Озеро Плещеево

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
оз.Плещеево

оз.Плещеево

На озере время леща, не взирая на жару.
Плотва, окунь ловятся тоже, но не так активно. Уклейку половить я не большой любитель. Это дело мне только мешает. А при желании можно наколбасить по потребности.
Ловят начиная с 3 саженей до 7. Я ловил на 6.
Клёв начинается около 6 утра. ( но ты уже стоишь на месте, и прикормил заранее)
часам к 10 клёв стихает ( но не заканчивается). Зато ближе к полудню выловить трофейный экземплярчик более вероятно.
Наживка - достаточно большой червь
Остальное - компромисы, клюёт однозначно хуже.
Прикормка аля- Салапинка - не рулит :(
Нужна пыль.


Как солнце встанет в зенит - можно и покупатся и закоптить добычу.
PS\ Рыба нормальная ! Это коптильня у меня такая - "сиротская"
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
оз. Плещеево

оз. Плещеево

Почти силком заставили поехать на озеро. Ну не люблю я сюда зимой кататься, на край - по самому последнему льду... А так - на всех саженях какой то бесконечный грызун\матросик - то бишь окушек в 50 гр.
Встали у Криушкинского поворота, дошли таки до 6 сажений. Закидываю балансир в лунку, лениво подёргиваю и рассказываю напарникам , что я думаю о ловле тут зимой :crazy: и вообще о ихней дурости приехать именно сюда. в этот момент на балансире повисло что то, что никак не могло быть рыбой , судя по тяжести и моим суждениям :eek:. Ба... окунь , грамм думается 300, еще один. Ахринеть. Челюсть до земли...
Сотоварищи уже рассказывают всё что думают о моих умностях, и какие они прозорливые... плавно переходящие в рассказы о том, что меня надо непременно утопить в этой самой лунке ( блин неужели я такой худой ). Причина таких желаний наверное понятна.
Клёв не был буйный... Но для январского Плещея.... фотик не брал... и не ждал, не гадал

зы\ грызуна было как всегда в изобилии. просто его не брал, но скинул в лунку больше 30 шт точно.
 
Последнее редактирование:

foks

Новичок
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
3
Адрес
ярославль
вчера был на Плущееве,выход на лед 100р,ветер жуткий.С утра поклевал небольшой окунь,недолго.ближе к обеду начался клев плотвы но в основном для живца.Проскочил подлещик грамм по 300.К 15 часам клев выключился.Редко на мормышку брал налим :(
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Немного запоздалый отчет с Плещея от 25 августа.
Встали у поворота на Криушкино. Приехали затемно. Хотя в последнее время стало "модным" приезжать к 9. А с 10 начинался клёв. Но не сегодня..... С утра довольно активный клёв, а к 9 поднялась волна, отбившая аппетит у всех "лёшиков"
Крупняка поэтому :rolleyes:. ну ... результат в 10 подлещиков ( все меньше кило) и десяток плотвиц вполне сгодился, чтоб загрузить коптильню.
Ловил на бровке 8\9 саженей,на червя, снасть - поплавочная, скользящаяя. Прикорм самодельный, арома трапперовский "биг фиш"
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Еще фото....
Радует порядок и чистота на берегу
. Тьфу, конечно перепутал 18 августа
 

Вложения

Последнее редактирование:

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Немного запоздалый отчет с Плещея от 25 августа.
Встали у поворота на Криушкино. Приехали затемно. Хотя в последнее время стало "модным" приезжать к 9. А с 10 начинался клёв. Но не сегодня..... С утра довольно активный клёв, а к 9 поднялась волна, отбившая аппетит у всех "лёшиков"
Крупняка поэтому :rolleyes:. ну ... результат в 10 подлещиков ( все меньше кило) и десяток плотвиц вполне сгодился, чтоб загрузить коптильню.
Ловил на бровке 8\9 саженей,на червя, снасть - поплавочная, скользящаяя. Прикорм самодельный, арома трапперовский "биг фиш"
Рыбинспекция обилечивает?
МЧС проверяет?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
В будни редко. В выходные - почти всегда. Без жилета и регистрации большой лодки лучше не соваться и в будни.
Да, и если вставать на ближнем ( сторона Ботика) берегу на платных стоянках, то тут же до кучи и "обиличивают путёвкой". Цена вроде не изменилась и вполне божеская -100 руб
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
После неудачной попытки помакать на реке болонку в минус 15 уехали на озеро.
Ловили в районе Веслево , за свалом на 6 саженях. Погода удалась. Просто Чудо - весёлое мартовское солнце, ни одной тучки и полный штиль....некоторые чудаки сидели в палатках - никогда не пойму, ладно если погода дрянь...
Ледок тоже "порадовал" , бур до перегиба. Катило набурится до помутнения в глаза, найди поди тут где окунь стоит. Но на удивление стоял там же где и всегда, и уже с третьей лунки поднял тройку горбачей.... Хотя плещеевского красавца трудно назвать горбачём. Как и вся рыба на озере окунь имеет прогонистую форму тела. Но с "горбом" на другой стороне тела было всё в порядке - забит икрой по самое не могу.
Кормового мотыля у " закостенелых блеснильщиков" конечно же не было ( у нас в городе его вообще не продают) поэтому найденная уловистая лунка работала весьма неохотно. Это нам не в диковину, бур наперевес и вперёд. Ну очень трудовая рыбалка, только в каждой пятой лунке признаки присутствия рыбы, зато какой ! Волжский судак, по моему мнению, "отдыхает" по сравнению с Плещеевским окунем.
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Вот сегодня... припёрся с рыбалки. Ловил с утра у Синего камня на 6 саженях.
До 9 стройными рядами шла плотва. очень даже себе приятная. В 9 явно подошел подлещик и расшугал плотву... Сижу радуюсь.... но мля не клюет ваще. Сижу, кормлю, жду. Тему прикормки , кстати, сегодня выбрал ванильно-пряную. Пшенку\перловку сварил в ванильном "бульоне"... аж 3 пакета долбанул на кастрюлю 2 литровую. Ну а когда мешал с сухими, заорамотизировал прованскими травами + конопля (масло) + перец ( просто перец)
Короче часок лёшики повыёживались, а с 10 попёрло. Всего 15 шт, плюс два таки обрыва " пижонского" поводка 0,14, и тройка сходов ... пяток рыбин уже можно и отнести к номинации ЛЕЩ. Дело к обеду, солнце светит прямо в глаз, жара, а они клюют. как оглашенные. Взял себя за шкирку и пинками заставил плыть к берегу, поминутно оборачиваясь на место, где собралась конкретная лещевая стая..
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Ну не всех еще Плещеевских лещей выловил

Ну не всех еще Плещеевских лещей выловил

Выехав утром в это воскресенье из дома, чуть было не повернул назад. Пошел дождь, в какой то "осенней интерпретации" то бишь не очень сильный, но занудливо постоянный. Ну всё таки август на дворе, и когда приехал к озеру дождь практически закончился, только свинцовые тучи не предвещали ничего хорошего. Доблесный гидрометцентр не обманул, обешали дождь, но без ветра. На озере стоял почти штиль. Проплыв небольшую флотилию блеснильщиков , расположившихся в районе свала на 3-4 сажени встал на ~6 саженях ( 7 метров)Выплыл на место где то в 7-30.
Голяк по полной, хотя рядом и образовывались небольшие окунёвые котлы. Безуспешно просидев до девяти часов, решил уйти глубже. Ну а на 8 саженях буквально через 15 минут после закорма начались поклёвки корзахи. О, то что надо, понадеялся, что и лёшики не заставят себя ждать. Не заставили, и в 10 началось поклёвки только подлещика, и довольно нехилой плотвы, которая сама какого нибудь подлеца в 300 гр "зашугает" . Интенсивно клевало где то до полдвенадцатого, далее "привычный перекур" с возобновлением клёва через час... но всего на час. К этому времени на озере " встал" полный штиль и разогнало сплошную череду туч. Выглянуло солнце, моментально "выключавшее" поклёвки. К двум клёв "вырубило" начисто. Хоть какие то поклёвки приходилось дожидатся только при помощи " танцев с бубнами" - киданием небольшого шарика прикормки каждые пять минут и "забубённого" дипования.
Тройку рыбин можно смело отнести к номинации "ЛЕЩ"... вряд ли в этом году он еще себя порадует частыми поклёвками. По приплытию на берег обнаружил, что с рыбой практически я один. Пара лодок с блеснильщиками приплыли с полным ОП, и пара семейных экипажей с пятком плотвиц на двоих, что очередной раз доказывает - Плещеево халяву не любит.
По дороге домой еще и в лесок заскочил, нарезал пару десятков подосиновиков. От такая я " хапуга"
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
УклейкЪ

