Вопросы от начинающих

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Нужна подсказка.
Вяжу патерностер на плетенке , поводок из фк вставляю "петля в петлю" .
Петлю на поводке вяжу простым узлом (в 2 продевания) .
Естественно несколько раз уже был обрыв на месте узла (на поводке) при вываживании относительно не крупного леща (от кг).
Подскажите кто каким узлом вяжет петлю на поводках?
Простой узел в два продевания - это вроде и есть восьмерка. Тогда все делаешь правильно. А рвется....Попробуй другой ФК.
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
http://www.youtube.com/watch?v=W5L1NLjBA18 (прошу прощения если ссылки на utube запрещены)
это оно??
да вроде все вяжут восьмеркой или накрайняк хирургическим
Да не все , есть еще чайники...=)
Простой узел в два продевания - это вроде и есть восьмерка. Тогда все делаешь правильно. А рвется....Попробуй другой ФК.
Вот вязал очень похоже , но не совсем так.
ФК вроде не плохой , Stream зимняя 0.17.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Нужна подсказка.
Подскажите кто каким узлом вяжет петлю на поводках?
Последние 8 месяцев вяжу и оснастки и поводки Престоновской петлевязкой, в том числе и дреннановский фидер гам... По узлам нареканий нет ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Конкретно этот узел (по ссылке) не осилил , образования не хватает(
Узел (8-ка) по ссылке Старнака сложен, если его делать одной нитью (как в этом мультике). Если его делать двойной сложенной нитью, он очень прост - замечательно его в конце своего фильма вяжет Миша Цамматаро. :) В видео по твоей ссылке этот узел получается, если сделать всего пол оборота сложенной вдвое нитью. Попробуй на толстом шнуре - правильно связанный он очень симметричен и красив. :)

PS Нашел шнур и сделал картинки узла - фото 1-4.
Способ Цамматаро - 1,2,5,6 (на фото 2 проворачиваем не левую петлю, а правую в обратную сторону).
Последнее фото - приятного просмотра. ;)
 

Вложения

  • 84.8 KB Просмотры: 1
  • 61.7 KB Просмотры: 1
  • 148.3 KB Просмотры: 1
  • 107.8 KB Просмотры: 1
  • 91.6 KB Просмотры: 1
  • 119.4 KB Просмотры: 1
  • 59.7 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Конкретно этот узел (по ссылке) не осилил , образования не хватает(
его просто на этой ссылке вяжут по идиотски, сам пока смотрел аж все закружилось
м не понял смысл палок что на фото:s а вот фоткИ NIсKY С УЗЛАМИ ЗАЧЕТНЫЕ:beer: особенно последняя, долго втыкал что за узел:D
 
Последнее редактирование:

