р.Клязьма (Московская обл.)

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
День карася

День карася

Сегодня весь день поклёвывал карась на фидер, лещик только один(около 9.00 взял). Похоже лещ срулил куда-то, опять придётся искать.
Насадка мотыль-опарыш.
1. Улов-3кг
2. Лещик на 1.5кг
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
18.07.09
Лещ берёт очень слабо(видимо погода "нелещёвая"), зато активизировался карась. Плотва не даёт ловить приличную рыбу, причём попадаются экземпляры до 200г.
Насадка - мотыль, опарыш, перловка.
На фото:
1. Герой дня - Коля с лещиком на 1.5кг
2. Серёга(mifin) в засаде
3. Мой улов - 5кг, в том числе подлещик-4 шт. от 300г до 1кг
 

Вложения

  • 66.3 KB Просмотры: 0
  • 82.5 KB Просмотры: 0
  • 84.8 KB Просмотры: 0

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
25.07.09
В ночь с пятницы на субботу отправились с соседом Николаем по лещевым местам.
С 2.00 наладили процесс, но до 4.00 - только ерши. Чуть дрогнет вершинка - всё, ёрш повесился. Клуб самоубийц какой-то! Зато на уху наловили :). Потом тишина, только около 6.00 Николай вытащил первого подлещика(760г).
У меня ни поклёвки. Перебрал самые разные насадки - мотыль, опарыш, преловку, макароны, болтушка.... в самых неожиданных сочетаниях. Даже плотва не брала.
Течения практически нет, заброс на 24-25м. Первый раз ловил на фидер колмик викинг с самой мягкой вершинкой(3/4 oz) и кормушкой 15г. Понравилось! Забытые ощущения, когда малейшее прикосновение к насадке чётко видишь, а при хорошей поклёвке - фидер почти слетает со стоек.
Первая и последняя лещёвая поклёвка была около 7.00. Вершинка чуть дрогнула, резко выпрямилась. Подсечка и кто-то не слабо заходил на том конце снасти. Оказалось лещик на 1 кг, тут же испытал и новый подсачек от колмика(большая голова из лески с мелкой ячейкой и штекерная углепластиковая палка 3м). Палка чуть тяжеловата, но от неё веет такой мощью, что и приличного карпа можно смело принимать.
В 11.00 Коля зацепил ещё одного лещика на 1кг, а в 12.00 мы уже поехали домой, чтобы не попасть под обещанный гидрометцентром дождик с 13.00, которого так и не было. Зато с рассвета, всё утро , дождик то начинался, то затихал. Самая лещево-плотвиная погода, но у рыбы теперь, видимо, другое мнение.
На фото : 1. Николай 2. Колин улов 3. Мой улов
 

Вложения

Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Только карась!

Только карась!

