Намотка лески на шпулю

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
А лучше всего боббину опустить в ведро с водой и оттуда наматывать на шпулю.
И это правильно, поскольку при такой намотке плетня намокает и более естественно ложится на шпулю. Мне как-то подсказали и я перед рыбалкой обязательно опускаю шпулю с плетней в воду (особенно если плетня новая) - меньше парусит.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Мне как-то подсказали и я перед рыбалкой обязательно опускаю шпулю с плетней в воду (особенно если плетня новая) - меньше парусит.
А зачем? При пробивке/простукивании рельефа, она сама намокнет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
если есть такая возможность, желательно распустить на всю длинну по течению с лодки или моста, а затем смотать.
Идеальный вариант!:thumbup: Жаль не всегда его можно осуществить.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А лучше всего боббину опустить в ведро с водой и оттуда наматывать на шпулю.
Всегда так же делаю,и ни разу при намотке небыло проблем.Да и на рыбалке, после такой намотки.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Всегда так же делаю,и ни разу при намотке небыло проблем.Да и на рыбалке, после такой намотки.
Никогда так не делаю, и ни разу при намотке не было проблем. Да и на рыбалке, после такой намотки. :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а сколько примерно нужно пластин пэт под плетню 0,1 на катушку 4000 по шимане
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а сколько примерно нужно пластин пэт под плетню 0,1 на катушку 4000 по шимане
а может у тебя плетни 4км, тогда нисколько))) я вот тоже выкидываю постоянно эти бутылки, а сейчас коплю, ибо под мою катушку очень много нужно будет ПЭТа :D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
а сколько примерно нужно пластин пэт под плетню 0,1 на катушку 4000 по шимане
Я вырезаю гладкую цилиндрическую часть у 2-х литровой ПЭТовской бутылки - там, где приклеена этикетка - на катушку 4000 размера устанавливаю 3 полоски шириной не более 20 мм + немного бэкинга. Можно попробовать 4 полоски. Из одной такой бутылки у меня получается вырезать 6 полосок.
 

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
а сколько примерно нужно пластин пэт под плетню 0,1 на катушку 4000 по шимане
у меня на Экселер 4000 легло 11 слоёв ПЭТ и плетня регал сэнсор до 7,5кг, после намотки оказалось что нужно ещё 2-3 слоя...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
из капроновых наток намотка получается отличная, быстро заполняется шпуля и легко выравниваются провалы + могу задать конусную намотку в ту сторону в которую захочу, короче нитки мне понравились посмотрим как себя в полевых испытаниях покажут
а вот с пластиком у меня так и не сложилось, как оказывается вообще не пьем из пластика:D
Степанычу спасибо и товарищам за консультации:D:beer:
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня перемотал фидерную моно нить которая после намотки с применением ПЭТ полосок, легла резким обратным конусом. В место полосок из ПЭТ применил синтетисескую полиэстровую текстурированную нить, получилось супер. Из-за того, что нить очень слабого кручения она великолепно заполняет все неровности. В пример приведу ряд фотографий. Мое мнение, более тонкая подмотка под основную леску положительно влияет на укладку основной.
1. Шпуля до перемотки.
2. ПЭТ подмотка.
3. ПЭТ подмотка снята.
4. Фидерная моно нить намотанная на запасную шпулю.
5-6. Нить премененная для подмотки.
7. Запасная шпуля после намотки на нее основной лески и подмотки.
8-10. Основная шпуля после перемотки.
Всем хорошей укладки шнура на шпулю.
 

Вложения

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Сегодня перемотал фидерную моно нить которая после намотки с применением ПЭТ полосок, легла резким обратным конусом. В место полосок из ПЭТ применил синтетисескую полиэстровую текстурированную нить, получилось супер. Из-за того, что нить очень слабого кручения она великолепно заполняет все неровности.
8000!! Сколько же времени занял процесс?
Получилось очень прилично :thumbup:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
8000!! Сколько же времени занял процесс?
Получилось очень прилично :thumbup:
Времени не больше чем на подгонку полосок из ПЭТ. На себя любимого времени не жалко, особенно когда выходной и ребенок в детском саду.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На себя любимого времени не жалко, особенно когда выходной и ребенок в детском саду.
Цилиндричность отличная!:thumbup: Но борта остались высоковато. Я бы для себя любимого еще подмотал, чтобы борта выступали не более 1,5мм. Забросы будут намного легче.:thumbup:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Цилиндричность отличная!:thumbup: Но борта остались высоковато. Я бы для себя любимого еще подмотал, чтобы борта выступали не более 1,5мм. Забросы будут намного легче.:thumbup:
Игорь, хотел бы по выше но данная фидерная моно нить ну очень жесткая, не хотелось бы особого сброса витков со шпули, да и работая с кормушками от 70 гр. и выше это не так уж принципиально. Мотал специально на случай пуха и когда много грязи плывет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
данная фидерная моно нить ну очень жесткая, да и работая с кормушками от 70 гр. и выше это не так уж принципиально.
Тады ой!:) ЗЫ Из такой жесткой отличные оснастки получаются.:thumbup:
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
после зацепа когда пытаешься кормкшку вытащить на плетне обрпзуются провалы(плетня врезается какбы ямку образует) в месте нагрузки что с этим делать*? (я перематывал плетню)есть ли какие еще варианты?
 
Сверху