Ловля на отводной поводок спиннингом

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Ловля на отводной поводок спиннингом, очень интересный и уловистый метод ловли. Много что уже сказано и пересказано про эту ловлю, хотелось узнать кто каких достижении добился в этой ловле. Какие оснастки используете ,какую когда рыбу ловите ,может что нового придумали? Делитесь своими знаниями в этом направлении....
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Хорошая снасть. Работает, когда рыба не реагирует на обычный джиг. Но больше снасть для окуня, реже судака. По щуке будут обрезы, но шанс на удачную реализацию поклевки довольно большой.
Оснастка - патерностер. Поводок 0,25. Грузик - под условия. Приманка - чаще всего твистер на офсетном крючке.
Условия ловли - Волхов, М.Волховец.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Хорошая снасть. Работает, когда рыба не реагирует на обычный джиг.
Я бы не стал так категорично:),у нас есть некоторые водоёмы,где отводной не работает совсем,а на джиг нет-нет да что-нибудь попадётся.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Очень эффективная снасть по окуню и щуке.Использую в закоряженных местах и сильно заросших.Ну и,когда джиг молчит.Приманка твистер,поводок 0.16-0.18 флюрик.Ну и отвод под груз с учётом разрывной у основной.Проводка по окуню в джиговой манере,а по щуке твич.Но это в моих местах,в дригих может быть и подругому.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я в первую очередь для окуня и хочу применять ,как-то микро джиг у меня не сложился сразу, и я окуня ловил на вертушки.Прошло много времени как я снова захотел половить "полосатого " только на этот раз другим методом. Я весной только один раз ловил на отводной, только без результатов. Все это время не возвращался к этой теме, как ловил другими снастями .На данный момент у меня есть спиннинг CORMORAN BLACK STAR CM L 2-20g 3-15g B 20-20 240 ,катушка ORAGLE 2000. Основной шнур SPRO DYNAFIL 0.10mm 6.kg для отводных поводков леска TRABUCCO XD-Line 0.16mm 2.650 kg, набор грузиков и твистеров Relax и других. Можно ли с таким набором выходить на водоем и что нибудь поймать?:)Или что-то надо поменять ...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я бы не стал так категорично:),у нас есть некоторые водоёмы,где отводной не работает совсем,а на джиг нет-нет да что-нибудь попадётся.
Имхо отводной везде работает.Дело в анимации.Отводным можно имитировать джиг,джигом отводной нет.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
CORMORAN BLACK STAR CM L 2-20g 3-15g B 20-20 240 ,катушка ORAGLE 2000. Основной шнур SPRO DYNAFIL 0.10mm 6.kg для отводных поводков леска TRABUCCO XD-Line 0.16mm 2.650 kg, набор грузиков и твистеров Relax и других. Можно ли с таким набором выходить на водоем и что нибудь поймать?:)Или что-то надо поменять ...
Если правильно понял,у тебя два спина.Один 3-15г и 2-20г.Я бы взял 3-15.Грузик грамм на десять и в глубокие затишки,полосатик сейчас там.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Спиннинг один а маркировки на нем две, я сам не понимаю так он до 20 или 15 гр у меня ? :)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Очень эффективная снасть по окуню и щуке.Использую в закоряженных местах и сильно заросших.Ну и,когда джиг молчит.Приманка твистер,поводок 0.16-0.18 флюрик.Ну и отвод под груз с учётом разрывной у основной.Проводка по окуню в джиговой манере,а по щуке твич.Но это в моих местах,в дригих может быть и подругому.
У меня всё проще: основная плетенка заканчивается грузиком а выше груза (30-50см) находится вертлюжек к которому привязан поводок из флюрика (0,25). Окунь, берш, судачек.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Lubitel, при случае обрыва теряется только грузик ? Какими вертлюжками пользуетесь простыми или тройными ? У меня уже на первой рыбалке тройной вертлюжек поломался .
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Lubitel, при случае обрыва теряется только грузик ? Какими вертлюжками пользуетесь простыми или тройными ? У меня уже на первой рыбалке тройной вертлюжек поломался .
Теряется по всякому. Вертлюг обычный.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Теряется по всякому. Вертлюг обычный.
Ясненко, и я думаю вертлюг обычный использовать буду, и один в оснастке за одно колечко шнур и отвод для груза, на втором отводной поводок. Или это системка не очень ?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня обычно ловля с отводным поводком сводится к тому, что если необходимо плавающий воблерок к примеру crank провести около дна, а заглубление воблера очень мало. К данному виду ловли можно отнести так же оснастку оборудованную тирольской палочкой.
А один из вариантов данного метода ловли хищника называется дроп-шот. Вот что удалось выхватить из инета о данном виде ловли.
Этот метод имеет первостепенное значение при ловле судака и окуня, но может помочь и в охоте на щуку и форель. Прежде всего, он предназначен для рыбалки в водоемах с рыболовным прессингом выше среднего, где рыба знакома с многочисленными вариантами приманок и их проводок.
