Карп (Сазан)

Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
43
Адрес
г. Москва
Я бы так не сказал. На Дону и впадающих в него реках кукурузу берет кто угодно. Специфически на карпа и сазана в диких условиях ставят макушатник. Хотя, он ест и множесто других вещей, в том числе и кукурузу, но это общекарповый корм, не специфический и не основной.
В искусственн6о зарыбленных прудах ловят на то, чем рыбу хозяева кормят. У меня был случай - приехал на зарыбленный карпом пруд. Кукуруза, червь, опарыш, горох, перловка, катышки ароматизированные на нитке, все бесполезно, клева нет. При этом карп бьет-гуляет по всему водоему. Спросил у хозяев чем кормят. Сказали, просто пшеницу никак не обработанную высыпают, она размокает, карп ее и ест. Спросил куда высыпают, показали. Забрел туда, достал со дна размокшей пшеницы. Насадил на крючок, стал бросать слегка в глубину от места массового высыпания корма - сразу начался бешеный клев.
Что касается того что лучше ловить на то чем кормят хозяева, то это не всегда так... Ловил как то на платнике на сухую распареную пшеницу с медом (В магазине продается в отделе быстрых завтраков) За три часа наловил килограмм 20 карпа, тогда как рядом рыбаки ловили на то чем кормят рыбу хозяева.. Результат у них был плачевный.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Вот странно, на пикер карпа неделю назад поймал 4 штуки. В эти выходные ноль, не считая одного обрыва поводка. В тоже время на "попловочку" карп берет без проблем. Возможно ошибка моя, что делал частые перезарбросы (в среднем 10-15 минут), вместо того, чтобы как описано в начале темы сделать обильный закорм, а затем делать перезабросы не чаще чем раз в получас. Кстати, тогда видимо есть смысл и поставить грузик вместо кормушки, чтобы не было больших "плюхов". Кстати, а сколько примерно карпу нужно закормить точку прикормки, в каком количестве закармливать одну точку лова на пруду?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
единственно верного ответа на твой вопрос нет.
корма должно быть столько, чтобы мелочь не успела скушать всё до подхода крупной рыбы /а мелочь уничтожает всё ой как быстро! ;)/ - то есть количество корма зависит от плотности и размера рыбы в водоеме, а так же от её фракционного состава
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Возможно ошибка моя, что делал частые перезарбросы (в среднем 10-15 минут), вместо того, чтобы как описано в начале темы сделать обильный закорм, а затем делать перезабросы не чаще чем раз в получас.
Если речь о платнике, то так делать не надо! Там прекрасно работает стандартная схема, только кормушку не меньше чем самоделка в объеме.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Если речь о платнике, то так делать не надо! Там прекрасно работает стандартная схема, только кормушку не меньше чем самоделка в объеме.
Дим,проверено не однократно,сидели рядом с Димой(ака Лаврик) в пяти метрах друг от друга!Все одинаковое,абсолютно все(кроме крючков,у Димы камасан,у меня дреннан)!Он облавливается(мелочь+крупняк),у меня средняя!Вот в чем вопрос:)!Такое ощущение,что где он ловил,у рыбы гнездо!:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дим,проверено не однократно,сидели рядом с Димой(ака Лаврик) в пяти метрах друг от друга!Все одинаковое,абсолютно все(кроме крючков,у Димы камасан,у меня дреннан)!Он облавливается(мелочь+крупняк),у меня средняя!Вот в чем вопрос:)!Такое ощущение,что где он ловил,у рыбы гнездо!:D
Так если вы сидите в 5м и кормите разные точки, вы рыбу размазываете, зачем так делать? Кормите одну точку и оба будете ловить.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Так если вы сидите в 5м и кормите разные точки, вы рыбу размазываете, зачем так делать? Кормите одну точку и оба будете ловить.
Дим,не все так просто!Опыта у меня еще маловато,чтоб ловить с одной точки!
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Если речь о платнике, то так делать не надо! Там прекрасно работает стандартная схема, только кормушку не меньше чем самоделка в объеме.
Т.е. кормушка нужна объемная?! Ловил на пруду, который раз в год "зарыбляется" усилиями местных жителей. По сути рыба осторожная, есть особи от двух кг, которых поймать конечно же в данных условиях задача. В прошлый раз ловил и без кормушки (с грузом), карп попадался, в эти выходные на пикер с фидером ноль, хотя пробовал и методом обильного закорма, и частым перезабросом кормушки точки. На пруду дно с участками ила и глины, в связи с чем на всякий случай на крючок поддевал шарик пенопласта, а дальше уже насаживал насадку. Причем метод с шариком срабатывал в прошлый раз, но в последнюю рыбалку, ни с шариком, ни без особо не клевало. Продолжу экспериментировать с прикормкой и насадками. И еще вопрос, есть смысл использовать бойлы на фидере?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Т.е. кормушка нужна объемная?!
Ну а ты как думаешь? У меня 700гр карась за раз сжирал четверть большой банки кукурузы и добавки просил, аж из воды высовывался ;)
И еще - ищи твердое дно, ту самую глину, и там стол накрывай. Без всякого пенопласта. После стартового закорма можно ждать подольше.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Ну а ты как думаешь? У меня 700гр карась за раз сжирал четверть большой банки кукурузы и добавки просил, аж из воды высовывался ;)
И еще - ищи твердое дно, ту самую глину, и там стол накрывай. Без всякого пенопласта. После стартового закорма можно ждать подольше.
Насчет дна и пенопласта понял. Только тогда вопрос, а если у нас водоем, к примеру, "сплошной ил", то смысл в фидерной снасти совсем отпадает?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Насчет дна и пенопласта понял. Только тогда вопрос, а если у нас водоем, к примеру, "сплошной ил", то смысл в фидерной снасти совсем отпадает?
Будут извращения. Длинный отвод под кормушку, рассыпчатая прикормка, пенопласт и прочее. Вопрос в том, оно стоит того или нет.
 

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
И еще вопрос, есть смысл использовать бойлы на фидере?
Думаю не стоит заморачиваться лучше пробовать другие насадки, тут дело в чем, если карпа не кормят бойлом и он не знаком с такой насадкой то поймать его будет трудно, прийдеться потратить много сил и корма на прививания карпа к бойлу, попробуй тот же волос только насади кукурудзу, кубики жмыха но в этом случае кормушка здесь не нужна, закорм делают другом образом, бойл используеться в случае ловли крупного карпа чтоб отсеять другую рыбу.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Сегодня на пикер поймал пять карпиков и двух белых амуров, в общей сложности улов где то на 4 кг. Ловил на деревенском пруду. Сделал по "рецепту" Салапина объемную закормочную кармушку, правда без груза, грузом являлась прикормка. В общем то глиняного дна я не нашел, просто выбрал место без тины и травы. Закормил обильно точку, затем перезабросы каждые минут 15. В прикормку добавил семечек и кукурузу. Клевало в основном на кукурузу. Как закончилась прикормка, повесил вместо кармушки грузик, и клевать продолжило, одна поклевка даже завершилась сходом хорошего экземпляра, после того, как карп чуит не утянул пикер (соскочил с подставок). Понятно, что глиняное дно идеал, но как видно и в иле можно ловить рыбу без всевозможных ухищрений. На попловок было меньше поклевок.
 
Сверху