"Рыболовный зуд" начался со среды, говорят же "средец-неделе конец". Все мысли только о рыбалке. Еле дотерпел до пятницы. Решили поехать в ночь на субботу, сразу после работы.
Шеф, видя, что я мыслями уже на рыбалке, да и супер срочных дел вроде нет, отпустил меня на полчаса пораньше со словами: "Ладно, иди уж на свою рыбалку,... только в понедельник , на обед, жареные караси!" Так что место ловли определилось автоматически - туда, где можно наловить карасей.
Приехали немного пораньше, чем обычно, 23.30 уже были на водоёме, в нужном месте. На берегу обнаружили молодую пару, которые в это время вытаскивали лещика(около 1кг). Они ловили на полудонку со светляками(на поплавке), на крючке - червяк. Ребята рыбачили до 3.00, за это время они поймали несколько лещиков(5-6). Остальные рыбаки, а к рассвету был аншлаг, всем мест не хватило, отдыхали. Только к 5.00-6.00, изредка, стали попадаться карасики, но далеко не у всех. К 10.00 народ начал расходиться, а к 12.00 остались только мы Костиком.
Костик - питерский рыбак, волею судьбы, с этого года живёт в Москве(любовь зла..!). Мы раньше вместе работали. На фидер я его подсадил в этом году. В этот день у него была 6-я рыбалка с фидером, но так как Костик опытный спинингист, проблем с забросом и точностью попадания не было.
Итак, расположились, замесились, пристрелялись и ловить начали около 1.00, но до 4.00 поклёвок нет. Пробовали разные насадки - мотыль, опарыш, перловку, болтушку, геркулес ошпаренный кипятком с манкой, кукурузу "Бандюэль", червь, болтушку с клубникой, звёздочки, но , пока не начало светать - тишина!
Молодая пара, в 20 метрах от нас, изредка вытаскивала неплохих лещиков, но мы спокойны, сегодня наша цель - карась! Ждём. Дождались, начал поклёвывать карась. Причём, у Костика работал бутерброд мотыль+опарыш, а у меня, иногда, карась брал на перловку и звёздочки с одним опарышем.
На кукурузу в этих местах у меня никогда ничего не попадалось, обычно мотыль, опарыш, перловка(покрупнее экземпляры попадаются), иногда только червь+опарыш. В этот раз кукуруза работала! В 12.40, во время затишья, решил зашить рыболовные штаны, а в это время поклёвка - фидер чуть со стоек не снесло, но успел, подхватил, подсёк ... и ничего, т.е. крючка тоже нет. Вот тебе и кукуруза "Бандюэль".
Леска 0.2, поводок свежий, при достаточном усилии срабатывает фрикцион, чтобы оборвать крючок на глухом зацепе, приходится придерживать катушку рукой. Вот так и стоял весь в недоумении с иголкой, болтающейся на нитке, свисающей со штанов.
Чтобы отсечь плотву, в этот раз, прикормку делали чуть переувлажнённую, чтобы из кормушки вымывалась минуты через 2-3-5, но не пылила! Сразу добавили крупные составляющие, не дожидаясь подхода крупняка - пшено, перловку, немного кукурузы. Удалось! Ни одной плотвины не попалось. Правда, карась тоже особо не клевал, но главное - задание шефа выполнено! В понедельник, на обед - жаренные караси. Да и с погодой повезло.
Из необычного - попались на опарыша два пескаря - очень редкие гости в этих местах. Отпустил, пусть размножаются, может быть, через несколько лет будем сюда ездить исключительно за пескарями на жарёху. Жаренные пескари - это вещь, вкуснота!
Итог: у меня 2.2 кг, у Кости - 2кг
На фото: 1. Костик 2. Это я 3. В ожидании поклёвки 4. мой скромный улов 5. Если оторваться от рыбалки и посмотреть вокруг..
 

Вложения

Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Всю неделю было жарко, лещ не клевал. Похолодания в выходные ждали как "манны небесной"...Дождались.
В пятницу с работы - сразу на речку, в 22.00 уже были на месте. Готовы к схватке с огромными лещами! ..Но всю ночь клевал только ерш, а под утро перестал клевать и он. Рыба не плещется, речка словно вымерла. Холодно. Первый и последний подлещ(360г) клюнул после 7.00. Последний, потому что честно отсидев ещё час без поклёвок, мы собрались и отчалили домой.
В 9.00 я уже был дома. Около 10.00 позвонил сосед Михаил - клюёт и карась, и подлещик. Надо навёрстывать упущенное. Созвонился с Эдиком, снасти в зубы и на второй круг.
Ловить начали около 15.00. Карась уже не клевал, после 14.00 как отрезало, со слов Михаила. Постоянно теребила какая-то мелочь и проскочило несколько лещиков-подлещиков. Эдик ловил в проводку на МАХ 8м, а я на фидер.
В воскресенье вырвался на несколько часов за карасем(на сковородку). Сосед Коля и Эдик продолжали истреблять лещевых, причём лещ клевал после 12.00 и только в проводку. Коля поймал 3шт. - 600г, 1кг, 1.5кг. Эдик не стал мелочиться - завалил сразу одного на 1.5кг, потом оторвал единственную "правильную" оснастку и оставшееся время просто наслаждался природой. Не обошлось без неожиданностей. Гоняя в проводку , Коля зацепил чью-то оторванную леску. Пытаясь освободиться, Колин крючок скользил по леске, вот появился карабин, кормушка в виде спирали, потом коромысло с поводками, крючок...крючок не появился, потому что на нём сидел лещ около килограмма. Другой конец лески где-то крепко зацепился. Ручки подсака не хватило, чтобы подсачить трофей, каких-то полметра. Попытались удлинить ручку подсака,привязав какую-то палку. Но как только подсак ободом зацепил леску, лещ дёрнулся...и прощай! Не выдержала Колина леска на удочке(0.12). Всю дорогу домой Коля сокрушался: "Ведь не отцепится сам, помрёт, будет дохлый плавать рыбу отпугивать."

