Ледобур

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Забугорными на Оби,только в "зажигалке" бурить;)(ака Казак-знает:D),а если серьезно в нашем льду много песка-не потянут 100лунок в день
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
в нашем льду много песка-не потянут 100лунок в день
А у нас зависит от того, как лед вставал. Если встанет до снега, то на него обязательно насыпет песка ветром с берегов. Потом всю зиму народ чертыхается и ножи меняет...
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Хорошие ножи..."
Из описания:
«…Ножи изготовлены из высокоуглеродной легированной стали, имеют объемную закалку и высокую твердость, что позволяет многократно перетачивать ножи без ухудшения их первоначальных свойств...»


- Сергей, нигде нет указаний на расстояние между посадочными отверстиями крепежных винтов для ножей ледобуров марки ЛР.
Вопрос: можно ли на ЛР-130, в случае необходимости, поставить ножи от ЛР-150 ? :cool:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Забугорными на Оби,только в "зажигалке" бурить;)(ака Казак-знает:D),а если серьезно в нашем льду много песка-не потянут 100лунок в день
На реке с сильным течением, где лед, как наждачная бумага, любой бур садится на второй лунке. Да и на водохранилищах, как написал Дмитрий, бывает лед с песочком. Но это все относится ко всем бурам, с любыми ножами. На песке все тупится. Может в Барнауле они наоборот затачиваются. Но сие мне неизвестно.
Я высказал свое мнение и свое отношение к бурам. Для ходовой рыбалки по хищнику, для меня, только швед. В легкости бурения любого льда ему равных нет. Да, если попал на песок - ножи долой. Но за удобства надо платить. Пока мне это не накладно. Уйду на пенсию, не будет денег, да и сил на ходовую рыбалку уже не будет. Вот тогда и перейду на плотву и леща и на барнаульский бур. Кстати, бур очень хороший. Лучше ленинградского. А за свою рыболовную практику я пользовал все имеющиеся промышленные и все немыслимые самоделки.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул

Вопрос: можно ли на ЛР-130, в случае необходимости, поставить ножи от ЛР-150 ? :cool:

про 150 не знаю, а вот 130е ножи на 100й бур точно подходят - сам видел.
а зачем, Наталья? при бурении ножами, не соответствующими диаметру, выкрашивающийся лед не будет так хорошо извлекаться, т.к. между витками бура и краем лунки будет зазор. конечно можно бурить, но уже немного сложнее.
при наличии бурильщика все проблемы отпадают - желаю найти ;)
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Двуручный тонаровский ЛР-130

Двуручный тонаровский ЛР-130

- Хочу поблагодарить всех участников и консультантов по поводу моего вопроса относительно выбора ледобура.
Ледобур куплен, теперь только вперед, на будущий зимний лов рыб! :)
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Для ходовой рыбалки по хищнику, для меня, только швед. В легкости бурения любого льда ему равных нет. Но за удобства надо платить. .
Обкатал в прошлый сезон шведа (150мм.) Отличная штука, что сухой лёд, что в наледи. Сравнивал с 130мм. шведом, по ощущениям бурят одинаково - легко. Ножи по-слабее тонаровских будут, по сему с собой нужно иметь пару комплектов.
 

Ukrop

2
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
Зеленоград
Приветствую. Имею два барнаула, для спорта 100(занимаюсь зимним блеснением, бурить приходится много), и 150 для любительской. Буры неплохие 150 2 сезона ножи не менял, грызут отлично(минусы: 150 одноручник,и разбалтываются винты), по сотке ничего плохого сказать не могу, легкий, лед грызет ни чем не уступая рапалам и морам. Конечно думал о финне или шведе, но привык с детства бурить против часовой. Хотя переучиться несложно, но уже привык. В целом очень доволен.
 
Последнее редактирование:

трансмаш

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
76
Возраст
53
Адрес
Барнаул
Тонаровский- 130, Питерский-150. Неизвесный производитель- 220. С 220-м на рыбалке был один раз, больше не возьму!:D:D:D
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Тут увидал я в магазе ножи для Моры. Дешевые, 350 руб. стоят. Наклеены на желтый картон. Фирменные вроде на серый картон наклеены.Коробочки фирменной вроде бы нет. Коллеги, годятся ли такие ножи?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В прошлом году покупал для Моры 200 мм - есть у меня такой специально для жерлиц после первого льда. Стоили такие ножи в районе 1000 рэ.
350 рэ как-то подозрительно дешево, но это опят же ИМХО.
 
Сверху