GPS навигатор

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Тоже подумываю о такой игрушке, как ЖПС. Но денег жалко, пока и по карте неплохо ориентируюсь, мне например понравился вот этот:
 

Вложения

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
На самом деле такая игрушка, как GPS, быстро приедается и становится понятно, что реально нужны два типа GPS - с большим сенсорным экраном в машине стационарно. Именно для езды по дорогам. И переносной, который сейчас встраивается во многие модели телефонов и его вполне хватает, чтобы не таскать с собой лишний предмет.
 

DotCom

Участник
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Адрес
Краснодар
GPS для рыбалки + авто

GPS для рыбалки + авто

сабж.

есть девайсы? главный критерий хороший вид карты и чтобы можно было поставить в машину, при необходимости снять и в карман положить.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
сабж.

есть девайсы? главный критерий хороший вид карты и чтобы можно было поставить в машину, при необходимости снять и в карман положить.
Выскажу своё дилетантское мнение. Недавно приятель, очень дотошный, практичный и кропотливый во многих вещах, приобрёл гарминовский OREGON 300. Правда упор делался на рыбалку и лес, а не на авто. Даже мне, далёкому от всей этой GPS хрени, прибор понравился. Девайс компактен, очень удобно и быстро лазить по менюшкам, сбоев в работе пока не обнаружено, в нужные места доводит:). Правда в авто не говорит голосом куда поворачивать, просто пискнет, мол, посмотри на экран - скоро поворот.
Другой наш общий знакомый через месяц купил такой же. Я не то чтобы агитирую за OREGON 300, но присмотреться стоит.
P.S. Еще у одного есть КПК с GPS, так у него вечно спутники поймать не может. Всё-таки вещь должна выполнять одну функцию хорошо, а не быть сборной солянкой.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
КПК с большим экраном + внешний GPS модуль (соединение по блютусу).
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
у меня коммуникатор со встроенным сюрфстаром (третьим, кажется) и прога навител. больше минуты спутники не ищет. А вот у знакомого стоит айгоу, так у него спутники вообще не находит, то ли в кпк в его дело, то ли в проге, то ли в их несовместимости, он сам ставил прогу. Но у меня навител шел в комплекте с коммуникатором. Особенно опупенно с ним в лесу бродить, сегодня оценил всю полезность=)
p/s/ коммуникатор glofiish x650, если это важно
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Почувствовать себя индейцем в лесу..

Почувствовать себя индейцем в лесу..

Цитаты:
...Возникла мысль купить туристический GPS навигатор, что бы можно спокойно ходить за грибами

…К тому же, главная задача под что покупается прибор - не заблудиться в лесу. Т.е. выйти к машине с точность в 100м, а не в 15 километрах от машины, как оно пару раз случалось с моим знакомыми…

по лесу мы медленно ходим и создается впечатление потери направления движения…

…у американцев денег не хватает на поддержание нужного количества спутников…

…денег жалко, пока и по карте неплохо ориентируюсь

..На самом деле такая игрушка, как GPS, быстро приедается и становится понятно…

* * *
- Не сочтите меня невеждой, если вмешиваюсь в вашу высокотехнологическую дискуссию, но хочу спросить: для чего все эти сложности?
Может быть, для поездок только за грибами-ягодами вполне достаточно иметь подробную карту местности и обычный компас.
К тому же, еще в школе нас учили, как ориентироваться в незнакомой местности по сторонам света, направлению движения солнца (днем), по звездам на Полярную звезду (ночью), на юг-север по мшистой стороне деревьев и т.д.
Кстати, американские индейцы никогда не знали всех этих штучек (GPS-навигаторы), однако, никто никогда из них ни разу не потерялся в лесу.
Вы не хотите себя почувствовать снова индейцем в лесу? Или Следопытом из Фенимора Купера? ;)
А как ваши дети?
Может быть, им как раз будет интересно все это узнать, да к тому же и полезно. :)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
у меня коммуникатор со встроенным сюрфстаром (третьим, кажется) и прога навител. больше минуты спутники не ищет. А вот у знакомого стоит айгоу, так у него спутники вообще не находит, то ли в кпк в его дело, то ли в проге, то ли в их несовместимости, он сам ставил прогу. Но у меня навител шел в комплекте с коммуникатором. Особенно опупенно с ним в лесу бродить, сегодня оценил всю полезность=)
p/s/ коммуникатор glofiish x650, если это важно
Программа спутники не ищет. Просто с настройками что-то намудрили, видимо.
Навител - совершенно не для леса. Попробуйте OziExplorer с самодельными картами ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
P.S. Еще у одного есть КПК с GPS, так у него вечно спутники поймать не может. Всё-таки вещь должна выполнять одну функцию хорошо, а не быть сборной солянкой.
Понимание, что КПК их много и разных оно как, присутствует?
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Программа спутники не ищет. Просто с настройками что-то намудрили, видимо.
Навител - совершенно не для леса. Попробуйте OziExplorer с самодельными картами ...
пока навител вроде неплохо справляется.
Цитаты:
...Возникла мысль купить туристический GPS навигатор, что бы можно спокойно ходить за грибами

