Впервые фидер в руках

Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
звонит мне кореш: "хорошие ты кормушки делаешь, я на нее щуренка грамм на 800 поймал!"...короче хватанул при вытягивании кормушки щуренок и зацепился зубами за пластик)))))
так, срочно к кормушкам тройники вешаем!!
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
....замена крючка и поводка на 18 + 12 овнер. Увеличена насадка, на целого червя и трех опарышей,жало крючка абсолютно не просматривается и не прощупывается. *****Нельзя так насаживать на речную рыбу, жало должно быть свободно, надо всегда учитывать размер насадки и размер крючка...............Начало доходить, что крючок мал,*****Это точно для такой насадки и я его просто выдергиваю изо рта (наверное удивленной рыбы).*****Крючку просто нечем было зацепиться за губу или он цеплялся за самый край с чем и связаны сходы у берега. Поставил 10 овнер,без перемен. **** Для такой насадки все равно мало. Подошел к соседям, которые ловили на дубины и попросил крючок на леща т.к у меня уклеечные,мелкие. Получил парочку крючков № 6*****Это правильно, по международной классификации.Пустые поклевки практически прекратились,но и крупняк отошел****Крупняк не отошел, ты просто потерял дистанцию, о чем сам потом и написал........ Очередная проверка оборотов показала что с 70 я перешел уже на 62. Очередная пробивка дна,востановление расстояния,поклевка и очередной крупный экземпляр...
Ну а плетенка, как уже говорилось конечно гуано у тебя была, это факт!
Если попал на жор леща, не стоить мельчить с поводками и размером крючка, особенно если ловишь на червя!
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Я бы попробовал еще поводок удленить, сантиметров на 10-15.
И поменять крючки, не в сторону большого номера, а на другую модель.

Получается что вы подсекали после того как лещ кормушку поднимал, кормушка 20 гр и для самозасечки, вероятно ее было мало. Крюк или вылетал из рта, или зацеплялся за мягкие ткани, которые и рвались под берегом.
Спасибо!! Вчера опять поехал потренироваться.Было время для экспериментов.После того как поставил поводок 50-60 см 0,14 Колмич и крючок 0,14 Овнер(ну не могу найти Камасан),настало мне счастье в поклевках,в их реализации,в удвольствии от пойманых рыбов.Специально не ставил крупные крючки,а просто перестал насаживать червя.4-5 опарышей и в путь.Все экземпляры пойманы за край губы.Фрикцион отрабатывал на все 100% любые рывки рыбы. Два схода на глубине из за бровки. Но все равно я пока "ДУБИНЩИК". Ну никак я не могу уложить кормушку в одно и то же место. Основная проблема,недолет.Подсознательно я еще не верю в свой бланк,побаиваюсь сломать. Днем поднялся ветерок и появилась еще одна проблема.Немогу расчитать и кормушка стала летать и вправо и влево.Вобщем в радиусе 10 метров завалил все дно жратвой.Еще проблема в бровке.Самодельные хорошо всплываю ,но т.к.бровка очень крутая,все равно цепляет за край бровки. Парочку оставил на бровке,3 штуки пришли без пластика.Поклевки очень частые,много перезабросов.
Вобщем, есть еще над чем поработать.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Шесть штучек от 500гр до1кг остальное гр по 200.Общий вес улова( по домашнему безмену) чуть больше 6кг.Фото есть,если подскажите как выложить,выложу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Шесть штучек от 500гр до1кг остальное гр по 200.Общий вес улова( по домашнему безмену) чуть больше 6кг.Фото есть,если подскажите как выложить,выложу.
Ужми его до 100К и не более 600 пикселов по широкой стороне и выкладывай, когда сообщение пишешь, внизу кнопка "управление вложениями".
А в другой раз меня с собой возьми, посмотрим, что там за засады такие ;)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
200гр, густера.Задолбала.Перезабросы каждые пять минут.
Дима,еще одна проблемка возникла к вечеру.Течение на меня,поднялся ветерок и переместилось солнце в лицо.Наблюдать за вершинкой проблематично.Развернул снасти,но течение+ветер,распрямляют вершинку.Лечится???? Удилище распологал паралельно берега.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Kosh

