Ремонт фидера

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Возьми любую эпоксидку, только смотри чтобы вставала не менее 30 минут, а то пока мотать будешь уже схватит.
Заменил первое кольцо на УВ - поставил большего диаметра.
Перед намоткой клеем не мазал - как прочел на бородатых страницах - так и делал.
После того как примотал и окончательно выровнял - покрыл эпоксидкой.
Вот это и была основная ошибка - использовал быстро-сохнущую (3 мин) - получилась буграми.
Почему ее взял? - кроме 3 мин, другой по времени засыхания (кажется упоминалась 30 мин) - не нашел, везде лежит 3 мин. Да и перед покрытием пробовал на палочке - вышло хорошо.
Что могу посоветовать из своего опыта:
- перед установкой обязательно не поленитесь и обработайте новое кольцо: "заточите" концы лапок практически под ноль
- Старый лак, покрывающий обмотку, легко удаляется с помощью фена и деревянной палочки (взял палочку из суши)
- Необходим держатель для удилища (любой конструкции) - на "коленках" ровно не сделать никак.
Его желательно закрепить, чтобы он не елозил по столу когда будете приматывать кольцо.

В принципе ничего нового не сказал - все написано в статьях. Могу сказать только одно - заменить кольцо не сложно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот это и была основная ошибка - использовал быстро-сохнущую (3 мин) - получилась буграми.
Почему ее взял? - кроме 3 мин, другой по времени засыхания (кажется упоминалась 30 мин) - не нашел, везде лежит 3 мин.
Чего-то это странно. В автомагазинах обычно лежит весь набор, но более 30 мин. найти сложно. Флекс, к примеру, встает за 2 часа (лак). Самое то, все успеешь покрыть.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Самому странно было - раньше казалось, что видел с разным временем схватывания.
А когда сунулся - оказалось, что есть 3 мин и 5 мин (для металла).
Смотрел на сайте момент.ру
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Тут есть еще один нюанс. Нормальное время "застывания" эпоксидной смолы - сутки, т.е. 24 часа. Для убыстрения в смолу добавляют катализаторы, которые сокращают время отверждения, но делают застывшую массу более мягкой, пластичной (их и называют - пластификаторы). Поэтому и является оптимальной смола от 30 минут до двух часов.
Продается в любом большом строймагазине - OBI, Leroy Merlin, Castorama. Всегда. Еще не было случая, что бы зашел и не купил.
Насчет приспособления. На рисунке - самое простое решение, полностью перекрывающее потребность в домашнем ремонте собственных удилищ. Сделать подставки можно из дерева или пластика. Струбцинками прикручиваем к столу. В паз - ласточкин хвост, хорошо бы положить тряпочку или ватку, что бы не покорябать бланк.
Если еще привлечь помощника :rolleyes:, который будет крутить, то качество будет ого-го! Но и самому (без ансамбля) справиться несложно.
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А привычный совковый не годится?
Купил недавно "Универсальный эпоксидный клей" пр-ва Орион Ростов. область. Полное отвердение - 24 ч.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
А привычный совковый не годится?
Купил недавно "Универсальный эпоксидный клей" пр-ва Орион Ростов. область. Полное отвердение - 24 ч.
Это самый лучший клей, но сидеть и крутить фидер с новой намоткой часов 12-14, что бы не было подтеков - не в кайф :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А привычный совковый не годится?
Купил недавно "Универсальный эпоксидный клей" пр-ва Орион Ростов. область. Полное отвердение - 24 ч.
Небольшой ОФФ
Я, когда сломал матч, клеил ЭПД производство г.Дзержинск. Необходимую степень хрупкости/пластичности застывшей смолы подбирал опытным путем, в зависимости от %-го содержания отвердителя. Чтобы ускорить процесс затвердевания можно положить на батарею, но лучше пусть сохнет при комнатной t-ре. Потеки можно спокойно убрать нождачной бумагой.
Это мой первый опыт в ремонте, (еще до выхода статей по ремонту) надеюсь и последний :D


Проверку в боевых условиях удилище выдержало отлично, т.к. им было "вынуто" два карпа за треху, вот один
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Это самый лучший клей, но сидеть и крутить фидер с новой намоткой часов 12-14, что бы не было подтеков - не в кайф :)
Ну зачем так пугать то? стык (1) застывает без подтёков за 2.5 часа кручения. Пока посмотрел две кинушки, смола застыла без подтёков, до такой степени что можно было поставить вертикально.
Маленькая хитрость : если её (смолу) предварительно нагреть в водяной бане то процесс отвердения идёт раза в 2 быстрее.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Ну зачем так пугать то? стык (1) застывает без подтёков за 2.5 часа кручения. Пока посмотрел две кинушки, смола застыла без подтёков, до такой степени что можно было поставить вертикально.
Маленькая хитрость : если её (смолу) предварительно нагреть в водяной бане то процесс отвердения идёт раза в 2 быстрее.
Если быстро застывает, то значит много отвердителя. Увеличится хрупкость.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Если быстро застывает, то значит много отвердителя. Увеличится хрупкость.

