Катушки Shimano

masandres

Участник
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
20
Адрес
г. Москва
Так есть ещё и MGT RA, GTM RА... Звиняйте на каком сайте?
 
Последнее редактирование:

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Если не ошибаюсь, RA - заднефрикционные катухи с одинарной рукояткой, RB - с двойной. Мне удобнее с RB.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Если не ошибаюсь, RA - заднефрикционные катухи с одинарной рукояткой, RB - с двойной. Мне удобнее с RB.
Моя RA с двойной.
Эти буквы - кажись поколение модели. Сейчас страдик уже пошел следующего
поколения C ( GTM-RC ).
http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index.html
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Если не ошибаюсь, RA - заднефрикционные катухи с одинарной рукояткой, RB - с двойной. Мне удобнее с RB.
Эксейжи с одинарной, суперы с двойной. Это RA которые.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Сейчас страдик уже пошел следующего
[/url]
у страдика есть очень серьезная болезнь,в механизме бесконечного винта это деталь №8865,которая сделана из пластика помоему,вот она сыпеться на ура при силовом использовании,после чего катушка начинает обходиться при быстром вращении ручки,как в велосипеде педали, у меня полетело так два страдика 2500 и 3000
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
у страдика есть очень серьезная болезнь,в механизме бесконечного винта это деталь №8865,которая сделана из пластика помоему,вот она сыпеться на ура при силовом использовании,после чего катушка начинает обходиться при быстром вращении ручки,как в велосипеде педали, у меня полетело так два страдика 2500 и 3000
Починить удалось ?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
кстати владельцам первых страдиков сделанных в японии,рекомендую пластиковую втулку под ручкой установленную справой стороны,заменить на подшипник,он туда легко устанавливаеться соответствуещего размера,на новых страдиках они помоему туда его уже установили судя по инструкции(мне кажеться именно она и привела к поломке моих катушек,так как люфты видимо сделали свое дело), почувствуйте разницу;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
4000 Супер GTМ или GT?

подскажите пожалуйста, какую лучше выбрать для медиум фидера. Рабочие веса до 60 гр ...80гр (очень редко).

вроде как хочется GTМ с передаткой 5,7 -1 тк периодически буду ставить катушку на матчевку. С другой стороны могут быть рыбалки с 80 гр кормушками и GT с 5 -1 наверное будет предпочтительнее.

Интересуют мнения и практические наблюдения камрадов о том какие веса комфортны для супера GTM и GT.

еще короткий вопрос: - как может быть одинаковой линейная подмотка этих катушек в 82 см за один оборот, при разных передатках 5,7 у GTM и 5 у GT?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Дело вкуса, если верить инструкции, то тяга практически одинакова, разница в 100 с чем то грамм, пользуюсь второй сезон GTM RA 4000 на медиум-хеви (80 гр) шумов пока нет.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
еще короткий вопрос: - как может быть одинаковой линейная подмотка этих катушек в 82 см за один оборот, при разных передатках 5,7 у GTM и 5 у GT?
Может диаметр разный? Или просто производитель не придает таким "мелочам" внимание...
ПЫС: Есть еще мнение, что катушку брать предпочтительнее с передатками равными не целому числу (не 5:1, а 5,2:1), так зубчатая пара работает лучше, т.к. соединение зубцов на шестернях на каждом обороте приходится на разную пару.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
пользуюсь второй сезон GTM RA 4000 ... шумов пока нет.
как она 80 гр выматывает...есть трудности? Остается ли подмотка плавной и без рывков?

Есть еще мнение, что катушку брать предпочтительнее с передатками равными не целому числу (не 5:1, а 5,2:1), так зубчатая пара работает лучше,.
интересное мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
4000 Супер GTМ или GT?

подскажите пожалуйста, какую лучше выбрать для медиум фидера. Рабочие веса до 60 гр ...80гр (очень редко).

вроде как хочется GTМ с передаткой 5,7 -1 тк периодически буду ставить катушку на матчевку. С другой стороны могут быть рыбалки с 80 гр кормушками и GT с 5 -1 наверное будет предпочтительнее.

Интересуют мнения и практические наблюдения камрадов о том какие веса комфортны для супера GTM и GT

.
Ринат,привет.Бери две катухи,шпули не прейдется искать.Я имею такие катухи обе,по поводу весов честно не заморачиваюсь и не заморачивался,но для эк-хэви другую пользую.На матчевые шпули удобно плетню мотать.
еще короткий вопрос: - как может быть одинаковой линейная подмотка этих катушек в 82 см за один оборот, при разных передатках 5,7 у GTM и 5 у GT?
Если время будет,попробую сегодня замерить.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
как она 80 гр выматывает...есть трудности? Остается ли подмотка плавной и без рывков?
Отвечу так,в сравнении, скажем, с exage 4000 RA, есть у меня и такая, гораздо комфортней и плавней.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
ПЫС: Есть еще мнение, что катушку брать предпочтительнее с передатками равными не целому числу (не 5:1, а 5,2:1), так зубчатая пара работает лучше, т.к. соединение зубцов на шестернях на каждом обороте приходится на разную пару.
Я,не думаю что это относится к Шимано,которая зубы сьела на этих передатках к вело итд.И для чего выпускать заведомо не предпочительную вещь:eek:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ринат,привет.Бери две катухи,...
Если время будет,попробую сегодня замерить.
так и ищу две катухи...рабочая и дублирующая.
если взять две разные с передатками 5,7 и 5 ....то у них может будет разная линейная длина на подмотке за один оборот рукоятки. Это не есть хорошо.

Если будет возможность замерь пожалуйста сколько они выматываю в реальности. (для точности лучше делать 5-10 оборотов и замерить что получится).

если будешь на соревнованиях ловить этими катухами, я бы подошел потрогать, сравнить и сделать выбор.
(но надо торопиться...этих катух в магазинах становится с каждым днем все меньше)
 
Сверху