Выбор лески

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я вот здесь анализировал и нашёл небольшие загвоздки для себя! Вот допустим я ловлю на Суфикс плетёнку 832 0,1-5,9кг. К нему как многие советуют, на реке лучше ловить с поводками НЕ МЕНЕЕ 0,18 .Допустим я подбираю поводок Трабукковский СУПЕР ЭЛИТ Т-Т ТУАРНАМЕНТ! А у него разрывная нагрузка на 0,18 уже 6,1кг, а дальше больше!!! Где быстрее порвётся? На узле?
Трабукко капитально врет на диаметрах в сторону увеличения. При указанном диаметре 0.18 реальный будет за 0.2мм. Чудес не бывает. Они сами леску не делают а заказывают на стороне. Как почему у них самая прочная леска, а что другие не могут такое сделать. Так что бери Трабукко 0.14 - 0.15 это будет реальней к размеру 0.18мм.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Где быстрее порвётся? На узле?
Разумеется. Идеальный бывает только сферический конь в вакууме. Посмотри в блоги по теме "200 крат" и сравни нагрузку на узле и без него, а также заявленную на коробке и настоящую. Многое станет понятным :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
А у него разрывная нагрузка на 0,18 уже 6,1кг, а дальше больше!!! Где быстрее порвётся? На узле?
Хорошо если там будет больше 2.5, но по факту будет не более того. Не боись, монка будет слабее.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Провёл тут на досуге тестирование растяжимости имеющихся у меня монолесок с целью выявить пресловутого "сферического коня в вакууме", поскольку субъективные ощущения от использования данных лесок у всех разные. Тестировал леску отрезками по 1 метр, подвесив вертикально с грузом в 1,5 кг.
Результаты:
Browning Feeda Line 0,22 16%
Browning Feeda Line 0,18 16,5%
Momoi Feeder Line 0,21 12%
Method Feeder Colmic 0,2 9,5%
Mikado SENSEI FEEDER 0,26 10,5%
Daiwa Samurai Carp 0,3 8%
Sufix Ice Magic 0,195 16,5 %
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Хочу взять плетёнку и леску,но боюсь нарваться на старьё сейчас! Возможность ловить появиться только в июле! Подождать до лета или можно сейчас брать?Читал ,что плетёнка и 3 года может лежать, а вот леска....?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Хочу взять плетёнку и леску,но боюсь нарваться на старьё сейчас! Возможность ловить появиться только в июле! Подождать до лета или можно сейчас брать?Читал ,что плетёнка и 3 года может лежать, а вот леска....?
Летом тебе ту же леску продадут, но уже дороже :). С учетом зимних скидок надо брать сейчас ИМХО.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Леску положишь на балков в холод и будет она лежать.она ж боится только прямых солнечных лучей
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
В чём вопрос то? Леска хорошая, пользуют её рыболовы..
очевидно вопрос она жесткая или мягкая годна ли для фидера, ну фраза нормальная озночает что память плохая (наверное)

пользовался....хорошая небюджетная леска.в последнее время не заморачиваюсь - в основном ставлю браунинг фидер лайн.
а вам фидерлайн не показалась мягковата? или только мне она такой показалась я ее на боло поставил:-? правда на фидере пока оставил
вы ее в каком диаметре юзали?
я в 0,16 и 0,22
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
.. я ею не пользовался ,вот и спросил стоит ли покупать ..
леска хорошая:thumbup: с плохой памятью, но назвать ее фидерной у меня язаык не поворачивается

фидерал верно говорит
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Леска действительно хорошая: крепкая, устойчивая к истиранию, но тянется настолько сильно, что это заметно даже при забросе. Когда в первый раз ловил с 0,22 кормушкой в районе 100 г, подумал что у меня отстрел при забросе - так она "чпокнула" от растяжения.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Не так давно стали появляться в продаже лески ALLVEGA. В частности интересно мнение о их монофилах (Tournament Pro) и флюрокарбоне (FX Fluorocarbon 100%, Fluorocarbon Hibryd). Если "верить написанному" - сырьё Япония, не смог накопать инфы где делают сами лески и соответствуют ли они заявленным характеристикам. Судя по ценовому диапазону: должны быть хорошими...
 

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Здравствуйте!!!
А не кто не пробывал леску Feeder Zoom от компания Carp Zoom - новинка для Фидера и Пикера ?Очень понравилась ее цена - 120 р за 150 м в размотке + Разрывная нагрузка хорошая + Силиконовое покрытие для гашения рывков рыбы,что то напоминает Colmic 5000 или Метод (отличные лески в ценовом сигменте не выше 250 р за 200 м в размотке).Просто не могу ни где найти и пощупать и хочется понять будет ли держать при забросе кормушки от 50 -90 г 0.22 без Шока (50-70 г) и 0.25 без Шока (80-100 г),а то сейчас леску менять уже пора и хочется попробывать что то другое (Технум как то надоел),хочется найти леску по ЦЕНА\Качество - пока что по Цене и Качеству мне понравилсь лески Colmic,может кто уже пробывал ее на деле.

 
Последнее редактирование:

lokiods

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
26
Возраст
40
Адрес
Одесса
пользуюсь леской шимано техниум, леска супер, но дорогая..
Посоветуйте леску более бюджетную, грубо говоря аналог шимано, хотя бы такая же растяжимость, и в диаметре 0.3 выдерживала 8-9 кг.
 
Сверху