Я имел в виду что за 2.5 часа не совсем застывает, но стекать перестаёт.Отвердителя лил по рискам на флаконах. Так что думаю что если и чего перелил, то не на много. По крайней мере сломал последнее колено (от ближнее к вершинки) в 5мм от последнего кольца. Ломал в мае. Без проблем отловился сезон и в этом сезоне собираюсь на рехтованый фидер ловить как на тяжёлую донку на живца, пиявку, большой пучёк червей. (хочу сомика):D
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Это самый лучший клей, но сидеть и крутить фидер с новой намоткой часов 12-14, что бы не было подтеков - не в кайф :)
На сколько я знаю, у родбилдеров и ремонтников есть станки, которые крутят бланк самостоятельно, у большенства станки самодельные. И эпоксидкой они не пользутся, а работают с двухкомпонентым специальным лаком, который много денег стоит.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
И эпоксидкой они не пользутся, а работают с двухкомпонентым специальным лаком, который много денег стоит.
Начал рассказывать о синтетических отверждаемых смолах и понял, что пишу уже научную работу :eek: :D Стер. Вкратце. Ничего сверхосбенного лак не представляет, основа та же. Варированием компонентов можно подобрать оптимальные характеристики. Стоит он не сильно дорого, но как каждый рыболовный товар имеет в магазинах очень сильную накрутку.
Как вывод тридцатиминутная эпоксидная смола - и дешевле и не хуже.
Для тех кому это интересно, рекомендую посмотреть сайты моделистов - для них продается очень много материалов и клеев с разнообразными свойствами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
На сколько я знаю, у родбилдеров и ремонтников есть станки, которые крутят бланк самостоятельно, у большенства станки самодельные. И эпоксидкой они не пользутся, а работают с двухкомпонентым специальным лаком, который много денег стоит.
Загляните в тему "домашний любительский родбилдинг", я себе как раз такой станок купил ;) Вчера прошел первые испытания - примотал разгрузочное кольцо и всю ночь он его крутил. Мне понравилось.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
...Как вывод тридцатиминутная эпоксидная смола - и дешевле и не хуже.
Для тех кому это интересно, рекомендую посмотреть сайты моделистов - для них продается очень много материалов и клеев с разнообразными свойствами.
В пятницу 17-го решил купить подходящий материал для замены кольца. Поехал, сначала, на Кожуховскую в "Мир рыболова". Там купил кольцо "Фуджи сик" №16 как наиболее подходящее (у Сабанеева видимо свой стандарт на кольца - №17:)). Ещё взял нитку. В наличии в магазине оказалась эпоксидка и лак фирмы "Флекс Коат". Но цена - 500 руб.:eek: И тут, жаба Ага мне посоветовала послушать Пана Озёрского. Поехал на 1905 года в "Мир моделей". Взял там эпоксидку (такую же на 30 мин), но за 300 р. "Яхтного" лака у них не оказалось, пришлось взять какой был - чёрный для моделей (чёрный цвет подбирал под Сабанеева). Всё купленное на фото1.
Для намотки нитки на бланк очень кстати оказалась коробка из-под ботинок "Ральф", купленных недавно. Даже вырезы на стенках коробки уже имелись;) (фото2). Эпоксидка очень понравилась в деле.
На следующий день решил опробовать лак. Взял оставшийся кусочек застывшей смолы, обезжирил и покрыл лаком (фото3). Вот сейчас смотрю на него и что-то этот лак не внушает мне доверия. Будет ли он защищать смолу от воды? Может кто посоветует какой-то конкретный лак? Лак от "Флекса" за 400 рублей покупать не хочется.:(
 

Вложения

  • 76.3 KB Просмотры: 0
  • 42.3 KB Просмотры: 0
  • 28.3 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В пятницу 17-го решил купить подходящий материал для замены кольца.
Удуши жабу. Флексовые баллоны настолько большие, что покупаются один раз на 10 лет. Ты съэкономил 100р, в результате вместо специального купил непонятно что. "Мир моделей" - там тоже разводят лохов, только не нас, а помешанных на моделях, им тоже впаривают втридорога. Надо было тогда ехать в хозмаг и брать там эпоксидку за 100р.
Но лак (именно лак!) надо брать флексовый, без вариантов. Аналога, чтобы вставал 2 часа и при этом обладал всеми его свойствами, я не видел.

Яхтный лак также берется в хозмаге, но он не для ремонта удилищ, только для покрытия поплавков.

p.s. Поздравляю с первым ремонтом, со временем все наладится! ;)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Удуши жабу... Но лак (именно лак!) надо брать флексовый, без вариантов. Аналога, чтобы вставал 2 часа и при этом обладал всеми его свойствами, я не видел.
p.s. Поздравляю с первым ремонтом, со временем все наладится! ;)
Спасибо!:)
Жаба забилась под кровать и помалкивает. Знает, собака, чьё мясо сьела!:mad::D
Видел в магазине флексовый лак, кажись, двухкомпонентный. Но он прозрачный, бесцветный. А чем его можно подкрасить, не ухудшая его свойств? Например, чернила от ручки (шариковой, гелевой)? Или подкрашивать нужно эпоксидку? В принципе, могу и не красить, но хотелось бы, чтобы отремонтированное место смотрелось более гармонично.:)
 
Сверху