Правильное насаживание приманки на крючок

Daos

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
31
Возраст
50
Адрес
Беларусь, Гродно
у меня ни разу не отпугнуло, ну, по крайней мере, ловится без проблем
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Здравствуйте! Рыбачу сколько себя помню, в этом году подсел на фидер:), перелопатив кучу информации и пересмотрев гигабайты фильмов, возник у меня один вопрос: при насадке на крючок наживки жало оставлять открытым или нет? Особенно это касается опарыша, в учебных фильмах все рыбаки смотрю оставляют жало открытым, а по собственному опыту заметил, что это отпугивает рыбу. Или я сам себя в этом убедил?:confused: Корифеи, поделитесь вашим мнением и опытом в этом вопросе:)
Приходилось ли ловить сазана или карпа на бойлы?
 

Санек

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
25
Возраст
54
Адрес
Калуга
Я родился и вырос в Киргизии, с детства рыбачил с отцом и дедом , так там тоже всегда жало крючка закрыто было , и того же червя насаживали только половинку что бы крючок прикрыло.Когда в Калуге первый раз поехал на рыбалку сразу столкнулься с этой проблемой. жало закрыто вроде и не клюет , всего червя насадил и приоткрыл жало дело по лучше пошло.:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
С открытым жалом при ловле на червя - по-разному бывает. Чаще всего по-барабану (т.е. можно оставлять открытым).
Но изредка бывает, что жало лучше прятать.
 

Санек

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
25
Возраст
54
Адрес
Калуга
А как насаживаете выползков , если пользуетесь таковыми для рыбалки.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
С открытым жалом при ловле на червя - по-разному бывает. Чаще всего по-барабану (т.е. можно оставлять открытым).
Но изредка бывает, что жало лучше прятать.
Карась когда вредничает, как правило, не любит червяка с открытым жалом. Поклёвка - и тишина, вытаскиваешь - червяк сдёрнут, жало открылось; поправил, перезабросил - клюёт.
На опарыше-мотыле-кукурузе и т.д. - открытое жало.
Мамалыга, мастырка - закрываю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
не прячь, последний раз ловил только с открытым жалом - норм, как по мне так и еще лучше засекается(ловил на красного)
 

Den

Новичок
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
2
Возраст
45
Адрес
Кишинев, Молдова
Спасибо всем, кто не остался равнодушными к моему вопросу:) Будем значит более настойчиво пробовать ловить с открытым жалом, о результатах сообщу;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО
Правильные прикормки и сбалансированные снасти, а также правильно выбранные место и время ловли - ГОРАЗДО важнее спрятанного жала крючка.

Жало крючка не прячу с 2005 года (рыболовный стаж - 30 с лишним лет), как только попал на сайты по спортивной рыбалке и просто на сайты правильных рыбаков.
Но, правда, с этого времени крючки крупнее 18 номера использовал только при ловле карпов.

Впрочем, есть и исключение - это когда (обычно глубокой осенью) мотыля приходится насаживать чулком. Тогда и прячу жало. :)

З.Ы. Ловлю только на мах.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Раньше прятал, в дубинщицкие времена(всё по советской рыболовной школе):) Сейчас не прячу. Уловы выросли в несколько раз :):)
Прячу жало, когда плохой("деликатный") клёв. Не уверен правда, что это помогает.
 

Michael

Участник
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
29
Адрес
Вильнюс
Самого вида крючка рыб не боится.
Вопрос состоит ,как мне видится,из двух частей,как
крючок должен попасть в пасть рыбе.И как он будет засекаться.Например,с червём --внутри пучка.Если не забывать,что рыба насадку засасывает,и представлять,каким образом она это делает.А ещё ,одевая тесто,обязатеьно надо думать ,как засекать,оставляя кончик крюка наружу.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Жало вывожу всегда. Ещё и по той причине, что с открытым (приоткрытым) жалом наверное лучше засекается рыба. вот когда ловлю на манку-болтушку, то тут получается весь крючок закрыт, но и проблем с засеком не должно быть, так как болтушка очень мягкая насадка.
P.S. болтушка одна из любимых растительных насадок. На фидере проблематично её использовать. Это тут гденить обсуждали? скучаю просто по болтушке, а на поплавок ловлю так редко... :(
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
P.S. болтушка одна из любимых растительных насадок. На фидере проблематично её использовать. Это тут гденить обсуждали? скучаю просто по болтушке, а на поплавок ловлю так редко... :(
Применяю,но только как добавку к основной насадке.Накручивать можно на все-червь,опарыш и т.д.,тогда при забросе и на течении лучше держиться.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Рыб не знает что такое крючок. Или я не прав? И ему (рыбу) пофигу торчит жало или нет. Ему надо пожрать)))))
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Рыб не знает что такое крючок. Или я не прав? И ему (рыбу) пофигу торчит жало или нет. Ему надо пожрать)))))
Ясно, что не знает. Но, хад, чувствует подвох...:p
Рыб, он, канэшно, дурак... Не чета тому, что на другом конце...:D Но, почему-то, тонкий поводок, мЭлкий крючок, прикормки-ароматизаторы какие-то... Кормушки шугается... А жрать, тупо, не хотит, сволота...:confused::o:D
 
Сверху