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Дразья, опять помощь нужна. На рыбалке использую прикормку Спортивное рыболовство+кукуруза бондюэль+комбикорм с отрубями спресованный в виде небольших кусочков размером 5*5. В конце рыбалки сделал шарик из прикормки и кинул возле берега. Течение имеется, прикормка очень быстро вся размылась и уплыла. Комочки комбикорма, те что посильнее размокли в ведре, стали потихоньку катиться по течению по дну, те что посуше, вообще всплыли на поверхность. Короче через 3-5 минут на дне осталась лежать только кукуруза. Есть предположение, что крупная рыба подойдя, не находит чаво пожрать и уходит. Что скажите? Салапинская каша спасет положение? Будет лежать на дне? А если такое течение и СР уплывает, я понимаю, что она привлекает рыбу ниже по течению, может просто использовать кашу?
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Дразья, опять помощь нужна. На рыбалке использую прикормку Спортивное рыболовство+кукуруза бондюэль+комбикорм с отрубями спресованный в виде небольших кусочков размером 5*5. В конце рыбалки сделал шарик из прикормки и кинул возле берега. Течение имеется, прикормка очень быстро вся размылась и уплыла. Комочки комбикорма, те что посильнее размокли в ведре, стали потихоньку катиться по течению по дну, те что посуше, вообще всплыли на поверхность. Короче через 3-5 минут на дне осталась лежать только кукуруза. Есть предположение, что крупная рыба подойдя, не находит чаво пожрать и уходит. Что скажите? Салапинская каша спасет положение? Будет лежать на дне? А если такое течение и СР уплывает, я понимаю, что она привлекает рыбу ниже по течению, может просто использовать кашу?
Такая механика на мелочь ориентирована. Утяжеляй прикормку. Каша нормально будет.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Дразья, опять помощь нужна. На рыбалке использую прикормку Спортивное рыболовство+кукуруза бондюэль+комбикорм с отрубями спресованный в виде небольших кусочков размером 5*5.
Размеры в мм или см? :) Как мешал эту аццкую смесь?
В конце рыбалки сделал шарик из прикормки и кинул возле берега. Течение имеется, прикормка очень быстро вся размылась и уплыла. Комочки комбикорма, те что посильнее размокли в ведре, стали потихоньку катиться по течению по дну, те что посуше, вообще всплыли на поверхность. Короче через 3-5 минут на дне осталась лежать только кукуруза.
Я так понял, ты комбикорм просто подсыпал к готовой прикормке, как и кукурузу, не замачивая? Куку я бы протер в сите, а комбик залил водой в посуде - сразу увидишь, когда он "созрел" и не всплывает, на крайний, сварил. :)
Есть предположение, что крупная рыба подойдя, не находит чаво пожрать и уходит. Что скажите? Салапинская каша спасет положение? Будет лежать на дне? А если такое течение и СР уплывает, я понимаю, что она привлекает рыбу ниже по течению, может просто использовать кашу?
СкажЕм так, течение у берега отличается от течения на дне, плюс ракушки и т.п.. Кроме каши утяжелить прикормку можно еще грунтом (землей). :)
Успехов!
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Размеры в мм или см? :) Как мешал эту аццкую смесь?
Я так понял, ты комбикорм просто подсыпал к готовой прикормке, как и кукурузу, не замачивая? Куку я бы протер в сите, а комбик залил водой в посуде - сразу увидишь, когда он "созрел" и не всплывает, на крайний, сварил. :)
СкажЕм так, течение у берега отличается от течения на дне, плюс ракушки и т.п.. Кроме каши утяжелить прикормку можно еще грунтом (землей). :)
Успехов!
Отвечу по-порядку. Размеры в мм. На рынке нашел место, где продают корм для птиц/кроликов. Нашел там корм для курей. Что это? комбикорм с отрубями и с какими-то витаминами видмо смачивают, потом прогоняют через мясорубку без ножа, получаются такие аолбаски 5мм в диаметре. Вот эти колбаски разломанные на отрезки длинной 3-10 мм. Эти кусочки довольно твердые.
Я СР насыпал в ведро. Туда же насыпал сухой комбикорм, и кукурузу с банки. Кукурузу не разбивал на кусочки, чтоб была большая фракция на дне. Потом начал замачивать прикормку до обычного состояния.
Что по-поводу грунта? Чем он поможет? Прикормка станет немного тяжелей? Кормушка будет быстрей тонуть? Ну а когда корм вымоется из кормушки, все легкое уплывет, грунт упадет на дно. В чем его помощь то?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
...
Я СР насыпал в ведро. Туда же насыпал сухой комбикорм, и кукурузу с банки. Кукурузу не разбивал на кусочки, чтоб была большая фракция на дне. Потом начал замачивать прикормку до обычного состояния...
