Сборка болонки

rybalov

Участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
33
Адрес
Вологодская обл., г. Тотьма
Как бы все началось уже ;)
может отзыв напишите? как новая удочка в работе оказалась?
Прошу прощения за задержку с ответом, т. к. только еще только осваиваю болонскую ловлю и процесс слегка затянулся. Теперь вроде бы все налаживается и есть результат. Удочка получилась прекрасная, при очень малом весе нет ощущения хлипкости. Кольца прекрасно распределяют нагрузку. Катушкодержатель вроде бы на месте. Ловил 8-10 гр. поплавками. Дальше буду пробовать плоскими Кралуссо. Надеюсь, все будет хорошо. Пока выводил лещика успел и покурить, ситуацию не форсировал, течение не очень быстрое, на 8 гр. поплавок. При сборке болонки и освоении болонской ловли помогал советами Сергей Сдобников. Огромное ему СПАСИБО.
Фото0146б.jpg
 

rybalov

Участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
33
Адрес
Вологодская обл., г. Тотьма
Отловил сезон болонками с добавленными катушкодержателями. Понравилось. К новому сезону переставил "родные" катушкодержатели ниже, где мне удобнее. Следы от ниток выше катушкодержателей закрыл декоративными обмотками.
 

Вложения

rybalov

Участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
33
Адрес
Вологодская обл., г. Тотьма
Ловля велась с одной рукой и болонки у вас 6м.? все правильно?
Болонки CAIMAN GLASHUTTE BOLOGNESE и TRABUCCO ENERGHIA KSW, обе семь метров. Когда катушку ставил на место, определенное производителем, то комель постоянно мешал, рука уставала, когда установил дополнительные катушкодержатели, проблема ушла. Ловлю стоя, дальность заброса от 20 метров, реже ближе, оснастки от 3гр. до 20 гр. Обе болонки прекрасные, отдать предпочтение какой-нибудь затрудняюсь.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Одной рукой болонку держите?
как с ветром справляетесь? когда ветер по течению и нужно петлю выдуваемую ветром перебрасывать?

Спрашиваю, потому что тоже когда то так делал, но сейчас вернул держатель на место.
 

rybalov

Участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
33
Адрес
Вологодская обл., г. Тотьма
Одной рукой болонку держите?
как с ветром справляетесь? когда ветер по течению и нужно петлю выдуваемую ветром перебрасывать?

Спрашиваю, потому что тоже когда то так делал, но сейчас вернул держатель на место.
Держу правой рукой с упором в бедро. Леску старюсь не класть на воду, когда ветер по течению самое противное, тащит поплавок к берегу, старюсь не делать длинных проводок, но такое бывает не часто, т.к. рыбачу с раннего утра.

Добавлю вопрос. А что конкретно сподвигло на возвращение катушкодержателя на место?
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
.....
Добавлю вопрос. А что конкретно сподвигло на возвращение катушкодержателя на место?
переброс петли (которая выдувается при ветре по течению) через ветер мешала делать, рука по неволе переходила на штатное место место катушко-держателя. Держу удочку по разному и с упором в пах и двумя руками тоже.
Болонка сабаней фотон-7м. С легкими болонками наверное все по другому :)
 

rybalov

Участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
33
Адрес
Вологодская обл., г. Тотьма
Окольцованная восьмерка CAIMAN GLASHUTTE. В конце сезона понял, что мне нужна нехилая болонка 8 метров. Остановился на махалке быстрого строя от CAIMAN из многих вариантов и по цене и по описанию. Что ж, весной будет видно, а там можно из хороших Шиман что-нибудь.
 

Вложения

proly

Новичок
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3
Всем доброго дня. Тема пдзаглохла. Освежу. Может кто подскажет из кого маха попробывать сделать болонку. Знаю точно люди делают и довольно не плохие получаются, но проблема с выбором бланка. У самого опыта нет но есть кто сделает практически за спасибо :). Нужна палка до 5 метров с быстрым строем. За ранее спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем доброго дня. Тема пдзаглохла. Освежу. Может кто подскажет из кого маха попробывать сделать болонку. Знаю точно люди делают и довольно не плохие получаются, но проблема с выбором бланка. У самого опыта нет но есть кто сделает практически за спасибо :). Нужна палка до 5 метров с быстрым строем. За ранее спасибо.
Подойдет любой мах, который ляжет в руку, нео чтобы вершинка у него была полая, ни в коем случае не спортивная-привитая. Чем легче при этом будет удочка - тем лучше, т.к. на нее еще кольца ставить. Надо учесть и как будет использоваться болонка, если с поплавками сюрф (и частично боло), то лучше брать пожестче и помощнее. Если с обычными поплавками и с небольшими боло, то можно помягче и полегче.
Раньше неплохие болонки выходили из маха Mikado Princess и под сюрф - Shimano Technium.
Хочу, правда, заметить, что сейчас у китайцев можно купить очень неплохую болонку по цене примерно того же маха. Стоит ли связываться?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Раньше неплохие болонки выходили из маха Mikado Princess
А что огород городить, у меня два принца, единственно, надо переставлять катушкодержатель под свою руку. С твоей подачи)))))
 

proly

Новичок
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3
Подойдет любой мах, который ляжет в руку, нео чтобы вершинка у него была полая, ни в коем случае не спортивная-привитая. Чем легче при этом будет удочка - тем лучше, т.к. на нее еще кольца ставить. Надо учесть и как будет использоваться болонка, если с поплавками сюрф (и частично боло), то лучше брать пожестче и помощнее. Если с обычными поплавками и с небольшими боло, то можно помягче и полегче.
Раньше неплохие болонки выходили из маха Mikado Princess и под сюрф - Shimano Technium.
Хочу, правда, заметить, что сейчас у китайцев можно купить очень неплохую болонку по цене примерно того же маха. Стоит ли связываться?
А посоветуйте достойного китайца, быстрого строя. Течение быстрое, с рябью. Поплавки 10-16гр. В росте 5м.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А посоветуйте достойного китайца, быстрого строя. Течение быстрое, с рябью. Поплавки 10-16гр. В росте 5м.
Смотри у Доюй, серию не скажу, т.к. не помню, но есть там жесткие и в пределах 3-4 тыр розница. Пятерки будут очень неплохие.
 
Сверху