На фото: 1. Игорь 2. Ночью надо спать! 3. Эдик - всегда готов! 4. зацепил 5. лещик на 1.2кг 6. Улов-3.5кг
 

Вложения

  • 82.9 KB Просмотры: 0
  • 43.7 KB Просмотры: 0
  • 50.2 KB Просмотры: 0
  • 50.4 KB Просмотры: 0
  • 57.9 KB Просмотры: 0
  • 70.6 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Вырваться на рыбалку удалось только в воскресенье. В ночь не поехали, так как вопреки прогнозам гидрометцентра, дождь лил всю ночь.
В 7.00 были на месте, и процесс пошел...у соседа Николая. Он ловил на МАХ 6м, и поклёвки - на каждой проводке. Когда клёв плотвы затихал, Коля переходил на уклейку, уменьшая глубину ловли, причём попадались весьма достойные экземпляры. Потом проскочил подлещик грамм на 200, после обеда попался красавец грамм на 700, к вечеру и карась(один) попал в Колин садок.
В пределах видимости, рыбаков было достаточно. Кто-то ловил плотву, у кого-то не получалось, один рыбак вытащил лещика в районе килограмма.
Я ловил на фидер. С задачей "отсечь мелочь" справился на "5", правда и "крупняк" что-то не брал...Пробовал разные насадки: мотыль, опарыш, макароны, перловку, кукурузу, различные бутерброды. Мотыль+опарыш моментально сдирала уклейка, причём дёргать начинала при падении кормушки - с лёту, а вот пучку мотыля, незамеченным удавалось достичь дна. А там - тишина, не смотря на обилие прикормки, которую я постоянно подбрасывал.
В этот раз я решил сравнить 3 варианта прикормки:
1. Гуткевич стронг лещ+ база от GV+ мятый крупный мотыль
2. Поплавок лещ фидер+ база от GV+семечки жаренные молотые кофемолкой+ пшено+ мятый крупный мотыль.
3. Поплавок клубника+ база от GV+ пшено+ анис молотый кофемолкой
Во все смеси добавлял немного опарыша, перловки, кукурузы.
Так как "клёва" , как такового, не было, выводы делать рано, но на смесь №3 реагировала плотва. Поймал 2 шт. и остатки прикормки отдал Коле - как раз по теме. Вся рыба пойманная(3шт.) и непойманная(2шт.) взяла на пучок мотыля, когда в кормушке была смесь №2.
Итак, в 9.00, после двух часов метания кормушек в цель, первая поклёвка , и лещик на 1.6кг - в садке. Ещё один (1.1кг) попался около 11.00. А в 12.50("заколдованное" время), резкая поклёвка, фидер согнулся.. успел, но не чувствую привычной тяжести кормушки при подмотке, а уж тем более рывков рыбы. Вытаскиваю. Так и есть! Леска откусана...??? Проверил дальность заброса, связав снова патерностер и сделав контрольный заброс(леска зафиксирована резинкой через клипсу). Не хватает где-то см. 30-50. Приблизительно так получается, когда карп цепляет верхним плавником леску и "перепиливает". Похоже, что плыл карпуша по своим делам, походя зажевал пучок мотыля и поплыл дальше. Леска натянулась, попала под пилу верхнего плавника и оборвалась. Конец лески был не перетёрт , а обкусан.
Под вечер, около 17.00, ещё одна порция адреналина. То, ради чего мы неделю готовимся к рыбалке, потом куда-то едем в любую погоду, не спим ночами, ждём, ждём этой заветной поклёвки...Дождался! Кончик фидера резко согнулся, выпрямился, опять согнулся...поклёвка сильная, уверенная, это не плотвиные подергунчики и не карасиные сильные, но хаотичные рывки, чувствуется, что на том конце кто-то солидный, уверенный в себе, знает, что врагов у него здесь нет и можно делать своё дело неспеша, основательно..кончик согнулся опять, подсекаю..Опять зацеп! Нет, зацеп шевелится, слегка повизгивает фрикцион, отпускать совсем нельзя - коряги! Чуть-чуть стал поддаваться , дело пошло...но не совсем туда, куда надо. "Это" пошло, неспеша, под дерево, в траву. По берегу, в этом месте, особо не побегаешь, но несколько шагов назад сделать можно и мне удаётся не пустить рыбу в коряги под дерево. Показался бронзовый бок, идёт не спеша, приходится с трудом отвоёвывать каждый оборот катушки, но "Оно" идёт ко мне! Сквозь воду не видно, то ли это карп, то ли лещ громадный, длиной порядка метра , как торпеда. Вот показался совсем близко, ещё немного и выведу на чистую воду, а там уже и брать можно. Коля с подсачеком давно на готове...Но не судьба!..Всё же забрёл в траву...чуть-чуть не хватило..крючок выскочил..Занавес! Наверное, после того, как я вывел рыбу из под дерева, надо было пойти навстречу, всего несколько метров, тогда и в траву, может быть не пустил...длина палки(4.2м) позволяла..Но!...До следующей встречи! Надеюсь, в этом году, ещё не раз поборемся с местными монстрами.
На фото: 1. лещик на 1.6кг 2. Коля в процессе 3. Колин улов 4. Мой улов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
С задачей "отсечь мелочь" справился на "5", правда и "крупняк" что-то не брал...
Вадим, это - фраза не то что дня, но сезона! :D

