Классические болонские поплавки

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
:) Добрый день!
Во время одной из рыбалок возникла такая ситуация. Поплавок 8 гр. (Tubertini Pro 82) при придержке слегка наклоняется и идет по линии проводки "уверенно", даже можно сказать "самоуверенно". Для себя отметил, что поклевки были еле заметны, из чего сделал вывод, что грузоподъемность несколько великовата. На следующий день в том же месте поставил поплавок 6 гр. (Tubertini Pro 82) при придержке поплавок наклонялся больше, шел по линии проводки менее точно, но чувствительность поплавка была значительно выше. Опять же сделал вывод, что поплавок в 7 гр. был бы в самый раз. У производетелей в этом диапазоне грузоподъемность поплавков 5-6-8 гр., и 7 гр. нет. Это натолкнуло на мысль, что я скорее всего я ошибся выборе поплавка. В этом ошибка или что-то еще не учел?
Спасибо.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
8гр, антенну тоньше. Подразумевается, что он огружен при этом правильно.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
8гр, антенну тоньше. Подразумевается, что он огружен при этом правильно.
Да уж куда тоньше, чем у Pro 82? А вот недогружен был наверняка. Плюс к тому надо было поиграть весом подпаска, попробовать более равномерно распределить дробь.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Да уж куда тоньше, чем у Pro 82? А вот недогружен был наверняка. Плюс к тому надо было поиграть весом подпаска, попробовать более равномерно распределить дробь.
Поплавок огружен по антену на месте. Подпасок наборный - три дробины №7, основной груз оливка на штырьках. Расположение основного груза ~40 см от вертлюжка, подпасок равномерно распределен между точкой крепления основного груза и вертлюжком.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Тогда всё ясно- типичный недогруз. Огрузите до 1/3 антенны- всё встанет на место.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если как ты говоришь поплавок идет "самоуверенно" и есть обсосы и поклевки тык и бросает.Попробуй основной груз поднять повыше , а подпаски поставь у вертлюга-второй через 20см- через 15см-и через 10см основной.Иногда бывает что все подпаски нужно убрать к основному и подпаском оставить вертлюг.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Если как ты говоришь поплавок идет "самоуверенно" и есть обсосы и поклевки тык и бросает.Попробуй основной груз поднять повыше , а подпаски поставь у вертлюга-второй через 20см- через 15см-и через 10см основной.Иногда бывает что все подпаски нужно убрать к основному и подпаском оставить вертлюг.
:) Сергей, спасибо за совет. Обязательно попробую. А в чем причина или физика процесса?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:) Сергей, спасибо за совет. Обязательно попробую. А в чем причина или физика процесса?
Физика проста-Инерция, ее только можно или убрать или снизить.Подымая основной груз выше , ты ставишь груз в более мощный поток воды и тем самым как бы размазываетшь инерцию.То есть если сказать на человечьем языке, ты гайку которую из тарелки раньше зачерпывал , ты чуял один вес ,а если из кастрюли ,то немного именно немного , но другой.А этого хватает чтобы была показана поклевка, а ты посек рыбу
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Обращаюсь к специалистам по ловле на болонку.

Читал про поплавки Cralusso Golf, Spirit, Capri.

Спасибо за информацию, а то я все думал, куда девать купленные Кралуссо Капри на 6 грамм... Теперь хоть понял - перевернутая капля и ловля болонкой впроволочку...

Но вопрос в другом... Почему эксперты советуют в Гольфах переворачивать тело с перевернутой капли на обычную каплю?
Мне кажется, что перевернутая капля позволяет лучше выполнять проводки с придержкой, а при обычной капле при придержках поплавок либо наклоняется, либо сильнее лезет из воды...
Объясните, pls.

И еще.
Мне кажется, что незаслуженно забыт поплавок Cralusso Spirit. Дело в том, что у него как раз конус идет примерно под углом 45 градусов к килю.
Гольф пузатый (почти круглый), у Капри конусность со слишком малым углом (градусов 30), а Спирит ИМХО то, что надо.
Мнения?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Обращаюсь к специалистам по ловле на болонку.

Читал про поплавки Cralusso Golf, Spirit, Capri.

Спасибо за информацию, а то я все думал, куда девать купленные Кралуссо Капри на 6 грамм... Теперь хоть понял - перевернутая капля и ловля болонкой впроволочку...

Но вопрос в другом... Почему эксперты советуют в Гольфах переворачивать тело с перевернутой капли на обычную каплю?
Мне кажется, что перевернутая капля позволяет лучше выполнять проводки с придержкой, а при обычной капле при придержках поплавок либо наклоняется, либо сильнее лезет из воды...
Объясните, pls.

И еще.
Мне кажется, что незаслуженно забыт поплавок Cralusso Spirit. Дело в том, что у него как раз конус идет примерно под углом 45 градусов к килю.
Гольф пузатый (почти круглый), у Капри конусность со слишком малым углом (градусов 30), а Спирит ИМХО то, что надо.
Мнения?
Миш , чего в сотый раз расписывать.Я тебе подскажу принцип, а применив его ты сам все поймешь.
Как бы мы не хтели на воду опирается плоскость.Идеальное ее положение по отношению к потоку 90*.А теперь свои поплавки поставь под 90* плоскостями и тебе все станет ясно, что на каплях , что на перевернутых.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Нет, они сделаны из пенки, а не дерева.
ясно -поэтому и стоят наверно как подставка под яйца Фоберже:D
Так это хорошо что не пиють это +
а минусы какие у них???есть?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ясно -поэтому и стоят наверно как подставка под яйца Фоберже:D
Так это хорошо что не пиють это +
а минусы какие у них???есть?
У каждого поплавка есть свои минусы и плюсы.Ты про какие поплавки под какие условия спрашиваешь?
 
Сверху