Обсуждение рыбалок

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Миша, вся привлекательность флета в том, что при погружении прикормка с флета осыпается горочкой а вкусняшка лежит наверху как замануха. На Оке флет пару метров проташит и весь корм будет размазан по дну и будет лежать одиноко флетка с перепутанным коротким поводком.
Вадим, я ничего не утверждаю, но есть смысл поэксперементировать, тем более, что Михаил горит желанием.
У меня к сожалению нет поблизости реки с сильным течением. Но я бы попробовал методную прикормку максимально близкую к пластилину, замешанную на сиропе (мелассе) без воды и насадку с крючком не утапливать вовнутрь, а просто воткнуть.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ловить планирую так:
1. Поиск точки и ее закармливание 6-7 закормочными левшовками в быстром темпе...
2. Потом кладем на ковер из прикормки метод с "пластилином". Перезаброс - 1 раз в 20 минут.
3. После 2-3 перезабросов - опять быстро поддать газку 6-7 закормочными левшовками.

Так дубинщики в Серпухове не ловят. И они не используют вкусные добавки к пшеной каше типа современных сильно ароматизированных сыпучек.
Вот и возникла идея все это попробовать, используя с одной стороны фидерный закорм, а с другой стороны - идею методной ловли.
Так на Оке в Серпухове, по крайней мере массово, никто пока не ловит...
Миша, даже если сильно стараться не окажется флет на столе, который создашь закормочными кормушками. Тебе ли как физику объяснять, что траектория движение в воде закормочной кормушки и флета будут разными. Ищи комфортное место. Надо стараться. При крайнем выезде на Оку ИгорьМ ловил пикером на расстоянии в 30 м., когда все остальные кидали кормушки по 80 гр.;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
... При крайнем выезде на Оку ИгорьМ ловил пикером на расстоянии в 30 м., когда все остальные кидали кормушки по 80 гр.;)
Андрей, ну не к месту, задачи были у всех разные ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, даже если сильно стараться не окажется флет на столе, который создашь закормочными кормушками. Тебе ли как физику объяснять, что траектория движение в воде закормочной кормушки и флета будут разными. Ищи комфортное место. Надо стараться. При крайнем выезде на Оку ИгорьМ ловил пикером на расстоянии в 30 м., когда все остальные кидали кормушки по 80 гр.;)
Андрей, если ты имеешь ввиду мой с Игорем совместный выезд, то мы ловили голавля и поздней осенью.
Так вот, ловля голавля в ноябре и ловля леща-язя-карася в июне-августе - две совершенно разные ловли.
Речь идет о Серпухове...

Крупный голавль лучше всего берет в конце октября и в ноябре на животные насадки и очень часто выходит из русла на прибрежный полив.
Крупный лещ же сидит в русле с июня и до августа и его выход на прибрежные участки Оки - редчайший случай. Не, ну бывает, что его и дубинщики ловят на удочки с плетней. Но про такое я только слышал, но не видел. А вот вытягивание очень крупной рыбы рыбы на дубины-донки - видел и неоднократно.

Андрей, в любом случае, если не получается ловить фидерной классикой (причем, как видим, не у меня одного), то почему бы и не пытаться что-то менять в своем оркестре?! Тем более, что я предлагаю не отказываться от классических фидерных оснасток и ловить на метод-инлайн.
Идея этого варианта инлайна мне безумно понравилась: если поводок короткий (до 5 см; короче кормушки), то шансов захлестнуть насадку за основу нет никаких. Кроме того, насадка всегда будет приземляться на дно позже кормушки просто потому, что она легче. Я говорю не только о пенопласте, но и о любой другой насадке. Кроме того, поскольку поводок из плетни (у меня 3.0 кг на разрыв), то это повышает шансы вытянуть действительно крупную рыбу (например, леща на 3 кг).

Что касается предварительно накиданного ковра из прикормки...
Поскольку речь идет о расстояниях 50-60 м от берега, то стандартный рыбак и обычной кормушкой (даже пулей) все точно не уложит - обязательно будет разброс в 2-3 метра.
То есть ситуация, когда кусок методного пластилина лежит посреди ковра диаметром в метр из той же прикормки - это идеал, практически никогда не достижимый.
Задача предварительного закорма другая - чтобы лещ побыстрее нашел метод и не искал его полдня, как у дубинщиков. В случае предварительного закорма области (не точки) ловли предполагаю, что лещ будет крутиться где-то поблизости.

