Ремонт фидера

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Спасибо!:)
Жаба забилась под кровать и помалкивает. Знает, собака, чьё мясо сьела!:mad::D
Видел в магазине флексовый лак, кажись, двухкомпонентный. Но он прозрачный, бесцветный. А чем его можно подкрасить, не ухудшая его свойств? Например, чернила от ручки (шариковой, гелевой)? Или подкрашивать нужно эпоксидку? В принципе, могу и не красить, но хотелось бы, чтобы отремонтированное место смотрелось более гармонично.:)
У меня приятель порошком из картриджа принтера красил
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Видел в магазине флексовый лак, кажись, двухкомпонентный. Но он прозрачный, бесцветный. А чем его можно подкрасить, не ухудшая его свойств? Например, чернила от ручки (шариковой, гелевой)? Или подкрашивать нужно эпоксидку? В принципе, могу и не красить, но хотелось бы, чтобы отремонтированное место смотрелось более гармонично.:)
Так у тебя через него нитка будет просвечивать, вот цветом нитки ты и задавай то что тебе нужно. При необходимости добавляй что угодно хоть алюминиевую пудру для получения эффекта "металлик". Чернила в разумном количестве тоже, помнится, добавлял. Не во флекс, правда, просто в эпоксидку.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
25-го перед ночной сменой заехал в "Рыболов Эксперт" на Кожуховской и купил флексовый лак. Сегодня завершил ремонт. Пробовал добавлять чернила от шариковой ручки, но они в лаке не растворяются. Покрыл без подкрашивания. Нанёс один слой и погрел феном. Свою положительную роль в придании нужного цвета сыграли тёмно-серые нитки.:) На втором фото показал для сравнения аналогичное кольцо с более тонкого медиума. Получилось немного толстовато, но для первого раза пойдёт.;)
 

Вложения

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Восстановление кольца

Восстановление кольца

Недавно случилось у меня происшествие - разобранное удилище упало, да так неудачно, что самое большое кольцо деформировалось, а керамика внутри него, естественно, раскололась и вылетела. Решил не менять кольцо, а восстановить. Взял вот такую вещь http://www.ceresit.ua/products-ceresit/17/04/epoxylin/
Восстановил форму кольца. Обработал металл кольца уайт-спиритом. От содержимого упаковки Эпоксилина отделил примерно 1/7 часть, смешал и размял по инструкции, раскатал в колбаску и залепил кольцо наподобие пончика, относительно тонким слоем, добиваясь как можно более гладкой и округлой поверхности. Подождал пока отвердело и самой тонкой наждачной бумагой с самым мелким, незаметным зерном отшлифовал до полной гладкости.
Теперь имею кольцо хоть не особо эстетичное, зато полностью функциональное. При минимуме затрат.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Проще заменить первое кольцо.
Эпоксилин слишком мягкий, для использования плетенок.
Но если пользуете моно - наверное сойдет.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Это проверено? Достоверно установлено?
Установлено опытным путем. :D

Подождал пока отвердело и самой тонкой наждачной бумагой с самым мелким, незаметным зерном отшлифовал до полной гладкости.
Поймите меня правильно, я не имею ничего против Вашего метода. Даже согласен, что как временная мера даже очень хороший способ. Особенно на рыбалке, когда нужно как-то выходить из положения.

Но по собственному опыту скажу, что поменять первое кольцо не сложно.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Извините -не знаком с этим вопросом-, а можно вставку просто поменять или целиком кольцо?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Извините -не знаком с этим вопросом-, а можно вставку просто поменять или целиком кольцо?
ИМХО только кольцо.

Недавно на спининге поменял, ногой наступили, вставка раскололась.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Был сегодня второй раз на рыбалке с самодельной вставкой из эпоксилина. Хоть бы хны, ни следа, ни заусенца, ни царапинки.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Просто на первое колечко особого трения не приходится - там больше круговые движения, пропила никогда не будет. у меня знакомый ловит вообще без вставки, не знаю почему. лень менять, наверное :)
ближе к вершинке такой вариант, скорее всего, не прокатил бы :)
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
дорогие отцы, посоветуйте пожалуйста, для замены кольца мне понадобится и эпоксидка и лак? или достаточно чего-то одного? в шкафу обнаружил эпоксидный универсальный клей производства г.Джержинска, в инструкции к нему написано, что если склеенный предмет будет находиться в воде, поверх клея следует нанести слой водоустойчивой краски.
Да, и надо ли подчистую удалять старый клей, а то я нитки убрал, кольцо снял, а под нитками остался старый клей (или лак), так вот мне чет боязно его срезать, как бы бланк не попортить...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
дорогие отцы, посоветуйте пожалуйста, для замены кольца мне понадобится и эпоксидка и лак?
Оптимально - и эпоксидка и лак. Но, если не эстетствовать, то хватит и эпоксидки. Ничего ей от воды не будет.

Старый клей, если его немного, можешь удалить шкуркой.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
а под нитками остался старый клей (или лак), так вот мне чет боязно его срезать, как бы бланк не попортить...
Попробуйте разогреть его феном (обычным) и счистить деревянной палочкой.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
ну в общем, как всегда, все сделал по-своему =) остатки счистил, разогрев феном, прекрасно отошло, спасибо СашаЕ! потом все-таки купил флекс коат лак, там его видов 6, взял типа профессиональный, для покрытия в 1 слой. Полазав в интернетах обнаружил следующий гайд: http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=1703 и сделал все, как там написано. Кроме т ого, почитав инструкции к лаку, из некоторых пунктов сделал вывод, что лак наносится непосредственно на обмотку, без всяких эпоксидок, т.е. например , там есть слова о том, что лак проникает между нитями обмотки и т.п. Ну я и подумал, как он проникнет между нитями, если там уже эпоксидка застывшая будет? Ну, в общем, прям на намотку мазал. Вот, что получилось: это намотка ; это после покрытия лаком , а это родное кольцо, для сравнения . Возрадовалсо!=) Спасибо вам, камрады, не дали потерять веру в себя, а то когда кольцо сломал, хотел уж было руки вырвать:D
 

Валентин

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
91
Возраст
42
Адрес
М.О. г Лобня
Народ выручайте...Неудачно сложил заднее сиденье авто и 1 колено после вершинки поломалось , ровненько так ( поперёк) ..Сантиметров 5 вместе с пропускным коллечком одна часть, вторая всё остальное колено..Единственный раз когда без тубуса фидер взял, и вот те раз.Фидер : кайман 4.2м (жалко, привык к нему)..Кто-нибудь практиковал ремонт таких повреждений, если да то направьте на правильный путь.....Из своих соображений кроме как соединить чопиком оба обломка и залить поксиполом (внутри коллена) , с наружи намотка (плетёнкой с эпоксидкой)?...Фото косяка завтра выложу...Так понимаю что вся нагрузка и идёт на ету часть....Стоит ли вобще реанимировать?:confused:
 

Валентин

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
91
Возраст
42
Адрес
М.О. г Лобня
Игорёк спасибо....Разобрался..И респект Дмитрию за толковую статью...Правда сделал чуть подругому (ненавижу ЭПД) : соединил обе части куском первого колена от "дубины" подогнанной под нужный диамметр, соединял при помощи "поксипола" ( схватываеться быстрей,зашкурил ) верх: кусок серпянки ,для работы с потолками, дальше обмотал плетёнкой 0.18 и залил ЭПД ,без него так и неполучилось , испытание будет проходить в пятницу, но готовая конструкция очень качественно получилась, сам себе ненарадуюсь.... :)
 
Последнее редактирование:
Сверху