Выбор места ловли

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорян , не не то . то что с рюмкой на плоту:thumbup:фото искать неохото. вискарь играет-но было реально классно и рыбу тока одни мы поймали- даеще какую!!!!!!!:thumbup:Прислучае другану привет передавай-он был стоек -как никогда:)
Игорян, я помню. Друг тоже. Это было под пешеходником. ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Если после НГ будет до -10 2-9 января погнали...покажу чего и как.
Эххх, мне бы хотябы с вами правильно заброс поставить... :baby: А то в период открытой воды забрасываю, и часто ловлю себя на мысли что что-то не так, то не точно, то недоброс, то в кольцах аж звенит :(
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Эххх, мне бы хотябы с вами правильно заброс поставить... :baby: А то в период открытой воды забрасываю, и часто ловлю себя на мысли что что-то не так, то не точно, то недоброс, то в кольцах аж звенит :(
Так присоединяйся и не будет вопросов!
 

Vitalik

Новичок
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6
Возраст
41
Адрес
Оренбург
Здравствуйте, уважаемые рыболовы.
Вопрос к выбору места ловли. Водоем находится недалеко от города, много отдыхающих летом и т.д. Рыбаков тоже немало. Он считается старицей, но как говорят, его в старые времена расширяли и углубляли земснарядом, добывали песок и еще бог знает что. Находится совсем рядом с рекой и круглогодично соединен с ней перешейком метров десять шириной. Размер самого водоема большой, длина около километра, ширина в разных местах доходит метров до двухсот по картам. Профиль дна примерно такой, как на картинке, в том месте где я обычно ловлю - ширина около 40 метров. Клюет в основном подлещик и карась, трофеев не попадалось, но рыбка приятная. Говорят там ловят сазана, есть и крупный лещ, я сам поймал однажды судачка, и по другой информации его там немало, но много забирают сетями весной. Обычно я ловлю фидером или почти с середины, т.е. с большой глубины, иногда прямо под береговой бровкой. Она действительно такая крутая, как нарисовано. Дно на ощупь почти везде песок, или очень мелкая галька, и довольно чистое. Поплавочники ловят также из-под бровки, но почему-то на донную снасть чаще улов больше и качественнее. Стоит ли искать на нем отдельные ямы? Или наоборот, места помельче - подъемы дна на большой дистанции, и т.п?.. Просто я этого толком еще не умею. Течения там абсолютно нет. Чем и где рыба кормится, сообразить не могу. И еще заметил одну очень интересную особенность - вечером не клюет никогда. Хоть тресни - ни далеко, ни близко, ни на червя, ни на опарыша, кукурузу, бойл, тесто. Максимум влетит за весь вечер - с шести и дотемна один шальной подлещик грамм на сто. И всё. С чем такое может быть связано? И можно ль побороть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Найди какую-нибудь аномалию посередине, будет тебе точка ловли на долгие годы.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Вопрос к выбору места ловли. Находится совсем рядом с рекой и круглогодично соединен с ней перешейком метров десять шириной. Течения там абсолютно нет. И еще заметил одну очень интересную особенность - вечером не клюет никогда. Хоть тресни - ни далеко, ни близко, ни на червя, ни на опарыша, кукурузу, бойл, тесто. Максимум влетит за весь вечер - с шести и дотемна один шальной подлещик грамм на сто. И всё. С чем такое может быть связано?
Что покушать рыбе там есть, если не было бы корма то и рыбы не было ни утром, ни днем, ни вечером, ни ночью. Ловишь скрее всего летом. Тут возможно происходит определенная суточная миграция рыбы и связана она прежде всего с насыщением воды кислородом. И уходит она в реку подышать. Ты попробуй там полови весной когда по реке плывет муть, а вот в этой старице водичка будет относительно чистой. Конечно это мои домыслы.
 

Vitalik

Новичок
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6
Возраст
41
Адрес
Оренбург
Тогда упрусь, и найду таки аномалию=) Я так понял, читая эту тему, что это может быть любое изменение характера дна - кочка, ямка, глина вместо песка, или ракушка, или что угодно. Насчет того, что уходит в реку, сомнительно, потому что от места лова до входа в реку почти километр. Я думаю, может как-то с термоклином связано, и рыба поднимается наверх к теплой воде? Хотя у поплавочников также не берет и сверху. Просто интересная загадка, ведь вечером там не клюет ни у кого, и очень интересно, почему. Акватория большая, врядли рыба уходит в реку, я думаю она там живет постоянно, и зимой тоже, глубина хорошая, лунок много, дышать есть чем. Ловлю действительно летом, это да. Весной я там по-любому буду пробовать, уж руки чешутся так, что и сил никаких нет=)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Что покушать рыбе там есть, если не было бы корма то и рыбы не было ни утром, ни днем, ни вечером, ни ночью. Тут возможно происходит определенная суточная миграция рыбы и связана она прежде всего с насыщением воды кислородом. И уходит она в реку подышать. Ты попробуй там полови весной когда по реке плывет муть, а вот в этой старице водичка будет относительно чистой. Конечно это мои домыслы.
Тоже склоняюсь к такому же мнению....Возможно еще и какие-нибудь "кормовые" выходы - рыба уже привыкла, что кормят ее днем и утром....Как вариант - забуриться летом часов на 18 (исключив время активного клева) и обловить обе бровки 2-мя фидерами....:rolleyes:...Думаю, что что то да проясниться....
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
И еще заметил одну очень интересную особенность - вечером не клюет никогда. Хоть тресни - ни далеко, ни близко, ни на червя, ни на опарыша, кукурузу, бойл, тесто. Максимум влетит за весь вечер - с шести и дотемна один шальной подлещик грамм на сто. И всё. С чем такое может быть связано? И можно ль побороть?
Может с нагретой за день воды куда то в тень уходит, под камыш там или еще что то?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Может с нагретой за день воды куда то в тень уходит, под камыш там или еще что то?
В2009 году у меня на карьере точно такая была ситуация, выход карася на рассвете, часов в 11, затем 14-15, и с 17-18 тишина. И только уже в сумерках когда попл еле видно, опять активизация клёва. Причём после 17-18 даже мелочь не клевала. Ну а в мерзкую погоду там уже другой расклад. Поэтому нужно попробовать сидеть до упора, пока совсем темно не станет. Тем более последние два года жара стояла, рыб действительно где нибудь в тенёчке отлёживалась.:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как при простукивании дна отличить ракушку от камня? вроде стуки по удочки одни.
Только протягиванием. И груз должен быть маркерным.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Артем, маркерный груз информативнее. Можно использовать и свинцовые груза и другой формы, предварительно вкрутив накрест саморезы, тем самым с эмитировать выступы маркерного груза. До прошлого года использовал груза как, но фото 2, вроде далеко улетает, вроде чувствуется, как по камням скачет. А вот когда попробовал маркерный груз при очень медленном волочении, ощущение такое что каждую перловицу на дне чувствуешь.:thumbup:
 

Вложения

Сверху