Обсуждение рыбалок

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Мне кажеться - что ...
Мотать на сома 200 м шнура с сотней крюков , а потом тупо проверять снасть - это как то неспортивно - пассивно по браконьерски ,наверняка сомика потом продали на рынке , как и остальных с перемета
ну конечно местные голодают просто и если есть доступ к рыбе - почему бы не хапнуть
Если на 10 крюков сядут 3-5 кг подростки - они их что отпустят -нет конечно - все на продажу,знаем мы все эти расклады
Вот если сома целенаправлено ловить джигом, да и квоком - знать где он живет и когда его брать, а потом трофей отпустить на волю -вот это настоящее искусство !
Есть целый Немецкий Сайт по Сому - и там ребят не озабоченны добыванием мяса -и отпустить трофей живым - это первое правило у цивилизованных Эуропейцев.
Ну это конечно личное дело каждого,убивать трофей или нет.
Ну а мне все это не по душе .
Это неспортивно ,неэтично,банально и так по нашему, в худшем смысле этого слова
И хвастаться тут нечем.
Да и тот сом не тянет по виду на 45 :) даже если и тянет - все равно ФИии.... :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Ну, вам видней. Никого ни в чём переубеждать не буду. Приятно было пообщаться.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Присоединюсь к фи... Сразу подумалось, что как-то не в ключе сайта такие рыбалки... :-[]
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вопрос к Знатокам. ЧЁ ЭТО ЗА НАЙУХ БЫЛО????? Я с таким на Угре не сталкивался.
Разливы были хорошие, много платников упустило своих карпов по рекам. Может быть, какой-нибудь карпелло? Ну или вариант с анакондой не исключен. Подвохов там не видно было поблизости?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Слева и справа местные жители вылавливали закилошников, трех сам видел. Ловля на 100500 донок на сало.
Серега, это мираж! Вы с Эдом перегрелись на Соднце, на жаре!
Быть такого не может, чтобы дубины победили фидер!

P.S. Ну а если серьезно, то сейчас пытаюсь решить задачу: как при ловле на ОДИН фидер хотя бы не отстать от серпуховских окских дубинщиков с 20-ю донками на брата...
План таков: левшовками довольно обильно закормить точку, а потом на стол из аппетитного корма, рассыпанного тонким слоем, положить методную кормушку с комком прикормки и с одним коротким поводком.
Пока не знаю, как на дне серпуховской Оки задержать методную кормушку-пружину... Хоть в 150-граммовый Kostal прикрепляй трубочку от шариковой ручки... Все тяжелые фидерные кормушки - с вертлюгами на застежке и ни одной нет с трубочкой внутри...
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А если снизу к флету саморезами прикрутить вырезанные по размеру груза из листового свинца?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серега, это мираж! Вы с Эдом перегрелись на Соднце, на жаре!
Быть такого не может, чтобы дубины победили фидер!
100500 донок одним фидером не победить ))

Поймала 1 донка левее метров на 60, и пару донок правее метров на 100.
160 метров берега 1 фидером победить сложно ))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
100500 донок одним фидером не победить ))

Поймала 1 донка левее метров на 60, и пару донок правее метров на 100.
160 метров берега 1 фидером победить сложно ))
Сереж, добавь к этому, что у них проходной лещ, и перезабрасывают они раз в сутки, т.е. не ловят, а ждут, когда само поймается.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сереж, добавь к этому, что у них проходной лещ, и перезабрасывают они раз в сутки, т.е. не ловят, а ждут, когда само поймается.
Проходной лещ у них в том плане, что выходит он на серпуховскую трубу в начале июня месяца, а уходит в каширские ямы - в начале сентября.
Все лето крутится там и никуда не девается.

Ну а велосипед на мой взгляд в Серпухове придумывать не надо - надо ловить, как все, на кусок "каши".
Только, чтобы повысить активность такой ловли, "кашу" надо сдабривать "сенасасми" и набрасывать в точку ловли ковер из прикормки.
Но сама оснастка должна быть методной.

