Вопросы от начинающих

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А как же быть с правилом, что сумма номера крючка и толщины поводка должна равняться 24-26? :D
Это кто такое выдумал? Я часто ловлю на 0.1 поводок и 10 крючок , на леща само то. Правила - правилами, а подбирать размеры нужно исходя из активности рыбы и ее предпочтений на сегодня. Нравится ему сегодня горох, а на него только 10 номер даст хорошую уверенную засечку. Значит правила по-боку, мы ж рыбу ловим, а не правила соблюдаем.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Можно круто рисануться на пейсбуке - во на какую тонкую какого монстра завалил!
Я использую поводки от 0.18 до 0.28
В стране Озз так же 0.16, правда больше не пробую, но бывают и 0.12
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ridder63, не принимай близко:) Ну была такая рабочая формула в начале фидерного развития, да в разных регионах и условиях ловли свои параметры под местные повадки рыбы. Лучше ответь как ты поступаешь в конце рыбалки с оснасткой, срезаешь или все съемное?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В стране Озз так же 0.16, правда больше не пробую, но бывают и 0.12
Сегодня забрал пакет, там 0,12 - 0,14 - 0,16 что делать с этими канатами?:) У меня 0,1 разрывная 1,8 кг а если фидергамчик по белой? А вот по карасю и карпу, там да заготовщики правы.
Карась спрашивает у карпа, как ему удалось прожить 8 лет. Та, говорит, они на канаты ловят а я хоть и слепой но все примечаю...:)
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Сегодня забрал пакет, там 0,12 - 0,14 - 0,16 что делать с этими канатами?:) У меня 0,1 разрывная 1,8 кг а если фидергамчик по белой? А вот по карасю и карпу, там да заготовщики правы.
Карась спрашивает у карпа, как ему удалось прожить 8 лет. Та, говорит, они на канаты ловят а я хоть и слепой но все примечаю...:)
Карась-карасю рознь. У меня в речушке карасики от 600 до 2 кил. и им 0.14 и 0.16, как слону дробина, а если ещё в кувшинки пошёл, то на-хрена козе баян? Если нет фрикциона, а только махалка, его взять проблематично, с фриком шансы больше.
если линь вваливается закилошный, на махалку можно не рассчитывать, оторвёт и не заметит. 500грамовые ещё вывожу, и то спасибо удочки мягкие. Фидер применяю редко, потому как на дне трава и разная фауна с флорой.
На крайней рыбалке поставил - придурок 0.10, итог тот с той стороны хохотал над рыбаком и очень громко.!)
Это на Истре и на Озерне можно ставить 0.10, ну ещё в Марьино на соревнованиях-там почти нет травы..)
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Карась-карасю рознь. У меня в речушке карасики от 600 до 2 кил. и им 0.14 и 0.16, как слону дробина, а если ещё в кувшинки пошёл, то на-хрена козе баян? Если нет фрикциона, а только махалка, его взять проблематично, с фриком шансы больше.
если линь вваливается закилошный, на махалку можно не рассчитывать, оторвёт и не заметит. 500грамовые ещё вывожу, и то спасибо удочки мягкие. Фидер применяю редко, потому как на дне трава и разная фауна с флорой.
На крайней рыбалке поставил - придурок 0.10, итог тот с той стороны хохотал над рыбаком и очень громко.!)
Это на Истре и на Озерне можно ставить 0.10, ну ещё в Марьино на соревнованиях-там почти нет травы..)
А я думал это только у меня такие караси бешеные)))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Олег Иванович, полностью согласен, что к карасю в гости меньше чем 0,16 лучше не подходить, но ты же ездил к нам в этом году, так сейчас там берет на 0, 09 а на 0,1 сидят курят. Вода все прозрачнее и прозрачнее. Взял на пробу новинку 0, 16мм (см.фото) тонущую коричневую, идет на поводки для флэта, так для маха в самый раз, пробуй.
676576767.jpg
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Олег Иванович, полностью согласен, что к карасю в гости меньше чем 0,16 лучше не подходить, но ты же ездил к нам в этом году, так сейчас там берет на 0, 09 а на 0,1 сидят курят. Вода все прозрачнее и прозрачнее. Взял на пробу новинку 0, 16мм (см.фото) тонущую коричневую, идет на поводки для флэта, так для маха в самый раз, пробуй.
Посмотреть вложение 526696
Спасибо попробую.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
О.И. сними видео про поводки комби-риг. У карпятников набирает обороты. к нам пока не дошло, сорвешь куш в темке:)
Не,я не карпятник, да и матерные у них все выражения, а главное перекочёвывают в фидер!))) Паразиты!))) Ловите спокойно, нет в фидер лезут!)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня 0,1 разрывная 1,8 кг
Сдай модель. Это же просто революция в лескопроизводстве. :eek: :eek: :eek: Ни у кого такой нет.:eek:
У всех брендов РЕАЛЬНАЯ разрывная честного диаметра 0,1 всего 1кг.
Судя по этой таблице ты ловишь на реальный диаметр = 0,14.

