Посоветуйте катушку

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Большое спасибо.
Но это действительно 4i, а не 4iA.
Хотя не понимаю, что это за система диджигеар, может кто подскажет?



Digigear™- Ведущая шестерня главной передачи. Изготовлена на современном оборудовании. Данная технология компании Daiwa обеспечивает максимальное пятно контакта ведущей шестерни и бронзового «червячного» винта, что способствует равномерному распределению нагрузок и увеличению «тяговых» характеристик катушек.
 

Active Loafer

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
17
Адрес
Украина, Киев
Нужен совет

Нужен совет

Привет всем форумчанам! Помогите определиться с выбором. Более 30 лет я успешно ловил на сталечные снасти, но захотелось новизны ощущений, да и времени свободного стало больше. Хочу попробовать фидер, думаю что мне в этой ловле повезёт. Тем более, что начало многообещающее. По случаю выиграл в карты салмовский композит 3,30м, 90гр. Понимаю, что снасть не ахти что, но дареному судьбой коню в зубы не смотрят. А потом мне подарили две катушки: Ексия 3000 и Заубер 3000. Вопрос к знатокам, собственно, вот в чём. Какую из моделей предпочтительней использовать для фидерной ловли? По техническим характеристикам катушки вроде бы сходны, но наверное есть какие-то ньюансы, определяющие предпочтительность одной из моделей? Может быть вопрос нужно сформулировать по другому: какая из катушек при всех равных условиях прослужит дольше?
С уважением. A.L.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Плюнь на нюансы.Обе катушки подходят.
Да и катушка-не главное в фидерной ловле.
А насчёт срока службы-так это как пользоваться.:)И в этом плане они похожи.
 
Последнее редактирование:

jeeper

Новичок
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
5
Возраст
47
Адрес
Самара
Ребята, для фидера 3,6м с тестом до 120гр. посоветуйте, какую катушку по классификации Шимано лучше взять - 3000S или 4000?

И еще вопросик: низшие серии Шиманы (Аливио ФД, Катана ФА) кто-нить пользует? Как они в плане долгожительства? Грузы буду пулять граммов 70...90, а рыбалок не более десятка в год будет, я думаю.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ребята, для фидера 3,6м с тестом до 120гр. посоветуйте, какую катушку по классификации Шимано лучше взять - 3000S или 4000?

И еще вопросик: низшие серии Шиманы (Аливио ФД, Катана ФА) кто-нить пользует? Как они в плане долгожительства? Грузы буду пулять граммов 70...90, а рыбалок не более десятка в год будет, я думаю.
У меня НЕКСЕЙВ 4000(передний фрикцион) стояла на медиуме(скинул ее в месте с фидером за ненадобностью),так ей уже шестой год пошел,и работает не плохо!
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ребята, для фидера 3,6м с тестом до 120гр. посоветуйте, какую катушку по классификации Шимано лучше взять - 3000S или 4000?
лучше 4000, S-ки лучше на хевики вообще не ставить(ИМХО) и посмотреть в сторону бюджетных Дайв, у них тяга побольше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
И еще вопросик: низшие серии Шиманы (Аливио ФД, Катана ФА) кто-нить пользует? Как они в плане долгожительства? Грузы буду пулять граммов 70...90, а рыбалок не более десятка в год будет, я думаю.
Низжие серии старайся не брать для таких грузов-Эксейдж и все что выше.Для фидера с задним фрикционом бери.
Вот насчет Нексейва не знаю(что там у него на валу сейчас?),копаться неохота.
 
Последнее редактирование:

jeeper

Новичок
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
5
Возраст
47
Адрес
Самара
лучше 4000, S-ки лучше на хевики вообще не ставить(ИМХО)...
Да, пожалуй остановлюсь на 4000-ке, спасибо.

У меня НЕКСЕЙВ 4000(передний фрикцион) стояла на медиуме(скинул ее в месте с фидером за ненадобностью),так ей уже шестой год пошел,и работает не плохо!
Спасибо, к Нексейву присмотрюсь тоже.

Низжие серии старайся не брать для таких грузов-Эксейдж и все что выше.Для фидера с задним фрикционом бери...
Спросить стесняюсь: про низшие серии Шиман это из личного опыта рекомендации, или так просто, чьё-то мнение из форумов?
А задний фрикцион чем лучше переднего, применительно к фидеру?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ребята, для фидера 3,6м с тестом до 120гр. посоветуйте, какую катушку по классификации Шимано лучше взять - 3000S или 4000?
4000.

И еще вопросик: низшие серии Шиманы (Аливио ФД, Катана ФА) кто-нить пользует? Как они в плане долгожительства? Грузы буду пулять граммов 70...90, а рыбалок не более десятка в год будет, я думаю.
10 рыбалок в год выдержит все что угодно без врожденного заводского брака. Только не бери матчевую, бери с передаткой около пятерки.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Да, пожалуй остановлюсь на 4000-ке, спасибо.
+4000 :D
Спасибо, к Нексейву присмотрюсь тоже.
Присмотрись лучше к "эксажу" не на много дороже, но приятностей у ней поболе. В частности, вторая алюминивая шпуля, рукоятка поудобнее, да и сама "погламурнее", хотя, нам брутальным мужикам это - пофих!;)


Спросить стесняюсь: про низшие серии Шиман это из личного опыта рекомендации, или так просто, чьё-то мнение из форумов?
А задний фрикцион чем лучше переднего, применительно к фидеру?
Опыт эксплуатации эксажей два года, причем паралельно с топовыми сериями ASP и Twin. Пока все нормально. Без претензий.
Задний фрик - удобнее. Имхо. Хотя есть в арсенале неубиваемый переднефриковый Twin - тоже неплохо:rolleyes:
 

jeeper

Новичок
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
5
Возраст
47
Адрес
Самара
Ага, видел. Прежде чем спрашивать я всю тему пробежал, но большого значения что там на другом конце вала ведущей шестерни стоит не придал. Неужели на таких весах (70...90 гр.) втулка помрет настолько быстро?


Присмотрись лучше к "эксажу" не на много дороже, но приятностей у ней поболе. В частности, вторая алюминивая шпуля, рукоятка поудобнее, да и сама "погламурнее", хотя, нам брутальным мужикам это - пофих!;)
Соглашусь - если уж тратиться, то на Ексаж. Только вот фидерасить я буду по весне в основном, пока спин в запрете. Вот думаю или Аливио 4000, или Ексаж 4000.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Только вот фидерасить я буду по весне в основном, пока спин в запрете. Вот думаю или Аливио 4000, или Ексаж 4000.
Сними со спиннинга катушку и используй на здоровье на фидере, зачем еще одну покупать ради 10 рыбалок???
 

Hawk55

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Moscow
У кого-нибудь есть опыт общения со следующими катушками:
-Spro Bushmaster 4500,Spro Hardliner LCS Pro 5600;
-Okuma Epix Pro EPB.
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Доброго времени суток,Господа! требуется небольшое уточнение по выбору катушки для пикера нексейв. изучив данную ветку, сделал вывод: по шимане 3000 катушка( страдик супер, может еще чего посмотреть?), по дайве 2500 (регал xi)? или другие размеры посмотреть?

P.S. бюджет до 3000, примерно...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
требуется небольшое уточнение по выбору катушки для пикера нексейв. изучив данную ветку, сделал вывод: по шимане 3000 катушка( страдик супер, может еще чего посмотреть?), по дайве 2500 (регал xi)? или другие размеры посмотреть?
Все правильно. Можно на полступеньки опуститься, но я бы не стал. И без того на 2500 уже с фрикционом не все в порядке.
 
Сверху