Разные вопросы о кормушках

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
К вопросу о длине отвода для кормушки. Следует ли делать поправку на глубину в месте заброса, или учитывать только дальность заброса?
Не заморачивайся. Петля под кормушку в две ширины ладони, т.е. оборот вокруг ладони и узел, отвод под поводок так же в две ширины ладони. Это если ты интересуешься патерностером.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ладонь ладони рознь). Я так понял, отвод под кормушку нужен на любых петлевых оснастках... Поправь, если не прав.
Есть разница в ширине ладони средне статистического человека и халка, тут соглашусь. А сантиметром больше, сантиметром меньше...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
К вопросу о длине отвода для кормушки. Следует ли делать поправку на глубину в месте заброса, или учитывать только дальность заброса?
Я так понял, отвод под кормушку нужен на любых петлевых оснастках...
Если ловишь на стоячей воде, то учитывай только дальность заброса. Глубина роли не играет.
Если на течении, да еще на приличном, то увеличение отвода под кормушку на большой глубине может привести к тому, что насадка будет болтаться НАД дном, как нитка на ветру. Придется искать компромисс и возможно просто опытным путем. Но обычно отвод в 10см будет в самый раз. Ведь придонное течение намного слабее, чем в толще воды и у насадки будет шанс лежать не дне.
Оснастка "симметричная петля" конструктивно вообще ПОЧТИ не имеет отвода для кормушки. В ней нужно делать маленькое плечо, не более 5мм, но отводом это уже трудно назвать. Это скорее конструктивная особенность такой оснастки.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если на течении, да еще на приличном, то увеличение отвода под кормушку на большой глубине может привести к тому, что насадка будет болтаться НАД дном, как нитка на ветру.
Такое, даже в теории, может случиться только на перекате бурной горной реки. Как я установил опытным путем, даже на довольно сильном течении, даже мотылик на 18-м крючке все равно падает на дно, даже при условии вертикального положения основной лески. Имея же вменяемый фидерный крючок 14-го хотя бы номера из относительно толстой проволоки, представить себе его "болтание надо дном" можно только в бурной горной реке, где мы не ловим.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Такое, даже в теории, может случиться только на перекате бурной горной реки. Как я установил опытным путем, даже на довольно сильном течении, даже мотылик на 18-м крючке все равно падает на дно, даже при условии вертикального положения основной лески. Имея же вменяемый фидерный крючок 14-го хотя бы номера из относительно толстой проволоки, представить себе его "болтание надо дном" можно только в бурной горной реке, где мы не ловим.
Предполагаю, что с тестом и болтушкой будет такая же картина, как и с кукурузой/перловкой. Собственно, при ловле карпа это неплохо - быстрей ляжет - быстрей найдет.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Если ловишь на стоячей воде, то учитывай только дальность заброса. Глубина роли не играет.
Если на течении, да еще на приличном, то увеличение отвода под кормушку на большой глубине может привести к тому, что насадка будет болтаться НАД дном, как нитка на ветру. Придется искать компромисс и возможно просто опытным путем. Но обычно отвод в 10см будет в самый раз. Ведь придонное течение намного слабее, чем в толще воды и у насадки будет шанс лежать не дне.
Оснастка "симметричная петля" конструктивно вообще ПОЧТИ не имеет отвода для кормушки. В ней нужно делать маленькое плечо, не более 5мм, но отводом это уже трудно назвать. Это скорее конструктивная особенность такой оснастки.
Игорь, как крепится трубочка на кормушке? Так понимаю, твое изделие.
 

Вложения

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
... Имея же вменяемый фидерный крючок 14-го хотя бы номера ...
Вы тут своими пальцами "пианиста" и зрением "орла" не выпендривайтесь пожалуйста. Вменяемый размер крючка тот, что привычен каждому в использовании. Точной цифры нет.
Для меня самый маленький - 12, самый ходовой 10.
14-й я даже не вижу.

На карпа меньше чем с 6-ой даже не пойду.

