Активная прикормка

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Извините за мою навязчивость с кокосовой стружкой, но уж больно она меня в этом году прорубила и я второй месяц эксперементирую. Вот привожу отчет интересной рыбалки которая получилась с добавлением в прикормку чистой сухой КС. Теперь считаю, что результат вышел такой именно из-за нее :).

Произвели групповой выезд на устье Десны за белой рыбой.

У всех ловилась разнооборазная рыба, кто больше кто меньше. О себе: Не знаю, что повлияло на улов, но в моем улове всего лишь одна плотва, а все остальное чехонь, что меня сильно озадачило и удивило. Причем без прикормки она не клевала настолько активно, да и на горох отзывалась неохотно. Для интересу проверенный состав прикормки на чехонь : ФД База, ФД Лещ спорт, ФД Фидер, КС (кокосовая стружка). Ловил на пену + опарыш + мотыль. Клевала без перерывов целый день - держалась в прикормленой точке на выходе с ямы.

Ловил на гребне косы 1,5-2 метра на выходе с ямы 6 метров. Прикормка использовалась не вязкая. Размывалась в течение 2-х минут при слабом течении. Сразу же при ударе о воду стружка начинала вымываться и оставляла шлейф при падении на дно, и далее продолжала вымываться и всплывать. На чехонь это действовало просто завораживающе :) Время ожидания поклевки 5-15 секунд, после попадания кормушки на дно :). По фигу какие дипы, кстати, клевало на все.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Извините за мою навязчивость с кокосовой стружкой, но уж больно она меня в этом году прорубила и я второй месяц эксперементирую. Вот привожу отчет интересной рыбалки которая получилась с добавлением в прикормку чистой сухой КС. Теперь считаю, что результат вышел такой именно из-за нее :).
Чехонь кормится в толще воды. Со дна (я полагаю Вы ловили со дна) она жрет только когда ей очень хочется жрать. Я полагаю именно в такое время (жор чехони) Вы и поимели эту чехонь. Для эксперимента и ради подтверждения - попробуйте любую прикормку полуувлажнить и я думаю результат будет близок к тому что Вы поимели. В Вашем случае Вы поставили чехонь на вертикальную линию прикормки (с помощью кокосовой стружки, которая оставляла вертикальный след, да еще и снизу всплывала на верх - вообще для чехони мейджик), внизу этой линии был лакомый кусок насадки, за которым чехонь не ленилась опускаться. Вот и весь секрет.
Я вообще ничего удивительного не увидел в посте.

Чехонь кормится в толще воды. Со дна (я полагаю Вы ловили со дна) она жрет только когда ей очень хочется жрать. Я полагаю именно в такое время (жор чехони) Вы и поимели эту чехонь. Для эксперимента и ради подтверждения - попробуйте любую прикормку полуувлажнить и я думаю результат будет близок к тому что Вы поимели. В Вашем случае Вы поставили чехонь на вертикальную линию прикормки (с помощью кокосовой стружки, которая оставляла вертикальный след, да еще и снизу всплывала на верх - вообще для чехони мейджик), внизу этой линии был лакомый кусок насадки, за которым чехонь не ленилась опускаться. Вот и весь секрет.
Я вообще ничего удивительного не увидел в посте.
Ключевое слово - не донная рыба хотела жрать.

Еще одно.
С плотвой это не прокатит в 90% случаев.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Еще одно.
С плотвой это не прокатит в 90% случаев.
Ну почему же... У нас при ловле на течении очень часто используют шарики пенопласта. Шарик пенопласта держит пять опарышей на крючке над дном без вопросов. Таким образом ловят и леща, который по идее пылесосит губами дно в поисках корма. В последнее время плотву и вообще белую рыбу на Днепре в черте Киева сложно ловить, потому что она идет вдали от берега и вполводы. (по наблюдениям многих с эхолотом).

Дошло до того, что поводок удлиняют до полутора метров. С пенопластом насадка таки телепается в полутораметрах от дна. Возникает вопрос, на кой тогда на дне лежит прикормка в кормушке? Потому что, клев с кормушкой и просто грузилом одинаково плох.