Надо пользоваться нашими козырями по сравнению с дубинщиками:
1. Мы можем сделать ароматную прикормку на основе не только пшена, но и "Сенсасов". А ароматную прикормку (даже кусок пластилина) лещ найдет гораздо быстрее, нежели непахнущий кусок пшена.
Серпуховские дубинщики себя ИМХО не утруждают дополнительной ароматизацией того, что забивают в пружины. Это и дорого, и часто недоступно (за Сенсасами надо в Москву ехать). Берут количеством дубин...
2. Сделать стартовый закорм области ловли (лучше, конечно, точки ловли). Дубинщики этого никогда не делают. Наверное, считают, что, забросив 20 дубин, и так закармливают область ловли.
3. Мы все-таки сидим около фидеров, а не уходим в домики на берегу водку пить. А потому процент реализации поклевок у нас должен быть выше. Дубинщики же в 90% случаев рассчитывают только на самозасечку и на крепкость снасти.
И сколько раз я уже видел у них нереализованные поклевки: колокольчик звенит, а "рыбаки" наверху обрыва водку пьют. А потом колокольчик перестает звенеть и при перезабросе на крючке пусто.
4. Мы можем позволить себе насаживать на крючок не только сало, но и что-нибудь повкуснее... Например, пучок червя, опарыша, тутти-фрутти и т.п. Можно насадку с пенопластом нацепить на крючок N 8..6 - места там хватит.
Поскольку мы перезабрасываем снасть раз в 20 минут, то это не критично, что насадку обожрет мелочь. Снасть полдня не будет стоять без присмотра, как у дубинщиков.

Короче, моя стратегия такова:
1. Один фидер - метод. Тут можно на стойку и колокольчик повесить.
2. Чтобы со скуки не умереть, ставлю второй фидер с патернстером и ловлю классикой не в русле, а на первой бровке.
Можно вообще пикером половить, прибрежную полосу обследовать.

Я уже так ловлю, но не на Оке, а на Лопасне и на озерах...
До Оки по разным причинам пока никак не доберусь.

Есть еще у меня подозрение, почему это наши "серпуховичи" не ловят на метод - нет фидера с тестом 200 грамм, а покупать дубину неохота. Все интеллигенты и ловят на фидера с тестом максимум до 120 грамм, а лучше на 100 грамм.
А кусок каши, упакованный в инлайновую пружину, весит 150-200 грамм. И простым фидером его на 45-60 метров не зашвырнешь.

Но, повторяю, надо что-то менять в оркестре.
Иначе так и будем жаловаться, что вся рыба в Серпухове проходная.
Я, кстати, и на фидер-то перешел только благодаря Серпухову: при ловле там в 2009-2011 годах махом и болонкой, я, наконец, понял, что с поплавком летом и осенью там делать нечего (только весной, в мае).
Вернее, давно хотел посмотреть, что такое фидер. И Серпухов только подтолкнул меня...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Почитал я про ваш совместный выезд на Фруктовую-Белоомут.
А что фото уловов-то не выложили?!

Мое мнение такое...
В Серпухове русло Оки - действительно "труба":
- от обоих берегов реки на расстояниях 45-60 метров идет мель в 1-1.5 м глубины;
- ну и на расстояниях, бОльших 50 метров идет фарватер с глубинами 2.0-3.0 м;
- более глубокие места тоже есть, но их очень мало - например, яма напротив устья Цемлянки или Сопливая яма. Тут глубины могут доходить до 9 м. Кстати, летом в самих ямах рыба не клюет, а зимой они под запретом.

Дело под Серпуховым усугубляется тем, что перепад уровня Оки на входе и выходе из Серпуховского района равен 2 метрам! А посему течняк в "трубе" - мама не горюй. Один перекат в Подмоклово чего стОит!
Кстати, из-за этого перепада уровня воды в Серпухове на Оке и меляк...

Из-за этого страшенного течняка в Серпухове и наблюдается картина - летом там много крупной рыбы, а мелкой рыбы маловато (я бы сказал - очень мало). Ведь еще классики говорили - чем сильнее струя, тем крупнее и разнообразнее рыба.

К сожалению, чтобы добросить до рыбы в Серпухове нужны спецусилия. Просто так серпуховская Ока не дается.
Конечно, есть в Серпухове и точки, где течняк послабее и где фарватер подходит поближе к берегу. Но таких мест - пальцев одной руки хватит пересчитать. И они плотно заняты круглосуточно все лето как местными, так и москвичами (дело усугубляется тем, что от Серпухова до самого густонаселенного района Москвы - Бутово - наиболее близкое расстояние и удобный подъезд).

