Фиксация дальности заброса

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Да, точно - я ж так и делаю ))
.
Ещё нюанс: клипса грубее резинки, может она со временем перетереть или сделать "узкое место" на леске? Нагрузка действует в одном месте, постепенно деформируя поверхность. У плетенки - отслоение волокон.
Обидно будет порвать намотку на 50 метрах - считай выкинул.
И как мы видим, всё-таки клипса изначально не для этого предназначена.
Уже третий год клипсую дистанцию, к сожалению с резинкой не получается, т.к. из под нее у меня все равно уходит шнур. А что касается перетирания то за это вреся использую одну и туже плетню и ничего еще не перетерлось. Да и как она может перетереться если после заброса все равно аммортизируешь заброс самим фидером. Есть все же один минус, если попадется лещ из кащенко и при подсечке снимет метров 10 шнура, но тут уже надо полагаться на бланк и как можно больше у него сразу силовым методом забрать, что бы потом отдать. Еще при клипсовании есть возможность заломить клипсу, но у меня это опять случилось только один раз, и то мне кажется только потому, что при забросе я подскользнулся и упал, тут було не до клипсы, мог и фидер заломить.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Насколько я понимаю, существует несколько способов фиксации резинкой:

1. После замера дистанции надеваем резинку со стороны наружнего бортика катушки при опущенной дужке - так леска может с некоторым усилием выходить из-под резинки - своеобразный "фрикцион".

2. Держим резинку изначально надетой в районе клипсы, после определения дистанции спускаем её на область с леской - опять же нестрогая фиксация, леска может вылетать из-под резинки. В принципе то же, что и первый вариант, но надевание резинки происходит с противоположной стороны шпули. Резинку можно закрепить в клипсе, разницы нет.

3. Строгая фиксация: то же, что первый пункт, но ещё и фиксируем резинку в клипсе - так леска вообще не уйдет, не порвав резинку.

Я всегда третьим способом пользовался.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да, точно - я ж так и делаю ))
.
Ещё нюанс: клипса грубее резинки, может она со временем перетереть или сделать "узкое место" на леске? Нагрузка действует в одном месте, постепенно деформируя поверхность. У плетенки - отслоение волокон.
Обидно будет порвать намотку на 50 метрах - считай выкинул.
И как мы видим, всё-таки клипса изначально не для этого предназначена.
Приводнять кормушку правильно надо. Ловлю сезон потом плетню меняю или наматываю наоборот. На клипсе один раз пустила нитки, это за более чем десять лет. И что мне теперь на резину переходить.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Есть все же один минус, если попадется лещ из кащенко и при подсечке снимет метров 10 шнура, но тут уже надо полагаться на бланк и как можно больше у него сразу силовым методом забрать, что бы потом отдать.
Где же вы их таких в Подмосковье берете.8-D Чтобы смотать 10 метров плетни надо сделать 60 оборотов шпули. Вы что фрикционом вообще не пользуетесь, типа атавизм. У Стармака 15 метров лещ смотал, у тебя 10 метров. Дым должен от фрикциона идти в таком случае:D Это все дурные привычки , сперва затянуть наглухо фрикцион, что бы он вдруг пальчик не порезал неумехе а потом отпустить его в ноль, а вдруг охеренный бонус клюнет. Напальником пользуйтесь если очкуете.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
А где вы леща такого берете, которому резинку надо? я вот сколько ловлю, ни на одном леще не было нужды клипсу скидывать вроде... Вот карпы да - так то карпы...
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Где же вы их таких в Подмосковье берете.8-D Чтобы смотать 10 метров плетни надо сделать 60 оборотов шпули. Вы что фрикционом вообще не пользуетесь, типа атавизм. У Стармака 15 метров лещ смотал, у тебя 10 метров. Дым должен от фрикциона идти в таком случае:D Это все дурные привычки , сперва затянуть наглухо фрикцион, что бы он вдруг пальчик не порезал неумехе а потом отпустить его в ноль, а вдруг охеренный бонус клюнет. Напальником пользуйтесь если очкуете.
Ну это ты уже загнул дружище про очкуете, а напальчником пользуемся и фартуком пользуемся и поляризационными очками тоже. Щас вот и буханку купили что бы доезжать туда, куда ты не доедешь, а вот там как раз и берут такие лещи которые сматывают столько лески. И потом объясни пожалуйста при чем тут фрикцион если твой шнур заклипсован??? или у тебя совершенно новый вид катушки, которая сдает леску из под клипсы :lol:, ой уморил. Дружище дискутируй спокойно без эмоций и не переходи на личности.
P.S. И что за катушками ты пользуешься что у тебя 10 метров это 60 оборотов? микро-макро катушка? У меня например На шимано эксейдж если 63 оборота, то это где-то 51 метр, вычесляем коэффициент, получается 1,23. Следовательно если 10 метров, то это 12,3 оборотов катушки. На тике где-то 14 оборотов.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Ну это ты уже загнул дружище про очкуете, а напальчником пользуемся и фартуком пользуемся и поляризационными очками тоже. Щас вот и буханку купили что бы доезжать туда, куда ты не доедешь, а вот там как раз и берут такие лещи которые сматывают столько лески. И потом объясни пожалуйста при чем тут фрикцион если твой шнур заклипсован??? или у тебя совершенно новый вид катушки, которая сдает леску из под клипсы :lol:, ой уморил. Дружище дискутируй спокойно без эмоций и не переходи на личности.
P.S. И что за катушками ты пользуешься что у тебя 10 метров это 60 оборотов? микро-макро катушка? У меня например На шимано эксейдж если 63 оборота, то это где-то 51 метр, вычесляем коэффициент, получается 1,23. Следовательно если 10 метров, то это 12,3 оборотов катушки. На тике где-то 14 оборотов.
Решил посчитать, кто из вас херово считает ;)
10м=60 оборотов. => 1оборот=1/6м~0.17м
тогда диаметр шпули 0.17/ПИ~0.05м, т.е. диаметр шпули примерно 5 см. Очень похоже на стандартную катушку.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Резинку цепляю за клипсу и две петли вокруг шпули. Держит шнур хорошо, ничего не сдает. Резинка обычная канцелярская, которой деньги в пачки собирают :). Но вот клипса после сезона немного отогнулась, резинка-то достаточно толстая. Шнур заклипсовать в этой катушке уже нельзя. Вот минус клипсования резинкой.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
У меня например На шимано эксейдж если 63 оборота, то это где-то 51 метр, вычесляем коэффициент, получается 1,23. Следовательно если 10 метров, то это 12,3 оборотов катушки. На тике где-то 14 оборотов.
:) Вы оборот шпули, с оборотом ручки катушки, не путайте! А то наговорите тут сейчас. :rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тут путаница между оборотами РУЧКИ катушки и оборотами ШПУЛИ катушки. Передатку-то забыли. Один оборот ручки это ~5 (у кого сколько) оборотов шпули.

