Нож

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Стенсен себе такую купил, а я у него ее в действии видел. Буду себе брать такую же. А насчет долговечности, ты что, ножики каждый день что ли точишь :) Я так думаю, что на всю жизнь должно хватить :)
Дима, а какую именно купил он? Их без алмазноного 4 вида.
На Амазоне в 2 раза дешевле.
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Стенсен себе такую купил, а я у него ее в действии видел. Буду себе брать такую же.
Так о какой именно идёт речь? Потому как тоже на ebay себе точилку присматриваю и пока что склоняюсь к версии, где меньше камней (мне ламеру сойдёт :) )
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
а не проще самому сделать чем покупать? просто вопрос без издевок)))))
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
а не проще самому сделать чем покупать? просто вопрос без издевок)))))
Полагаю, видео ты посмотрел. Думаю не просто это все сделать. Не считая зажима конечно.
Если конечно у тебя есть свой свечной заводик, то можно.:D
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Так о какой именно идёт речь? Потому как тоже на ebay себе точилку присматриваю и пока что склоняюсь к версии, где меньше камней (мне ламеру сойдёт :) )
Тоже думаю, что с 5 камнями перебор, это уже для бритв.
Пампуха в видео 3 наточил так, что газету строгает.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дима, а какую именно купил он? Их без алмазноного 4 вида.
На Амазоне в 2 раза дешевле.
Спасибо за наводку по Амазону. У него с четырьмя по-моему. Лучше у него самого спросить.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Полагаю, видео ты посмотрел. Думаю не просто это все сделать. Не считая зажима конечно.
Если конечно у тебя есть свой свечной заводик, то можно.:D
куда уж проще??? две доски и две длинных шпильки, а шаблон угла из дсп сделать
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Поддержу Степаныча. Сам пол года назад думал купить "лански" и все же передумал. Не из жадности, а просто в тогда же смастерил себе самодельную приспособу для заточки. Наподобие самодельных точилок из ютюба. Самая дорогая деталь в моей точилке это абразивный камень за 45 рублей. Благодаря большому размеру можно точить довольно большие клинки, не мучаясь с перестановками. На фото нож держится на полке за счет вмонтированного в столик магнита от старого жесткого диска. Нож заточил под 20 градусов ( с каждой стороны). Покупал не заточенный клинок. Подведен на пастах. Рубит волос на весу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Попутно надыбал самоделку похожую на Лански http://clck.ru/8dT5c

Зы, свечной заводик не надо - руки чтоб из плеч росли и немного инструмента (который должон быть у каждого нормального мужика):)
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Зы, свечной заводик не надо - руки чтоб из плеч росли и немного инструмента (который должон быть у каждого нормального мужика):)
Руки –да, но без головы никак. :) Нож , так же как и фидер, и машина, и многое другое, требует специфических знаний, хотя бы базовых и немного больше. Нахрапом не возьмёшь. Ну , или чуялка надо.


Podsachek,всё гениальное просто!:thumbup: Из любопытства, что за сталюка на клинке, что такой угол заточки большой?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Стенсен себе такую купил, а я у него ее в действии видел. Буду себе брать такую же. А насчет долговечности, ты что, ножики каждый день что ли точишь :) Я так думаю, что на всю жизнь должно хватить :)
Вот, кстати, Дим, неплохо былоб заснять режущую кромку лезвия после каждой фазы заточки с увеличением в 60 крат-- очень интересное кино 8-D для особо любознательных! ( А заодно и плетёнку мою , всё равно с микроскопом заниматься:confused: )

А на всю жизнь точно не хватит. Несколько раз попользуешь,потом качество пропадёт.
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Podsachek,всё гениальное просто!:thumbup: Из любопытства, что за сталюка на клинке, что такой угол заточки большой?[/QUOTE]


Клинок Бирюковский. Сталь - Ботлер 690.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Дебр. Вопрос как к профессионалу. Какую приблуду для заточки посоветуешь. Что скажешь по поводу Апекса?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Дебр. Вопрос как к профессионалу. Какую приблуду для заточки посоветуешь. Что скажешь по поводу Апекса?
Спасибо,конечно, за лестный отзыв о моих скромных способностях:cool: :confused:

Тихоход с водичкой мы используем, а по поводу фирменных- не держал в руках даже ни разу:confused:

Посмотри у Подсачека- и забей на "фирмУ" Классная вещица, можно любой камушек впиндюрить и любой угол задать, в зависимости от марки стали.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Спасибо,конечно, за лестный отзыв о моих скромных способностях:cool: :confused:

Тихоход с водичкой мы используем, а по поводу фирменных- не держал в руках даже ни разу:confused:

Посмотри у Подсачека- и забей на "фирмУ" Классная вещица, можно любой камушек впиндюрить и любой угол задать, в зависимости от марки стали.
Дык я не говорю о фирменной. Люди говорят, что клон из поднебесной ничуть не хуже. Раньше я наивно полагал, что точу ножи, а после того как купил Мору понял, что так как есть заточка скорее всего не наточу. Купил электроточилку для кухонных пойдет. А вот для своих рыболовных ничего нет. Если просто камень хороший купить, а потом на нождачке микронной доводить можно конечно, но пока опыт наработаешь по удержанию угла много времени уйдет, да и попортишь много материала. Вот и возникает необходимость в какой-либо приспособе.
 
Сверху