Простукивание дна

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дно равномерно песчаное на протяжении нескольких километров. И рыбу там ловят. Я в июле на там лещей ловил. Правда тек меньше был. Вот и хотел найти за что зацепиться.
Обычно песок все же под действием такого течняка, тем более нерегулярного, смещается. И вылазит то, что под ним. Не знаю, может быть там у вас на километр вниз песок, а может быть слой песка не такой большой. И постучав, может быть удастся найти участки твердого глинистого дна. Вот там и ловить.
Тут только есть одна засада - из-за этой "текучести" песка нельзя один раз найти эту точку и ездить не снимая резинки. Придется пробивать каждый раз.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Что-то сомнительно. Если 100гр груз так падает, то, простите, на какую кормушку ловить? 200гр?
Есть такое подозрение, что как раз наоборот, в таких случаях я делаю больше оборотов, скажем не 2, а 4 и быстро. Груз успевает достаточно взлететь.
Но тут надо понимать, что 4 оборота это уже очень много и поэтому промер будет очень грубым.
делал и 6, ничего не менялось
кормушку кидал 100 граммовую с шипами на дне - несло метров 20

Обычно песок все же под действием такого течняка, тем более нерегулярного, смещается. И вылазит то, что под ним. Не знаю, может быть там у вас на километр вниз песок, а может быть слой песка не такой большой. И постучав, может быть удастся найти участки твердого глинистого дна. Вот там и ловить.
Тут только есть одна засада - из-за этой "текучести" песка нельзя один раз найти эту точку и ездить не снимая резинки. Придется пробивать каждый раз.
именно так и есть, вот только с пробиванием проблемы бывают(((
глинистые участки есть, на поворотах, но в этот раз мы туда не поехали

кстати на некоторых участках, когда вода сходит, видны углубления в песке, как будто кто то рылся. что это? или кто? может лещ?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
делал и 6, ничего не менялось
кормушку кидал 100 граммовую с шипами на дне - несло метров 20
Поэтому ничего и не попалось, кроме язя залетного. 20 метров это очень много. Если пара "перекатов" (отыгрываний вершинки), это еще туда-сюда, ну пяток, ладно. Но 20 метров... Где твоя прикормка? Либо надо пластилинить, чтобы вымывалась гарантированно через 20м, что тоже не здорово, либо будешь кормить первые 5м, а ловить на последних 5м.
В общем, жесть эти условия, реальная жесть, под которую можно, наверное, подстроиться, но вот нужно ли? ;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Поэтому ничего и не попалось, кроме язя залетного. 20 метров это очень много. Если пара "перекатов" (отыгрываний вершинки), это еще туда-сюда, ну пяток, ладно. Но 20 метров... Где твоя прикормка? Либо надо пластилинить, чтобы вымывалась гарантированно через 20м, что тоже не здорово, либо будешь кормить первые 5м, а ловить на последних 5м.
В общем, жесть эти условия, реальная жесть, под которую можно, наверное, подстроиться, но вот нужно ли? ;)
возможно ты и прав
но рыба там есть, и хочется ее поймать,и ловил я там
есть еще одно - попасть на тот берег можно только на лодке (на противоположном, где глубина, течение вообще убийственное), и далеко не получается, хоть и с моторм - километров пять вверх-вниз

