Т.е. собирал, разбирал, щупал, и т.д. Никак не верилось что он может бросать 120 грамм. Потом попробовал продеть леску через кольца и поднять удилищем катушку весом где-то 200г. Когда увидел как гнется кончик - был шокирован, думал что не стоит так нагружать палку :D Но вчера ощутил на практике что удилище намного мощнее чем показалось на первый взгляд.
4. Забыл вчера снять пленку с пробковой рукоятки. Займусь сегодня-завтра :)
5. Катушка новая была, но в ролик лесоукладывателя попал песок. Несколько раз оборачивал вокруг него леску, и тащил ее туда-сюда, заставляя работать. Но он быстро отказывался, гад :D Тоже надо будет заняться...
6. На такой дистанции при использовании ПГ поклевки плотвы видны, но слабо. Некоторых вытащил без поклевки. Имхо, сказывается вялость рыбы и большая дистанция для моно. Но выбор плетенок у нас невелик, а откровенный левак покупать неохота. Видел PowerPro за 11-12 баксов в размотках 100, 120м :)
7. Пробовал вчера ловить на мини-бойлы (я маньяк, да :D), поклевок не видел...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
1. Надо заставить себя привыкнуть при забивании кормушки кормом класть фидер на обе стойки. Непривычно.
Это, вот это вот, зачем? на одну - вполне достаточно, которая под рукой. Хлыст при этом "смотрит в небо". Главное - держи леску в небольшой натяг, чтобы за вершинку не захлестывалась.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Кстати, насчет захлестываний. Мне кажется что я нашел причину ее возникновения.
В прошлом году купил дешевую китайскую катушку, намотал на нее моно-леску и на следующий день пошел на рыбалку. Леска при намотке на катушку перекручивалась, и всю рыбалку приходилось ее раскручивать. Так вот, пока я ее не "раскрутил" - происходили постоянные перекручивания лески за вершинку, вплоть до того, что призабросе леска перехлестывала вершинку и я едва не отрывал кормушку.
Несколько следующих рыбалок использовал карабинчик, чтобы леска окончательно пришла в нормальный вид, и проблема полностью исчезла.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Кстати, насчет захлестываний. Мне кажется что я нашел причину ее возникновения.
В прошлом году купил дешевую китайскую катушку, намотал на нее моно-леску и на следующий день пошел на рыбалку. Леска при намотке на катушку перекручивалась, и всю рыбалку приходилось ее раскручивать. Так вот, пока я ее не "раскрутил" - происходили постоянные перекручивания лески за вершинку, вплоть до того, что призабросе леска перехлестывала вершинку и я едва не отрывал кормушку.
Несколько следующих рыбалок использовал карабинчик, чтобы леска окончательно пришла в нормальный вид, и проблема полностью исчезла.
Выкинь эту леску нафиг. Возьми "прошку" в размотке что по длиннее и не парься. Сам им отловил 2 года и пока даже не переворачивал. Правда за это время он стал у меня метров на 20-30 короче.( обрывы, зацепы)
Я так вершинку выкинул 2в море";( замотался шнур за тюльпан и при забросе (силовом) оторвался вместе с вершинкой. Даалеко полетела моя вершиночка.
Что такое перекручивание лески за вершинку знаю не по наслышке. Сам мучился 2 месяца пока не купил "прошку" всё жаба душила.:confused: За то теперь думаю что не вернусь больше к леске. Плохой шнур он лучше хорошей лески. Я так думаю! Особенно при больших дистанциях.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Я бы взял, но судя по официальному сайту PowerPro, размоток в 100 и 120 метров, которые я видел у нас на базаре, в природе не существует :) Да и упаковка там была совсем другая. Какая-то круглая, непонятная.

А вообще плетню буду брать. Моно я намотал на пластмассовую шпулю, а для плетни держу аллюминиевую. Пока зима и спешить некуда... :)
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Tugrik
Нет у нас PowerPro настоящего. Berkley тоже подделок много, бери Sunline Super PE и не мучайся, я взял такую и доволен, и еще микадовский Thryton Mega - дороговат но шелковистый такой шнурочек, отрабатывает отлично.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Tugrik
Нет у нас PowerPro настоящего. Berkley тоже подделок много, бери Sunline Super PE и не мучайся, я взял такую и доволен, и еще микадовский Thryton Mega - дороговат но шелковистый такой шнурочек, отрабатывает отлично.
Спс, мне как раз его и советовали, тоже из Кишинева :)
Да, я читал о нем отзывы (о Sunline), хороший шнурок. Буду искать. Оттепель на носу, скоро пригодится.

Кста, какой диаметр для хэви-фидера берете? Хочу без шоклидера попробовать.
 
Последнее редактирование:
Сверху