Ловля на сложном дне

kesha1

Новичок
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
1
Доброе время суток
Лиманы и каналы. Краснодарского края
Такой вопрос канал, на дне водоросли, кормушка
проваливается в водоросли и толку от неё мало.
Что можно придумать в этом случае.
С уважением
:confused:
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Тоже сталкивался с похожей проблемой и ответа не нашёл.
Надо попробовать крючок пенопластом вывесить на не длинном поводке см 20.
Как думаете. Кто-нибудь ещё решал эту задачу?
Думаю только- это не в эту тему. Дима перетащи плз.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Могу только высказать предположения, т.к. сам в подобной ситуации не ловил.
Надо перенимать опыт карпятников. Может быть даже до "метода".
Я бы сам как Юра (Майдан) попробовал бы приподнять крючок с насадкой (любым доступным способом) и как-то рассыпать корм на поверхности водорослей. Или делать его супер-активным, чтобы пробивался вверх после того как кормушка провалится...
Или искал бы более удобные места ;) И в самом последнем случае, привез бы два мешка песка и сделал бы такое место ;)
 

SiDimAnt

Новичок
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
<hzycr
Всем привет! Есть проблема- недавно начал осваивать фидер, ловлю часто в Десногорском водохранилище-есть место с крупными карасями, но дно сплошные коряги и топляки, подскажите как можно применить фидер в данной ситуации.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем привет! Есть проблема- недавно начал осваивать фидер, ловлю часто в Десногорском водохранилище-есть место с крупными карасями, но дно сплошные коряги и топляки, подскажите как можно применить фидер в данной ситуации.
Фидер похэвистее, место рядом с корягами, оснастку потолще.
 
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Головняк

Головняк

Всем привет! Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!! Хочу купить катушку Shimano Baitraner, поставить на дубину, наматать плетёнки и оснастить грузлом с поплавком маркером, короче думаю так мерять глубину(способ рыболовов - карпятников) и щупать дно протягивая плавно грузилом. Вообщем меня очень интересует ваше мнение по этому поводу, не хочу просто потратится зря, не хочу купить не то. Информации про изучение дна мало совсем, а серьёзность этой процедуры я уже осознал и готов тратить на это время, буду учиться как только сойдёт лёд. Скажите, на стоячих водоёмах тоже дно простукивате? Как вы понимаете заиленое дно или нет? В основном все платники у нас заиленые, речка и водохранилище далековато.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вообщем меня очень интересует ваше мнение по этому поводу
Я бы сказал все правильно мыслишь, только нафига байтраннер чтобы дно прощупывать, может быть я что не понимаю?
На мелких (!) стоячих водоемах никакой альтернативы маркеру нет! На глубоких на самом деле все точно так же как на течении, только проще, не надо учитывать снос.
 
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Откинув педаль байтранера удобнее стравливать леску когда хочешь померять глубину, а так фрикцион нужно ослаблять и затягивать туда-сюда, я так понимаю. Принцип какой: - забросил, подмотка, поплавок уперся в грузило, педаль откинул, стравливаешь и меряешь, потом педаль в исходное, подматываешь пока упрётся в груз, начинаешь тянуть по дну грузило, протянув метра 4 опять педаль откинул, стравил померял и т.д.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Откинув педаль байтранера удобнее стравливать леску когда хочешь померять глубину, а так фрикцион нужно ослаблять и затягивать туда-сюда, я так понимаю. Принцип какой: - забросил, подмотка, поплавок уперся в грузило, педаль откинул, стравливаешь и меряешь, потом педаль в исходное, подматываешь пока упрётся в груз, начинаешь тянуть по дну грузило, протянув метра 4 опять педаль откинул, стравил померял и т.д.
Простите,что вклиниваюсь,но протаскивать надо 0.5-1метра!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Откинув педаль байтранера удобнее стравливать леску когда хочешь померять глубину, а так фрикцион нужно ослаблять и затягивать туда-сюда, я так понимаю. Принцип какой: - забросил, подмотка, поплавок уперся в грузило, педаль откинул, стравливаешь и меряешь, потом педаль в исходное, подматываешь пока упрётся в груз, начинаешь тянуть по дну грузило, протянув метра 4 опять педаль откинул, стравил померял и т.д.
Не понял, а преключатель обратного хода зачем?
Как ты будешь мерять сколько метров бейтраннером - на леске метки ставить? :confused:
А так, зная сколько см в обороте катушки, переключил на обратный ход, посчитал обороты до всплытия поплавка и всё.