2019-02-08 Прочность лесок.png
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Пока не сдам, попозже...
Ну даже если она плюсит, то почему я должен брать такую же 0,14 с разрывной 3,5 кг. По твоей логике это 0,16 ??? Все брендовые лески плюсят и что с того? Я выбираю наименьший диаметр с оптимальной жесткостью для течения. Сильно мягкие как SLR, Colmic , нормальной жесткости - Preston reflo Power MAX, Maver DUAL BAND , Shimano Technium все плюсят.
Тут же еще включаются такие факторы, как ты пользуешься фрикционом, какой строй удилища, наличие фидергама, активность самой рыбы при вываживании, наличие коряг или травы у берега и т.д.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Пока не сдам, попозже...
Все брендовые лески плюсят
Я давно предлагаю при обсуждении любой лески говорить только о реальной разрывной нагрузке, без указания диаметра.
По крайней мере так будет понятно на что ловит человек.
Что касается настоящих брендов, типа Мавера, или Колмика, то их поводочные лески очень точные и не плюсят, и микрометр это подтверждает.
Я дал таблицу лесок, которые проверял микрометром. Реальные тесты этих лесок говорят о том, что они не плюсят. Иначе тесты были бы как в твоем случае - 0,1 с разрывной 1,8кг.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как же быть с правилом, что сумма номера крючка и толщины поводка должна равняться 24-26? :D
Я первый раз такое "правило" слышу. И у меня есть свое правило, универсальное - "делайте что хотите".
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Вчера сменил свою плетёнку на дайва J-BRAID x4. Размер 0.21 по совету Евгения ( aka euggn). Спасибо тебе, Жень! Поводом сменить плетёнку стал простой эксперимент с узлом. Я взял свою катушку с плетнёй BAT в размере 0.14 разрывной 7.2 кг, приехал в магазин и продавец увидев это г...о, предложил провести следущий эксперимент. Взали Дайву с той же разрывной, завязали на ней узел, предварительно смочив, и постарались разорвать. Руками не вышло, резало кожу. Моя же какашка разлетелась на втором рывке, точно по узлу. Это не реклама, это факты.

Вопрос к форумчанам: кто-то пользовал джи-брейд?

И да, можете закидать меня тухлыми помидорами, но на более дорогую плетню просто не имею средств. Стоимость 800 руб.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вчера сменил свою плетёнку на дайва J-BRAID x4. Размер 0.21.
кого собрался на этот канат ловить? 0.14 от любого производителя тебе бы за глаза хватило. Скорее всего предыдущая была брак.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
кого собрался на этот канат ловить? 0.14 тебе бы за глаза хватило.
Хочу последовать совету Димы и в отпуск на платник съездить. А так как озеро большое и в нем карп с амуром, взял с запасом))) Да и ловить их будет далеко не профи)))
 
Сверху