Фиксация дальности заброса

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
На ночь маркер выматываю во избежание неприятностей, ориентируюсь только по маркерной отметке на леске (белая на темной леске при свете фонаря видно). Не очень удобно, но надежно. А вот быстро ночью сдернуть резинку из под клипсы для меня нереально...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А ходит резинка из статьи в статью и из фильма в фильм, потому, что авторы часто начинают писать буквально на 2-3 год ловли фидером. А потерпели бы лет 6-8, глядишь, и никчёмных советов и находок было бы поменьше. В других снастях, тоже, кстати, немало подобных вещей.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я могу вместо него рассказать. Следует мощная поклевка с загибом фидера, подсекаю, а рыба в этот момент "подсекает" меня в обратную сторону. Резинка порвалась настолько быстро, что я даже не понял, как и когда это произошло. Дальше было весьма непростое, но увлекательное вываживание, результатом которого явился мой рекордный до сих пор лещ, 3310. Посмотреть можно в трофеях. Был бы заклипсован - 100% сход, скорее всего с обрывом или поводка, или на клипсе, если повезло бы - на любом узле.
Дима а фрикцион был поди выкручен почти в ноль? Трехкилошные лещи на фидере не сидели, двушки максимум. Но на фидер рекорд - кумжа 5.6 кг леска основная 0.29 мм и поводок 0.18 флюрик. Обычно после клипсования всегда делаю два оборота ручкой - 1.5 лески до клипсы. Она сперва тоже начала сматывать и я рукой уже удерживал шпулю отдавая по пять десять сантимов. Потом остановил и начал потихоньку выкачивать и мотать. Минут через 9 подвел в берегу где финн ее в подсак принял. Короче клипсуюсь без резины и делаю два оборота ручкой. Фрикцион выставляю по разрыву поводка и больше не кручу его на рыбалке. Укладка ровней и заброс лучше. Жирное моё ИМХО.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я могу вместо него рассказать. Съемки фильма "уловистый фидер". Третий день, когда мы в 11 уже свернулись и уехали. Оборудование все свернуто, я долавливаю утряну. 9 утра. Поймано с пяток килошников, которые прямо с крючка отправляются обратно, иногда даже из воды не вылезая. Следует мощная поклевка с загибом фидера, подсекаю, а рыба в этот момент "подсекает" меня в обратную сторону. Резинка порвалась настолько быстро, что я даже не понял, как и когда это произошло. Дальше было весьма непростое, но увлекательное вываживание, результатом которого явился мой рекордный до сих пор лещ, 3310. Посмотреть можно в трофеях. Был бы заклипсован - 100% сход, скорее всего с обрывом или поводка, или на клипсе, если повезло бы - на любом узле.
Я пропустил этот пост, но он вполне в логике вышесказанного другими пользователями резинок. Если бы у тебя была дистанция 25-30 м и на том конце был бы не лещ, а голавль этак на 2,5 кг, то можно было бы интересно подискутировать. Лещ не способен за мгновение преодолеть 10-15 м и его рывок вполне ловится палкой и теми 1,5-2 м плетни на шпуле до клипсы. В крайнем случае, если его вдруг перехватывает щука крупная (такое у меня было) просто скидываешь плетню с клипсы. Щуку я довёл до берега, она выплюнула леща и я потом плевался, ибо точку пришлось востанавливать по колышкам на берегу - лишние 5 минут... Было так, что плетню с клипсы скидывал, казалось, что там рыбина нереальная, потом приходилось её туда заводить - рыба ждала пока я это сделаю, её можно на месте спокойно одной палкой держать хоть пол-часа. Но даже таких случаев насчитаю всего ничего...2-3, если вспомнить то может 3-4.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Наличие,как и отсутствие резинки,на клёв рыбы не влияет!;):D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я а голавль этак на 2,5 кг, то можно было бы интересно подискутировать. Лещ не способен за мгновение преодолеть 10-15 м и его рывок вполне ловится палкой и теми 1,5-2 м плетни на шпуле до клипсы.
Голавль не боец и пятнадцать метров не стянет. Двушников ловил. Язь гораздо сильней и выносливей. Про сазана молчу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Если бы у тебя была дистанция 25-30 м и на том конце был бы не лещ, а голавль этак на 2,5 кг, то можно было бы интересно подискутировать.
Ну подискутируй. По той же ссылке язь 2.3 кг в двухкратном количестве.