Но есть там неплохие места, доступные только безлошадникам. Максиму и Игорю Митрохину одно из таких мест я показал.
К сожалению, пока прорыва в уловах даже в этом месте мне добиться не удалось. Но задумки есть...

Ока же под Белоомутом/Фруктовой совсем другая.
Это не труба. Есть участки с сильным течением, а есть - с умеренным течением. Фарватер во многих местах к берегу подходит - например прямо под горой на Фруктовой (ниже устья Вобли) или на участке выше гидроузла.
Ввиду очень разнообразного рельефа дна крупная рыба здесь в отличии от Серпухова размазана по акватории. И взять ее мешает также и ширина реки (350-400 метров в отличии от 220 м в Серпухове).
В Белоомуте отличные места, но я туда перестал ездить ввиду просто чудовищного количества "отдыхающих". Как только авто стало предметом необходиомсти, а не предметом роскоши, Белоомут для меня пропал - ненавижу толкотню задницами.
Кстати, а как вам там удалось места занять??!! В блогах этому тонкому моменту внимание не уделяется...

Компромиссным вариантом является Ока под Коломной.
Тут и рельеф Оки изрезан, и ширина достаточная (300-350 м), и, что самое главное, очень много промзон с никаким подъездом к воде на личном авто.
За это и люблю эти места! Всегда можно найти нормальное место и ловить в гордом одиночестве! И своих густер+подлещиков нарезкой 150-600 грамм взять. К сожалению, Коломна - место малобонусное.
Есть под Коломной и "отвлекающий маневр" - участок ниже устья Москва-реки, куда жирным потоком устемляются авто с "отдыхающими" по выходным. Я туда не езжу, хотя места ниже мостов (Пирочи, Городец, Негомож, Дединово...) немного знаю...
Мои места - от Коломны и до Акатьево.

И последнее.
Структура питания рыбы в Серпухове и на участке "Озеры - Белоомут" сильно отличается. В Серпухове в сотни раз меньше насекомых, особенно некусачего комара. Хотя меня по этому пункту высмеяли на Русфишинге (типа приедь в легкой футболочке к нам на Оку в Серпухове), но я-то знаю о чем говорю.
Я многократно был и в Серпухове, и в Коломне, и в Белоомуте... Знаю, о чем говорю.

По этой причине в Серпухове плохо работает мотыль как насадка даже на леща.
Часто лещ гораздо лучше реагирует на растительные насадки.
Думаю, что ввиду мелкого русла Оки в Серпухове (2.0-3.0 м даже на середине), тут полно растительности не только в прибрежной полосе. Наверное, немало ее и в русле.
Ну а донная ловля на животные и на растительные насадки ИМХО сильно отличается даже на быстрой реке!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
mkudritsky; написал(а):
1. Почитал я про ваш совместный выезд на Фруктовую-Белоомут.
А что фото уловов-то не выложили?!
2. Кстати, из-за этого перепада уровня воды в Серпухове на Оке и меляк...
3. Ввиду очень разнообразного рельефа дна крупная рыба здесь в отличии от Серпухова размазана по акватории. И взять ее мешает также и ширина реки (350-400 метров в отличии от 220 м в Серпухове).
4. В Белоомуте отличные места, но я туда перестал ездить ввиду просто чудовищного количества "отдыхающих". Как только авто стало предметом необходиомсти, а не предметом роскоши, Белоомут для меня пропал - ненавижу толкотню задницами.
5. Кстати, а как вам там удалось места занять??!! В блогах этому тонкому моменту внимание не уделяется...
6. Структура питания рыбы в Серпухове и на участке "Озеры - Белоомут" сильно отличается.
7. По этой причине в Серпухове плохо работает мотыль как насадка даже на леща.
Часто лещ гораздо лучше реагирует на растительные насадки.
1. Улов выкладывал в спорах и дуэлях, да простят меня, продублирую здесь.
2. Возражу, есть очень глубокие места и под Серпуховым.
3. То же возражу, Рыба расположена локально, об этом свидетельствуют показания эхолота и странствование с ним по берегу.
4. Места хорошие, разнообразные и прежде всего из-за того, что река петляет. Народа меньше чем под Серпуховым. Вот там действительно толкание задницами.
5. С занятием места там не все так плохо как под Серпуховым. Отдыхающие только там где есть спуск к воде. А ловить с крутого берега, нужно быть немного подготовленным.
6. Здесь полностью согласен, в частности в режиме питания. Под Серпуговым рыба неплохо ловится в ночь, под Белоомутом клев ночью не какой. Может такой мой опыт.
7. И сало рулит не плохо как у доночников так и на фидере.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
7. И сало рулит не плохо как у доночников так и на фидере.
На эту тему уже был спор.
Сошлись на том, что сало - самодостаточная насадка.