p.s. Поздравляю, все же ты его подержал. Фиг с ним, все равно бы отпустил скорее всего. Пусть живет и еще радует тебя своими поклевками.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Уж-рыболов

Уж-рыболов

Суббота 22.08.09
С утра погода нелётная, но труба зовёт...или трубы горят?...Нет, труба зовёт! Рыбалка , как наркотик, хуже пьянки, не лечится, можно сравнить, если только, с пристрастием к игровым автоматам.
Итак, в 7.00 на месте, на берегу ,кроме меня, ещё двое таких же маньяков. Пасмурно, сильный холодный ветер(северный), пытается накрапывать дождик. Не клюёт. У соседа(метрах в 20 от меня), в проводку, изредка попадается некрупная плотвёнка. Не сдаюсь. Заброс , через 2 мин. вершинка отыгрывает, значит освободилась кормушка, жду 2-3 мин. и чуть подтягиваю, ещё 2 мин. - нет поклёвок. Перезаброс. Повторяю всё заново. Готовлю стол для крупной рыбы, всё равно придёт, куда денется, а тут всё готово к приёму гостей. Получилось!...Правда, почти через 2 часа. Первая поклёвка в 8.50, и лещик на 1.2 кг в садке. Дождался! Начало положено...Только продолжение последовало в 12.30, потом 13.30, 14.30...Монстров не было, неожиданностей тоже, всё рыбалку можно охарактеризовать одним словом - ОЖИДАНИЕ. Но терпение и труд...
Итог - 5.1кг, самый крупный лещик на 1.2кг
Любопытную наблюдал картину. Приплыл к моему садку ужик, такой худенький, тоненький, с желтой полоской на голове. Нырнул. Вдруг смотрю, почти у меня под ногам, в ряске, затрепыхалась плотвичка грамм на 50. Пригляделся, а это уж её схватил за бок, потом перехватил за голову, заглотил почти половину, нырнул и секунд через 10-15 неспеша появился в траве. Замер на несколько минут, переваривая пищу, и чинно удалился по своим делам.
На фото: 1. Поймал... 2. Зажевал... 3. Переварил.. 4. Мой трудовой улов
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Воскресенье, 23.08.09.
Приехали затемно. Мы с Толиком собрались ловить на фидер, как обычно, а в арсенале Николая - "почти фидер" (фидерный монтаж, кормушка открытая, только удилище от лёгкого спининга), поклёвки Коля определяет по кончику удилища и поплавочная удочка.
Первая поклёвка у меня в 6.30 , и первый лещик на килограмм в садке. Потом, минут через 30, ещё один, потом ещё...нечастые поклёвки, но "правильной рыбы". Все лещки, а удалось до 9.00 поймать 4шт., в районе килограмма(1.240, 1.070, 0.985, 0.895).
Один даже взял на кукурузу "Бандюэль", первый раз на кукурузу попался лещ! Карась, плотва, карп - да, но лещ?! Теперь буду знать, хотя... несколько лет назад, экспериментируя, я пришел к выводу - если леща поставил на прикормку, возьмет на любую насадку, что ни дай - метёт всё, если он, конечно там есть.
Начало хорошее, но...после 9.00 мертво встала плотва...везде..на всё и никакой другой рыбы до наших крючков не допускала! Причём и на поплавок, и на фидер, и на мотыля, и на перловку, кукурузу, опарыша....на любую насадку. Только после обеда проскочило несколько карасиков.
С утра и ночью было тепло(+16), мы даже куртки поснимали, но после 9.00 подул холодный ветер, и стало как-то некомфортно, а тут ещё от плотвы спасенья нет. В 16.00 мы собрались и уехали домой.
На фото наш с Толиком улов :) 5.780 кг
 

