Выбор болонки

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я оставлю свой след в этой теме.

Болонка у меня средней ценовой категории:
Shimano Technium BX TE 3-700GT (7m)

В общем, удилище всем нравится - легкое, жесткое и т.п.

Однако есть у него (и рискну предположить - у многих удилищ Шимано) один большой недостаток: если выдвинуть колена и кольца с усилием, то потом можно и не собрать обратно. :D

Особенно меня напрягают кольца верхних колен, которые жестко не закреплены на самих коленах (их по-моему три штуки).
Как-то в дождь вообще отчаялся собрать болонку, уже думал ехать домой с несобранными верхними двумя коленами, но все же минут через 25 усилий удалось все же сдвинуть проклятые кольца.

Думаю, что у Шимано среднего и бюджетного класса просто грубо мотаются колена - толстоватое углепластиковое волокно. В результате поверхность колен рефленая, а не гладкая. Отсюда и проблемы со сдвиганием незакрепленных жестко колец.

А мораль для себя вынес такую...
Посмотрел я на махи и болонки Maver того же ценового класса - ну ГОРАЗДО более гладко сделанные колена.
По крайней мере на маховых Маверах серии Z.03 у меня ни разу так не клинились колена, как на Шимано.

Иначе говоря, если отмотать 4 года назад, то за тогдашние 7500 тыр купил бы уже не болонку Шимано, а болонку Мавер.
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Сегодня Фиум 7м отработал просто класс;)
Зачем дразните?:) Я на самом деле из-за Ваших с Дмитрием отзывов решил смотреть имеенно ее. Сергей у Вас кстати серия 1500 или 1000?
И еще меня, как человека, ни разу не менявшего кольца на бланках беспокоит вопрос по поводу прилагающегося отдельно тюльпана и необходимости переставки катушкодержателя для баланса.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну и я оставлю свой след в этой теме.

Болонка у меня средней ценовой категории:
Shimano Technium BX TE 3-700GT (7m)

В общем, удилище всем нравится - легкое, жесткое и т.п.

Однако есть у него (и рискну предположить - у многих удилищ Шимано) один большой недостаток: если выдвинуть колена и кольца с усилием, то потом можно и не собрать обратно. :.
Палку такую же имею-но вот таких проблем ниразу не возникало!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Сергей у Вас кстати серия 1500 или 1000?
Полторашки у нас. 1000-ки не возят к нам и, наверное, правильно.

И еще меня, как человека, ни разу не менявшего кольца на бланках беспокоит вопрос по поводу прилагающегося отдельно тюльпана и необходимости переставки катушкодержателя для баланса.
Их не надо менять, это разгрузочные кольца на трубках, их надо надеть на хлыст, а тюльпан посадить на каплю суперклея. Делов на полминуты с перекурами.

Насчет катушкодержателя я буду приматывать второй встык с имеющимся. Посмотрю на рыбалке как и что, потом если понравится, срежу родной и переставлю.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, а насколько тяжело работать нормальной 6 м болонкой среднего ценового класса (около $200) стройной женщине?

Поясню истоки проблемы...
Купил жене 6 м мах - нормальная, легкая удочка. Однако ловит она этим удилищем нормально только карасей. С ловлей в проводку, даже на узкой Пахре - уже плоховато получается. Сильно проигрывает мне в результате.
А про Оку уже молчу...

Попробовал дать жене свой 8 м мах Maver Z.03 - сразу вернула мне его обратно. Очень для нее тяжело. И я ее понимаю!

Вот и родилась у меня идея с болонкой. Конечно, 7 метров - это многовато, а вот 6 м - в самый раз!

Ну а что народ скажет? Нормально ли дамы с болонками управляются?
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Добрый день уважаемые коллеги по увлечению. Большое спасибо создателю сайта за фильмы и статьи, а так же всем форумчанам за интересную информацию которую всегда здесь могу найти.

Помогите пожалуйста с выбором болонского удилища длиной 7м в ценовой категории 8 максимум 9 тыс рублей. Ловить буду в основном на реках второй категории.

Что порекомендуете?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Добрый день уважаемые коллеги по увлечению. Большое спасибо создателю сайта за фильмы и статьи, а так же всем форумчанам за интересную информацию которую всегда здесь могу найти.

Помогите пожалуйста с выбором болонского удилища длиной 7м в ценовой категории 8 максимум 9 тыс рублей. Ловить буду в основном на реках второй категории.

