Простукивание дна

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Предыдущий коллега я так понимаю спрашивал не что читать, а как понять все эти разнообразные аномалии на реке(водовороты, обратное течение, завихрения и т.д.) Кстати и мне тоже было бы интересно.
Жаль, что рисовать не умею, вернее не знаю как. Попытаюсь словами. Вы на пологом берегу, отмель. Противоположный берег крутой, возможно глинистый. Под тем берегом должно быть руслове углубление. И отмель может заканчиваться бровкой.
Течение при повороте реки, но не обязательно, ударятся в берег и меняет направление. Струя уходит к середине реки или к противоположному берегу. На этой струе или границе струи и тихой воды должна держаться рыба.
Обратка - это когда направление течения меняется в обратную сторону. Граница правильного и обратного течения всегда перспективное место. Эта граница может проходить и в 5 и в 30 метрах от берега.
При довольно ровной плоскости воды видны выверты воды с глубины. Здесь может находится или какое-то препятствие (коряга, валун) или иная аномалия на дне. Тоже место перспективное.
Отмель всегда заканчивается углублением. Зачастую очень резко. Вот этот, так называемый поперечный свал, при штиле видно по разнице цвета воды. При ветре - разницой в ряби на воде. Как-то вот так.
Но это все только информация. Которую необходимо проверять простукиванием, протягиванием.
 

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
Прочел всю тему,с простукиванием вроде понял,пока не где применить,с маркером,то же ,но не совсем,допустим,я промерил маркером ,нашел глубокое место,ну например 45м направление на елку,как теперь туда забросить непосредственно кормушку?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Прочел всю тему,с простукиванием вроде понял,пока не где применить,с маркером,то же ,но не совсем,допустим,я промерил маркером ,нашел глубокое место,ну например 45м направление на елку,как теперь туда забросить непосредственно кормушку?
Элементарно, Ватсон! (с)
Подматываем маркер до груза,фиксируем леску/шнур, начинаем выматывать считая при этом обороты (на всякий случай). Меняем маркер на оснастку (вяжем) , забрасываем - вуаля, мы на месте.
 

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
Я наверное не точтно спросил.Промеряю маркером: забросил,увидел,маркер,подмотал до груза,посчитал обороты,протащил на метр,отмотал,увидел маркер,подмотал,протащил и.т.д.Знаю глубину на прямой с шагом 1м.Все. Маркер на берегу,бумажка с глубинами на берегу,направление знаю,В бумажке написано,самое глубокое место в 30 метрах,как туда попасть,размотать леску на берегу,считая обороты и зажать в клипсу,так?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я наверное не точтно спросил.Промеряю маркером: забросил,увидел,маркер,подмотал до груза,пощитал обороты,протащил на метр,отмотал,увидел маркер,подмотал,протащил и.т.д.Знаю глубину на прямой с шагом 1м.Все. Маркер на берегу,бумажка с глубинами на берегу,направление знаю,В бумажке написано,самое глубокое место в 30 метрах,как туда попасть,размотать леску на берегу,считая обороты и зажать в клипсу,так?
Можно и так, а можно вернуться к самой глубокой точке, зафиксировать леску, подмотать и связять/прикрепить оснастку.
Или есть спец. маркерное удилище :confused:
 

f@t

Участник
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
27
Возраст
41
Адрес
Зеленоград
Если ловить будете на другую снасть с другой катушкой нужно лишь знать сколько лески она выбирает за оборот. Вяжете оснастку, цепляете грузик и закидываете заведомо дальше этих 30м, леску фиксируете в клипсу и считаете обороты. Получается, например, 37 метров. Соответственно перебрасываете снасть, вынимаете леску с клипсы и сматываете "лишние" обороты. Затем фиксируете 30м дистанцию и начинаете ловлю.
Как-то так
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Расстояние 30-50 м. Маркер хорошо виден. Не так уж и трудно забросить основную снасть к нему ( а с опытом просто элементарно). Для первого заброса вместо кормушки цепляйте груз. С ним заброс более точнее. Оснастка упала рядом с маркером. Фиксируем леску в клипсе или резинкой. И все. И ничего считать не надо. Ну а если на течении, то здесь только считать и маркер не поможет.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Я наверное не точтно спросил.Промеряю маркером: забросил,увидел,маркер,подмотал до груза,пощитал обороты,протащил на метр,отмотал,увидел маркер,подмотал,протащил и.т.д.Знаю глубину на прямой с шагом 1м.Все. Маркер на берегу,бумажка с глубинами на берегу,направление знаю,В бумажке написано,самое глубокое место в 30 метрах,как туда попасть,размотать леску на берегу,считая обороты и зажать в клипсу,так?
Для меня проще считая обороты (длину за оборот обязан знать).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Конечно проще и точнее сосчитать обороты. Ведь если бы грузиком все же попадём в маркер, то будет неучтено, что грузик приводниться не строго под маркером, а по дуге будет опускаться на дно.

Дуга быдет выгнута вперед, если леску не зажать сразу, т.к. груз летел вперёд и его по инерции туда будет нести. Плюс к этому - петля из-за ветра и течения. Точность будет в итоге неудовлетворительная.

Либо, если попав в маркер, сразу зажмём леску, тогда груз опустится на дно ближе выбранного места, т.к. необходимо учесть "правило гипотенузы треугольника".

Несколько сумбурно, но, надеюсь, мои мысли понятны).
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Определение места ловли по фотке

Определение места ловли по фотке

Скажите, а вот к примеру можно что сказать про место реки, указанное на метке, прикрепленной внизу? Это метка для гугла (Планета земля). Если есть у кого возможность глянуть и сказать, по цвету воды при виде сверху можно что сказать о рельефе дна?
 

Вложения

lelok

Участник
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
15
Возраст
43
Адрес
Киев
у вас Днепр узкий такой. не то что у нас
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Конечно проще и точнее сосчитать обороты. Ведь если бы грузиком все же попадём в маркер, то будет неучтено, что грузик приводниться не строго под маркером, а по дуге будет опускаться на дно.

Дуга быдет выгнута вперед, если леску не зажать сразу, т.к. груз летел вперёд и его по инерции туда будет нести. Плюс к этому - петля из-за ветра и течения. Точность будет в итоге неудовлетворительная.
Та дуга, по которой будет опускаться грузик настолько мала, что укладывается в допустимую погрешность при забросах во время ловли. Сдаётся мне, что при забросе 2oz груза на 30-40 м. и приводнении его на линии маркера, на дно он упадёт не далее чем сантиметрах в 40-ка, ну +/- 5см. что укладывается в 1% от расстояния заброса.

Петля лески из-за течения будет равна аналогичной петле на маркерном удилище.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
тут от дальности зависит. если скажем 50 метров и 5 метров глубины, то погрешность в 50см получается примерно. а если 25 метров дальность или 10 глубина - уже почти метр. плюс точно в маркер мы тоже не попадём.

но в принципе и правда если неполениться и все посчитать, получаются не такие уж большие огрехи...
 

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
Возвращаюсь к ситуации ,когда маркерное удилище и маркер на берегу и на руках график глубин,нужно забросить на 30м.
В последнем номере "Рыбачьте с нами"предлагается способ,размотать леску иежду двух колышков вбитых на берегу с расстоянием между ними 5м(например).Обмотали 6 раз ,зажали в клипсе ,ровно 30м.Помоему удобный способ,но при условии,что есть где развернуться.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва

KSV

Новичок
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
5
Адрес
Агидель
А как простукивать дно на стоячих водоемах с илистым дном. Или только нужно определить глубину в точке лова.
 
Сверху