Вложения

Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Вадим здраствуйте), а вопрос такой, какую леску используете, обычный монофил или плетню, ведь расстояние на Клязме небольшое наверное смысла нету там плетню гонять. И второй вопрос деамерт лески какой?(Речь идет о фидере.)
 
Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Вадим здраствуйте), а вопрос такой, какую леску используете, обычный монофил или плетню, ведь расстояние на Клязме небольшое наверное смысла нету там плетню гонять. И второй вопрос деамерт лески какой?(Речь идет о фидере.)
Основная монофил 0.25-0.3, на ней вяжу несимметричную петлю(если слабое течение) или патерностер "по Салапину"(если течение сильнее), поводок 0.2, тоньше не ставлю.
Плетню на Клязьме не использую.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
разведка боем

разведка боем

Суббота, 29.08.09
Вот, наконец, начался долгожданный:), но короткий отпуск:o. Время терять нельзя. В выходные, на уловистых "известных" местах рыболовный прессинг такой, что или занимай место с вечера:mad:, или становись в очередь:(, или ищи где не ступала нога человека(рыбака), сегодня:D.
Решил попробовать поискать, куда делся карп, и отправился по карповым углам, где не был лет пять. В одном из таких мест(см.фото1) и обосновался. Здесь я ловил только в проводку, на фидер не приходилось. Когда-то цеплялись монстры, которых ни остановить , ни развернуть было не по силам. Поклёвка, удилище вырывает из рук, леска "дзынь"...как будто ничего и не было.
Под деревом , слева от меня, яма. Решил ловить на выходе из ямы на легкую кормушку(14г). Заброс под 45 град.по течению и кормушку сносит куда надо...пока она с кормом(см.фото2), потом её сносит ещё чуть-чуть и ...зацеп. Только я это понял часа через полтора , оставив штук пять крючков. Зацепы получались через раз, но, видимо там столько непонятного хлама, что моя насадка рыбе была не видна. Результат - поклёвок нет! Рядом рыбаки сидели на карася всю ночь без поклёвок, но утром(с 8.00 до 10.00) клёв включили, причём цеплялись экземпляры от 500г до 1кг. А я в это время исследовал зацепы под деревом. Хорошо, что я с собой всегда беру разные кормушки, пригодилась кормушка-пуля 35г(сетка, груз спереди), брал "у Кеши". Забросил "куда надо", направление и дальность менять не стал, только кормушку теперь не сносило в подводные завалы. Первый заброс , через минуты 2 - уверенная поклёвка, и первый карась(350г) в садке. Заброс через минуту поклёвка... а это уже подлещик(450г). Снова заброс, поклёвка...а это что-то посерьёзней, пару минут борьбы, появился на поверхности...похоже карась, но не меньше килограмма, опять ушёл под воду, фрикцион завизжал, придерживаю рукой, развернул.. иди ко мне.. идёт ...прямо ко мне... Нашей встрече помешал плавучий остров, который появился ниоткуда и карась нырнул в него, как в норку, а мой крючок, пустой, вернулся ко мне. В это время клёв выключили.
Больше ничего интересного не было. Но главная задача выполнена - старое место пробито по новому(другими снастями).
Карась здесь берёт очень даже неплохой...а карп, карп в прилове:), может быть повезёт, наведаюсь сюда ещё разок на недельке.
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Измена фидеру

