Эхолот для зимней рыбалки

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Серега сделал грамотную трубку для крепления датчика и носит его за голенищем в тепле.
У него наверно датчик очень маленький, я свой при всём желании в сапог не запихну, да и сыро это наверно.
А как решает вопрос с дисплеем? Ладно если на улице -5, -10, а если -20? Или в такую погоду дома сидите?
При низких температурах жидкокристаллический экран начинает глючить, в таких случаях я в термосумку кладу грелку для рук и подсветку экрана включаю на постоянку.
...да и ко всему прочему он плавающий.
Свой датчик я прикрутил к обрезку черенка (длинной около 40см и диаметром 25мм.), так что тоже плавает. ;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У него наверно датчик очень маленький, я свой при всём желании в сапог не запихну, да и сыро это наверно.
Обычный датчик, на ногах-то зимой не кеды ;)

А как решает вопрос с дисплеем? Ладно если на улице -5, -10, а если -20? Или в такую погоду дома сидите?
Мало ты еще смотрел моих фотоотчетов ;) А то бы знал, где мы сидим по -20 и -30 тоже :p

При низких температурах жидкокристаллический экран начинает глючить, в таких случаях я в термосумку кладу грелку для рук и подсветку экрана включаю на постоянку.
Эхолот нужен в первые полчаса рыбалки. В это время он еще теплый из машины.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Эхолот нужен в первые полчаса рыбалки. В это время он еще теплый из машины.
Ладно, если на машине прям на берег, а до нашего места 50км на машине и + 40-45мин. ходом.
Размер датчика 90*65*25мм.
Для такого нужен третий валенок ;)
 

Вложения

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Практикую "эхолокацию" в кардиологии :) Т.е. делаю эхокардиографию. Так вот, могу сказать с уверенностью, что наш аппарат несколько мощнее и "умнее" любого самого современного эхолота, правда, и самый современный эхолот не может тягаться в цене с нашим Vivid i. Суть любого ультразвукового метода - получение уз-отражений от объектов. Никогда мы не утверждаем абсолютно, что видимый нами сигнал есть тот или иной объект. Мы говорим, что вероятно это то-то и то-то, но опираемся при этом на ряд признаков, полученных от пациента или его врача. Я сам владею эхолотом. Пользовался им в последний раз 3 года назад. Опираясь на свой опыт "эхолоцмана" :) не только в рыбалке, но и кардиологии резюмирую:
- эхосигналы - не есть рыбы или другой объект, это лишь структуры, которые отражают сигнал и могут быть рыбами (проверено на шуге, которая по размеру подходила к размерам рыбы);
- для идентификации и хотя бы более точной оценки сигнала эхолоту не хватает целого ряда вычисляемых значений (например плотность сигнала выражаемая в цифрах), ведь тогда можно было бы видеть не только картинки рыбок или реальные эхо-тени, а говорить, что эта тень - вероятно рыба, а эта тень - нечто более плотное или напротив;
- полностью согласен с Дмитрием - эхолот это очень удобная вещь на новом месте, особенно зимой, когда чтение рельефа по ряби или береговой линии затруднено;
- не использую эхолот 3 года, потому что 3 года ловлю в одних и тех же местах, рельеф и рыбные точки которых мне хорошо знакомы;
- полноценная эхоразведка - это трудоемкая и длительная процедура и не годится для коротких выездов;
- найти кучу теней пусть даже это рыба - не значит найти место ее кормежки, это вам подтвердит любой ихтиолог, хотя это даст информацию о наличии рыбы в зоне ловли, и можно будет найти потенциальные места кормежки по соседству, имея в виду, что зимой рыба неохотно перемещается в поисках корма.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Практикую "эхолокацию" в... .
...- эхосигналы - не есть рыбы или другой объект, это лишь структуры, которые отражают сигнал и могут быть рыбами (проверено на шуге, которая по размеру подходила к размерам рыбы).."
- Может я чего-то не понимаю, но если эхосигналы на экране хаотично двигаются и перемещаются, то в разных слоях воды это что? Не рыба? :rolleyes:
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Тема очень интересная и не потому , что дешево или дорого ,нужно или не нужно , а в том , что эхолоты обсуждают ,
значит вещь полезная.
Сам сильно сомневаюсь , что видно рыбу а вот рельеф - очень
интересно
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3138288/
если есть у кого вот эта штука или мнение по нему отзовитесь...
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Humminbird SmartCast RF35E. Как раз там и приобретал на днях. Сегодня, ходил испытывал. Узнал больше информации о месте, где ловил всегда. Брал, в основном, для пробивки дна. При испытании, на дисплее, иногда были и символы рыб. Я с этим не замарачивался, очень маленький дисплей. Но теперь столкнулся с такой проблемой. Как его перевозить. В его фирменной коробке не удобно, так как очень большая. Кнопки расположены очень высоко. Выключаешь часы, а кнопки сами собой нажимаются. Не утоплены они. Да и датчик нужно положить так, чтобы не закоротить контакты. Пока не решил где, буду хранить, все устройство.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
- Может я чего-то не понимаю, но если эхосигналы на экране хаотично двигаются и перемещаются, то в разных слоях воды это что? Не рыба? :rolleyes:
Хаотичного движения, конечно же нет, т.к. прибор показывает, как бы снимок, который сдвигается постоянно. Если одна бешеная рыбка будет носится под лодкой или под лункой, то эхолот вам покажет косяк.
antonvv написал(а):
- эхо сигналы - не есть рыбы или другой объект, это лишь структуры, которые отражают сигнал и могут быть рыбами (проверено на шуге, которая по размеру подходила к размерам рыбы);
Согласен полностью, шуга очень мешает не только прибору, но и при ловле, хорошо что это бывает очень редко.
URRI написал(а):
- Кстати - для лодочников есть даже дешевле
А у меня и лодка- Уфимка есть , да сесть в нее немогу-коленки не те
Так что буду детей занамякивать ....
Прибором пользуюсь пока только зимой (лодка кончилась), мне кажется, что угол в 90 гр. - великоват, хотя если Вам нужен только рельеф то может и сгодится.
Товарищи, пользующие такой прибор, сильно не жалуются ;) (в холодное время капризная штука)
 