…К тому же, главная задача под что покупается прибор - не заблудиться в лесу. Т.е. выйти к машине с точность в 100м, а не в 15 километрах от машины, как оно пару раз случалось с моим знакомыми…

по лесу мы медленно ходим и создается впечатление потери направления движения…

…у американцев денег не хватает на поддержание нужного количества спутников…

…денег жалко, пока и по карте неплохо ориентируюсь

..На самом деле такая игрушка, как GPS, быстро приедается и становится понятно…

* * *
- Не сочтите меня невеждой, если вмешиваюсь в вашу высокотехнологическую дискуссию, но хочу спросить: для чего все эти сложности?
Может быть, для поездок только за грибами-ягодами вполне достаточно иметь подробную карту местности и обычный компас.
К тому же, еще в школе нас учили, как ориентироваться в незнакомой местности по сторонам света, направлению движения солнца (днем), по звездам на Полярную звезду (ночью), на юг-север по мшистой стороне деревьев и т.д.
Кстати, американские индейцы никогда не знали всех этих штучек (GPS-навигаторы), однако, никто никогда из них ни разу не потерялся в лесу.
Вы не хотите себя почувствовать снова индейцем в лесу? Или Следопытом из Фенимора Купера? ;)
А как ваши дети?
Может быть, им как раз будет интересно все это узнать, да к тому же и полезно. :)
интересно, а как с помощью компаса и карты определить свое ТОЧНОЕ местоположение в лесном массиве? для того , чтобы ориентироваться как индеец, надо родиться и вырасти там же, где эти самые индейцы. Ну или хотя бы уйти в лес на пару лет и жить там, пробавляясь охотой и подножным кормом. Да, и попробуйте в лесу определить хотя бы стороны света по мху, муравейникам и прочей школьной программе. Потом проверьте по компасу. Я пробовал - был неприятно удивлен.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
пока навител вроде неплохо справляется.
Под самодельными картами понимаются привязанные к координатам картинки из ГугелМэпса или ЯндексМепса. Тогда , если повезет, видны просеки, лесные тропинки и т.д. И трек можно построить где ходил и отмечать где грибы нашел ... А навител показывает лес как большое зеленое пятно ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
И трек можно построить где ходил и отмечать где грибы нашел ... А навител показывает лес как большое зеленое пятно ...
По которому также можно проложить трек и поставить точки, где грибы нашел. Собственно, кроме этого особенно больше ничего и не нужно.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"..интересно, а как с помощью компаса и карты определить свое ТОЧНОЕ местоположение в лесном массиве?.."
- С ТОЧНОСТЬЮ до нескольких десятков метров с помощью компаса и местной карты, конечно, свое местоположение не определить. Да и нужна ли такая точность определения?
Помню, будучи школьницей, начиная с 12 лет, я ездила к своему деду на р.Ветлугу и ходила часто с ним далеко в лес за грибами. Все деревенские жители, также, даже уходя далеко в глубину леса, находили признаки, по которым самостоятельно выбирались домой. Конечно, были случаи, когда там дети терялись и по 2 дня одни бродили в лесу, все их искали.
В последние годы поездок я брала всегда с собой наручный компас, он всегда показывал направление, в котором протекала р.Ветлуга. Ну, раз вышла к берегу реки – значит, уже точно не потерялась.
Компас я тогда подарила местному жителю, Николаю Никандровичу, ему для ориентировки в лесу больше не нужно было ничего.
 
Сверху