По моему, так вполне нормальные эксперименты с составом у тебя! Продолжай дальше...только расчитывай на годы, а не на недели и месяцы. Результат невозможно получить после 1-2 рыбалок. Механика ингредиентов с птичьего рынка очень спецефична! Я то же отдал немало времени комбикормам и шротам... никакого стойкого результата на диких водоёмах не получил. Да, всё работает, но очень средненько и серенько... Там, где рыбу разводят, говорят, что это работает просто на ура! Карпы собирают пиллеты комбикорма прямо с поверхности... ну можно их размочить и они подберут их со дна! Но какое отношение это имеет к фидерной ловле на диком водоёме?
Направление эксперимента, это - рыба! Идти нужно от рыбы, а не от наличия рядом птичьего рынка.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
По моему, так вполне нормальные эксперименты с составом у тебя! Продолжай дальше...только расчитывай на годы, а не на недели и месяцы. Результат невозможно получить после 1-2 рыбалок. Механика ингредиентов с птичьего рынка очень спецефична! Я то же отдал немало времени комбикормам и шротам... никакого стойкого результата на диких водоёмах не получил. Да, всё работает, но очень средненько и серенько... Там, где рыбу разводят, говорят, что это работает просто на ура! Карпы собирают пиллеты комбикорма прямо с поверхности... ну можно их размочить и они подберут их со дна! Но какое отношение это имеет к фидерной ловле на диком водоёме?
Направление эксперимента, это - рыба! Идти нужно от рыбы, а не от наличия рядом птичьего рынка.
Так у меня направление и было - рыба. Я озадачился, как крупняк задержать на месте прикорма. СР то размывается на течении. Вот и попробавал комбикорм да кукурузу. Сюда поэтому и написал, чтоб понять каша будет лежать на дне? Просто в улове нормальные околокилошники леща да язя есть, но не стаей, а еденичные. Вот хотелось бы собрать и удержать их.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Так у меня направление и было - рыба. Я озадачился, как крупняк задержать на месте прикорма. СР то размывается на течении. Вот и попробавал комбикорм да кукурузу. Сюда поэтому и написал, чтоб понять каша будет лежать на дне? Просто в улове нормальные околокилошники леща да язя есть, но не стаей, а еденичные. Вот хотелось бы собрать и удержать их.
Про собрать и удержать, я уже язык сломал объяснять про то как кормится стая леща на течении... Язь - отдельная пестня! Одиночные язи - то же нормально...
Есть нормальные крупные фракции - каши... горох, перловка, пшонка, кукуруза. Есть сухие крупные фракции - всевозможные хлопья и плющенные зёрна и семечки. Есть крупная крошка кондитерки.... Это всё довольно доступно, понятно и по составу и по механике, многократно описано за последние 10 лет в фишнете. Читай, думай, делай, экспериментируй! :thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про собрать и удержать, я уже язык сломал объяснять про то как кормится стая леща на течении...
Твои объяснения хороши для плотной популяции леща. Для наших мест они непригодны.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Про собрать и удержать, я уже язык сломал объяснять про то как кормится стая леща на течении... Язь - отдельная пестня! Одиночные язи - то же нормально...
Есть нормальные крупные фракции - каши... горох, перловка, пшонка, кукуруза. Есть сухие крупные фракции - всевозможные хлопья и плющенные зёрна и семечки. Есть крупная крошка кондитерки.... Это всё довольно доступно, понятно и по составу и по механике, многократно описано за последние 10 лет в фишнете. Читай, думай, делай, экспериментируй! :thumbup:
Спасибо, будем эксперементировать.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Твои объяснения хороши для плотной популяции леща. Для наших мест они непригодны.
Я уже отвечал, что ты, скорее всего, недооцениваешь кол-во леща в реках, где ловишь. На самом деле его довольно много, но он не "размазан" ровным слоем... как на каналах из импортных фильмов про фидер. Лещ искусственных водоёмов - это отдельный лещ. У нас же нужно вычислять место или места! Это - основа успешной ловли! Это непросто, но это даёт самый стойкий результат! А дальше... про то, как ведёт себя лещ на течении уже писал. На течении дикого водоёма, уверен, его повадки совпадут, что на Волге, что на Дунае... или Рейне! Ну или процентов на 90 совпадут. Различия будут в источниках корма, размерах стай и особей, продолжительности тёплого времени года и соответственно в интенсивности питания и роста...
 
Сверху