Схема оснастки для ловли болонским способом

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
61
Адрес
Столица
Я смотрю, профсоюз планомерно продвигается к изданию русскоязычного declic peche. Вот уже и русофицированная графика оттуда. Давно пора бы. :D
Негатив:mad:
На МА и перевод есть с моей редактурой;)
Если не нравится , то будем переводить только для СВОИХ :pнужд
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ну мне казалось, что мелкие неровности она будет сглаживать.
За счет скольжения. Я не большой знаток. Где-то мельком услышал или увидел или не так понял.:);)
Не, это белиберда какая-то, никуда она не скользит и ничего не сглаживает. Она доставляет оснастку на заданную глубину и удерживает ее там.
А из твоей схемы выброси пункт 2 и получишь классическую двухточечную оснастку для течения.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
61
Адрес
Столица
Не, это белиберда какая-то, никуда она не скользит и ничего не сглаживает. Она доставляет оснастку на заданную глубину и удерживает ее там.
А из твоей схемы выброси пункт 2 и получишь классическую двухточечную оснастку для течения.
Выбрасывать ничего не надо...Просто сдвинь к оливке!
Хотя оснастка с промежуточным подпаском в сути правильная и более чувствительная..Таких грузов может быть не одно и не два!
Но это уже более сложная оснастка.
Основной + подпасок - проще некуда!:D
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Не, это белиберда какая-то, никуда она не скользит и ничего не сглаживает. Она доставляет оснастку на заданную глубину и удерживает ее там.
А из твоей схемы выброси пункт 2 и получишь классическую двухточечную оснастку для течения.
Выбрасывать ничего не надо...Просто сдвинь к оливке!
Хотя оснастка с промежуточным подпаском в сути правильная и более чувствительная..Таких грузов может быть не одно и не два!
Но это уже более сложная оснастка.
Основной + подпасок - проще некуда!:D
Я понял камрады. Спасибо. Будем ловить.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Хотя оснастка с промежуточным подпаском в сути правильная и более чувствительная..Таких грузов может быть не одно и не два!
Степень ее правильности зависит от графика силы течения в придонном слое: от оливки до дна.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Дим!
Ну прекращайте уже ...:D
Да ни за что!:D Размер имеет значение!:D
Меня правда этот размер (скорость придонного течения) интересует в другом аспекте - изменение длины поводка. Кто-нибудь просвятит?
На счет "обоснуй" - +100!
 
Последнее редактирование:

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
61
Адрес
Столица
Что "обоснуй"?
График каких-то там придонных течений? Это ты обосновывай!
А если ты жаждешь обоснования "полу- распределенной" огрузки, то просто нарисуй как ведет себя леска с одним подпаском и несколькими распределенными на придержке- и все станет ясно!
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
61
Адрес
Столица
И еще!
"Обосновывают" все схемы давно и качественно. Я лишь о них рассказываю и применяю ...Двуточечная груз+подпасок - самая простейшая и не всегда используемая, особенно на придержках!
Мож что по этому поводу Стенсен выскажет - он не раз наблюдал за моей ловлей и моими оснастками и вроде "начал проникаться процессом"!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Свое "заканчивай", что же еще.

График каких-то там придонных течений? Это ты обосновывай!
Легко. Ставить промежуточную точку имеет смысл только если а) течение у дна (начиная от оливки) очень слабое б) требуется более длительное падение крючка (рыба так берет). На Оке, например, хрен сыщешь два дня в году, когда это выполняется. Поэтому говорить, что трехточечная оснастка более правильная - как минимум некорректно.

А если ты жаждешь обоснования "полу- распределенной" огрузки, то просто нарисуй как ведет себя леска с одним подпаском и несколькими распределенными на придержке- и все станет ясно!
Где ведет? В вакууме? Нарисуй для а) сильного придонного течения б) для слабого придонного течения. И тебе уж точно станет все ясно.

Внимательно слушаю твои обоснования. Только не надо мне говорить "нарисуй и тебе все станет ясно". Так я могу "обосновать" все что угодно.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А если будет 18? Или это чем-то чревато?
Критичного конечно нет, но бывают моменты , ососбенно весной , когда короткий поводок в игноре.Сдесь есть неписанное правило, чем лучше клев , тем короче поводок и на оборот.У меня в основном поводки имеют три длины 20-25-30см, и сообветственно с разными лесками и номерами крюков.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А из твоей схемы выброси пункт 2 и получишь классическую двухточечную оснастку для течения.
Дим хотел спросить, да времени не было: а если выбросить
пункт 2, то оливка придвинется к подаску. Это не создаст
много холостых поклевок, так как весь груз будет в нижней
точке и рыба почувствовав лишний груз, будет выплевывать
насадку????
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дим хотел спросить, да времени не было: а если выбросить
пункт 2, то оливка придвинется к подаску. Это не создаст
много холостых поклевок, так как весь груз будет в нижней
точке и рыба почувствовав лишний груз, будет выплевывать
насадку????
Нет, это не значит что оливка придвинется к подпаску, это значит что ты придвинешь N2 к оливке ;)
"Весь груз в нижней точке" это может быть и одна дробина 0.09 и даже просто вертлюжок, что определяется силой придонного течения, наличием и высотой бугров и как ты их проходишь в данных условиях. Не говоря уже о предпочтениях рыбы.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А какие плюсы вертлюжка, от метода петля в петлю???
 
Сверху