Но я согласившись с авторитетными фидермэнами, как всегда, в душе остался при своем мнении - лещ в Серпухове хватает сало только потому, что оно мешает ему кушать кусок каши.
Иначе чего это серпуховские дубинщики используют поводки не длиннее 7 см?!
Я укрепился в этом мнении, когда на Лопасне мелкие уклейка и плотва на оснастке-методе сбивали с крючка N 8 пенопластины 5 мм в диаметре!
Если на Оке вместо сала повесить на крючок пенопласт, то его просто будет мелочь сбивать.
Так что сало - то, что доктор прописал. Его мелочи не сбить и оно плавает (легче воды).

Если вспомнить все-таки, отчего спор пошел, то в Серпухове для поимки бонусов на фидер надо что-то менять принципиально.
И это изменение - ловля на речной метод.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
На эту тему уже был спор.
Сошлись на том, что сало - самодостаточная насадка.

Но я согласившись с авторитетными фидермэнами, как всегда, в душе остался при своем мнении - лещ в Серпухове хватает сало только потому, что оно мешает ему кушать кусок каши.
.
А у нас , на Гомельщине , сало - одна из первейших насадок по лету , и очень мало кто ( даже на болды ) сало ставит на короткие поводки , в среднем 25-35 см .
Некоторые и метровые делают.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
kotwas, так я и говорю, что давно подтверждено независимо (не только на Оке в Серпухове), что сало - самодостаточная насадка.

По этому непонятно, почему из наших никто его не насаживает в Серпухове не только на методе, но и на патерностере.
Все продолжают упрямо насаживать на крючок мотыля, опарыша, червя... Несмотря на разницу в результатах между собой и рядом стоящими дубинщиками.

Я один раз пробовал сало насаживать на патерностер - по нулям.
Но это был не показатель - тогда по нулям было не только у меня, но и у дубинщиков. Может просто в тот день клева не было.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...По этому непонятно, почему из наших никто его не насаживает в Серпухове не только на методе, но и на патерностере.
Все продолжают упрямо насаживать на крючок мотыля, опарыша, червя... Несмотря на разницу в результатах между собой и рядом стоящими дубинщиками.
Насаживал, но сало - насадка специфическая. Так как лещ приходит эпизодически, а то и вовсе может не придти, другие рыбы сало хватают ох как не часто (но хватают), то ловля на сало обещает быть скучной. А тут, варьируя насадкой, можно половить и мелочь, и леща, если он таки подойдет. Миш, дубинщики не ловят на Оке, дубинщики ждут, когда рыба сама поймается.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
други, подскажите, был в ночь на Урале, но не понял происходящего, после закорма в течении полутора часов не видел НИ ОДНОЙ поклевки ( обычно мелочь начинает дробастить сразу), после 30 мин кормежки поставил еще одно удилище на близкую дистанцию (12-15 метров), но и на второй точке такая же фигня, на втором часу с помощью дипов все же стало поклевывать, но мелкота ( а это уже около 23 часов:eek:), от ОПа таки ушел но очень тяжко ( смена дипа каждый второй заброс), чего с рыбой то происходит? ни разу такого не видел, что б даже мелочь молчала, вода вроде бы не сильно теплая ( днем 27-30, ночью 15-17 градусов)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Пару лет назад на реке в конце августа наткнулся на такое - малек даже прикормку не жрал на мелководье.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Пару лет назад на реке в конце августа наткнулся на такое - малек даже прикормку не жрал на мелководье.
малька бод берегом как раз куча была и прикорм хавали за милую душу
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
после 30 мин кормежки поставил еще одно удилище на близкую дистанцию (12-15 метров)
Техническая ошибка ;) Надо было бросать на шлейф от основного закорма, ниже него на 3-5-10-15м :secret:
 
Сверху