p.s. Кто пользовался хоть раз резиной, тот знает, как она отлично амортизирует каждый заброс. Я от этого отказываться не собираюсь, например. До фокусников мне далеко, сдернуть плетню из-под клипсы это не ко мне, не получается, хоть тресни.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Но вот клипса после сезона немного отогнулась, резинка-то достаточно толстая. Шнур заклипсовать в этой катушке уже нельзя. Вот минус клипсования резинкой.
Этот минус не появится, если использовать на резинке колечко из лески.
И уже это колечко заводить под клипсу.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
ИМХО. Баловство это всё. Не карп-фишинг ведь. Клипса+два оборота ручкой и всё ок!
Я например матчевую шпулю юзаю периодически. Там вообще не канает резинка. ;)
Дальнобойность тоже, я думаю не прибавится. На клипсе, ниразу не рвался.
В целом конечно, кому как удобнее, тот так и ловит. :)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Этот минус не появится, если использовать на резинке колечко из лески.
И уже это колечко заводить под клипсу.
Или резинку не банковскую, а штекерную или бисерную.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Этот минус не появится, если использовать на резинке колечко из лески.
И уже это колечко заводить под клипсу.
Идея интересная, но это надо вязать петлю на резике, а потом на петле будет узел, что не очень как-то... В принципе, можно просто клипсовать шнур. Я раз забыл резинки, при правильном забросе по ощущениям усилие на клипсе почти никакое. Однако, всегда есть вероятность ошибки. Тогда при тяжелой кормушке клипсу может оторвать, и ето будет печально...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну это ты уже загнул дружище про очкуете, а напальчником пользуемся и фартуком пользуемся и поляризационными очками тоже. Щас вот и буханку купили что бы доезжать туда, куда ты не доедешь, а вот там как раз и берут такие лещи которые сматывают столько лески. И потом объясни пожалуйста при чем тут фрикцион если твой шнур заклипсован??? или у тебя совершенно новый вид катушки, которая сдает леску из под клипсы :lol:, ой уморил. Дружище дискутируй спокойно без эмоций и не переходи на личности.
P.S. И что за катушками ты пользуешься что у тебя 10 метров это 60 оборотов? микро-макро катушка? У меня например На шимано эксейдж если 63 оборота, то это где-то 51 метр, вычесляем коэффициент, получается 1,23. Следовательно если 10 метров, то это 12,3 оборотов катушки. На тике где-то 14 оборотов.
Вот видишь, все купил и палку и катушку и фартук и напальчник и очки, а ловить не купил.:D Даже основы катушкостроения не знаешь( один оборот ручки = 4-6 оборотам шпули. В среднем один ручки катушки это 80 см, следовательно один оборот шпули 16см. Если у тебя рыба смотала за раз 10метров шнура то раздели 1000 на 16 и получишь результат. При налаженном и выставленном фрикционе - это сказка. Вывод один - фрикцион был раскручен в ноль.). Про сматывание вы со Стармаком писали, а не я. А если бы ты внимательно почитал предыдущий мой пост, по понял, что у меня перед клипсой всегда намотано 1.5метра шнура и ни один еще лещ не смог их у меня смотать до клипсы.
И не надо никаких обид, везде смайлики стояли.
 
Сверху