Измена фидеру

Изменил...фидеру, да изменил...а может быть... соскучился по поплавку... или настало время осеннего лова леща и жирной плотвы в проводку? Кто-то дополняет пикер болонкой... или болонку пикером?:)... я же по весне и по осени ловлю обычной махалкой. Весной уклейку, а осенью леща и жирную плотву на засол.
В воскресенье, сосед Николай наплющил почти 12 кг леща в проводку, самый большой был на 1.9кг. Поехали вместе, он решил ловить в проводку, а я, как обычно, на фидер. Рядом с правильным "проводочным" местом всё было занято, поэтому я ушел в заросли метров за 30 ниже по течению(фото1, фото2) "пробивать" новые места для фидера. Решил, что с моей-то прикормкой все лещи будут тут, или, на крайний случай, проходящую стаю задержу. Наивный! Кроме плотвы, правда вся от 100 до 150г, я ничего не увидел, только один карасик на 300г проскочил после обеда. Вот что значит рельеф и характер дна! Выше по течению - заиленное дно с ямами, мотыля немерено, лещ на русле, а под берегом карась. Ниже по течению - карасиные места, корма много и карась ведёт осёдлый образ жизни. Весной , перед нерестом, или летом, когда "отболев" , рыба активно перемещается по речке в поисках корма, здесь можно рассчитывать на леща и проходящего карпа, но не осенью, когда "столовые" найдены и остаётся только нагуливать жирок к зиме.
Итак, в понедельник(отпуск :)), вооружившись маверовской семёркой 123 серии, прихватив фидер, на всякий случай, если поплавочные места будут заняты, отправился за лещем.
Погода, с утра не очень, пасмурно, моросящий дождик...осень пришла... но тепло, а вопрос с дождиком закрывается плащем из серебрянки:). Главное народу почти нет, только выше по течению трое местных пенсионеров сидят на своих излюбленных местах. Они там каждый день...сидят:).
Первые 2 часа гонял на мотыля без прикормки, здесь, иногда, лучше не кормить - мелочь собирается. В 9.00 прикормил - Гуткевич Стронг лещ с пшенкой, немного, всего 5 апельсинов. На Стронг лещ подошла "стронг" плотва(200г), но всего две штуки:) и в 9.27 первый лещик за кило, сошел у берега, видимо зацепился за самый край губы, крючок и выскочил. Следующего взял , а потом...не взял, боролся минут 10, на верх поднять не смог и, первый раз за всю историю ловли на эту палку(7лет), оборвал поводок на леще! Ещё два раза не смог оторвать от дна, но крючок просто выскакивал, причем, место довольно зацепистое и поклёвки, как правило , именно около зацепов. Непонятно зацеп или поклёвка, просветление наступает только после подсечки:). Если зацеп шевелится - лещ, если нет - прощай крючок(оставил штук 15). Клевало весь день, ещё один докорм в 13.00 уже своей прикормкой с пшёнкой. Сходов много, адреналину выпил, наверное ведро:D. Снасть тонкая(основная 0.1, поводки 0.09-0.1, крюки - овнер 243 №14 , гамакатсу 1060 №18 и ещё какие-то из старых запасов), а рыб упирается нехило.
Итог(на фото): 8кг(7шт.), самый маленький - 325г, самый большой -1,46кг
 