УклейкЪ

Осень... пора ловли хищника. Но осенью, кроме хыщника, случаются не менее приятные события и с белью.
В это воскресенье погода наладилась, и мы решили поколбасить Плещеевской козырной уклейки. Ловили не в самом озере, а на реке. С утра рыбка повыёживалась, больше шла местная мелочь, но к обеду подошла озёрная, и всё наладилось. Народу сидело дофига, вот поуссывался над некоторыми ловцами. Ну блин , ловим уклейку на вялотекущей реке.... нет бл... надо поставить поплавок типа матчевого грамм на 8 с огромной блямбой наверху, и леску никак не менее 0,22.Наловить можно было по потребности, у меня "потребность кончилась" на 4 килах. Пока ловил, рядом сидела кошка. Сколько же рыбы они сожрать могут ? А моя кошка... пад... окончательно на вискас перешла, и на рыбу даже не смотрит. В благодарность за любовь к рыбакам местная кошка получила штук 20 нетоварных уклеек, и ушла только из за того, что чего то испугалась.... аппетитик , однако.
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Вот только притащился с оз. Плещеево. И торкнуло же меня ловить на 9 саженях ( 12 метровой глубине) ... клювало, блин. Ладно бы лещи по кило, а то кокуни 100-150 гр. Вроде бы и не совсем маленькие. Типа условно съедобные. Но таскать этих "грызунов" ( местечковое название не шибко большого окуня) с 12 метров... при ежеминутных поклёвках, начало смахивать на садомазохизм. Ко всему прочему грызун имеет подлую склонность игнорировать блёсны и балансиры и клевать только на мормышку. Хоть для этих целей и меня и припасена дура такая вольфрамовая, но в аспекте опускания на дно ей до балансира ой как далеко. Естественно были предприняты попытки найти горбача ( собственно оттого и попёрся на 9 саженей). Но они закончились фиаско. Силы духа мормышить у меня хватило на 3 кг, пошел опять бродить с блёснами, хотя уже было понятно, что горбач сквозь землю провалился ( по другой версии, вместе с лещём - сквозь второе дное ушел по тоннелю в Сомино, а оттуда в Волгу 8-D)
Надо завязывать с полосатыми и зубастыми. Вон народ засел по палаткам и колбасил плотву с подлецами Тут и глас народа ( домашнего) начал пробиватся - а не споймать ли тебе Серёга тарашки на верёвку-с ?
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
На майские поеду в Переславль на Уклея.
Дом маленький (с ночевкой туго, но обсуждаемо), но готов пересечься с форумчанами на предмет лова, копчения и обмена опытом.
Буда там в первые и вторые праздники. С выездами на не только Уклейные места.

Кто туда же - в личку.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На майские поеду в Переславль на Уклея.
Дом маленький (с ночевкой туго, но обсуждаемо), но готов пересечься с форумчанами на предмет лова, копчения и обмена опытом.
Буда там в первые и вторые праздники. С выездами на не только Уклейные места.

Кто туда же - в личку.
Там запрет до 9 мая включительно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В курсе. Не первый год.
Ловлю на Трубеже.
Там никакого запрета. Если на поплавок (леща, думаю, на вторые праздники, первые - Уклей).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Уклей в этом году еще не "поспел". Занимались с сынишкой плотвой в два маха (5 м. у него и 7 м. - я). Количественно "победил" я, качественно - он (единственная более-менее достойная плотушка в две ладошки - его, я "отстрелялся" по "стандарту").
Взяли чуток на жареху, большая часть улова - "шла гулять не заходя в садок".
 
Сверху