Лещ не способен за мгновение преодолеть 10-15 м и его рывок вполне ловится палкой и теми 1,5-2 м плетни на шпуле до клипсы.
То, что ты таких лещей не ловил, не значит, что их нет. Мой был именно такой. Метров 15 снял одним рывком, я сразу подумал, что это очередной язь, тем более, что повадки совпадали на 90% :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Голавль не боец и пятнадцать метров не стянет. Язь гораздо сильней и выносливей.
Конечно пятнаху не стащит,но и язь не стащит.А сравнивать их ваще не благодарное дело.По разному бывает.Бывает и язь,как трава тянется.
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Вот читаю и не могу понять---вы все резину под клипсу заводите что ли? Ловлю и с банковской и со шляпной и никаких проблем и скидывать ничего не надо... может я неправильно ловлю...но ловится однако и вываживается и резинка работает как надо, дистанцию фиксирует и крупняк из под неё плетню стягивает на ура. Ну бывает пару раз за рыбалку слетит, но для этого маркером отмечаю еще на плетне, чтоб потом не заморачиваться с расстоянием до точки.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вот читаю и не могу понять---вы все резину под клипсу заводите что ли? Ловлю и с банковской и со шляпной и никаких проблем и скидывать ничего не надо... может я неправильно ловлю...но ловится однако и вываживается и резинка работает как надо, дистанцию фиксирует и крупняк из под неё плетню стягивает на ура. Ну бывает пару раз за рыбалку слетит, но для этого маркером отмечаю еще на плетне, чтоб потом не заморачиваться с расстоянием до точки.
А на какой дистанции обычно ловишь? Что у тебя за спиной?
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Она предназначена для закрепления свободного кончика лески при хранении её на шпуле.
Да, точно - я ж так и делаю ))
.
Ещё нюанс: клипса грубее резинки, может она со временем перетереть или сделать "узкое место" на леске? Нагрузка действует в одном месте, постепенно деформируя поверхность. У плетенки - отслоение волокон.
Обидно будет порвать намотку на 50 метрах - считай выкинул.
И как мы видим, всё-таки клипса изначально не для этого предназначена.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
метров 35-40 максимум..за спиной кустов нет как правило
Я почему то так и подумал. Представь, что тебе надо бросать на 45-55 метров а за спиной отвесная стена т.е. условия аховые (приходится делать силовые забросы) и повторяемость (дальность, точность) забросов из-за помех очень страдает. Вот в таких условиях без клипсования пришлось бы после каждого второго заброса резинку по новой одевать.
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Я почему то так и подумал. Представь, что тебе надо бросать на 45-55 метров а за спиной отвесная стена т.е. условия аховые (приходится делать силовые забросы) и повторяемость (дальность, точность) забросов из-за помех очень страдает. Вот в таких условиях без клипсования пришлось бы после каждого второго заброса резинку по новой одевать.
Ну у каждого свое, но хором утверждать что при всех случаях резинка не камильфо тоже нельзя. Так и поясняйте делая свои выводы о непригодности использования сего девайся в архисложных условиях при суперсиловых забросах.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ну у каждого свое, но хором утверждать что при всех случаях резинка не камильфо тоже нельзя. Так и поясняйте делая свои выводы о непригодности использования сего девайся в архисложных условиях при суперсиловых забросах.
Смысл как раз таки именно в необходимости . Но резинка не в свободном подвесе , а на клипсе .
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ну у каждого свое, но хором утверждать что при всех случаях резинка не камильфо тоже нельзя. Так и поясняйте делая свои выводы о непригодности использования сего девайся в архисложных условиях при суперсиловых забросах.
Кто такое говорит? Отнюдь. Панацеи на все случаи жизни я пока не вижу. Кстати, при ловле на очень коротких дистанциях тоже трудно рассчитать усилие.:)
 
Сверху