Так вот, с обыльно всплывающими частицами клев был намного активней, и не было необходимости удлинять настолько поводки. Вы бросали шар прикормки на мелководье? Так уж обильно она стремится вверх? При ходе плотвы порции прикормки на дне работают слабо, т.к. прикормка стаю не удерживает, ее ничто в это время не удерживает. А шлейф корма, захватывающий общирные слои воды, мне кажется, заставляет ее идти на источник шлейфа, может инстинкты пожирателя пробуждает чтоли :). Где-то читал, что стая движется зигзагообразно улавливая запахи в воде. Зигзагообразно - это ведь не всегда влево вправо. Она и "вверх вниз" горизонты тоже прощупывает.

Вот и я постепенно прихожу к какой-то мысли, что возможно ценность прикормки не в разнообразности пищевых компонентов, а в наполнении ею практически всего спектра глубины водоема? Ведь узконаправленный корм рыбы в толще воды могут и не заметить, либо заметить но через некоторое мнение, а так возможен более эффективный захват вкусовых рецепторов вокруг кормушки на дне и более быстрый подход рыбы к насадке.

Я смотрел работу прикормки в поляризационных очках на глубине полутора метров, так я могу сказать, что облако пылевых частиц происходит лишь при ударе о воду (то что выпадает из отверстий кормушки непрессованое), далее корм вымывается лишь после того, как кормушка ударится о дно. Она не высыпается во время падения. Обычная сухая смесь ФД не выпускает обильно частиц вверх. очень мало, вся она горкой лежит на дне. В то время как КС выступая в роли разрыхлителя-гейзера, просто разрывает корм в ласкуты. Вся рыбья мелочь, начиная с поверхности, движется на дно. Тот же перемолотый на мясорубке горох, создает на дне облачко мути и рыба подходит к нему достаточно долго и не в таком коичестве. То же самое происходит и со смесями. Исключение, правда, если ее потом просеять. Эффект воздушности поразителен, иногда даже брошеный шар просеяного через сито корма не опускается на дно, а висит на поверхности воды некоторое время. Потом падая на дно продолжает бурно распадаться с помощью пузырьков воздуха, который находится в шаре. Это намного больше привлекает рыбу, чем медленно вымывающаяся прикормка. Но это всего лишь мои наблюдения на мелководье. Забыл уже о чем писАл :)
 

Active Loafer

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
17
Адрес
Украина, Киев
Полностью согласен со своим земляком Dimedrol-ом. Я давно уже использую всплывающие компоненты в прикормке при ловле с лодки, когда по эхолоту видно, что рыба плывёт в полводы. Только использую вместо дорогой для меня кокосовой стружки обыкновенные отруби с добавлением в них кориандра или корицы с ванилью. Если добавлять отруби в готовую кашу-прикормку, то они остаются практически сухими и хорошо всплывают, привлекая рыбу с верхнего уровня. Также при этом необходимо удлинять поводок до 1,2 – 1,5м и увеличивать размер пенопласта на крючке.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
У меня жена и сын страсть как любят жареные семечки подсолнечника. Посмотрел я как они целыми тарелками шелуху в мусорное ведро высыпают и решил попробовать добавить её в прикорм. Помолол в ручной мясорубке не очень мелко, добавил.
На реке, понаблюдал как легкие частички всплывают вверх вырываясь из распадающегося шара прикормки, при этом создавая заметный след, поднимаясь над дном. Теперь всегда пользую это дело. За неделю, к выходным мои как раз нащелкивают нужное количество:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У меня жена и сын страсть как любят жареные семечки подсолнечника. Посмотрел я как они целыми тарелками шелуху в мусорное ведро высыпают и решил попробовать добавить её в прикорм. Помолол в ручной мясорубке не очень мелко, добавил.
На реке, понаблюдал как легкие частички всплывают вверх вырываясь из распадающегося шара прикормки, при этом создавая заметный след, поднимаясь над дном. Теперь всегда пользую это дело. За неделю, к выходным мои как раз нащелкивают нужное количество:)
А еще их посыпь нужным ароматом и заверни в пакете, заодно и запахом пропитаешь.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А еще их посыпь нужным ароматом и заверни в пакете, заодно и запахом пропитаешь.
В свете борьбы с курением на рыбалке, жру семечки в невероятных количествах. В последнее время использую ведро с прикормкой в качестве утиля для шелухи семян, переодически перемешивая прикормку с шелухой. Не знаю насколько помогает, но и не портит, скорее всего :). На рыбалке ничего не должно пропадать зря :)

В качестве подсолнечного ароматизатора лучше конечно же применять так называемую макуху, подсолнечный жмых. Потому что ваша родня наплевывает жареную скорлупу, а в макухе она природная, без прожарки.