Что порекомендуете?
ценовая категория хорошая, много чего есть
Сolmic Hi-Grade - раз. (и другие колмики - есть на сайте - правда, фьюме подороже будут).
мило-трабукко на штекер.ру или коекс.ру - два-...
хотя вот щас стенсен придет и меня поколотит :)
и посоветует примерно то же самое :)
вот я тряс в магазине в спорт-хите - вроде гуд http://koex.ru/image?img=/i/groups/1113big.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
All

Ребята, а насколько тяжело работать нормальной 6 м болонкой среднего ценового класса (около $200) стройной женщине?

Поясню истоки проблемы...
Купил жене 6 м мах - нормальная, легкая удочка. Однако ловит она этим удилищем нормально только карасей. С ловлей в проводку, даже на узкой Пахре - уже плоховато получается. Сильно проигрывает мне в результате.
А про Оку уже молчу...

Попробовал дать жене свой 8 м мах Maver Z.03 - сразу вернула мне его обратно. Очень для нее тяжело. И я ее понимаю!

Вот и родилась у меня идея с болонкой. Конечно, 7 метров - это многовато, а вот 6 м - в самый раз!

Ну а что народ скажет? Нормально ли дамы с болонками управляются?
У меня жена MAVEROM EVANON 6 м.очень даже не плохо управляется.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Просто смотрю что Milo потяжелей чем Speedmaster будет, c Colmic далеко за бюджет вылезу, Hi-Grade семёрка почти 13 штук стоит.
А Tecnium CX TE GT 5-700 случаем никто не пользует?
Вроде новая модель.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Просто смотрю что Milo потяжелей чем Speedmaster будет, c Colmic далеко за бюджет вылезу, Hi-Grade семёрка почти 13 штук стоит.
А Tecnium CX TE GT 5-700 случаем никто не пользует?
Вроде новая модель.
Про техниум лучше сразу забыть. Скоро захочется чего-то получше, и будет он стоять в углу молчаливым памятником зря потраченных денег.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Про техниум лучше сразу забыть. Скоро захочется чего-то получше, и будет он стоять в углу молчаливым памятником зря потраченных денег.
Ну у меня тоже Technium и желания заменить его не возникло.

Другое дело, что за те же деньги, что и Technium, можно взять заметно лучшие варианты, например Maver.
Кстати, Maver в отличии от Shimano ремонтируем в России. А Шимано, если сломался, - только на помойку или на ремонт в кустарную мастерскую, где фирменное колено заменят на какую-нибудь китайскую поделку.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну у меня тоже Technium и желания заменить его не возникло.
Возможно это потому, что у нас разные требования к палкам. У меня товарищи ловят даже не китайчатиной, а вьетнамчатиной, подвальной. Ломают их через рыбалку, покупают снова и снова ломают. И довольны, что убили не так много денег.
Я такие палки начального уровня уже пережил. И возвращаться нет никакого желания.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А вы держали в руках именно Tecnium СХ ?
Если вопрос адресован мне, то - нет, не держал. Ловлю на Technium BX.
Вам к сведению - Стенсен раньше тоже ловил на Technium BX, а сейчас почему-то поменял удилище... Неспроста все это.

Совет: сходите в фирменный магазин Maver, что на Павелецкой набережной. Там хозяин магазина Владимир и его сотрудник Алексей - очень опытные рыболовы. Что там говорить, Владимир постоянно участвует на поплавочных соревнованиях...

Поговорите с ними, выскажите свои хотелки. Мужики советуют покупателям совершенно непредвзято - если им интуиция подскажет и они посчитают оптимумом под Ваши хотелки Shimano Technium, то его именно и посоветуют, а не Мавер.

З.Ы. 1. Только надо предварительно по телефону позвонить, если хотите во время своего визита Владимира застать - его часто не бывает в магазине. Но Алексей, понятное дело, всегда на месте...
2. К словам LH Oswald тоже надо отнестись самым внимательным образом. Даже самое хорошее удилище начинает вызывать досаду, когда в руках оказывается еще лучшее удилище.
Поэтому прежде чем принимать решение, надо потрясти в руках побольше удилищ от разных производителей.
Еще раз повторяю - Shimano (любой Шимано) есть далеко не самый оптимальный вариант по критерию цена/качество.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Вам к сведению - Стенсен раньше тоже ловил на Technium BX, а сейчас почему-то поменял удилище... Неспроста все это.
Пока Серега в командировке отвечу за него. Ничего он не менял, эта болонка у него до сих пор на вооружении. Но использует он ее для работы с сюрфом и/или по крупной рыбе.

Ну а в мавер точно съездить не повредит. Болонки там есть тоже достойные, но могут оказаться немного небюджетными ;)
 
Сверху