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Киев
первая рыбалка с фидером

первая рыбалка с фидером

Добрый день уважаемые форумчяни. Вот тоже взял впервые фидер в руки. До этого числился в рядах дубинщиков. Поделюсь первыми впечатлениями от 2х выездов. Первый выезд с фидером было решено совместить с разведкой новых рыбацких мест.
После выбора места начали пробивать места у кручи, нашли ямку и пару бровок, но решили на глубине не ловить, а сместиться за кручу на места помельче. Течение на речке очень приличное, промеряли грузиком в 2 и 3 унции, нашли бровку на месте помельче метрах в 20 от берега недалеко от выходящей из-за уступчика берега струи. Опытным путем выяснилось, что с бровки не срывает кормушку весом в 60 гр. Тут возник первый вопрос, кормушку перекатывает по дну примерно 3-5 метров пока её не упрет в бровку. Если бросать сразу под бровку то течением (давлением на шнур???) её срывает и прикатывает к берегу. Стоило ли ставить более тяжелую кормушку и бросать под бровку чтобы избежать такого качения по дну? Заклипсовался банковской резинкой, бросать точно в одну точку сложности особой не представляет как оказалось, наверное опыт работы со спиннингом на хищника сказался, да и дистанция, кстати Дима как ты в фильме добился того чтобы у тебя из-под заклипсованой резинке сходил шнур? У меня так получалось только если вытащить резинку из под клипсы . Прикормку сделал по рецепту Димы только добавил семечек молотых и кофе но немного (похвалите или поругайте ). Наживка червь, опарыш. На втором забросе первая поклевка, небольшая плотвичка дальше лучше, леща не было но довольно бойко клевала плотва и густера, за два с половиной часа ловли было выловлено порядка полутора кг. плотвы и густеры, довольно много сходов почему-то. Поначалу чувствуешь рыба потом немного вымотав шнур рыб исчезал. Насаживал я обычно от 2 до 5 опарышей, червя рыба брала тоже но не так охотно. Поначалу бойкие поклевки ближе к заходу солнца перешли в аккуратное подергивание, крючок использовался №16 камасан 983, поводок приблизительно 25 см. леска 0,14 салмо, патерностер. Толи рыбу я перекормил такой прикормкой толи рыба поаккуратней стала. На следующее утро в прикормку был добавлен кориандр и корица с целью заманить леща 1 пакетик 10 гр. на примерно 1,5 кг прикормки. К сожалению это не только не приманило леща но и отбило желание клевать и у плотвы и у густеры или просто клева не было? Температура воды 11-12 градусов. А вот ингредиентов чтобы переделать прикормку уже не осталось, в итоге всего пару рыбов  Стоило ли добавлять эти ингредиенты или нет?
На следующем выезде на тоже место было решено проводить эксперименты с прикормкой более осторожно + была взята золотая фишка + фишдрим универсал. Поскольку по итогам первой рыбалки была выловлена только некрупная рыба то решено было делать прикормку пылевидную чтобы не перекормить рыбов, а добавить крупные части если подошел бы лещ всегда бы успели. В итоге из базового состава Димы убрали перловку и пшено, заменили золотой фишкой (поругайте ). Рыб клевал но очень осторожно, устал в холостую махать фидером, на 10 поклевок 1-2 результативные, было замечено что выловленная рыба в большинстве случаев заглатывает крючок аж до самой ж..ы и соответственно самоподсекается. Было принято решение удлинить поводки до 60-70 см. и, о чудо! – это сработало. Итог рыбалки 3.5 кг плотвы и густеры. Леща я так и не увидел но всё равно, удовольствия море. Впечатления только самые приятные от фидера. Вот собственно такие получились две первые рыбалки с фидером :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Течение на речке очень приличное, промеряли грузиком в 2 и 3 унции, нашли бровку на месте помельче метрах в 20 от берега недалеко от выходящей из-за уступчика берега струи. Опытным путем выяснилось, что с бровки не срывает кормушку весом в 60 гр.
Обычно в таких местах для пробивки дна достаточно 1 унции, максимум 1.5