Еще такой момент, в связи с развитием технологического процесса, эффективность макухи снизилась и вот по какой причине: перерабатывающая промышленность использует электрические прессы для уменьшения отходов производства. Покупая такую макуху (жмых) можно увидеть, что с нее выжато все до такой степени, что она уже не имеет ни вкуса ни запаха. Гораздо лучше где-нибудь в деревне надыбать жмых, которые прессовали ручным винтовым прессом, какие-нибудь крестьяне-гурманы либо небольшой местный цех. Вот там макуха и помаслянистее и повкуснее (в детстве я такую сам на рыбалке грыз вместо казинаки :)).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Шелуха практически плохо намокает, а не перемолотая в кофемолке , она все таки плохо плывет в потоке,так как тяжела.Если в ней нет собственного аромат, его можно придать.Жмых уже редко кто использует, если только не макушатники.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Из рассуждений народа делаю вывод, шелуха имеет право быть.
Но надо усовершенствовать: а) молоть помельче, б) ароматизировать, тем же НЕрафинированным маслом с приятным запахом, возможно кориандр или корица.
Попробую, попробую.
Спасибо за советы!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Из рассуждений народа делаю вывод, шелуха имеет право быть.
Но надо усовершенствовать: а) молоть помельче, б) ароматизировать, тем же НЕрафинированным маслом с приятным запахом, возможно кориандр или корица.
Попробую, попробую.
Спасибо за советы!
Нда... из каких таких рассуждений делается такой вывод????..... Где хоть один пост можно найти?....
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Нда... из каких таких рассуждений делается такой вывод????..... Где хоть один пост можно найти?....
Ну вывод для себя прежде всего. Согласен что вслух может и не стоило бы.
Вот это попробую:
А еще их посыпь нужным ароматом и заверни в пакете, заодно и запахом пропитаешь.
Шелуха практически плохо намокает, а не перемолотая в кофемолке , она все таки плохо плывет в потоке,так как тяжела.Если в ней нет собственного аромат, его можно придать.Жмых уже редко кто использует, если только не макушатники.
Да это имеется в виду нерафинированое масло(ароматное), но тут одна особенность если брать его на руках на разлив оно должно быть обезательно свежим...
Проверить можна на запах - очень приятный запах жареных семечек; на вкус - не должно горчить; по виду - не должно быть осадка;
Про кориандр и корицу это уже собственная мысль, ведь это тоже ароматизаторы.
Спасибо.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Купил сегоден дочке Попкорн в пачке как кукурузные палочки. В пачке 60 грам но Попкорна довольно много. Сразу подумалось об использовании в прикормке... Кто нибуть занимался чемто подобным, если да то поделитесь результатами...;)

Только что провёл эксперемент с раздроблённым попкорном, он действительно хорошо всплывает на поверхность но пока он тоносительно сухой, а когда наберётся воды он тонет на дно и имеет нулевую плавучесть тоесть если есть течение его спокойно унесёт течением при этом по дну не поднимая на поверхность...
Есть мысль использовать попкорн предварительно замочив его в воде и когда он наберётся воды добавлять в прикормку...:rolleyes: или может даже ему хватит воды которой мы увлажняем прикорму (нужно проверить) и если это так то это отличная приманка для донной рыбы на реке, лучше чем отруби и жмых
 
Последнее редактирование модератором:

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Еще хороши хлебцы из взорванных зерен пшеницы, ячменя и гречки, раскроши на электромясорубке(которая с ножам , а не с шнеком), только в прикормку нужно добавлять перед забросом
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
"эксплозив"

"эксплозив"

Камрады, функция "эксплозива" (копирайт сенсаса) известна - вслывать и бурлить частицы корма на стоячей воде. Какие мысли по добавке ингредиентов в прикормку, чтобы эта функция работала?
молотый попкорн? крахмал??
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Камрады, функция "эксплозива" (копирайт сенсаса) известна - вслывать и бурлить частицы корма на стоячей воде. Какие мысли по добавке ингредиентов в прикормку, чтобы эта функция работала?
молотый попкорн? крахмал??
Молотые семечки самый доступный вариант. Шелуха долго мокнет и вспылывает замечательным образом.
з.ы. крахмал наоборот склеит..
 
Сверху