Последнее редактирование:

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
К эхолоту летом нужна лодка, зимой санки. Лучше я, пока, налегке. Да и на душе будет спокойнее. А то эхолот показывает кучу рыбы, а она не клюют.И начинаются мучения по оснастке, снастям, прикормке, насадке. А так не клюет, потому что не клюет.
Николаевич, какие санки?:D
У меня эхолот Практик ЭР-3 - в размер спичечного коробка. Показывает и глубину и рыбу и резкие перепады глубины, правда, абстрактно - черточками на ЖК восьмисегментном дисплее, нужно приобретать некоторый опыт по "чтению". Батарея - Крона 9 В - во внутр. кармане, провод пропускаю через рукав и эхолот креплю на запястье как часы. Вдобавок эта штука потребляет 45 мВт и батарейки на несколько рыбалок хватало. Работает от 0,5 до 30 м, мощность эхосигнала гораздо ниже, чем у остальных эхолотов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Оживим тему

Оживим тему

Как следует порывшись в инете на предмет специализированных подледных эхолотов, с удивлением обнаружил, что их всего два, оба JJ-connect. Один вообще обычный 200(220 - более новый) с дополнительным зимним датчиком, другой 120(130 более новый) выполнен в виде фонарика. У кого-нибудь на вооружении стоят ИМЕННО ЭТИ модели? Поделитесь, плиз, отзывами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
для олигархов есть зимний эхолот (флэшер) Vexilar :D
Нет, спасибо, вот как раз про него речь не идет ;) Один раз я в него чуть ли не полчаса пялился на выставке, во-первых, под него отдельные санки понадобятся ;), во-вторых, мне нужно от эхолота зимой только одно - как можно более быстрое и безгиморное определение глубины под лункой. Все, больше ничего не надо.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
..... с дополнительным зимним датчиком... У кого-нибудь на вооружении стоят ИМЕННО ЭТИ модели? Поделитесь, плиз, отзывами.
Именно по этим моделям сказать ничего не могу, но товарищ, у которого
JJ-калка :rolleyes: купил себе отдельно зимний датчик. Отличие только в форме, в длине кабеля и не очень удобная ручка. Провод (к датчику) поменять на силиконовый (например как в авто на свечи) так ни кто и не решился. Скорее всего из за коммерческой выгоды. Провод сломается - купят новый датчик. (ИМХО)
Хотя, может их не выпускают?
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Внесу и я свои 5 копеек. В наличии сейчас Пиранамакс-215. Четко фиксирует глубину, структуру. И чешуйчатых показывает. В общем, раскрывает завесу тайны подводной жизни. Пусть не всю, но лучше, чем совсем ничего!
Но как начал пингвинить - понял, что надо что-то поменьше и менее мощное, дабы не настораживать рыбу мощным ультразвуковым импульсом. Да и нет у нас больших глубин. Таким образом, решил продать то, что есть и купить такой (не реклама):
http://rusonar.ru/products/er-4proПрактик 4pro
как наиболее универсальный для меня. Еще есть плюс: можно достучаться до производителя.
 
Сверху