Кстати, дубина для этого дела нужна хорошая, чтоб далеко и точно бросала.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Не понял, а преключатель обратного хода зачем?
Как ты будешь мерять сколько метров бейтраннером - на леске метки ставить? :confused:
А так, зная сколько см в обороте катушки, переключил на обратный ход, посчитал обороты до всплытия поплавка и всё.

Кстати, дубина для этого дела нужна хорошая, чтоб далеко и точно бросала.
Метки надо ставить не на леске,а на бланке удилища!Делается замер расстояния от катушки(НЕ ОТ КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЯ,А ИМЕННО ОТ ШПУЛИ)ПЯТЬДЕСЯТ СМ.,следующая метка метр!Этого достаточно!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Метки надо ставить не на леске,а на бланке удилища!Делается замер расстояния от катушки(НЕ ОТ КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЯ,А ИМЕННО ОТ ШПУЛИ)ПЯТЬДЕСЯТ СМ.,следующая метка метр!Этого достаточно!
Ну есть у тебя отметка на бланке, а дальше? Сколько лески ушло как определишь? Без отметки на леске не понимаю... :confused:

Кстати, можно ещё счётчиком лески пользоваться.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну есть у тебя отметка на бланке, а дальше? Сколько лески ушло как определишь? Без отметки на леске не понимаю... :confused:

Кстати, можно ещё счётчиком лески пользоваться.
Берешь пальцами за леску от дужки и тянешь до метки на удилище(допустим метр, если руки хватит)

перехватываешь леску опять от дужки и тянешь, сколько раз перехватил, столько метров лески отпустил.

Для этого надо или фрикцион отпустить или бейтранер включить
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ну есть у тебя отметка на бланке, а дальше? Сколько лески ушло как определишь? Без отметки на леске не понимаю... :confused:

Кстати, можно ещё счётчиком лески пользоваться.
Ага,а лучше с эхолотом:D!Если МЫ говорим про глубину,то происходит следующее,поплавок-маркер упирается в груз,затем мы ослабляем фрикцион(или байтранер,у кого как)и взявшись за леску у шпули,мы отмеряем метр(или сколько отметили на бланке),и так до тех пор пока МЫ не увидели поплавок-маркер,и так далее!Затем МЫ бодматываем поплавок-маркер опять к грузику,и перемещаем груз на определенное расстояние к берегу,и так далее в той же последовательности!Ну как то так:D P.S.Пока писАл,уже опередили
 

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
это типа "сколько точно нужно граммов?"
на же нужны относительные глубины, а не абсолютные...
может чего не понимаю? ;)
Я считаю так,если на стоячке-то глубина должна быть близкой к идеалу,если течение-то +-!Тем более на течении с маркером будет проблемотично точно измерить глубину из-за сноса!имхо
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Про поплавок-маркер очень наглядно показано в фильме серии "Рыбачте с нами" диск№13 "Фидер на канале". Забросил маркер; дождался опускания груза на дно; выбрал слабину лески; далее крутишь катушку и считаешь обороты, пока поплавок не упрётся в груз; зная длину лески за один оборот, умножаешь на число оборотов и получаешь глубину. Далее делается шаг груза к берегу подмоткой катушки (1 оборот, например); отпускаем леску, пока поплавок не всплывёт; опять выбираем слабину и т.д.
Лично у меня нет поплавков-маркеров и просто маркеров, ну и не очень надо. :)
 
Сверху