В общем не надо там джиговать.
яволь))))
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ямы на дне чаще всего выкапывает сазан.
На течке? На песчаном дне с приличным течением перспективные точки я ищу немного по другому. Намыв песка не может быть по всему дну равномерным. Чтобы найти такие перепады на дне подбираю вес груза так, чтобы он шел по дну с небольшим стягиванием его течением. Медленно протаскиваю и в какой то момент груз просто сваливается и леска немного провисает. Вот это и есть та самая неровность на песчаном дне. Этакая поперечная бровка. Она, обычно, идет под углом от берега в сторону русла. Перепад в глубинах у нее не большой, редко более 50 см. Но рыба там стоит всегда.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
На течке? На песчаном дне с приличным течением перспективные точки я ищу немного по другому. Намыв песка не может быть по всему дну равномерным. Чтобы найти такие перепады на дне подбираю вес груза так, чтобы он шел по дну с небольшим стягиванием его течением. Медленно протаскиваю и в какой то момент груз просто сваливается и леска немного провисает. Вот это и есть та самая неровность на песчаном дне. Этакая поперечная бровка. Она, обычно, идет под углом от берега в сторону русла. Перепад в глубинах у нее не большой, редко более 50 см. Но рыба там стоит всегда.
Мне тоже кажется что это интересно.
Может имеет смысл закидывать кормушку с кормом закрыв ее сдвух сторон? Или это излишне?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Может имеет смысл закидывать кормушку с кормом закрыв ее сдвух сторон? Или это излишне?
Сергей, я иногда не улавливаю Вашу мысль, Вы наверное по образованию инженер? :) (без намеков, просто есть у меня знакомый инженер, за мыслями которого я не всегда успеваю).
Не понял, для чего при простукивании дна ставить кормушку, еще и закрытую? Это же грузом делается...
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Зачем? Что хотите этим добиться?
Ну типа того что у груза и кормушки разные характеристики. Там где остановится груз, кормушка может покатиться. Таков ход моих рассуждений.

Сергей, я иногда не улавливаю Вашу мысль, Вы наверное по образованию инженер? :) (без намеков, просто есть у меня знакомый инженер, за мыслями которого я не всегда успеваю).
Не понял, для чего при простукивании дна ставить кормушку, еще и закрытую? Это же грузом делается...
Точно, так и есть - инженер:p
Казак говорил не опростукивании а протягивании груза. Вот и кажется мне, что протягивать нужно то, что будем закидывать. Т.е. кормушку с кормом. А закрывать ее мне кажется нужно что бы корм не вымылся. Примерно так)))
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Кормушкой не пробовал. Да и трудно ее будет подобрать для таких целей. Обычно грузом. При нащупывании такой аномалии на дне, по ориентирам на берегах делал засечку. Затем на лодке делал 3-4 заплыва, чтобы более детально промерить дно и зафиксировать направление этого поперечного свала. Идет он от песчаного берега к руслу. Чем ближе к руслу, тем меньше становиться эта бровка. Эту поперечную бровку на песчаном дне можно вычислить и по характеру намытого песчаного берега. Это характерные "языки" берега, уходящие в воду, а между ними, как бы, заводи. Но такое не всегда и не везде.
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Вот и кажется мне, что протягивать нужно то, что будем закидывать. Т.е. кормушку с кормом. А закрывать ее мне кажется нужно что бы корм не вымылся. Примерно так)))
Логично. Только я ленивый, и закрытую кормушку мне делать ни-а-хо-та :). Мож в кормушку сунуть груз, примерно равный весу прикорма?
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Пробовал я протаскивать груз и понять, где ямки и прочее, но так и не понял, как это делать, только понял где глина, а где ее нет (застрявание).
Может соорудить маркерное удилище, например из спиннинга старенького или телескопической удочки?
Если мои мысли верны, то вопросы: 1) какое по глубине место выбирать, свал (середина спуска к каналу)?
2)какую снасть применить, как я понимаю леска 0,25-0,3 подойдет, грузик весом гр 40-50 и поплавок от карпятников (они все одинаковые)?

Место ловли НМР и др.
 

serg029

Новичок
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
6
Возраст
53
Адрес
Smolensk
А что такое бровка?

А что такое бровка?

Не так давно начал читать ваш форум, очень понравилось. Даже фидер уже прикупил (не буду говорить какой, чтоб не позориться). Читая форум возник собственно вопрос - А ЧТО ТАКОЕ БРОВКА? А то читаю ищем бровку, на входе, на выходе. В моем понятии это относительно резкий перепад глубины. Объясните пожалуйста.
Всем спасибо.
Сергей
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Бровка - верхний край крутого обрыва (уступа) террасы, рва, насыпи, оврага и других эрозионных форм рельефа.



вот тут ещё есть полезная информация
http://www.vlasenko.ru/094-txt/094-037.htm
 
Последнее редактирование:
Сверху