Всячина

Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...В сентябре еду в ЛАО беру рюкзак пленки (слайд), цифрозад и Никон.
Буду снимать.
С таким по джунглям путешествовать наверное не комфортно и в самолёте сдавать в багаж страшновато.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
С таким по джунглям путешествовать наверное не комфортно и в самолёте сдавать в багаж страшновато.
вообще никаких проблем
вторая камера летит уже по второму разу
В феврале летала со мной в ручной клади (Фотооборудование не завешивается и не имеет ограничений по весу. Имеет только ограничение по габаритам)

Она в собранном виде немного больше обычной зеркалки с батблоком. Тоолько чуть потяжелее

Вот она в тропиках: http://gnilenkoff.ru/?p=773

А вот про нее подробности: http://gnilenkoff.ru/?p=756

А Cambo Cadet (Explorer) еще легче и компактней. Так что проблем вообще никаких. Даже если она и более громоздкая была -все равно взял бы с собой. Так как возможностей и способностей у нее побольше будет чем у обычной даже топовой зеркалки... Никон тоже с собой беру но только с макрообъективом и репортажником - пулять все подряд для фотофакта. А вот вдумчиво поснимать - это крупный и средний формат.
 
Последнее редактирование:

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
Вот тот же моностырь, что отмечен Пиночетом чуть ранее.
Условия съемки - одинаковые (ездили вместе), снято 5дм2 + 16-35 Л/2,8 + отверстие 22
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Вот тот же моностырь, что отмечен Пиночетом чуть ранее.
Условия съемки - одинаковые (ездили вместе),...
Скачал обе фотки, чтобы сравнить. Разница в цветах ощущается.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Скачал обе фотки, чтобы сравнить. Разница в цветах ощущается.

Цвета вторичны. Просто на оригинале. Виден каждый листик на деревьях. И кресты на храме резкие. Это специфика этих камер. Дают предельно резкую картинку на широкоугольной оптике. Чего нет у меня на Никоне при съемке шириком. Здесь привьюшки сильно пожатые из 120 мегапикселей до экранки. С потерей в деталях.

Здесь, ранее, панорама выложена. Поле и вдали деревня. До нее с километр. Так на оригинале видно, что в деревне в окне домов стоит.
И это оптикой сильно покоцанной. Произведенной в середине семидесятых прошлого века.

Ну и самое главное можно регулировать плоскость резкости. Перспективные искажения. И многое другое. Зеркалки так не могут. Конструктивно это невозможно.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Цвета вторичны. Просто на оригинале. Виден каждый листик на деревьях. И кресты на храме резкие. Это специфика этих камер. Дают предельно резкую картинку на широкоугольной оптике.
А какой размер оригинала твоего? Небось с цифрозада пятизначные цифры в пикселах? Отсюда, конечно, много чего вытянуть можно. А Axel недообработал картинку, если он мне исходник скинет, я третий вариант нарисую, и в этом разрешении он вряд ли будет сильно хуже. Для печати на стены - понятно.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
В "этом разрешении" - то есть для интернета.
Для интернета и мыльницы за глаза. И она по резкости реализует все по полной.

Под каждую задачу - своя техника.

Снимать на крупный формат для интернета - это действительно извращение.
То же самое что лепить куличики из песка в песочнице, карьерным экскаватором.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Снимать на крупный формат для интернета - это действительно извращение.
Да уже 5dmk2 под это определение подходит. Исходник 5616*3744 пиксела, но зато с ним есть где поработать, кадрировать без потерь, при сильном уменьшении можно кой-какие дефекты резкости поправить и т.д.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Исходник 5616*3744 пиксела
Уже этот исходник боооольшая проблема для получения "нормального" изображения для интернета. Нужно уменьшать в 3-4 раза. А при таком уменьшении идет сильная потеря в деталях. Уже здесь придется уменьшать в несколько десятков шагов. Есть алгоритм уменьшения по 5% и промежуточный микрошарп. До нужного размера получается немеряно таких шагов. Но тогда сохраняются максимально все детали фото. Мне лень так делать - я уменьшаю тупо автоматом до нужного размера. Потом сравниваешь оригинал и то что получилось и жудко становится. Все собираюсь Action в фотошопе записать по многошаговому уменьшению для инета. Чтобы самому не морочится и вручную не делать. А все лень. Хотя надо сделать.
 

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
Не, парни, каждый точит, как он хочет! Я точу, как я Хочу!
Мне нравится сам процесс. Больше, дороже и мудрее я, пока, не готов.
Но, сам факт критики моих фото и их обработки, мне нравится. Правда.
Если что-то вызывает множество мнений, то это - живое. Нельзя быть правильным, как немецкие машины.
))))) Я Доволен!
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Не, парни, каждый точит, как он хочет! Я точу, как я Хочу!
Мне нравится сам процесс. Больше, дороже и мудрее я, пока, не готов.
Но, сам факт критики моих фото и их обработки, мне нравится. Правда.
Если что-то вызывает множество мнений, то это - живое. Нельзя быть правильным, как немецкие машины.
))))) Я Доволен!
Лех, все в порядке у тебя на фото. Не заморачивайся. И техника правильная.
Если позволишь, одну рекомендацию от меня :confused::
не закрывай диафрагму так сильно.
22 - это уже за дифракционными возможностями оптики.
На этой диафрагме идет потеря мелких деталей.
Оптимально для ширика 8-16. 11 - самая золотая середина.
Для другой оптики 5,6-8, реже 11.
Дальше закрывать не стоит...
 
Сверху