Пока, правда, я всю эту теорию проверяю не на Оке, а на Лопасне.
Для Лопасни у меня есть кормушки-пружины весом 50 грамм свинца (даже сильно многовато для Лопасни, а для Серпухова - мизер).
Вот, в первый же выезд зацепил карпа больше 1 кг, правда на елку и правда не вытащил. Но у дубинской елки тот же принцип ловли, что и у метода - чтобы насадка болталась прямо перед кормушкой (в 3-7 см от нее), а не в 50-100 см от нее.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
План таков: левшовками довольно обильно закормить точку, а потом на стол из аппетитного корма, рассыпанного тонким слоем, положить методную кормушку с комком прикормки и с одним коротким поводком.
Пока не знаю, как на дне серпуховской Оки задержать методную кормушку-пружину... Хоть в 150-граммовый Kostal прикрепляй трубочку от шариковой ручки... Все тяжелые фидерные кормушки - с вертлюгами на застежке и ни одной нет с трубочкой внутри...
Надо пробовать флэты. Возможно их форма позволит работать с 80-100гр., а не 150 как с обычными кормушками..
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Надо пробовать флэты. Возможно их форма позволит работать с 80-100гр., а не 150 как с обычными кормушками..
Ну зачем советовать, то чего не знаешь. Флеты работают только на стояке и слабом течении, а на такой реке как Ока они не о чем. Забивать в них пластилин, то уж лучше пружины. Они бюджетней раза в три.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Флэт потащит, как на лыжах. Лучше лежит флэт с грунтозацепами (даже не "лучше" - а хорошо лежит). Кормушка. которую я предлагал попробовать - как раз такая. И "чисто методной" ее не назвать - там сетка довольно частая.
Насчет троекратной бюджетности пружин - сомневаюсь я... Корпус такой кормушки без свинца стоит 30 рублев. И пружину - катает.

Есть еще вариант, которым я пользовался имея в арсенале только пикер (до покупки первого фидера) на нижней Жиздре, с почти окской тягой - усы.
При коротком поводке и сбалансированной оснастке - поводок не путают.
Но надо быть готовым к немного увеличенным потерям среди кормушек (хотя в большинстве случаев - ус гнется и все вынимается).
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ну зачем советовать, то чего не знаешь. Флеты работают только на стояке и слабом течении, а на такой реке как Ока они не о чем. Забивать в них пластилин, то уж лучше пружины. Они бюджетней раза в три.
Я знаю, что такое флэт. Как работают на несильном течении тоже. Оку не знаю, поэтому написал "возможно".
Что не так?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну зачем советовать, то чего не знаешь. Флеты работают только на стояке и слабом течении, а на такой реке как Ока они не о чем. Забивать в них пластилин, то уж лучше пружины. Они бюджетней раза в три.
Мне кажется, что круглые пружины будут кататься по дну Оки, хотя местные именно так и ловят.
(Некоторые местные, чтобы остановить пружины на дне, используют усы из проволоки. И уже на концы усов - по два поводка).
Пока для себя не решил такой вот вопрос: как закармливать точку ловли при оснастках флэт-пружина-инлайн-метод? Тут ведь быстро не поменяешь кормушку, сидящую на основе и ее быстро не заменишь на закормочную левшовку...

Ловить планирую так:
1. Поиск точки и ее закармливание 6-7 закормочными левшовками в быстром темпе...
2. Потом кладем на ковер из прикормки метод с "пластилином". Перезаброс - 1 раз в 20 минут.
3. После 2-3 перезабросов - опять быстро поддать газку 6-7 закормочными левшовками.

Так дубинщики в Серпухове не ловят. И они не используют вкусные добавки к пшеной каше типа современных сильно ароматизированных сыпучек.
Вот и возникла идея все это попробовать, используя с одной стороны фидерный закорм, а с другой стороны - идею методной ловли.
Так на Оке в Серпухове, по крайней мере массово, никто пока не ловит...

P.S. Ну а то явление, что на Оке под Серпуховым не работают патерностеры и петлевые оснастки по крупному лещу (там помимо крупного леща еще и крупные караси, язи и даже сазаны периодически "на сало" влетают), это уже давным-давно доказанный факт.
Вот, Эд с Сергеем еще раз это доказали.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Миша, вся привлекательность флета в том, что при погружении прикормка с флета осыпается горочкой а вкусняшка лежит наверху как замануха. На Оке флет пару метров проташит и весь корм будет размазан по дну и будет лежать одиноко флетка с перепутанным коротким поводком.
 
Последнее редактирование:
Сверху