Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Уважаемые камрады, привет. Начал осваивать фидер, соответственно, появились вопросы, мож кто подскажет, в каком месте я промахнулся?
Что уже сказали:
1. В данном месте в данное время мало крупной рыбы
2. Недостаточно корма для крупной рыбы
Плюс к этому
3. Рыба после утренней зорьки отходит на другую дистанцию, в другую точку
 

ВалерычЪ

Участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
55
Адрес
Питер
М-да. Спасибо за ответы. Признаться, меня примерно такие мысли и посещали. И все же надежда была подтянуть рыбку с дальних рубежей. Беда в том, что реку песком затягивает все больше с каждым годом. Пытался простучать рельеф, а на дистанции сплошные барханы и по ним груз 150 гр просто несет. Только метрах в 30 от берега - обратка и камушки попадаются. Там груз и тормозится, если по дну тащить. Там и ловил. И главное, что в пределах пешей досягаемости условия почти не меняются: где-то песок прямо до берега, а где-то около 30 м камушков, затем ма-а-ахонькая ступенечка и снова песок :(. В старицу ходил на лодке, там везде песок плавными такими ступеньками, при ентом ловится таже рыба, в тех же количествах. Да еще чехонь, как ни стрнанно... А ведь вынимают местные по-весне на разливах сазанов по 12 кило аж! :eek: Правда, чуждым способом - сетью. Тем не менее, они там есть! Значит можно по-честному поймать. Только вот как?
 

ВалерычЪ

Участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
55
Адрес
Питер
Приваживать. только так.
Хм... Но ведь я в течении полутора месяцев ловил на одном и том же месте ( за редким исключением ). Дня два-три ловлю, денек-перерыв и т.д. Добавлял в прикормку кашу, иногда-кукурузу, иногда-горох, червей рубленых, опарыша, экспериментировал, короче говоря. Мне казалось, что при постоянном появлении корма в одной точке, в одно и то же время, можно условно назвать это самое появление привадой. Читал я статьи карпятников, как они ведрами кукурузу с орехами сыплють в точку два дня, а на третий ловят. Че-то не ндравится мне такой способ приваживания. Неужто это единственный путь? Не видать мне тогда сазана на Вятке :(
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...Читал я статьи карпятников, как они ведрами кукурузу с орехами сыплють в точку два дня, а на третий ловят. Че-то не ндравится мне такой способ приваживания. Неужто это единственный путь? Не видать мне тогда сазана на Вятке :(
"Состовляющие: пшеница, кукуруза, гранула для кроликов, пелец "новочеркасского производителя" красный и зеленый. ПРИМЕРНАЯ пропорция:1/2 ведра пшеницы, 1/4 ведра кукурузы, 1/4 гранулы, 2 пачки пелеца. Кукуруза и пшеница в сыром виде. В зимний период и ранней весной часть пшеницы и кукурузы можно немного запаривать. Если кормить с помощью "половника", то необходимо добавлять глину или грунт. Соответственно колличество пшеницы и прочих "вкусностей" надо уменьшить. Прошлой осенью мои товарищи практиковали на Дону закорм с добавлением коровьего помёта, но нужен 2-3 дневных.
Если я еду на несколько дней, то кормлю утром и вечером. На счет течения: на Дону использую корм только с грунтом и делаю приплюснутый шар, ракетой на Дону не рекомендую кормить. На каналах и малых реках если кормлю ракетой делаю опережение на метр, два, в зависимости от глубины. Что такое ракета? - представь канализационную трубу 50-ку (5мм), серая такая, 20-25 см длиною, на дне пенопласт. По всей длине крест на крест просверлена дрелью (отверстия диаметром около 0,5 см), к бокам заклепками 4 крыла из пластика. Не заморачиваясь можно купить не дорогую ракету, ее хватит на долго. "Половник"- по первой брали обычные половники отгибали ручку и к старой удочке на изоленту!!)) - первые три колена подходят. Использование маркера на реках даже с небольшим течением практически не возможно, его моментально задавливает. На новых местах сам порой использую маркер. Маркер хорош для прудовой ловли. Я ловлю только в диких условиях. В закорме с лодки я не вижу не какого смысла, это лишний баласт, если есть половник и ракета, то лодка отпалает. По дистанции и рельефу дна. Сазан любит ракушку. В теплых каналах, на Дону есть места с таким дном, также сазан стоит под опечиками. Что бы найти ракушку на дне не обязательно иметь маркер ипрочии приблуды, можно о бычным спинингом большим грузом ощупать дно.." (с) Silver 919

Рекомендую, касаемо дикого карпа на реках, ознакомиться со всеми советами ростовского рыбака Silver 919 ;) Человек (мой хороший знакомый) реально ловит большую дыкую рыбу. Есть чему поучиться и о чем спросить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
А скажите,где(на какой глубине)сейчас(и в связи с грядущим похолоданием) стОит искать леща?Максимальная глубина 12-15 метров!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В пол воды;):p Выходы бывают в сумерках и ночью. Время года однако...
Рано еще для этого, у нас пока тепло. В выхи вода за 2 дня не остынет. А вот слом рыбу сплющит, это как дважды два.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Все спортивно -лишь бы удовольствие получить-всеравно лишнего не берем.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Рано еще для этого, у нас пока тепло. В выхи вода за 2 дня не остынет. А вот слом рыбу сплющит, это как дважды два.
Это данные с эхолота спинингистов недельной давности. Для нашего региона сессно.;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А скажите,где(на какой глубине)сейчас(и в связи с грядущим похолоданием) стОит искать леща?Максимальная глубина 12-15 метров!
Есть место на ВВ с похожими глубинами, за последний месяц, глубина ловли с 4.5 м увеличилась до 12 м (последний раз в прошлый четверг мой постоянный напарник ловил на 7-8 м только ночью, днем 0, а второй участник ловил на 12 м, днем рыб поклевывал, а ночью нет. Практически во всех местах ловли сплошная ракушка (т.е. жратва у него есть, но он начал мигрировать к более глубоким русловым местам).
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Один фидер на 15 метров, второй на 4-5 :D

Или это не спортивно?:)
Серег,наверное так и сделаю!Хевик на дальнюю,медиум на ближнюю,тут не до спортивности,рыбу бы половить!:D

Есть место на ВВ с похожими глубинами, за последний месяц, глубина ловли с 4.5 м увеличилась до 12 м (последний раз в прошлый четверг мой постоянный напарник ловил на 7-8 м только ночью, днем 0, а второй участник ловил на 12 м, днем рыб поклевывал, а ночью нет. Практически во всех местах ловли сплошная ракушка (т.е. жратва у него есть, но он начал мигрировать к более глубоким русловым местам).
Спасибо всем ответившим и на флудившим:D!
 

imslp

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
10
Возраст
46
Адрес
Москва
Всем большое спасибо!
Буду исследовать

to Starnak - ох забросил ты мне в голову семя раздора (между семейным бюджетом и фидером:)) своими "средствами массовой информации" :)))
На следующий сезон собираюсь приобщиться к клубу любителей заморской снасти :)
 
Сверху