Вложения

Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Вадим, а увеличить крюк и поставить потолще оснастку не пробовал?
Пробовал, лет 6-7 назад, 0.12 - основная - резко уменьшает количество поклёвок. Прошлой осенью, поклёвки настолько нежные, что даже подпасок пришлось сделать 0.05 вместо 0.1г.
Поклёвка - чуть притопил поплавок и держит, часто выплёвывает, а мотыль цел. Загрубишь снасть, ничего не увидишь. Здесь рыбы нет!:).
Крючки нормальные, только следить надо, как только затупятся - на помойку. Фишка в том, что приходится сажать, часто, 1-3шт. мотыля, если больше - лещ не берёт, хотя вчера начинал ловить с 10шт., а рабочий вариант оказался - 2-4шт. Сейчас навяжу ОВНЕРА 243 №14, завтра отыграюсь.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Сейчас навяжу ОВНЕРА 243 №14, завтра отыграюсь.
Не отыгрался, вчера в проводку с 7.00 до 15.30 редкая плотвёнка, залётный карась на 300г и десяток суперских уклеек(больше ладони). А как всё хорошо начиналось...тихо, ветра нет, над водой туман, рыбка плещется...ляпота...Но не клюёт!:(
Не зря говорят, чем лучше погода для рыбака, тем хуже рыбалка.
Правда, около 10.00 попался подлещ грамм на двести, отправил его за родителями, мал ещё возле рыбаков крутится без сопровождения и прикорму без спроса поедать! Невоспитанный какой-то попался...никого не привел.
Пару плотвей кошке, уклейку с карасём - на сковородку, остальную плотву(вся живая) обратно - жирок нагуливать, худенькая пока какая-то:).
Сегодня с 7.00 до 11.00 - фидер.
Результат - 2 оторванные фоксовские кормухи!:mad:
С 11.00 до 16.00 в проводку - один подлещ(грамм на 600), пяток карасей(100-300г), пару плотвей кошке.
НО... около 16.00 обычная поклёвка-зацеп, приподнимаю удилище - рывок, ого, кого-то всё же зацепил...следующий мощный рывок почти утащил кончик удилища в воду...и меня вместе с ним...классический карповый разворот на русло...куда там с махалкой...против трактора... дзинь...крючка нет...слава богу, отделался минимальными потерями...не для карпа эта снасть.
Завтра с утра ,спецом, пойду карпа искать по речке, но уже с фидером:p.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Завтра с утра ,спецом, пойду карпа искать по речке, но уже с фидером:p.
Пятница, 04.09.09
Забрались с Эдиком в "медвежий угол", на машине не подъедешь, да и пешком не так просто пробраться. По данным разведки, здесь много карпа и крупного леща, недели три назад в этих местах кое-кто очень неплохо отрывался на крупной рыбе. Следы пребывания рыбаков присутствуют :), да и следы браков тоже(две брошенные сетки вытащили и порезали):mad:.
Течение очень слабое, дно сильно заилено и очень много трубочника(вытаскиваешь кормушку - "оно" висит). Сразу, под берегом, яма - 2м , к руслу где-то 5-7м и вправо 11-12м.
Т.к. кормушка сразу уходит в ил, кормил прикормкой, которая втряхивалась из кормушки при ударе об воду и ложилась на дно, течение позволяет. Следили, чтобы насадку(мотыль , опарыш, перловка, кукуруза) не утягивало в ил.
Счёт с карпом 0:0...ни одной нормальной поклёвки(три раз кто-то робко тронул насадку у меня и два раза у Эдика ), причем не клевал НИКТО!
Может быть местная рыба питается только трубочником, что мало вероятно. Лещ , когда кормится, жрёт всё , проверено. Скорее всего, просто рыба НЕ БРАЛА. Ловили с 12.00 до 19.00.
 

Вложения

Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Воскресенье, 06.09.09.
Затемно отправились с Сашей(kindel) в разведку по лещёвым местам. Долго искали удобный берег для ловли с хорошим подъездом и , наконец, нашли(фото 1,2,3). В этих местах я ловил леща лет 6-7 назад, но летом и с противоположного берега.
Быстренько обустроил место ловли и заброс грузика для пробивки дна, но... вместе с грузиком летит в воду и шпуля с леской. Поменял шпулю, а закрепить забыл и не проверил, торопился очень начать рыболовный прроцесс. Потом вытягивал из воды 150м лески и распутывал 2 часа:(. Ловить начал в 9.00. Пока я занимался садомазохизмом, Саша поймал несколько небольших карасиков(на сковородку). Лещ не брал, рыбы плескалось вокруг много(особенно на рассвете), но... не та рыба.
В 11.00 начал накрапывать дождик, и мы приняли решение ехать дальше искать места, пригодные для рыбалки. Ездили долго, но, то нет подъезда к воде, то речка "не та", наконец, нашли местечко(фото 3). Течение довольно быстрое, ширина небольшая, типичное "поплавочное" место. Я достал МАХ 7м, Саша МАХ 5м, наладили процесс. Результат - десятка два пескарей и пять рыбок, похожих на уклейку, но спина в два раза толще, наверное елец(фото 5).
А в это время, сосед Николай, на "правильном" месте, таскал лещей... Ничего, будет и на нашей улице праздник.:)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху