Крючки Gamakatsu

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
На примере крючков Gamakatsu - самые удачные, на мой взгляд, формы крючков для фидерной ловли
Хорошо бы еще про насадки для этих крюков упомянуть...
Вот с тем, что на 2-ом снимке у меня почему-то отрицательный опыт, было очень много холостых поклевок. При замене крючка - холостые поклевки исчезали.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
На крючке!

На крючке!

Многие начинающие, да и не только, рыболовы часто задаются вопросом: что же такое "правильный крючок"? Не секрет, что Великие Чемпионы советуют использовать разные крючки, под каждую насадку - свою модель. Но у меня свой, гораздо более простой взгляд на эти вещи. Модели крючков, которые я активно использую, можно пересчитать по пальцам одной руки :) Почему же нельзя использовать одну и ту же модель всегда и везде? на самам деле можно и так, но при этом не всегда снасть будет работать оптимально.

№1.

В моём рыболовном ящике первое место по популярности по праву занимает конкретная модель: owner 50001 "akita sode", в размерах от 18 до 8.
За 7 лет ловли я не потерял по вине этого "синего чуда" ни одной рыбы. Вдумайтесь, многие ли крючки могут похвастатья такой результативностью? ;)
Отличительная особенность этого крючка - двугибость. Он искривлён в двух плоскостях, что практически не оставляет клюнувшей рыбе шансов при подсечке. Тонкая проволока позволяет хорошо впиваться в губу и не отпускать трофей!
Почему же не использовать этот супер-пупер крючок всегда, спросите Вы? раз он такой "волшебный".. Дело в том, что иногда его плюсы преврщаются в его же минусы. рассмотрим их.

Тонкая проволока. При использовании поводков из лески диаметром 0.16 и толще можете сразу же отложить эту модель в сторону, она не предназначена для роли "трактора" :) скорее, это крючок для деликатной ловли. Подать одного опарыша или пару мотылей под нос осторожной рыбе в зимнем озере, на поводке диаметром 0.08-0.14? Запросто! Вредному карасю одного червячка, надетого чулочком? то, что надо, эта задача как раз ему по плечу! :)
форма типа "кристалл". Она однозначно хороша для ловли на живые насадки, но когда нам нужно насадить на крючок перловку или кукурузу - этот друг выбрасывает белый флаг. Слишком уж острый угол изгиба, насадка сильно рвётся, и, как следствие, легко слетает с крючка.

№2

Gamakatsu LS-2210
Прямая противоположность предыдущей модели :) Толстая проволока, широкий зев, короткое цевьё - он чем-то напоминает карповые модели. Острый, как игла, в размерах от 20 до 8 он вполне претендует на звание "универсальный крючок". Действительно, и кукуруза, и мотыль - любая насадка держится на нём одинаково хорошо. И вот как раз с ним поводки из лески диаметром 0.16-0.2 сочетаются более чем хорошо. Если вы собрались за трофейным карпом, можете без тени сомнений вооружаться этими крючками, они не подведут :)
Не стоит использовать эти крючки, если вам нужна лёгкая насадка - они довольно тяжелы для этой цели. Также, несколько неудобно насаживать целого червя, из-за короткого цевья.

№3

Gamakatsu LS-1810
Это, как бы поточнее выразиться.. о, вот - это золотая середина мнежду первыми двумя моделями :) Здесь довольно интересное сочетание: относительно тонкая проволока, но большая прочность за счёт формы. "Подсел" на этот крючок я не так давно, распробовав его прошлой весной в ловле сазана на Дону. Использую размеры от 12 до 6, сочетая их с поводками из лески диаметром 0.14-0.18. Кукуруза, перловка, опарыш, кусочки червя - все эти насадки одинаково хорошо для него подходят.
Зацепистость этой модели этой весной удалось опробовать на себе :) По глупой случайности крючок впился мне в верхнюю губу. Я был пойман как рыба! Так вот, достать крючок мне удалось только перекусив его кусачками и пропустив насквозь, выходить обратно он отказывался наотрез! :)

№4

Gamakatsu LS-3120 и его аналоги от других фирм
Исключительно "червяковый" крючок. Насечки на длинном цевье позволяют насаженному чулочком червяку держаться очень прочно. Диаметр применяемых поводков и размер крючка зависят исключительно от размеров червяка (на самый маленький хорошо одевается навозник, а на большие размеры без проблем можно насадить даже выползка!) и от размеров трофея, для которого, собственно, насаживаемый червяк и предназначается :)

№5

Любые модели крючков с пружинкой :)
Для примера на фото во вложении изображён крючок от Byron, но аналогичные модели есть у большинства фирм. Нечастый "гость" на моей снасти, но иногда бывает полезен, поэтому для комплекта имеется. Пружинка, закреплённая на цевье крючка, позволяет надёжно удерживать на крючке болтушку, тесто, и другие "мягкие" насадки, даже при очень резких забросах. Чаще всего, конечно, применяется при ловле карпа и карася в стоячей воде, но возможны и другие варианты применения

В заключение, хотелось бы сказать: пробуйте, экспериментируйте! Модели, перечисленные мною - это не панацея, а просто те, в которых уверен я. Существует много разных хороших фирм, некоторые не устраивают меня по цене, некоторые - просто сложно найти в наших раях, но это не значит, что они плохи! Вполне возможно, что крючки, которые вы не покупаете в соседнем магазине, ничуть не хуже "призрачной мечты", о которой писали в журнале в прошлом году и в поисках которой вы уже сбили себе все ноги :) пробуйте разные модели, разные марки, разные размеры - и скоро сами начнёте понимать какой и для чего больше подходит. Самое главное - вы будете уверены в своих крючках, так как они прошли "обкатку" именно на вашей снасти, а не просто были куплены по совету друга :)

Ни хвоста, ни чешуи!
Мишка aka worm.
 

Вложения

Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Четвертый сезон использую вот эти GAMAKATSU LS-1810N и эти GAMAKATSU LS-2110N. Первые под опарыша, мотыля и растительные насадки. Вторые под червя. Проволока тонкая,ни мотыль не опарыш не вытекают. Зацепистость высочайшая. Ни на карпе, ни на язе, про леща вообще молчу, ни разу не разгибались. На леща, карпа, крупного карася №№ 8-10. На все остальное меньше 14 не использую. Рыбешка менее 200 гр. мне на фидер просто не интересна. Многие мои знакомы перешли на эти серии. Нареканий ни у кого нет. Есть подобные и овнера, но они разгибаются.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Четвертый сезон использую вот эти GAMAKATSU LS-1810N и эти GAMAKATSU LS-2110N. Первые под опарыша, мотыля и растительные насадки. Вторые под червя. Проволока тонкая,ни мотыль не опарыш не вытекают. Зацепистость высочайшая. Ни на карпе, ни на язе, про леща вообще молчу, ни разу не разгибались. На леща, карпа, крупного карася №№ 8-10. На все остальное меньше 14 не использую. Рыбешка менее 200 гр. мне на фидер просто не интересна. Многие мои знакомы перешли на эти серии. Нареканий ни у кого нет. Есть подобные и овнера, но они разгибаются.
А фото крючков в пакетиках можно?чтоб не мучится ;)
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Пользуюсь LS-1810B 8-10 номера на фидере под все насадки. Сегодня как раз покупал по 83 рублика.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
да, камасан вон по 10 рублей за крючок...тоже придется на гамакацу переходить наверное..
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Мужики,ни кто не знает, где в Москве можно купить крючки
Gamakatsu 1310 №14,16,18,может кто недавно видел где?
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
Gamakatsu 14 F31 и Gamakatsu 12 (номер не помню, синие) разгибались на 800 гр. подлещиках.
 
Последнее редактирование модератором:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Пяткой в грудь не стану т. к. опыта маловато Но в этом году у меня самый ходовой был Gamakatsu № 12 и № 16 серии LS-2260B №16 изумительно работал по забану весной а №12-14 по лещу. Сходов практический небыло. Правда по гебриду они не работают, причём совсем.
 
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
93
Возраст
54
Адрес
Москва
А мне под мотыля вот такие понравились Gamakatsu LS-1040R
 
Сверху