Для успешной работы метода дроп-шот необходимы два условия - наличие хищной рыбы и отсутствие очень сильного течения в водоеме. Мощное течение достаточно сильно мешает придавать мягкие колебания приманке и иногда выносит оснастку из рабочей зоны. С помощью движений рукой в сторону можно придавать приманке на течении более агрессивную игру, не теряя с ней контакта. Дроп-шот требует от рыболова очень высокой концентрации и постоянного натяжения шнура для распознания поклевки, не всегда явной.
Вариант оснастки на фото 1: классическая система дроп-шот с зафиксированным на основной леске крючком с приманкой. Рекомендуется для применения в тихой воде, вертикальной ловли с лодки.
Другой вариант фото 2: приманка крепится на 5-15 ти сантиметровом боковом отводе. Монтаж идеален для ловли с берега на небольшом течении или в тихой воде, при охоте на активного судака. С усилением течения длину поводка удлиняют для того чтобы максимально разнообразить игру в приманки.
Чаще всего проводка должна быть интенсивной, но не быстрой. После падения грузила на дно, производят легкие подергивания приманки с ее незначительным подъемом и опусканием. Паузы между рывками короткие, а сама проводка медленная. Именно в момент короткой остановки приманки перед очередным рывком случается много поклевок, поэтому лучше использовать плетенку и держать ее в постоянном натяжении, чтобы не пропустить поклевку. Кроме того, при такой технике проводки приманки реже цепляются, так как при очередном подергивании на рыболова и вверх перескакивают препятствие.
Поклевка на дроп-шот происходит в два этапа – как правило, хищник не атакует резким ударом, а заглатывает приманку, поэтому подсечку нужно делать спустя 1-2 секунды после того, как рыба возьмет приманку в пасть, но тянуть с подсечкой тоже нельзя, иначе рыба выплюнет приманку. Уловить этот момент крайне важно. Применение аттрактантов продлевает время удержания приманки хищником.
Успешную работу дроп-шота обеспечивает специально разработанная для него приманка. Это силиконовая приманка длиной 8 см с неглубоким разрезом для монтажа крючка отзывается на малейшее давление воды. Кроме того, приманка ароматизированная, поэтому судак не сразу распознает обман и не слишком быстро ее выплевывает, что дает нам больше времени на распознавание поклевки и успешную подсечку. Этими свойствами и объясняется исключительная уловистость приманок при охоте на судака и окуня.
Для системы дроп-шот разработан крючок оригинальной формы.Крючком протыкают переднюю часть приманки, и продвигают приманку до самого ушка крючка. Затем прикладывают крючок сбоку приманки, чтобы определить точку выхода жала и пронзают ее крючком через брюшко, чтобы жало вышло из спинки. Жало крючка прячут в ложбине на спинке приманки фото 3.
Груз оснащен специальным зажимом, который позволяет перемещать груз по леске, меняя расстояние между ним и приманкой. При глухом зацепе такой груз остается на дне, а оснастка с приманкой остаются невредимыми. Груз для дроп-шота выпускается в 2-х вариантах - круглый и продолговатый. Круглый груз, чаще всего применяется при ловле на течении. Перекатываясь по дну, делает игру приманки более разнообразной. Продолговатый груз, благодаря вытянутой форме быстро достигает дна, при подергивании переваливается на бок и обратно, придавая приманке дополнительную игру.
При ловле на дроп-шот постоянный контакт с приманкой имеет первостепенное значение, поэтому необходимо использовать плетенку. Хорошее скольжение этого шнура с круглым сечением, способствует увеличению дальности заброса.
Может кому будет интересно.:);)
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Приманка твистер,поводок 0.16-0.18 флюрик.Ну и отвод под груз с учётом разрывной у основной.Проводка по окуню в джиговой манере,а по щуке твич.
А что правда, на флюр щуку можно поймать?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ясненко, и я думаю вертлюг обычный использовать буду, и один в оснастке за одно колечко шнур и отвод для груза, на втором отводной поводок. Или это системка не очень ?
ИМХО не очень,теряется мобильность.Ситуация может измениться,и потребуется поставить другую приманку и в твоем варианте будет долго.А если холод и пальцы замерзли ваще тоска.Лично я вяжу дома оснастку по типу ПГ аля Егор.Только отвод под кормак закнчивается грузиком,а отвод под поводок и есть поводок.И все крепится на вертлюг с карабином.Оснастка меняется за секунду.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я читал от "бывалых" что флюрик должен быть 0,35-0,40мм тогда не откусывает щука. А правда это или нет не знаю, но хочу так половить. А по окуню зачем флюрик ? Могу только догадываться, что он не заметен рыбе и хуже повреждается в крепких местах.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ясненко, и я думаю вертлюг обычный использовать буду, и один в оснастке за одно колечко шнур и отвод для груза, на втором отводной поводок. Или это системка не очень ?
Я так и делаю. Только для скорости вязания вертлюг на плетне креплю не намертво, а как бы "петля в петлю" таким образом можно менять расстояние от груза. А поводки лучше готовить дома.
 
Сверху