Фиксация дальности заброса

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Просто пока ничего лучше не придумано, разве что шок-лидер допилнительно к резинке в клипле немого увеличит амартизацию, главное фрикцион незабыть ослабить после заброса...
Да делал я так,привязывал кольцо из лески к резинке,и в клипсу.
Вероятность схода бонуса большая,чем по "маркеру" кинул,ослабил фрикцион,или- на бейт.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Да делал я так,привязывал кольцо из лески к резинке,и в клипсу.
Вероятность схода бонуса большая,чем по "маркеру" кинул,ослабил фрикцион,или- на бейт.
Я про шок-лидер - оснаста потом две длины удилища моно леска а потом плетня
А на счёт маркера,у нас так и ловят карпа, просто мороки чуть больше...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Я про шок-лидер - оснаста потом две длины удилища моно леска а потом плетня
А на счёт маркера,у нас так и ловят карпа, просто мороки чуть больше...
Причем тут шок,если он стравливает как шальной,а там резинка в клипсе.Поставишь трухлявую,на забросе порвется.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Причем тут шок,если он стравливает как шальной,а там резинка в клипсе.Поставишь трухлявую,на забросе порвется.
Ты про амортизацию рывка что нибуть слышал, я ж тебе толдычу уже пол часа резинка в клипсе самартезирует да плюс шок-лидер самартезирует, так как моно в отличии от плетни имеет растяжение, в этой системе фрикцион обязательно должен быть ослаблен иначе всё дофени(резинка не самартезирует). Всё это даёт тебе довольно большой шанс на поимку твоего трофея не заморачиваясь с маркерами подтягиваниями и т.д. Если не хочешь упустить ниодгого трофейного экземпляра то можешь совсем не пользоваться клипсой а отмечать маркером на плетне дистанцию и вперёт никто этого не запрещает...
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Поставишь трухлявую
леску
на забросе порвется.
поставишь ржавый крючок, на подсечке сломается... возьмешь старую палку, треснет... возьмешь, поставишь катушку китайскую, заклинит... :D Нормальная такая логика. :cool:
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Ты про амортизацию рывка что нибуть слышал, я ж тебе толдычу уже пол часа резинка в клипсе самартезирует да плюс шок-лидер самартезирует, так как моно в отличии от плетни имеет растяжение, в этой системе фрикцион обязательно должен быть ослаблен иначе всё дофени(резинка не самартезирует). Всё это даёт тебе довольно большой шанс на поимку твоего трофея не заморачиваясь с маркерами подтягиваниями и т.д. Если нехочеш упустить ниодгого трофейного экземпляра то можешь совсем не пользоваться клипсой а отмечать маркером на плетне дистанцию и вперёт никто этого не запрещает...
Про амортизацию- уж в курсе.Ладно,будем пробовать.Всем- спасибо за диалог.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Да на счёт амартизации рывка забыл сказать про фидерную резину в оснастке, которая дополнительно увеличивает амартизацию в итоге трофей останится на крючке при первом рывке, а дальше дело техники вываживания и желаемый трофей окажется в садке...
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Могу немного добавить по поводу резинки, использовал банковскую проблем нет, но если ловиш постоянно на одном месте и резинку не снимаеш со шпули она со временем растягивается и потом слетает и чтоб не делать третий оборот просто поменял резинку банковскую на резинку от презерватива:D, отлично держит...;)
Спасибо за совет. Постоянно на одном месте - это имеется ввиду в течении нескольких часов или же 2-3 дня? Впрочем, можно попробовать и Ваш вариант.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Как правило если ездишь в одно место, на 2-3 рыбалки резинки банковской хватает.

Вообще по-моему не стоит так по поводу её заморачиваться. Ну порвалась и порвалась. Поставить новую не проблема. Дальность за 2 минуты восстанавливается, если знаешь количество оборотов катушки. Резинка - это, помоему, уже мелочи...
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
В принципе, я согласен - порвалась резинка и бог с ней. В пачке 100 гр. А вот по поводу моно в клипсе, в этом что-то есть. У меня после обрыва на клипсе 50 м. шнура осталось метров 30 и при забросе выматывалось метров 5 подмоточной лески. Ясно, что я фиксировал в клипсе леску. Два дня рыбачил и без проблем. И это при том, что в шимано клипса острая.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я опытным путем пришел к другому решению - фиксирую дальность мощным таким, широким и толстым резиновым кольцом. Закрывает всю поверхность лески в шпуле, леска поверх ложится ровно, при забросе сходит мягко.
Из чего кольцо?...
Пробовал такое кольцо тоже, вырезал из велосипедной камеры. Не понравилось, если надо сменить дистанцию - заё... снимать :cool:.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Пробовал такое кольцо тоже, вырезал из велосипедной камеры. Не понравилось, если надо сменить дистанцию - заё... снимать :cool:.
Понял заморачиваться не стоит...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Бывают моменты, когда эту резинку надо очень срочно сорвать со шпули. Эта операция лучше всего происходит с банковской резинкой.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Каким образом подработать клипсу
У многих Шиман (и прочих уважаемых производителей) клипса отвинчивается - можно наждачкой-нульовкой пройтись. Или, уж, так - поддеть под клипсу что-то мини-абразивное и тонкое.
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
У многих Шиман (и прочих уважаемых производителей) клипса отвинчивается - можно наждачкой-нульовкой пройтись. Или, уж, так - поддеть под клипсу что-то мини-абразивное и тонкое.
Можно попробовать если оба типа резинки (банковская и от през-ва) не будут входить в клипсу или быстро резаться. Пока заморачиваться не буду, а там посмотрим... Спасибо.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Можно попробовать если оба типа резинки (банковская и от през-ва) не будут входить в клипсу или быстро резаться. Пока заморачиваться не буду, а там посмотрим... Спасибо.
Я заметил, что резинка рвется не в клипсе. Ее режет леска.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сверху