Тут возник первый вопрос, кормушку перекатывает по дну примерно 3-5 метров пока её не упрет в бровку. Если бросать сразу под бровку то течением (давлением на шнур???) её срывает и прикатывает к берегу. Стоило ли ставить более тяжелую кормушку и бросать под бровку чтобы избежать такого качения по дну?
Нет

Заклипсовался банковской резинкой, бросать точно в одну точку сложности особой не представляет как оказалось, наверное опыт работы со спиннингом на хищника сказался, да и дистанция, кстати Дима как ты в фильме добился того чтобы у тебя из-под заклипсованой резинке сходил шнур?
Уже рассказывал, в фильме глюк, сходит когда резинка не в клипсе.

Прикормку сделал по рецепту Димы только добавил семечек молотых и кофе но немного (похвалите или поругайте ).
Для семечек рановато, вместо кофе лучше какао. Кофе может сработать, может нет.


На следующее утро в прикормку был добавлен кориандр и корица с целью заманить леща 1 пакетик 10 гр. на примерно 1,5 кг прикормки. К сожалению это не только не приманило леща но и отбило желание клевать и у плотвы и у густеры или просто клева не было?
10гр корицы на 1.5кг вообще ничего не смогли бы сделать.

В итоге из базового состава Димы убрали перловку и пшено, заменили золотой фишкой (поругайте ).
Все правильно, надо было вообще убрать все каши, оставить только сыпучку.

было замечено что выловленная рыба в большинстве случаев заглатывает крючок аж до самой ж..ы и соответственно самоподсекается. Было принято решение удлинить поводки до 60-70 см. и, о чудо! – это сработало.
Чудеса да и только. Обычно заглоты свидетельствуют о длинном, а не коротком поводке.

Леща я так и не увидел но всё равно, удовольствия море.
Либо место это вообще не лещовое, либо летнее.
 

rusla

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
1
Возраст
45
Адрес
Рязань
Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: есть удилище Mikado UV тест до 110 гр. Собираюсь на Оку. После прочтения тем по фидерной ловле в форумах так и не понял:
1. Является ли данный тест возможным для рыбалки на Оке (многие заявляют, что надо минимум 120 гр.)?
2. Тест 110 гр. для данного удилища максимален или рекомендованный?
Спасибо за ответы.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323

Kosh

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Киев
Спасибо за ответы, будем пробовать :)
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Отпишусь и я, как впервые взявший фидер в руки. Вот на днях опробовал. Из результатов:
1) Не поймал ничего:)
2) Как простукивать дно джиговой проводкой, не понял:confused:. Только волоча груз по дну, научился распознавать, где ил, а где ракушки. Старался кидать туда, где ракушки, так как бровки не нашёл. Это примерно 20 м от берега. Конечно, это неправильно.
3) Ничего не сломал и не оборвал, кроме резинки, которой фиксировал леску на шпуле.
4) Трудно было кидать в одно место, так как дул сильный ветер, да ещё ориентиры на другом берегу были весьма нечёткие (берег голый, деревья далеко, одна трава).
5) Кормушку взял на 30 г, но, думаю, это было много, так как после опускания её на дно приходилось катушкой подтягивать леску, чтобы вершинка слегка согнулась. Течение там очень слабое.
6) прикормку сделал по рецепту Скифа, мешал руками, так как шуруповёрта у меня нет. Вроде бы угадал с увлажнением. Через 5 минут кормушка приходила пустая и чистая.
7) Выслушал много хихиканий от знакомого дубинщика. Впрочем, он на свою дубину тоже ничего не поймал:D
8) Истратив замес прикормки, перешёл на удочку. Был вознаграждён бонусом в виде карася на 1 кг:rolleyes:
Необходимо продолжать изыскания, дело перспективное!
 
Сверху