Отводы в патерностере, на мой взгляд, вообще дело автоматизма. Какой связался - тот и правильный. Сегодня 10 см, завтра 20. Любой будет работать.
:D
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, как крепится трубочка на кормушке? Так понимаю, твое изделие.
Это не рабочая кормушка для ин-лана, а макет для фото, чтобы был понятен принцип работы такой оснастки и о чем идет речь.
В промышленных кормушках сквозное отверстие сделано не отдельной трубочкой, а проходит через свинцовый груз кормушки.
Принцип работы такой же, как на моем фото.
Можно конечно помудрить с креплением отдельной трубочки внутри чеборюковки, но придется решить вопрос надежности её крепления, чтобы при больших нагрузках на забросах конструкция выдержала многократные перегрузки.
Лично я такой оснасткой никогда не ловил и ловить не буду по ряду причин. Но есть условия, когда такая оснастка может быть довольно результативной, особенно на стояке с минимальным взведением хлыстика.
В ссылке, которую я дал, рассмотрены три разные (по конструкции) оснастки, но с СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОЙ ФИЗИКОЙ ИХ РАБОТЫ.
Какую бы ты не выбрал конструкции из этих трех "сестер" результат рыбалки будет одинаковый.
Поэтому выбирай ту, которую тебе проще, или легче изготовить.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Предполагаю, что с тестом и болтушкой будет такая же картина, как и с кукурузой/перловкой. Собственно, при ловле карпа это неплохо - быстрей ляжет - быстрей найдет.
С тестом да, болтушка чуть медленнее, за счет меньшей плотности при одинаковом объеме.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Это не рабочая кормушка для ин-лана, а макет для фото, чтобы был понятен принцип работы такой оснастки и о чем идет речь.
В промышленных кормушках сквозное отверстие сделано не отдельной трубочкой, а проходит через свинцовый груз кормушки.
Принцип работы такой же, как на моем фото.
Можно конечно помудрить с креплением отдельной трубочки внутри чеборюковки, но придется решить вопрос надежности её крепления, чтобы при больших нагрузках на забросах конструкция выдержала многократные перегрузки.
Лично я такой оснасткой никогда не ловил и ловить не буду по ряду причин. Но есть условия, когда такая оснастка может быть довольно результативной, особенно на стояке с минимальным взведением хлыстика.
В ссылке, которую я дал, рассмотрены три разные (по конструкции) оснастки, но с СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОЙ ФИЗИКОЙ ИХ РАБОТЫ.
Какую бы ты не выбрал конструкции из этих трех "сестер" результат рыбалки будет одинаковый.
Поэтому выбирай ту, которую тебе проще, или легче изготовить.
Игорь, я знаю, что такое монтаж ин-лайн. Просто решил, что возможности "чеборюковки" безграничны). Ин-лайн использую на флэтах. С работой "сестер" потихоньку ознакамливаюсь и еще медленнее перевариваю (дает знать отсутствие технического образования). Но выводы осиливаю).
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Но выводы осиливаю).
Я понимал, что не все будут стараться вникнуть в суть излагаемых диаграмм, поэтому всегда пишу в конце выводы доступным языком для любого читателя. У меня такой принцип.
А векторные диаграммы в основном для доказательства этих выводов тем, кто готов в них разбираться.
Поэтому лучше сразу читай выводы и не забивай голову этими рисунками.:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сезон отловил на данный девайс, отлично зарекомендовал себя. Цеплятся поводку не за что, все спрятано. Подсмотрел у Фадеева. Брал 3 размеров. Самый маленький 8 размер выдерживал силовой заброс 150гр кормушкой с кормом - для теста. Ловлю на 4 размер в основном, в оснастке экстрахеви , патерностер
.0eab99cb-53e1-4a15-ae89-b8f30de1116c.jpg
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сезон отловил на данный девайс,
Я на такие поплы цепляю. Их два вида, одни как у тебя на фотки, у вторых защёлка загнута и немного торчит . Первые конечно лучше.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дима, посоветуй для ВМР (бетонка) каких (по весу-объему) кормушек приготовить (вес по свинцу, вес по прикормке) на летний сезон.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху